Перейти к публикации
Miladyad

Звездчатые черепахи (Geochelone elegans)

Рекомендованные сообщения

Exicator
Пойдет

 

таких вот размеров нормально или нужно мельче?


1LhYj.jpg


Это 500 грамовая упаковка. фракция 3-8 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

А при какой температуре надо купать черепаху, на разных сайтах пишут по разному, у одних 30-35, у других, 25-30, я беру среднее 28-29.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Еще один вопрос будет, у меня Коля очень любит поесть и может это делать 3-4 раза в день, если не ограничивать, как лучше производить питание, с каким промежутком времени в перерыве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Ограничивать надо обязательно, Вашего Колю кормить надо 1 раз в день, или даже через день. Не перекармливайте черепаху, звездчатые очень склоны к бугристости панциря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
Ограничивать надо обязательно, Вашего Колю кормить надо 1 раз в день, или даже через день. Не перекармливайте черепаху, звездчатые очень склоны к бугристости панциря.

Спасибо за информацию.


А как бороться, если черепаха будет пытаться есть ольховую щепу, на данный момент там фракция в террариуме 3-8 мм., просто когда лежала галька он часто ее пытался схватить, дабы обезопаситься заказал еще 6 кг фракции 9-12 мм. Буду делать нижний слой помельче, сверху покрупней, разумно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Разумно. Звезды не особо роющие животные, не как азиаты. Вполне вероятно, что мелкая щепка на дне и останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
Пойдет

 

Подскажите, а как вы следите, чтобы черепахи не съели ольху, я смотрю по фото у вас примерно такая же мелкая фракция как и у меня на данный момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Там уже многолетний опыт содержания. Людмила уже уверена, что её есть не будут, потому что все необходимые вещества в организме в норме. Подкормки, и сепия были постоянно, вот и черепахам нечего пробовать на зуб что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun_Cherry

Рискну со своим любительским - это еще как получится. Некоторые черепахи едят, несмотря на все подкормки, а некоторые - нет. Если не права, буду признательна за исправления :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Заказал из питера брикет мох сфагнум 250 г, его вроде как рекомендуют для звезды, подскажите, когда я его заберу, что с ним надо делать? Намочить и разложить в углу и не ест ли его черепаха, а если съест опасно ли это?


y6Oti.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Да, размочить (положить в воду, окунуть, чтобы полностью пропитался). Достать из воды, и выжать обязательно, чтобы был просто влажный, а мокрый.

И каждый день его по 1-2 раза обильно опрыскивать его уже в террариуме.

На зуб пробовать не должен. Сфагнум - хорошая вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Рискну со своим любительским - это еще как получится. Некоторые черепахи едят, несмотря на все подкормки, а некоторые - нет. Если не права, буду признательна за исправления :shy:

 

Да, некоторые черепахи едят, несмотря на подкормки.

Мои не едят. Сфагнума чуток они сжевать иногда могут, а вот щепу никогда не пробуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Leya

Перепробовав различные варианты грунта решила остановиться на лесной подстилке Зоомед. Она хорошо поддерживает влажность при условии регулярного опрыскивания и мои черепахи ее есть даже и не пытались.В прошлом пробовала буковую щепу, кору пинии(сосны), кору пробкового дерева, но на мой взгляд самый лучший результат дает лесная подстилка, кроме того ее можно смешивать с кокосовыми чипсами для лучшего удержания влаги( я таким образом использую для угольных и киниксы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Здравствуйте дорогие любители черепах! Собираюсь обзавестись звездной девочкой (подруга отдает, возраст не знаю, говорит сантиметров 10, по панцирю или от головы до хвоста тоже не понятно). Читаю про них уже несколько дней, в том числе и на этом сайте. В голове полная каша))). Опыта содержания черепах нет (была в детстве сухопутка, как и у каждого второго советского ребенка, но на даче убежала, как ни смешно это звучит). Впадают ли в спячку звездочки или нет, так и не поняла? какой наполнитель лучше? Террариум будем скорее всего делать сами (максимум что могу позволить по габаритам 100х50 (по высоте не ограничена)), если есть у кого толковые ссылки, со схемами буду признательна. С лампами вроде более или менее все понятно, а как влажность сделать и поддерживать?

Спасибо всем заранее за ответы)))))

P.S. Я понимаю сколько живут черепахи и осознаю ответственность, именно по этому я здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
persona_authentica
Здравствуйте дорогие любители черепах! Собираюсь обзавестись звездной девочкой (подруга отдает, возраст не знаю, говорит сантиметров 10, по панцирю или от головы до хвоста тоже не понятно). Читаю про них уже несколько дней, в том числе и на этом сайте. В голове полная каша))). Опыта содержания черепах нет (была в детстве сухопутка, как и у каждого второго советского ребенка, но на даче убежала, как ни смешно это звучит). Впадают ли в спячку звездочки или нет, так и не поняла? какой наполнитель лучше? Террариум будем скорее всего делать сами (максимум что могу позволить по габаритам 100х50 (по высоте не ограничена)), если есть у кого толковые ссылки, со схемами буду признательна. С лампами вроде более или менее все понятно, а как влажность сделать и поддерживать?

Спасибо всем заранее за ответы)))))

P.S. Я понимаю сколько живут черепахи и осознаю ответственность, именно по этому я здесь.

 

1. Не впадают. Не надо беспокоться на этот счёт!

2. Грунт - смесь ольховой щепы, кокосовой стружки, сфагнум (в одном углу), + кора пинии как защита от плесени (например, фирма JBL серия terrabark).

3. Влажность 60-70%. Но главное это всегда доступная большая купалка около лампы, чтобы вода всегда была теплая, чтобы соплей не было.

4. ЛУЧШЕ ЕЩЕ РАЗ ПОДУМАЙ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ЗАВЕСТИ!

5. Если решила - готовь много сил, терпения и денег. Самостоятельное строительство террариума очень сложное дело - чтобы не было сквозняка и вентиляция была на должном уровне, определенная чистота и многое другое.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ УДАЧИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

Уважаемые черепаховоды, подскажите можно ли Звездчатым грибы(шампиньоны)? Я своим угольным даю изредка, молотят не плохо. А про звезд я так и не нащел ни чего об этом. мнения расходятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина33

Там содержится белок, это способствует быстрому росту, что не совсем хорошо. Думаю можно раз в две недельки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snake

А смысл давать грибы? Пользы от них никакой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96
А смысл давать грибы? Пользы от них никакой

Некоторым черепахам они просто не обходимы - лесным, коробчатым и др.

Уважаемые черепаховоды, подскажите можно ли Звездчатым грибы(шампиньоны)?

Звездчатым черепахам шампиньоны давать не рекомендуется. Их рацион основан на сорных травах и салатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snake
А смысл давать грибы? Пользы от них никакой

Некоторым черепахам они просто не обходимы - лесным, коробчатым и др.

Уважаемые черепаховоды, подскажите можно ли Звездчатым грибы(шампиньоны)?

Звездчатым черепахам шампиньоны давать не рекомендуется. Их рацион основан на сорных травах и салатах.

Ну террапины и пульчерины это полуводные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96
Ну террапины и пульчерины это полуводные.

К чему это? По систематике великолепные лесные и коробчатые - сухопутные черепахи.

Я написал по факту, что грибы некоторым черепахам необходимы в рационе, в отличии от того, что написали Вы - "Пользы от них никакой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snake
Ну террапины и пульчерины это полуводные.

К чему это? По систематике великолепные лесные и коробчатые - сухопутные черепахи.

Я написал по факту, что грибы некоторым черепахам необходимы в рационе, в отличии от того, что написали Вы - "Пользы от них никакой".

По систематике это как раз пресноводные черепахи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell

Спор не по теме, но

По систематике великолепные лесные и коробчатые - сухопутные черепахи.
По систематике это как раз пресноводные черепахи

- читать на профильном форуме странно...


Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

"Настоящие" коробчатые и великолепки - из разных семейств. Terrapene - эмидиды (Emydidae), риноклеммисы - геоэмидиды (Geoemydidae). Конвергенция вследствие сходного образа жизни не делает всех "лесных черепах" родственниками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...