Перейти к публикации
Miladyad

Звездчатые черепахи (Geochelone elegans)

Рекомендованные сообщения

Miladyad

[ref]origami[/ref], если с аккаунтом, то у нас в том году сбой был и некоторые удалились. Кто не попросил восстановить - так и остались гостями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katrine2306

Здравствуйте) Вопрос к опытным держателям Звезд) Чем кормите своих питомцев? Только травой? Ведь там, где они живут, могут попасться и упавшие фрукты, да и овощи какие нибудь можно найти... Просветите, пожалуйста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Лично я кормлю травой (луговой растительностью), салатом зимой, домашними растениями съедобными и раз в неделю даю овощи и немного фруктов. Черепахи тропические, поэтому я думаю, что в их рационе должны быть фрукты и овощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katrine2306

Лично я кормлю травой (луговой растительностью), салатом зимой, домашними растениями съедобными и раз в неделю даю овощи и немного фруктов. Черепахи тропические, поэтому я думаю, что в их рационе должны быть фрукты и овощи.

Спасибо! Потому что я пока одной травой, но чувствую, что не совсем это правильно... И ещё вопрос по грунту, если вниз положить кокосовую крошку, которая разбухает в воде, а сверху неё кокосовые чипсы вперемешку со сфагнумом, нормально будет? Не держит террариум 70-80% влажности. Сейчас лежит кора пиньи, мох в холодном углу, и под лампой купалка, которая окружена галькой. Опрыскиваю постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Да, думаю, что нормально. Правда с влажностью все не до конца понятно - сопли у черепах из-за повышенной или из-за пониженной влажности. Вот буду экспериментировать с повышенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katrine2306

Да, думаю, что нормально. Правда с влажностью все не до конца понятно - сопли у черепах из-за повышенной или из-за пониженной влажности. Вот буду экспериментировать с повышенной.

А как с соплями бороться?( Мне кажется я увидела эти сопли в пасти или они должны из носа прям быть? Нос сухой, вроде... Записалась к Васильеву, но только на понедельник, хочу, чтобы посмотрел ее. У меня самка по пластрону 10 см) Мне кажется ещё, что у неё что то с клювом, что недостаточно острые края чтоли... Она ими пищу не откусывает, а как то зажимает и отрывает, не знаю понятно ли объяснила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Сопли из носа. Да ничего с ними не сделаешь, только изменять влажность и грунт, это что-то вроде аллергии у них, насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katrine2306

Сопли из носа. Да ничего с ними не сделаешь, только изменять влажность и грунт, это что-то вроде аллергии у них, насколько я знаю.

Хотела ее после карантина с мальком посадить, но Васильев сказал, нельзя, потому что может быть микоплазмоз или жгутиковые, от этого ещё бывает насморк, и это заразно для другой черепахи...🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Ну когда болеет, то конечно, а тут вроде черепаха здоровая, а сопли есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья

Хотела ее после карантина с мальком посадить,

Разные виды содержат в разных террариумах. Условия содержания разные у этих двух видов (если вы имели ввиду звезду и среднеазиатку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katrine2306

Ну когда болеет, то конечно, а тут вроде черепаха здоровая, а сопли есть.

Сказал, анализ на микопразмоз не делают..


Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Хотела ее после карантина с мальком посадить,

Разные виды содержат в разных террариумах. Условия содержания разные у этих двух видов (если вы имели ввиду звезду и среднеазиатку)

нет, я хотела звездчатаю посадить со звездчатой) одна малёк 4-5 см, а вторая 10-11 см)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья

Сказал, анализ на микопразмоз не делают..

Если после адаптационного периода сопли не пройдут,чтобы исключить микоплазмоз,можно курс марфлоксином сделать. (Это мое мнение)

одна малёк 4-5 см, а вторая 10-11 см)

Лучше подождать пока малышка подрастет. Если старшая была бы 6-7см,можно было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katrine2306

Наталья, а что за курс? Вот и Васильев мне сказал подождать, пока малёк подрастёт немного...)


Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Он у меня первый малёк) я за ним, как за ребёнком) Муж говорит, у меня материнский инстинкт, у нас трое детей, пора за четвёртым 😎

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Я бы не стала просто так только из-за соплей колоть малышу антибиотик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья

Конечно, это крайний случай. Но соплей не должно быть у черепах(даже у звезд и тунисок) Сопли говорят о том что условия не подходящие или в организме у черепахи что-то не то.Сама долго подбирала условия для ливийского самца и его сопли меня напрягали. Капли капала несколько раз, помогало на время. Потом заметила, что при купании он промывает сам себе нос и когда начинались сопли, сажала его в таз с теплой водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katrine2306

Соплей нет ни у одной, ни у другой,ттт) Васильев сказал, что у той,которая больше, может быть микоплазмоз, теоретически, а малек может заразиться. А анализов на него не делают....


Отправлено спустя 3 минуты :

Я хотела после карантина посадить их вместе, но теперь подожду пока малыш подрастет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katrine2306

Здравствуйте) помогите сориентировать с размером терра для двух звёзд по 16 см по пластрону) И можно ли держать вместе самца и самку?

Заранее благодарю всех за ответы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Да, содержать вместе можно, они не агрессивны друг к другу. Террариум не менее 1,2 м в длину. А так - попробуйте посчитать в Калькуляторе террариума http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/1283-raschet-razmerov-akvariuma-ili-terrariuma-dlya-cherepakh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katrine2306

Спасибо большое за ответ и за ссылку, по ней получается в длину 130.... Эх большой, конечно, буду думать) Увидела самца красивого и все обещания, что предыдущая черепаха была последней, улетучились опять))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]Katrine2306[/ref], ну звезды дорогие и редкие, надо их разводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Хоть убейся, но выше 50% не получается влажность поднять. =( Дома в районе 40, у черепах и купалка большая, и контейнер с мокрым мхом, и сухая зона с лампой нагрева над ней, и отверстия вентиляционные частично заклеила, а все равно влажность низкая. =(

В итоге, черепахи сопливят. А самка начала кушать кал свой или соседа, уж не знаю. Это при наличии пучка насушенной травы с лета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья

Такая же ситуация была.Ничего и никакие способы не помогали.Пока не поменяла грунт на кокосовый.Хорошо смачиваю водой,и влажность держится примерно 80% суток двое,потом начинает влажность падать. Звездам наверное нельзя кокосовый грунт?Читала где-то,что горячей водой хорошо грунт смачивать(опрыскивать)влажность быстро поднимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

О! Насчет горячей воды надо попробовать. Когда новый грунт кладешь - дня 3 держится, потом спадает. Но сильно поливать вне контейнера боюсь - т.к. терр протекает (он собран из стекла и профилей, а не склеен). Попробую почти горячей водой поливать мох в контейнере.

У меня как основной грунт - кора плюс зона мха и зона купалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья
терр протекает (он собран из стекла и профилей, а не склеен).

У меня такие же террариумы Сабах делал. ;) Один раз неподрасчитала чуть больше с ковша налила,и вода на пол стала капать. LOL Теперь только из пульверизатора обрызгиваю,но хорошо чтобы грунт влажный стал.У меня кора воду не впитывала,поэтому на кокос заменила.Кору варить нужно часов 12-16 чтобы она хорошо воду впитывала, я так долго не варила всего часа 4 =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
А самка начала кушать кал свой или соседа, уж не знаю. Это при наличии пучка насушенной травы с лета.

 

У меня самка вообще кашалот, покупаю им 2 салата периодически, больших из горшочка, так она съедает 1.5 горшочка такого салата и бывает остатки от 0.5 второго доедает, что самец не съел. Кал тоже порой ходит подъедает, если где то капелька осталась. (Я прикинул она может спокойно 2 таких съесть, вчера тер им морковь с молодым кабачком, его она так много съесть не может) Питаются они у меня через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...