Перейти к публикации
Miladyad

Звездчатые черепахи (Geochelone elegans)

Рекомендованные сообщения

Miladyad

Я сейчас в терр установила туманогенератор недорогой, влажность поднимается хорошо до 70 процентов, но если ставить в купалку черепах, так она засирается за 2-3 дня, пока не придумала куда ещё ставить контейнер с чистой водой, куда черепахи не доберутся. И таймер подключу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Я недавно стала держать Звездчатых черепах. До этого много читала о них на форуме. Давно бы завела их, но останавливала их сложность содержания: высокая температура и влажность, сопли и другие прелести.

Однако, продавцом, при покупке черепахи, мне были даны совершенно другие параметры содержания. Влажность не более 50% (на деле у меня выходит 30-40%), температура в зоне баскинга не более 30°t. Общая температура 26-27°t. И особо важный момент при содержании Звёзд: при повышении температуры - повышать и влажность, при понижении температуры - понижать влажность. Т.е. Звезда никогда не должна сидеть при низких температурах и большой влажности одновременно. Отсюда и сопли. Ну, и конечно, грунт должен быть не пыльным. Есть знакомые за границей, которые Звёзд содержат на ковриках под траву и не жалуются. Так же от них слышала, что содержание Звёзд зависит от их локалитета. Там они условно делятся на: северных, южных черепах и черепах из Шри-Ланка. Мою Звезду там на форуме определили как Южную разновидность.


bfe0341844c3.jpg


Самые неприхотливые Звёзды с севера. У них самые тонкие лучи на панцире и их редко разводят, ввиду их невзрачности и больших размеров. Самые сложные в содержании (по меркам России) черепахи из Шри-Ланка. Их отличают жирные жёлтые линии лучей на карапаксе, самый большой вес и размеры. У них должна быть самая большая влажность и температура при содержании, что трудно создать реально в условиях России. Эти звёзды также во взрослом виде имеют огромные размеры.

Похоже, что вторая моя Звезда именно из Шри-Ланка.

e317708dd89c.jpg


Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Может все проблемы в содержании Звёзд у других участников форума именно из-за того, что они неправильно определили локалитет своих питомцев? И в соответствии с этим, неправильно выставляют параметры влажности и температуры в террариуме?

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

У меня если специально не опрыскивать влажность тоже 50 или ниже зимой. Температура правда повыше под лампой. Но вот сопли почему-то прошли недавно, а до этого у обеих черепах долго были. Я даже ночной обогрев ставила, вроде немного помогало, но потом лампа ИК сломалась, а сопли прошли через некоторое время сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Я вот придерживаюсь рекомендаций продавца и ... тьфу-тьфу-тьфу ... (не сглазить бы) пока все нормально.

Есть различия в поведении у этих двух черепах. Моя первая любит плескаться в купалке, часами бывает там лежит. Вода в купалке постоянно подогревается термокабелем и днём, и ночью. К слову, купалка работает, как увлажнитель воздуха. Если кому интересно, могу скинуть фото, как она устроена. Но эта черепаха практически совсем не лежит под лампой, очень редко. Вторую черепаху я совсем не видела в купалке, зато под лампой готова валяться сутки напролёт.

Похоже придется их держать в разных объемах.


Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:

Ещё рекомендовали в ночное время не опускать температуру ниже 22-23 градусов. Пару раз приходилось включать термолампу ночную. Хотя в Дневнике у Олега (Чанчара) замечала, что его Звёзды спят и при более низких температурах. Его Звёзды, вообще, живут вместе с Балканцами и никаких соплей и других заболеваний у них нет.


Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Поразилась, что Звёзды, вообще, не копают. Как положила грунт, так и лежит. Нет такого безобразия и разгрома, как у греков. Как дела обстоят у других держателей Звёзд?


Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Две Звёзды, ШЕБА и ЧАРА


feb766619782.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Выложу конструкцию купалки сюда, вдруг кому-нибудь пригодится.

Так купалка выглядит в террариуме.


c488425c1aa6.jpg


Отправлено спустя 16 минут 28 секунд:

Металлический поддон для духовки (можно стеклянный) подходящих размеров.


9891ca13d192.jpg


Желательно искать бортики повыше.


e00f56dfb226.jpg


Для того, чтобы поддон стоял неподвижно в терре, сооружаем из фанеры и брусков такую конструкцию. Можно найти что-нибудь пластмассовое, подходящих размеров.


656a616c08ae.jpg


583c39fc2c2e.jpg


7b6b8902ee93.jpg


Нагревательный элемент состоит из термошнура, материала удерживающего тепло, картон.

На картон, обернутый тепломатериалом, закрепляем зигзагом термошнур. Чем чаще витки, тем теплее будет температура воды.


0ec054aa4d30.jpg


425b697a773b.jpg


41c8d082440b.jpg


Осталось только этот вкладыш с термошнуром положить в удерживающую конструкцию из фанеры и сверху поставить поддон с водой.


5966cf4b3d4e.jpg


391974301116.jpg


d14fb89a8608.jpg


Поддон из такой конструкции легко вынимать для гигиенических процедур. Грунт не мешает ставить обратно поддон с чистой водой. Черепахи не могут подвинуть купалку, подкопаться под нее и опрокинуть.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]danuta664[/ref], ого какой полет инженерной мысли! :goodT:

А как температура держится нужная? А то что это фактически нижний подогрев - не чревато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
ого какой полет инженерной мысли

В душе я технарь, обожаю всякие расчеты, чертежи и постройки.


Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:

А как температура держится нужная?

 

Шнур греется, нагревает поддон и воду в нем. Раньше шнур работал постоянно и температура воды была около 30-32 градуса. Сейчас решила поставить шнур на таймер: полчаса работает, полчаса отдыхает. Температура воды в поддоне стала 27-28 градусов.


Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:

это фактически нижний подогрев - не чревато?

 

Заводчик рекомендовал Звезде обязательно делать нижний прогрев. И купалка у нее такая же была со шнуром. Я слышала и другие держатели этого вида используют нижний подогрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]danuta664[/ref], оо, довольно интересно!

по идее можно конечно сделать обогрев поддона по датчику температурному (в воду его опустить) - но тогда надо покупать контроллер с такой функцией :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
но тогда надо покупать контроллер с такой функцией :)

 

Зачем такие сложности 🤔.

Один раз настроил шнур, подобрал количество витков, померил температуру воды и всё. Шнур так и будет круглосуточно давать необходимую температуру воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]danuta664[/ref], а как его настроить? я только с теплым полом сталкивался, саморегулирующий кабель он к чему подключается, не прямо же в розетку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
саморегулирующий кабель он к чему подключается, не прямо же в розетку?

 

Термошнур у меня включается прямо в розетку без всяких контроллеров. Температура подбирается числом витков (зигзагов). Чем чаще витки (зигзаги), тем больше температура. Я сначала скотчем закрепила витки термошнура, поставила поддон с водой на них на полдня, положила в воду градусники. Вода еле нагревалась. Я сделала почаще зигзаги шнура, вода лучше нагреваться стала. Когда вода стала нагреваться до нужной мне температуры, я уже намертво закрепила шнур на этой пластине. 👇

8a01963a8ac6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]danuta664[/ref], вон оно что, метод последовательных итераций! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Приехал к самкам жених. Приехал издалека. Поэтому сейчас отдохнёт месяцок и будем с ним работать в плане размножения. Очень хорошо, что и самец и две самки не являются родственниками друг другу, взяты из разных питомников. Я надеюсь получить от них здоровое потомство в недалёком будущем.


fa27d2d2ec59.jpg


3b8addcf23d6.jpg


777ac3e020e7.jpg


c9e9c0b8224a.jpg


Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:

Самец 2013 года рождения. Вес 524 гр. Очень контактный и спокойный. Рук не боится. Хвала предыдущему владельцу, который холил его и лелеял 😁.


Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Небольшая фотосессия всех вместе.


9954db9b6b46.jpg


67319707772a.jpg


daafcc938fef.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]danuta664[/ref], а можешь написать подробно какого размера терр для них, какой грунт, укрытия, рацион?

Я со своими поняла, что на одной траве они сильно худеют и без овощей не обойтись никак, только с ними набор веса идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
какого размера терр для них

 

У меня стойка 4-х этажная. Каждая секция имеет размеры 1200(дл)*500(шир)*450(выс).

Сначала две самки жили вместе в одной из секций


7586c5e9a08e.jpg


Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Но взрослая самка начала терроризировать более молодую. Пришлось их рассадить. Так что, у каждой теперь личная площадь. Да и в будущем хорошо, если вдруг повезет и самки начнут откладывать яйца, то не нужно будет гадать от кого они.


3440e11556f7.jpg


621f43888eae.jpg


Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:

какой грунт

 

У прежнего владельца грунт был из сосновой коры. Я положила такой же. Т.к. большого опыта содержания Звёзд у меня ещё нет, то доверилась опыту прежней хозяйки.


bbe8ecb1cd84.jpg


Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Этот грунт не пылит, если его промыть и высушить перед использованием. К тому же при смене грунта, старую сосновую кору можно также промыть, высушить и использовать опять.


Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:

укрытия

 

У меня Звезды не закапываются. Ставить домики или коряги, только место занимать. Читала дневник Фолиант и увидела у нее искусственное укрытие в виде ветвей. Мне понравилось.

Купила на Али экспрессе пластиковые растения и повесила в холодный угол. Так получилось


0a0084b01f90.jpg


da868846e826.jpg


1f3330108ac4.jpg


Отправлено спустя 51 секунду:

7bf1ff48642c.jpg


Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:

Черепахи не заинтересовались пластиком с точки зрения гастрономии. Но похоже им нравится залезать под них. Спят ночью они именно там. Ещё пучок сена туда положила. Сено приходится добавлять периодически, потому что Звезды его подъедают хорошо.


e41aa2be38e9.jpg


2ed40e5762e0.jpg


Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:

рацион

 

Скопирую сюда рекомендации по питанию предыдущего владельца моей черепахи.


"А вкусно поесть это - максимальное разнообразие овощей!!! Там и витамины различные и микроэлементы, если так кормить, то синтетических витаминов можно не сыпать или редко!

Зелень мороженая и сушеная это ПРЕКРАСНО!!! Можно заморозить тыкву и оставить целой, она хорошо хранится зиму и лето. Мне приходится для своего стада покупать у садоводов 250 кг. тыквы и 150 кг. кабачка. Еще запасы немного остались, постараемся дотянуть до урожая этого года 😏😊.

Делаю овощную смесь на комбайне (объемы большие), вы можете нарезать. Вот все овощи которые можно купить/достать - шинкуете, перемешиваете и даете - ест прекрасно. И фрукты тоже, но цитрусовые лучше не давать.

У меня все черепахи питаются каждый день и так, чтобы наедались. Чем и как кормлю я Вам писала ранее.

Еще цитрусовые ей нельзя, будет рвать. А все остальные фрукты можно, она немножко но с удовольствием ест."


Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Также оставлю здесь ещё некоторые рекомендации заводчика.


"Звезда" условия заводчика

Влажность высокая не требуется и даже не нужна, 50% вполне хватает, тем более, если будет под купалкой термокабель, то влажность будет, в таком случае, больше, чем нужно. Нужна хорошая вентиляция в террариуме и чтобы черепаха не задыхалась, я всегда стекла немного раздвигаю, таким образом, чтобы по бокам оставлять щели по паре сантиметров, а чаще всего еще больше. Все равно вентиляция которая установлена в любых террариумах, не дает циркулировать притоку воздуха правильно, где то должно быть открыто (как минимум щель), что бы хоть чуть чуть приток воздуха был.

По влажности вы все поймете сами, непосредственно когда все установите! Я иной раз засовываю нос в террариум и понимаю, ага многовато, не зависимо, что везде электронные термометры/гигрометры. Хотя они тоже прекрасно показывают влажность. Это важно.

Высокую температуру делать не стоит. Даже больше скажу - жары не любит, вы легко скоро сами сориентируетесь, когда увидите, где она больше всего обитает. У нее только два критерия - купалка на кабеле и вкусно поесть."


Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Т.к. опыта у меня пока "кот наплакал" придерживаюсь этих рекомендаций.


Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:

У меня самки обожаю цикорий и салат романо.


3f1bca8a3433.jpg


e730ffa5a7b4.jpg


Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Отлично едят помидоры, перец и кабачки. Морковь не очень. Но если совсем нечего есть, то могут подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Самец заинтересовался ящерицами 😁


79347122b0d8.jpg


98bde44a31be.jpg


Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Пьем водичку


a85437497fe3.jpg


Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Купаю пока ежедневно


c432a3c70363.jpg


Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:

Знакомство с дамами


bbca370e07eb.jpg


a29722488338.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

У меня сейчас вот так: терр 120х50х40, насколько помню на пару - самец и самка. Грунт - кора, стоят 2 контейнера со мхом (поливаю его периодически) и большая купалка, которую меняю раз в неделю. Они в ней часто зависают. Стоит УФ лампа по таймеру и круглосуточно лампа нагрева керамическая. Лампу накаливания по таймеру отключила, чтобы не было перегрева.

Т-ра держится 30 С, влажность 25, к сожалению, если не опрыскивать регулярно.

Лампа нагрева кругосуточная, чтобы не сопливили, это помогает. Часто спят под лампой.

Иногда кладу им охапки сена, чтобы ели и зарывались.


[PIC=400]https://pp.userapi.com/c846121/v846121956/151d30/XXM4nBzaLQc.jpg[/PIC]


[PIC=400]https://pp.userapi.com/c851424/v851424653/648d8/SZF4Nw5lbGI.jpg[/PIC]


Кормлю 3 раза в неделю - тарелку овощей и фруктов, только салат разный и либо салат, либо домашние растения, либо овощи и фрукты в 3й раз. Иногда даю шампиньоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
Лампа нагрева кругосуточная, чтобы не сопливили, это помогает. Часто спят под лампой.

 

А какая температура общая в Терре получается? Днём и ночью?


Отправлено спустя 58 секунд:

стоят 2 контейнера со мхом
А это зачем?


Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Кормлю 3 раза в неделю - тарелку овощей и фруктов, только салат разный и либо салат, либо домашние растения, либо овощи и фрукты в 3й раз. Иногда даю шампиньоны.

 

Милана, а тут поподробнее можно? Какие овощи? Какие фрукты? И даже грибы можно давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Примерно 30 ночью и 32 днем за счет обогрева от других террариумов.

Один со мхом (я рассчитывала, что он поможет влажность сохранять), а второй с водой для купания. Мох в контейнере, т.к. террариум протекает, если обильно поливать. =(


Салат разный (чаще айсберг, но и горшочные и Романо тоже даю), морковь, кабачок, яблоки, огурец; перец сладкий, тыква и банан (редко). Иногда даю замороженные смеси овощей (раз в 2 недели примерно). Витамины и кальций даю каждую неделю. Грибы шампиньоны даю звездам и каролинским коробчатым 1-2 р в месяц или реже (смотря куплю или нет, обычно когда себе готовим, я им оставляю). Едят хорошо. Так как они живут в лесу, то грибы тоже едят.

Из домашних растений даю традесканцию, герань, цветы гибискуса. А вот алоэ, щучий хвост и хлорофитум едят плохо, хотя их очень много у нас растет :donno: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
Примерно 30 ночью и 32 днем

 

Ух-ты, жарковато у вас. 🤔

У моих только в точке прогрева может до 30°t доходить, а так 27-28°t. Ночью до 25°t опускается.


Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:

замороженные смеси овощей

 

Вот это интересно 🤔. Что в смеси входит?


Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Из домашних растений даю традесканцию, герань, цветы гибискуса. А вот алоэ, щучий хвост и хлорофитум едят плохо, хотя их очень много у нас растет :donno:

 

У меня из растений только Опунция осталась.😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]danuta664[/ref], вот если опускать (на ночь лампы выключать) - сопливят. У нас фоновая т-ра дома примерно 25-26 С, особенно зимой, эх... Если понижать открыванием окон, то люди мерзнут и заболевают.


В смесях - морковь, фасоль, цветная капуста, перец (примерно так). Еще замороженную тыкву купила отдельно.


Я тоже хотела опунцию завести себе, но уточнила у ребят, которые суккуленты продают, те сказали, что у нее тонкие и колючие иголки, и надо работать в перчатках с ней, в общем, решила не париться с ней. Потом еще иголки выколупывать из себя или из нее, когда черепахам буду давать. Гибискус проще в разведении и росте на мой взгляд (и красивее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jalok

Здравствуйте! Подскажите, есть ли аллергия на данный вид? И где лучше купить в Москве? Я понимаю, что это сложно, но все же, может подскажет кто или продает... или только из других городов реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]Jalok[/ref], черепази не вызывают аллергии, в отличии от их еды, грунта, сена.

Фиксированных точек продажи звездчатых черепах в России нет. Так что только у частников на Авито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
фасоль

 

Стручковая фасоль, имеется ввиду, зелёная?

Ваши хорошо ее кушают?


Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:

где лучше купить в Москве?

 

Как раз в Москве довольно часто появляются объявления о продаже Звездчатых черепах. Есть товарищ, который продает в Москве экзотических животных, в т.ч. и Звёзд, но у него оооочень дорого там всё. Бывают его объявления на Авито и ВКонтакте в группе "Продажа рептилий". Одна самка у меня сейчас сидит на передержке от этого продавца.

Бывает, конечно, из личных коллекций продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad
Стручковая фасоль, имеется ввиду, зелёная?

Ваши хорошо ее кушают?

Да, стручковая зеленая. Едят хорошо. Решила давать ее иногда, чтобы вес добрали свой, а то на траве сильно похудели за лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...