Перейти к публикации
Miladyad

Звездчатые черепахи (Geochelone elegans)

Рекомендованные сообщения

Anfi

Можно при t в тени выше +20. Содержать лучше раздельно (особенно с учетом того, что большинство элегансов, поступающих в наши края, являются носителями микоплазмоза, а эта болячка почти не поддается лечению и заразна для других черепах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо за информацию. Возьму на заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Какие симптомы микоплазмоза и какая смертность. А микоплазмоз и микобактериальная инфекция одно и тоже или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Это довольно обширный вопрос. Почитайте статейку про микоплазмоз http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=33&t=6178. В этой статье исследование проводилось на примере гоферов, но у элегансов по-сути то же самое. Основной симптом - сопли, хотя бывает и скрытое носительство...до поры до времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

В средней полосе звездчатых нельзя, лучистых теоретически можно, но тоже с оговорками. Я об этом другой теме писала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Ну насчет элегансов Фолиант, несомненно, прочитала больше всех нас вместе взятых (это я на полном серьезе), поэтому имеет смысл прислушаться к ней. Хотя знаю случаи их успешного выгула и вне мест исконного обитания. Ну разве не прелесть? http://sites.google.com/site/tortugainnsuites/Home/famous-guests/indian-star-guests

Лучистиков точно можно (и нужно) в теплую погоду выгуливать. Самый известный пример - Московский зоопарк, где каждое лето в уличных загонах выгуливаются лучистики и многие другие виды. Звездчатых в последние пару лет там правда не припомню, однако их нет и в закрытых помещениях зоопарка. Вероятно, их просто нет...И Васильев где-то на своем форуме говорил, что очень много боролся с микоплазмозом в мосзоо, но по сути изничтожить эту заразу не получается ничем, а сильные лекарства убивают черепах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Выгул возможен. Я сама на дачу вывозила черепах и выгуливаю их иногда на траве недалеко от дома. Но выгул сильно отличается от вольерного содержания тем, что ты постоянно контролируешь условия, в которых находится животное и приходится перемещать его из одной точки обитания в другую. Также выгул обычно ограничен по времени. А в случае с вольером реакция хозяина нужна только на нетипичные условия окружающей среды, в остальном же черепахи сами решают где им находиться в пределах вольера.


В общем, днем в теплую и жаркую погоду звезды прекрасно могут гулять в открытом вольере и это хорошо. Но жить в вольере в условиях средней полосы они не должны даже летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Что мне нравится в звездах, так это спокойствие по отношению к другим черепахам, неважно самец это или самка. Когда-то видела группу из нескольких самцов, которые жили мирно (не знаю насколько счастливо, правда) в отсутствие самок.

С совершенно спокойной душой посадила к своим черепахам самца, который сильно меньше по размерам. Как и ожидалось, никакой агрессии - осмотрелись и кучкуются все вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Хочу поделиться еще одной гипотезой о происхождении "звездных соплей". Перевела кусочек большого доклада о звездчатых черепахах с симпозиума, проходившего в Вене в 2002 году.


Ханс. Дж. Бидмон

Geochelone elegans, индийская звездчатая черепаха: действительно ли это “сложная” тропическая черепаха? Опыт нескольких лет содержания и разведения во внутренних и наружных загонах в Германии.

Доклад с ‘International Turtle & Tortoise Symposium’, Вена, 2002 год.


Сопливый нос


Звездчатые черепахи очень предрасположены к респираторным заболеваниям, данное явление было зафиксировано во многих коллекциях. Мои животные также иногда сталкивались с этой проблемой когда я начал их содержать. Конечно же каждое животное с подобными симптомами требует тщательного наблюдения. Необходимо точно установить диагноз, особенно если животное прибыло недавно и его точное происхождение неизвестно. Исходя из моего личного опыта, могу сказать, что сопливый нос чаще всего был вызван причинами отличными от вирусов или микоплазменных инфекций, вызывающих так называемое заболевание верхних дыхательных путей (Upper Resiratory Tract Desease, Brown 2001) или синдром сопливого носа (Runny Nose Syndrome).

Как уже было упомянуто ранее, у G.elegans быстро возникают сопли при ежедневном перемещении из внутреннего загона во внешний и обратно.

В случае, если животные содержатся на нагревательных ковриках, которые включены весь день, а порой и ночью, грунт быстро высыхает и начинает пылить. Более того, у черепах нет возможности зарыться в субстрат, чтобы дышать более увлажненным воздухом. Вместо этого они лишь вдыхают пыль, закупоривающую ноздри. При излишней температуре у животных испаряется влага со слизистых глаз, глотки, с эпителия в ноздрях, что приводит в итоге к покраснению глаз, вздутию век и сопливому носу соответственно.

Хотя наиболее частой причиной возникновения соплей при этом являются мучные и удлиненные клещи такие как Acarus siro и Tyrophagus longior, вызывающие симптомы, напоминающие аллергию. Особенно в периоды отдыха животные начинают периодически чихать. Даже черепашата, содержащиеся в подобных условиях длительное время, начинали сопливиться задолго до того, как мне удавалось обнаружить клещей при росте их численности. По моему мнению проблемы, связанные с соплями у G.elegans в первую очередь вызваны указанной причиной, и вовсе не потому что клещи атакуют самих черепах, а потому что черепахи пассивно вдыхают продукты линьки клещей – экзувий, который представляет собой крошечные, острые шипы.

16675b48f4a1.jpg

Лечение антибиотиками в этом случае не помогает, поскольку на него откликаются лишь вторичные инфекции. Совет увеличить влажность и поднять температуру, который часто дается в подобных случаях, лишь спровоцирует дальнейшее размножение клещей и ничем не поможет черепахам. В подобных случаях единственным методом является комплексная очистка внутреннего загона. Обычное опрыскивание пестицидами тут не поможет, поскольку экзувий клещей останется на грунте. При восстановлении интерьера террариума рекомендуется добавить несколько капель масла дерева ним (Azadirachta indica), что позволит предотвратить размножение клещей, не подвергая черепах токсичному воздействию канцерогенных пестицидов. Поскольку эти клещи слишком маленькие, чтобы их можно было увидеть без увеличительного стекла или микроскопа, они возможно являются главной невыявленной причиной соплей у черепах, которых ошибочно начинают лечить при помощи антибиотиков или диагностируют как хроническое заболевание до тех пор, пока животные не начинают всерьез страдать от вторичных инфекций дыхательного тракта. Существует очень простой тест: тщательно помойте черепах и вынесите их на улицу в теплую погоду либо поместите их в новый терраруим. Если впоследствии через несколько дней сопли исчезнут, я практически уверен, что дело в клещах. В связи с этим мне хотелось бы проинформировать ветеринаров о том, что перед применением каких-либо медикаментов необходимо тщательное изучение террариумов.

Кроме того, нужно избегать регулярного контакта животных с пересохшим торфом, поскольку торфяная пыль также вызывает респираторные заболевания. С другой стороны торф хорошо сохраняет влагу и кроме того содержит натуральные кислоты, что сдерживает рост микробов во влажной окружающей среде. По этой причине я все еще использую торфяной участок, поросший мхом, в моем внутреннем загоне вместо других материалов, предлагаемых большинством поставщиков. По моему мнению другие виды субстрата нужно менять намного чаще, чтобы предотвратить распространение патогенов.

Более того, следует избегать использования прессованных опилок, поскольку деревянная крошка способна привести к заболеваниям респираторного и пищеварительного трактов. Я говорю об этом лишь потому, что черепах часто транспортируют и продают в коробках, наполненных прессованными опилками или стружками.

Мокрый нос и покрасневшие глаза – всегда повод для беспокойства, впрочем, не стоит паниковать. Если эти симптомы проявились в уличном загоне – проверьте, прежде всего, укрытия и потаенные места на предмет обнаружения в них рыжих или красных муравьев, таких как Monomoirum pharaonis и Leptothorax sp. Муравьям нравится сладкая пища, и они заползают на головы черепах. Когда черепахи пытаются избежать этого, протирая голову лапами, муравьи могут разбрызгать экскрет (муравьиную кислоту), которая вызывает припухлость век и порой отек назального эпителия, равно как эпителия во рту черепах, когда те случайно заглатывают муравьев при кормлении. Хотя обычно после этого животные прекращают есть.

Хронические симптомы с проявлением соплей могут быть также вызваны гельминтами. Это мой вывод, сделанный на основе наблюдения за черепахами с хроническими выделениями из ноздрей. Через пару недель после применения Панакура (Фенбендазола – прим.перев.) симптомы исчезали. Все мои G.elegans проходят обработку Молеваком (Molevac) в августе, когда температура еще достаточная для нормального метаболизма, чтобы предотвратить чрезмерный рост числа паразитов перед отправкой животных во внутренние загоны. Если же наблюдаются какие-либо признаки появления глистов, то лечение продолжается при помощи Панакура, который дается дважды с перерывом в 21 день. Черепашата могут быть обработаны при купании в воде, в которой растворен 4% порошок Панакура. Кроме того, жидкий Молевак или Панакур может быть добавлен в гранулы Sera Raffy P, которые едят животные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина

Спасибо , очень интересно. У моих с начала лета сопли прошли.Они сейчас сидят на влажных полотенцах, склоняюсь к аллергии на грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Да, весьма интересно мне тоже. Только остается открытым вопрос почему же не все черепахи из одного террариума сопливят.

Если будет возможность, постараюсь вывезти своих черепах на дачу не на 2 дня, как обычно получается, а подольше. Но, увы, постоянно на даче никто не живет, выезжаем туда только в выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi
Да, весьма интересно мне тоже. Только остается открытым вопрос почему же не все черепахи из одного террариума сопливят.

 

Я могу отправить желающим в личку email автора этой статьи и можно спросить его лично. У нас тоже одна черепаха время от времени начинает сопливиться и так же неожиданно прекращает, а вторая (ттт) не проявляет никаких признаков этой болезни, хотя живут вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

На немецком я вряд ли осилю пообщаться, хотя чем черт не шутит - может, знакомых попрошу. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi
На немецком я вряд ли осилю пообщаться, хотя чем черт не шутит - может, знакомых попрошу. Спасибо.

Думаю, там английского достаточно. Сам доклад на английском. Вечером скину его email.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Очень хочется завести звездчатых черепах.Реально ли содержать их в террариумных условиях?А так же условия их содержания и где их можно приобрести.Вот что я знаю: террариум примерно 90Х50Х50 лампа накаливания,лампа Repti glo 8.0 грунт-средняя галька+кора,кормушка,поилка и домик в холодном углу,влажность 70 %.Температура :в теплом углу 35-38 под лампой,в холодном углу 20-25.У кого есть информация по этим черепахам,напишите пожалуйста! :smile: аська 550918628

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов
Очень хочется завести звездчатых черепах.Реально ли содержать их в террариумных условиях?А так же условия их содержания и где их можно приобрести.Вот что я знаю: террариум примерно 90Х50Х50 лампа накаливания,лампа Repti glo 8.0 грунт-средняя галька+кора,кормушка,поилка и димик в холодном углу,влажность 70 %.Температура :в теплом углу 35-38 под лампой,в холодном углу 20-25.У кого есть информация по этим черепахам,напишите пожалуйста! :smile:

Реально содержать дома, а почему нет? Подробное описание есть в дневнике у Фолиант (в её подписи есть ссылка на дневник), так же их содержат Anfi, я....


Единственная сложность, на мой взгляд, это их вечные спонтанно появляющиеся и проходящие сопли... Для всех сухопутов лампа лучше не менее 10-ки, тем более 8-ку 9репти-глошку) уже не выпускают давно... Размерами террариума не стоит ограничиваться и брать их за эталон, здесь действует правило чем больше - тем лучше. Питаются они так же как и среднеазиатки. Грунт тоже можно любой не пылящий и не задерживающий влагу (главное чтобы черепаха не стала его есть). Сложно, на мой взгляд, обеспечить достаточную влажность. у меня с этим делом проблеммы.


:PS: а вообще буквально несколько тем ниже есть тема по элегансам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо!Вчера прочитал ее дневник и после этого задумался о их содержании.Какие они оказывается сопливые.. ))).Еще прочитал,что они даже в идеальных условиях живут не более 6 лет(((

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов
А где можно купить этих черепах???

на специализированых сайтах и в зоомагазинах.


п.с. не нужно думать о таких печальных прогнозах по поводу продолжительности жизни. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Просто я в раздумьях уже месяц,информации почти нет.У нас можно купить свободно только среднеазиатских их как раз на следующей неделе к нам привезут.А мне очень хочется звездчатых,в интернет-магазинах их пока нет (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Вам нужно ехать в Москву,но перед этим связаться с кем-то из крупных продавцов рептилий.

Но,перед этим вопрос.Вы уверены,что справитесь со столь требовательным видом?У вас есть вообще опыт содержания экзотики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

imho лучше выбрать какой-нибудь другой вид, ведь это одни из самых проблемных сухопуток. Существуют и другие (в том числе "экзотические") черепахи с более крепким здоровьем. Правда в пользу звезд их относительная доступность на рынке (в прошлом году много навезли) ну и цена соответсвенно ниже, чем на других "экзотов"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

не надо тебе звёздатую черепаху :yyy: ты её возьмёшь потом подумаешь :donno: .... когда весь измучен будешь на побегушках у этой черепахи...то она у тя заболеет ,то тепла не хватает,то трава не та,то отходов нет и т.д .и думать будешь на кого это мучение повесить .если уш хочешь чепу то нормальную бери не нежинку чтоб она у тебя через недельку положила свои когодки на землю ...эта черепашка для профи которые могут позволить себе эту черепаху и смогут содерживать её дома ...иди в зоопарк сходи посмотри сколько душе угодно и убирать не надо и посмтрел !ты всеравно не сможешь её брать так что какая те разница!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Лиза, я свами не согласна.

иди в зоопарк

1. уж он решать будет идти ему или нет.

2. Он из города НН врядли там есть зоопарк с рептилиями...

не надо тебе звёздатую черепаху

он решать будет нужна=ненужна

ты её возьмёшь потом подумаешь

ведь сдесь он написал=значит подумал.

когда весь измучен будешь на побегушках у этой черепахи...то она у тя заболеет ,то тепла не хватает,то трава не та,то отходов нет и т.д

он читал про этот вид черепахи.

.эта черепашка для профи

я уверенна он много читал, раз это писал почитайте внимательно начало ну он конечно не профи но чтож поделаешь..

человек все готов сдеолать дл неё..

!ты всеравно не сможешь её брать так что какая те разница!

Лиза! грубо, грубо. Человек ХОЧЕТ черепаху, содержание делает. "не сможешь её брать" это почему?

"какая те разница" меня убило. Он хочет уузнать о содержание, вот и обратился за советом.

***Если что то не так подправьте.***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

LoneiyDay спасибо вам за поддержку!А зоопарка у нас целых два и Нижний Новгород достаточно крупный город.Хоть и нет герпетолога,но говорят работает его ученик.Просто я советовался с одним поставщиком черепах и он меня отговорил от покупки египетской черепахи.а посоветовал взять звездчатую.И какую черепаху тогда заводить?Владельцы экзотов тоже с чего-то начинали....Опыт по уходу за больным животным тоже имеется,хоть и не черепаха.Жила у меня собака и два раза тяжело болела.Первый раз от энтерита.Дежурили ночами и воду ей каждый час вливали.А второй раз рак.Как только не лечили,но спасти не удалось.Может кто посоветует каких черепах заводить?Сегодня посадил в горшки одуванчики и сушу еще на зиму. :smile::PS: Хочется маленькую черепаху,а оказывается что чем меньше черепаха-тем она капризней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...