Перейти к публикации
Miladyad

Звездчатые черепахи (Geochelone elegans)

Рекомендованные сообщения

Anfi

Звездчатые, как и многие другие тропические виды, даже в природе не впадают в спячку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А можно еще вопрос?

Мне один умелец сказал, что лампы на ночь нужно выключать, чтобы был перепад температур. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Да, так. Но есть диапазон допустимых температур. Если у вас ночью холодно, нужно подогревать теми способами. которые не дают света - керамическая темпа, термошнур, термоковрик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

всё понял и учёл. черепашку приобрёл и поместил в новый домик. не рай, конечно, но я старался. под лампой греется, шастает по терру, правда два дня ничего не ела, стресс видимо, но сегодня застал её за поеданием. а чем лучше её кормить. в разных книжках совершенно разнообразная информация по этому поводу? спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Исключительно вегетарианская диета. Наиболее полезны различные сорные травы, но, к сожалению, зимой с ними проблемы. Вот тут почитайте о кормлении http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=51&t=440

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Очередные вопросы. Прошу прощения, если достал, и огромное спасибо прекрасной Фолиант за ответы.


1. Мне кажется, что Витка недостаточно активна. Какую часть дня она должна вести бурную деятельность? Она у меня норовит все время дрыхнуть. Я убрал укрытие, но помогает мало. В террариуме у меня тепло, 28-29 градусов. Может быть слишком?


2. Некоторые чешуйки на голове выглядят белесыми. Это линька? Или может быть витаминов не хватает? А то я только кальций даю.


3. Увы, глаз иногда слезится. Не пенится. Наблюдаю это, когда она закрывает глаз.


4. Все-таки. Можно ли нам продержаться зиму на фруктах\овощах\салате? Или необходимо выращивать дома травы? Есть возможность посадить, например, клевер.


5. По итогам вопросов 1-3, нам нужен герпетолог? Когда она не спит, то кажется здоровой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Герпетолог вам нужен. Потому что поголовно все обследованные звезды оказываются носителями той флоры и фауны, которую крайне желательно вывести хот бы частично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Герпетолог вам нужен. Потому что поголовно все обследованные звезды оказываются носителями той флоры и фауны, которую крайне желательно вывести хот бы частично.

 

Спасибо! Герпетолог был, рекомендованный Вами на этом сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Прошу прощения, что пишу сюда, а не в "болезни", но там никто не отвечает.

У меня Витка впервые засопливилась. Что делать? Завтра буду звонить герпетологу, но хочу начать действовать сегодня.

Не переохлаждал. Могла она перекупаться? Вчера целый день мокла в купалках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Если ест и не выглядит больной кроме соплей - срочности что-то делать сегодня нет. Вы всего лишь пришли к обычным проблемам со звездами ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Если ест и не выглядит больной кроме соплей - срочности что-то делать сегодня нет. Вы всего лишь пришли к обычным проблемам со звездами ((

 

Ела мало, обычно на помидоры набрасывается, а сегодня совсем другая картина. Выглядит то лучше, то хуже. Много греется под лампой. Короче говоря, не совсем плохо, но видно, что заболевает.

Что нас ждет?


P.S. Глаза припухли.

P.P.S. Герпетолог 2 недели назад вколол элеовит от гиповитаминоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Как и всех, скорее всего, мокрый нос... Но как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Второй год как у меня живёт звёздчатая четепаха. Единственная неприятность: иногда, без видимой для меня причины, появляется небольшой насморк. В остальном без особенности, прекрасный аппетит и приличный набор веса на 28гр. т.е. на 11%. Тяжёлая как маленький камень.43bf8b227d48t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

мне тут посоветовали чепу мучным червём подкармливать... как вы считаете? я попробовал, жрёт с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chokik

Где вообще можно в Москве приобрести это чудо? и правда ли, что живут они мало???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Где вообще можно в Москве приобрести это чудо? и правда ли, что живут они мало???

вот видела объявление, про актуальность не знаю http://www.zootorg.com/reptilii_i_amfibii/prodazha/201231.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

и правда ли, что живут они мало???

правда-потому что не обеспечивают хозяева должным уходом,плюс продаются черепахи эти зачастую с букетом болячек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Кто нибудь знает,с какого возраста или размера можно определить пол звездчатых черепах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27
Кто нибудь знает,с какого возраста или размера можно определить пол звездчатых черепах?

Когда мы выбирали черепаху, нам были предложены три черепахи по 10см. Половые различия по хвостам были очень чётко видны.DSC01629JP_9132768_2151738.jpg

Наши фото

DSC01967JP_2547443_2151744.jpg DSC01974JP_5066330_2151749.jpg DSC02305JP_5751182_2151753.jpg DSC02357JP_3826143_2151756.jpg


Черепаха не любит яркого света, никогда не греется под лампой. В качестве освещения светится только УФ, в качестве обогрева керамическая лампа. Активная первую половину дня. В туалет любит ходить в воду. Чтобы пила воду пока не видела, но любит просто там лежать, подолгу, а потом нагадить. Вода обязательно должна быть свежей.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
butsefal_

Если позволите, накопилось вот множество вопросов.

К сожалению, не смог восстановить учетную запись (klo_shar), совсем не помню на какую почту регистрировался.

Итак.


1. Вита не любит одуванчики, зато уважает покупные салаты из магазина (она у меня 30 ноября появилась и успела к ним привыкнуть). Следует ли насаждать одуванчики и подорожник принудительно?


2. Кальций. Мы употребляет Reptocal один раз в неделю, в соответствии с массой тела. Но ведь она не съедает с пищей весь положенный ей кальций. Может быть тогда стоит давать его 2 раза в неделю? Но как тогда быть с возможной передозировкой?


3. Витамины. Вопрос такой же как в п.2 Мы употребляем JBL, жидкие. Но опять же вопрос, сколько она реально поглощает. Кстати, подскажите, пожалуйста точную дозировку этого витамина, у меня на этот счет есть противоречивые данные.


4. Квакание. Иногда она квакает. Это нормально?


5. Нам пора меня УФ лампу. В данный момент у нас Repti Glo 2,0. Я читал, что этого мало, но

а) черепаха консервативна и не одобряет практически никаких изменений в жизни

б) температура в террариуме оптимальна с этой лампой, не получится ли она слишком высокой (в дополнение к УФ лампе у меня еще обычная зеркальная 40 Вт, Витка иногда под ней лежит).


Заранее благодарен за любую помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов
Если позволите, накопилось вот множество вопросов.

К сожалению, не смог восстановить учетную запись (klo_shar), совсем не помню на какую почту регистрировался.

Итак.


1. Вита не любит одуванчики, зато уважает покупные салаты из магазина (она у меня 30 ноября появилась и успела к ним привыкнуть). Следует ли насаждать одуванчики и подорожник принудительно?


2. Кальций. Мы употребляет Reptocal один раз в неделю, в соответствии с массой тела. Но ведь она не съедает с пищей весь положенный ей кальций. Может быть тогда стоит давать его 2 раза в неделю? Но как тогда быть с возможной передозировкой?


3. Витамины. Вопрос такой же как в п.2 Мы употребляем JBL, жидкие. Но опять же вопрос, сколько она реально поглощает. Кстати, подскажите, пожалуйста точную дозировку этого витамина, у меня на этот счет есть противоречивые данные.


4. Квакание. Иногда она квакает. Это нормально?


5. Нам пора меня УФ лампу. В данный момент у нас Repti Glo 2,0. Я читал, что этого мало, но

а) черепаха консервативна и не одобряет практически никаких изменений в жизни

б) температура в террариуме оптимальна с этой лампой, не получится ли она слишком высокой (в дополнение к УФ лампе у меня еще обычная зеркальная 40 Вт, Витка иногда под ней лежит).


Заранее благодарен за любую помощь.

по дозировкам витаминов ничего не подскажу, а вот на след вопросы постараюсь:

1) одуванчики намного полезнее и богаче всеми необходимыми веществами и клетчаткой нежели салат. Салат - альтернатива травам в зимний период. Лучше переломать норов черепахи и перевести её на летний рацион, в крайнем случае подмешивать их в салат.

2) про кальций читал на "братском" рессурсе, что его избыток не вредит животному и выходит с калом. Это касалось исключительно передозировок кальция принятых перорально, не в виде инъекций!!!

4) У меня черепаха не квакает сама по себе, только после ванной. когда воды наберет в нос. Возможно у вас это из-за соплей.... :donno:

5) Менять лампу и не задумываться!!! Если будет перебор с теплом, то целесообразней подобрать другую лампу накаливания, нежели экономить на УФ лампе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
butsefal_

Большое спасибо!

 

4) У меня черепаха не квакает сама по себе, только после ванной. когда воды наберет в нос. Возможно у вас это из-за соплей.... :donno:

 

Вот тут вопрос. Я соплей не вижу. У меня простой тест на сопливость: сделать так, чтобы она быстро спряталась в панцирь, тогда все видно. А вообще, черепахи какие-нибудь звуки должны издавать?

 

5) Менять лампу и не задумываться!!! Если будет перебор с теплом, то целесообразней подобрать другую лампу накаливания, нежели экономить на УФ лампе.

А какую мощность брать? Я на 10 с 2 пересаживаться не рискнул бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

5) Менять лампу и не задумываться!!! Если будет перебор с теплом, то целесообразней подобрать другую лампу накаливания, нежели экономить на УФ лампе.

А какую мощность брать? Я на 10 с 2 пересаживаться не рискнул бы.

это не риск, 10-ка эта не такая мощная, как в солярии, ничего с черепахой не будет. Двойка очень уж слаба для сухопутов, можно сказать проще: "как мертвому припарка".

 

Вот тут вопрос. Я соплей не вижу. У меня простой тест на сопливость: сделать так, чтобы она быстро спряталась в панцирь, тогда все видно. А вообще, черепахи какие-нибудь звуки должны издавать?

Я только могу предположить, что все кваканья у черепахи могут быть из-за влаги полученной во время купания или очень сочного корма, ну или мокрота в легких\ носоглотке.... :donno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Я на 10 с 2 пересаживаться не рискнул бы

А что вас настораживает? Двойка изначально задумывалась как парная лампа к 8.0

Отдельно, сама по себе она бесполезна, нужна именно 10.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...