Перейти к публикации
CrowSun

Дневник Шпината

Рекомендованные сообщения

moth

Вот Светлана дело говорит. Сифон со дна поднимет всё даже сквозь грунт, но нужен уровень воды больше

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref]Светка[/ref], [ref=#0459a4]moth[/ref], чисто воды около 6,5 см. расстояние от дна аквариума, до воды - 7см. Сегодня попробовал сделать как вы советовали. Не очень удобный у меня сифон. По длинне большеват, по диаметру колбы - узковат. Так или иначе, попытался как-то "попылесосить" дно и был очень удивлен. Мусорa/грязи - почти не оказалось. Дня 4 назад подливал воды и было очень много ошметков всякой грязи, а сейчас я слил немного и смотрю, ничего уже нет. Специально попрочесывал рукой грунт и ничего на поверхность не поднялось, хотя несколько дней назад я просто поднял камень и там была куча грязи. Не знаю, что за магия такая.

Ну а сам процесс "сифонки" как-то не очень получился с технической стороны. Грунт хоть и меньше колбы, но быстро забивался в нее, а вода утекала довольно быстро. Что бы пройтись по всей площади аквариума - банально не хватит времени. Наверное, у меня просто еще кривоватые руки, надо научиться. :crazyT:

Поделиться сообщением

Светка

Да, тут навык некоторый нужен, я по-началу тоже много воды переливала, потом приспособилась =)

Если много воды сольете в ведро, то после отстаивания (какашки осядут на дно) часть можно аккуратно вернуть обратно, это что бы полностью не менять воду при чистке.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref]Светка[/ref], буду учиться) Надеюсь не налажаю.

На днях мне попала в руки сепия. Такой большой панцирь. На упаковке написано «для птиц». Можно ли ее давать черепахе и в каком виде это делать для малышей? Сам панцирь довольно крупный как для такого маленького аквы. Растереть его в порошок или поломать и кинуть в аквариум? Как лучше будет.

Поделиться сообщением

Далиан

Можно давать. Большим черепахам панцирь каракатицы бросают целиком, а маленьким можно отрезать острым ножом (или лезвием) тонкие полосочки и тоже бросить в воду. Каракатица не растворяется в воде, но крошки могут попасть в фильтр. И не факт, что маленькая чепка будет есть каракатицу, мелкие черепахи обычно 100% хищники, не едят ни растительность, ни каракатицу.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Острую кромку, что с одной стороны каракатицы, желательно счистить. Я счищаю ножом небольшими кусочками по принципу "как картошку чистить".

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], каракатица не панацея, все кальциевые штуки усваиваются плохо. Он с кормом достаточно получает. Так что если будет есть - хорошо, не будет - не страшно. Главное чтобы кусок был такого размера, чтобы не мог застрять в горле. У Васильева были такие случаи. Маленькая черепаха не сможет его разгрызть

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Далиан[/ref], [ref=#0459a4]moth[/ref], понял, спасибо.

p.s. что-то я не часто его спящим стал видеть. Раньше после 11 он уже дремал на обогревателе, а сейчас я засыпаю в пол второго - он что-то там шерудит по грунту, просыпаюсь - он бегает туда-сюда. Даже не пойму когда он спать успевает, т.к. спящим я его вобще не вижу.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], они сами себе циклы регулируют. Пока мелкие - очень активные. Это уже в зрелом возрасте они переходят в режим "ну вот поели - теперь можно и поспать. Ну вот поспали - теперь можно и поесть" LOL

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], тогда ясно =) Раньше он, возможно, от стресса и болезни отсыпался много. Сейчас увидеть его с закрытыми глазами - крайняя редкость. За сегодня он уже раз 6-7 выползал на бережок, потом обратно в водичку. Активный парень :goodT:

Поделиться сообщением

Далиан

Активная черепаха - здоровая черепаха, тьфу-тьфу-тьфу на него!

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Далиан[/ref], :thankT:=)

Шпинат последние несколько дней все время пытается выгрести из аквариума. Да так активно как еще никогда не пробовал. Упирается мордашкой в стекло аквы и гребет так сильно, что аж выпрыгивает из воды и снова шлепается в нее. Эдаки вентилятор погруженный в воду. Потом успокаивается и через минутку снова пытается. Такое ощущение, что это его "беговая дорожка" и он так учиться плавать LOL Надеюсь он не встревожен и все ок.

p.s. хотел загрузить пару фоток, но с вк что-то беда, даже с впн-ом не грузит. Так что в сл. раз... :cry:=(

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Активность у них периодически меняется, причем у меня их вместе 10 сидят - у разных по разному. Сейчас например, достаточно активные Нина и Кира стали спокойные, а активность проявляют мальчики, Шурик и Лучик, а девочки от них бегают ! =P

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], вобщем у них свои циклы и фазы активности :D

Поделиться сообщением

CrowSun

Лампы выключились больше часа назад, а Шпинат вылез на берег и сидит. Это нормально вобще? :donno: Там же не тепло уже совсем.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], нормально, у них свои какие-то мысли на этот счёт =)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]CrowSun[/ref], [ref]CrowSun[/ref], у меня кто-то обязательно ночью спит на берегу. =P Но у меня в комнате +30.

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs
Это нормально вобще?

Для болоток вполне, они там всю ночь могут спать если захотят ;)

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], [ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], [ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref], спасибо, вы меня успокоили =)

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], выходит и лампа накаливания не нужна с такой температурой?)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
выходит и лампа накаливания не нужна с такой температурой?)

Если днем на мостике есть +29 или больше - то не нужна, нужна только УФ.

Поделиться сообщением

CrowSun

Еще ни разу не писал об этом, но все же интересено ваше мнение.

Когда-то, когда Шпинат болел и нужно было как-то развить в нем аппетит и интерес к еде мною были куплены гуппи. Я попросил 5 штук в магазине, но продавец который, вероятно, не сильно хотел считать эту мелочь "отсыпал" мне 7 штук.

Эти 7 штук долгое время жили у меня в относительно маленьком круглом аквариуме, т.к. Шпинат на них сначала не обращал внимания, а позднее не мог догнать. Не так давно одного из них я дал ему в отсаднике и он его таки прикончил и осталось их 6. Спустя какое-то время одна рыбка начала себя очень странно и болезненно вести. Она лежала на боку и дергалась в конвульсиях изредко находя в себе силы короткий промежуток времени поплавать нормально. Я ее отсадил в отдельную емкость. Но спустя примерно сутки она таки погибла. Я с тех пор не решаюсь подкидывать Шпинату этих гуппи. Вдруг какая-то инфекция или вирус у них. Не хочется дать ему больную рыбу, чтоб не заразить его. В итоге я эдакий аквариумист по принуждению. Рыбки у меня есть, приходится следить за ними и скормить их не могу Шпинату, по вышеизложенным причинам.

Так вот вопрос: Это действительно может быть опасно и все таки не стоит их давать Шпинату?

Вобще стоит признать, что мне этих гуппи даже скармливать жалко. Какой-то я черезчур сентиментальный в этом плане. Хотя и условия у меня для них не ахти и от этого тоже грустно. Я ведь думал что скормлю их по быстрому и забуду, а тут получилось что они у меня задержались на долго. Я без понятия как за ними следить. Иногда меняю воду и все. Причем сегодня имел неосторожность сменить им полностью воду на не отстоянную из под крана и к вечеру 2-ое погибли. Короче позор мне :cryT:

Отправлено спустя 21 секунду:

Извините за полотно текста. Короче как-то не получилось.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], рыбки у Вас погибают из-за воды, они могут жить только в воде с устоявшимся биобалансом, а "новая" вода токсична для них из-за высокого содержания аммиака/нитритов, которые сразу образуются из того чем рыбки гадят/корма которым кормите и никуда не перерабатываются дальше. Я боюсь, что они у Вас все погибнут в ближайшие пару дней после полной смены воды. Киньте их Шпинату. Там вода должна быть лучше для них, заразиться он от них ничем не может. Рыбки просто травятся водой, а не больные чем-то.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], перед этим я уже менял им воду не один раз. И вроде бы все норм было. Может все норм было до поры до времени и сейчас они уже просто не выдерживают. Только что заметил что погибла еще одна. Она, кстати, по всем признакам беременная была:(

Тоесть по факту уберечь их никак нельзя?(кроме варианта бросить к Шпинату) Воду ведь менять им тоже нужно, особенно из за скопления их испражнений. Если менять на отстоянную, то это не поможет? Короче не знаю чего я так ношусь с «кормовыми» рыбками но все таки хочется чтоб не мучились. Да и я все равно как-то побаиваюсь дать из Шпинату. Самая первая, давно погибшая рыбка очень по странному умерла. Те что сейчас умирают после смены воды - все одинаково. Подхожу, а они вверх брюшком. А та долгое время лежала на боку, активно работая плавниками и иногда впадая в конвульсии. Потом снова начинала криво косо плавать и снова ложилась на бок. И очень долго так проходило в ее карантинном аквариуме. Но в итоге не получилось у нее выжить. Я нагуглил, что жто симптомы туберкулеза. Но тогда, очень быстро погибли бы и другие, наверное.

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:

а reptoSafe может как-то помочь уничтожить все эти вредные для них вещества в «новой» воде?

Я всю эту тему про биобаланс и прочее до сиз пор не могу до конца понять. Что у рыбок, что у Шпината. Разумеется, я Шпинату воду полностью не меняю. Но и сути почему я так делаю - до конца не пойму. Если вдруг есть какие статьи и хорошие на эту тему, буду рад, если поделитесь ибо темный лес.

Я, например, раньше всегжа думал что фильтр просто фильтрует всякую грязь в воде, банально делает ее чище. Потом узнал что фильтрация воды это вобще почти 10-е его назначение, а главное это накопление в нем каких-то полезных бактерий и т.п. Для меня это было большой новостью.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], сейчас холодно, может быть больше концентрация хлора/каких-то других агентов для воды из-под крана. Может изначально быть повышенный уровень нитратов. Но это 100% вода. Долго объяснять про биобаланс воды сейсас, я Вам потом обязательно напишу и расскажу что и как там происходит, но именно по этой причине нельзя запускать рыбок просто в сеженалитую воду. Аквариум сначала запускают 15 дней и только потом первых рыбок, иначе их ждёт смерть из-за отравления аммиаком и нитратами. У них, если честно, больше шансов выжить у шпината сейчас, там вода и камни уже с бактериями, всё работает и всех он сразу не съест, а может и вообще не будет. Гуппи ничем таким не болеют. Их конвульсии это именно отравление. Шпинату в качестве пищи они никак не повредят. Как бы странно это не звучало, но сейчас гуманнее их выпустить к нему. Он либо быстро их убьёт, либо у них будет шанс выжить. Потому что сейчас они травятся, а аммиак и нитриты действуют как удушье, они не могут дышать, ну а хлор - это хлор, там вообще без вариантов.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], чтож, если вы уверены, что Шпинату они не навредят, то так и сделаю. Я еще боюсь, т.к. если он их поймает и сьест, то это сто процентов переедание будет. Гуппи довольно упитанные вымахали. Но впринципе, очень врядли у него выйдет их поймать. Может иногда отчерпывать немного воды от Шпината и им отливать в отдельную емкость. Вобще мне надо изучить всю эту тему о микрофлоре в контексте черепах. Я опишу завтра или когда будет время, как я подливаю, подменяю воду. Вдруг я и со Шпинатом чето не так делаю... Вобще я подливаю каждый день очищенной воды примерно 300-500 мл. Делаю я это потому что примерно столько ее испаряется за сутки.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], кстати да, как вариант, возьмите воду у шпината. Я что-то самое очевидное и не подумала :D

Поделиться сообщением

• Создать...