Перейти к публикации
CrowSun

Дневник Шпината

Рекомендованные сообщения

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], не знал, что он пахнет также как и клей. Да, наверное поставлю его в ведро с водой.

Еще вопрос: стоит ли его обдать кипятком в целях дезинфекции?

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], у него такой кислый запах. Горячей водой из-под крана, прям кипятком не надо.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], понял. Спасибо!

Сегодня прошла неделя как мы начали поднимать Шпинату рацион. Уже несколько дней на 5 палочках. Взвесили, но весы что-то странно себя повели. сначала вроде 15грамм, потом 14, потом 12. Походу ненадежные у меня весы.Возможно повысим кол-во до 6 палочек и потом посмотрим уже через месяц сколько он весит.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], вобщем у меня проблема с мостиком LOL

Запустил Шпината в его домик с новым мостиком и вот уже с пол часа стою отгоняю его от него потому что он настойчиво пытается оторвать и сьесть всю обивку мостика..

Отправлено спустя 53 секунды:

И ведь отрывает кусочки! Я ему не давал их сьесть, но что если он таки проглотит? Там прям длинные куски отрываются. Один я прям из рта вырвал у него...-_-

Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:

Вроде успокоился. Плавает, изучает все. Я наконец-то вижу как он умеет плавать. До этого у него не было в этом нужды

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], оу, это плохо, что пытается съесть силикон. Он в плане химическом ему не вреден, но закупорку какую-нибудь может устроить. Лучше тогда самостоятельно срезать всё, что торчит лезвием или острым ножом =\

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], А он не силикон пытается сьесть. А вот этот вот зеленый «газон». Верхнюю обивку, короче.

Отправлено спустя 41 секунду:

Смотрит на нее таким же хищным взглядом, как на гуппи смотрел.Но сейчас вроде успокоился.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], да тоже не хорошо =\ а она так легко ковыряется да?

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], довольно легко. Шпинат несколько кусочков оторвал, когда пытался...

Отправлено спустя 7 минут 50 секунд:

И чо ж делать теперь...Убирать мост и ставить опять камень? С камнем глубины уже мало. Но если это опасно, то что поделать.

Отправлено спустя 16 минут 10 секунд:

Я вроде как пообрывал крайние "кустики" и теперь ему сложнее будет ухватиться, чтоб оторвать.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], однозначно нельзя допустить, чтобы он мог оторвать и проглотить. Кишечную непроходимость лечить очень сложно и чаще всего это только операция, а операция у черепахи сами понимаете.. Очень жаль, что так получилось с островом, но если он может откусить покрытие - оставлять нельзя. Вы можете попробовать отодрать это покрытие, купить герметик и другое хорошее, крепкое, и заменить. Мост то сам по себе конструкция нормальная.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], печаль. Я не из тех людей, кто "на все руки мастер", так что врядли сделаю что-то годное из этого моста. Как вобще тогда быть - не понимаю. У всех же почти такие мостики. Так или иначе, вариантов пока что нет чем заменить. А воды ему уже слишком мало. Посмотрим короче, пройдусь по магазинам - посмотрю.

p.s. как они вобще в природе выживают, если глотают все подряд =(

Поделиться сообщением

moth

так и живут с камнями/песком в желудке, если небольшие и погибают, если непроходимость. Естественный отбор =\ если получилось оторвать что плохо держалось и дальше не ползёт коврик, то оставьте пока будете искать. Там коврики эти разные бывают. Есть те, которые расползаются почти сразу, есть крепкие. У Алексея тоже ковриком обклеен, но хорошим.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], да я уже убрал почти сразу. Поставил обратно камень. Страшно как-то за него. Буду думать что дальше. Может и правда найду покрытие получше и приклею вместо старого.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]CrowSun[/ref], снимайте это покрытие , приклеивайте что-то другое... Если у вас искусственный газон - то можно заменить на коврик для ванны. У меня наоборот - стали грызть этот коврик, я заменил на газон ! А есть кому я делал аквариум - пришлось убирать газон, они его грызли, а это опасно. Поставил коврик.

Все клеить - на силиконовый герметик.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], надо будет посмотреть эти коврики для ванн.Спасибо за рекомендацию :goodT:

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Я сегодня, кстати, когда доливал воды(нужно было много долить из-за высоты мостика) долил процентов 50-60. Короче много воды новой. Вот думаю, не сильно ли это вредно для черепах. Настолько сильные подмены.Но выбора то не было. Мост новый поставлен и воду только доливать и никак иначе.

Поделиться сообщением

moth

нет, не страшно. Там достаточно быстро всё восстановится.

Поделиться сообщением

CrowSun

Всем привет! Сегодня планирую поехать поискать покрытие для мостика. Из вариантов противоскользящие коврики для душевых кабинок.

Есть вопросы:

1) Есть еще какие-то варианты запасные?

2) Как насчет гальки посаженной на силикон?

3) Герметик нужен именно силикон, так? Чтобы было безвредно для чепы.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], камни/палки как покрытие бесполезно клеить, он это всё оторвёт 100%. Нужен монолитный коврик. Либо плотный не рассыпающийся "газон", либо коврик для душа, но тоже крепкий.

Герметик либо "для аквариума" либо "пищевой". У Момента есть аквариумный, он бюджетный и безопасный.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], окей, спасибо. Тут из ковриков подойдет только для душа. Если брать какие-то газоны или еще чего, они врядли предназначены для частых контактов с водой.

Поделиться сообщением

CrowSun

Спать днем для черепах вобще нормально? Вроде уже говорили в теме что они сами регулируют свои циклы. Просто непривычно видеть его спящим днем. Под водой себе лежит, поднимая голову подышать.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], да, нормально. Мои взрослые черепахи вообще уже большую часть дня спят в уголке на дне. Вспоминают о моем существовании только когда наступает время кормежки =X

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]CrowSun[/ref], Зимой они чаще днем спят, у меня - или на мостике, или на "мели" (мыльнице). Но все по разному - некоторые днем спят. некоторые только ночью !

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], [ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], я своего просто раньше не видел спящим днем особо) в новинку =)

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:

а рыбу, филе, им надо разрезать на маленькие кусочки? или если оно примерно с их голову, то они справятся, разорвут?

Отправлено спустя 13 секунд:

А то я все время резал прям мелко.

Поделиться сообщением

moth

а зачем ему рыбное филе, пусть рептомин ест, ну он правда ему лучше чем рыба =X

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]CrowSun[/ref], рыбу тоже иногда можно давать, для разнообразия.Это если после рыбы рептомин не ест - тогда не надо. У меня некоторые так, а некоторые наоборот - после рептомина рыбу не хотят.

Размер кусков - чуть меньше его головы. Если хорошо умеет рвать - можно и больше дать.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], Чисто ради разнообразия хотел давать. Разок в неделю.[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], я как раз ради разнообразия и хотел

Отправлено спустя 37 минут 24 секунды:

За две недели на 5-6 палочках в день, Шпинат набрал 2 грамма. Значит в месяц примерно 4 грамма, что опять таки не густо. Может начать 6-7 давать(1 день 6, 1 день 7)

Поделиться сообщением

• Создать...