Перейти к публикации
Yaroslav

Почему не выходят соли?

Рекомендованные сообщения

Yaroslav

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Украина, Харьковская

2) Какого вида черепаха?: Среднеазиатская

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Аквариум 100*40*45

4) Какое стоит оборудование?: Греющая ExoTerra intense basking spot 50 Вт, уф ExoTerra reptile uvb 150 25 Вт

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: Теплый угол 30-33° холодный 22-24, установлена примерно полмесяца назад

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Салат, овощи(разрешенные) раз в неделю, ест в понедельник, среду и субботу, из подкормок крошу сепию в еду

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: Около 6-7 лет, вес измерить не могу, длина по пластрону 9см

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: В летний период все было замечательно:отличный аппетит, хороший метаболизм, активность высокая. Как наступила осень, он стал менее активным(я знаю о биоритмах и подготовке к спячке). Проблема не в этом. Дело в том, что уже примерно 11 дней не наблюдаю солей. Я уже весь террариум перелопатил—ни намека на соли.

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: Нет

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Соли не обязательно присутствуют в моче регулярно.

Я бы порекомендовала добавить в пищу дополнительно кальций, одной сепии может быть недостаточно. По возможности больше зелени давать. Я замечала, что при кормлении одуванчиком, соли бывают практически всегда. Если кормить овощами, то их может не быть. Если корм более сочный, солей концентрация в моче меньше, их может быть не заметно. При добавлении кальциевых подкормок, соли более выражены.

Попробуйте искупать черепаху и дождаться мочеиспускания в воде. Если не будет густого осадка, то хотя бы слабая слизистая субстанция. Должно быть видно.

Сейчас, когда активность сильно снижена, лучше купать два раза в неделю, чтобы при этом опорожнялся кишечник и мочевой пузырь. Во время купания поливайте спинку. Можно аккуратно делать гимнастику, стимулируя более быстрое опорожнение мочевого пузыря. Для этого медленными движениями поочередно вжимать задние ножки в панцирь. Это если черепаха не двигает ножками самостоятельно. Если же при купании активна, то в этом нет необходимости. Такая гимнастика показана, если есть задержка в мочеиспускании. В других случаях необходимости в ней нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslav

Я бы с радостью, уже и наморозил всего, и трав насушил, но вот проблема: из сушки лишь шиповник ест. Сегодня ботву свеклы разморозил, он демонстративно отвернулся от нее.Насчет кальция, я постараюсь найти JBL microcalcium. У него стоит мисочка с водой, почти каждый день пьет воду. Сегодня искупаю.


Отправлено спустя 12 секунд:

Спасибо за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

То что пьет воду удивляет. Может я не иду в ногу со временем и в содержании придерживаюсь методик, которые были на сайте 10 лет назад, но я не ставлю воду в терры. Тогда писали, что черепахи пьют только если обезвожены. Делают они это при купании. Нужно наблюдать и купать ежедневно если пьют, потом реже - два раза в неделю, потом один. Продолжительность купания 20-40 минут.

Опять же зависит от того как давно у вас черепашка и от влажности воздуха. Ни в коем случае терр не должен стоять возле отопительных приборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslav

Я тоже так считал, пока в другой теме, что я создал, в форуме "террариум", ЧЕПАДОНЯ написала, что это устаревшая информация. Ну вот я решил проверить, будет ли мой черепах пить воду. Я просто посадил его рядом с мисочкой, и показал, что там вода. На следующий день он пил воду, хотя купаю его я 2 раза в неделю.


Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Опять же зависит от того как давно у вас черепашка и от влажности воздуха. Ни в коем случае терр не должен стоять возле отопительных приборов.
Черепашка у меня полгода, купал я его постоянно 2-3 раза в неделю. Мой терр не стоит возле никаких обогревательных приборов, за влажностью не слежу, в общем, сухо у него, но все равно пьет.


Отправлено спустя 59 минут 33 секунды:

Купается уже 30 минут - ни кала, ни солей


Отправлено спустя 42 минуты 54 секунды:

Искупал я его, купал час(!), но ничего не заметил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslav

Уже целых 2 недели как у него не выходили соли мочи. Сегодня поменял пеленку, хоть смогу нормальон разглядеть испражнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslav

Решил искупать его снова. Посмотрим, что будет


Отправлено спустя 27 минут 35 секунд:

В общем, вышло что-то непонятное. Вроде бы беленькое такое, но оно как такой порошочек, что ли. И очень мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]Yaroslav[/ref],

Вроде бы беленькое такое, но оно как такой порошочек, что ли. И очень мало

Ну и нормально. Обильные соли не всегда могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslav

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslav

Забыл написать, 11 ноября соли вышли. Сегодня тоже подписал, но без них, мб связано с тем, что в субботу кабачка немного съел, т.к. я пока солей не было, овощи исключил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref]Yaroslav[/ref], Вы о биоритмах черепах знаете, а чушь пишите..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslav

[ref]ArtemU[/ref], не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

Прошу прощения за бестактность!

Если Ваши познания о черепахах так глубоки и знаете о подготовке к спячке! то зачем задавать такой вопрос как соли?! и нагружать специалистов.. На сайте про соли много информации.

И всем юным черепаховодам, наблюдайте внимательней за Вашим питомцем!

:thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslav

Т.е. в зимний период, когда в природе они спят, соли почти не выходят с мочой? Я так понял что да. На сайте я информации по этому поводу не нашел. Просто он у меня первый год, первая зима, я неопытный еще. Поэтому и задаю вопросы. Спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

[ref]Yaroslav[/ref], У моих зимой соли тоже выходят. У одного постоянно, у другого чуть реже. Просто они сами зимой становятся пассивными. Спят почти круглосуточно. Испражняются и мочатся иногда во время сна. Слышно, что они при этом возятся и меняют свое положение. Купать стараюсь два раза в неделю. Стараюсь, чтобы они обязательно помочились и покакали во время купания.

Просыпаются и греются в разное время - один утром, другой ближе к обеду выходит. Один ест через два дня, второй через день. Если вдруг едят реже, что соответственно и испражнения реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslav

Ясно, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева
Yaroslav, Вы о биоритмах черепах знаете, а чушь пишите..

На форуме принято высказываться более корректно. Прошу учесть замечание.

то зачем задавать такой вопрос как соли?!

Лучше спросить и знать, чем не спросить и сомневаться или пропустить болезнь. Консультанты или модераторы тоже спрашивают и консультируются, хотя опыта не мало. Любой человек имеет право на вопросы и помощь, независимо от уровня знаний, не находите?


Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:

И чем больше человек знает, тем чаще понимает, что знает мало и хочет уточнить или расширить свои знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], да, я осознал, что слегка эмоционально высказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslav

Хочу похвастаться, соли у нас вышли, не слишком много, но достаточно. По консистенции тоже хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nasty a

Здравствуйте, кто-нибудь может ответить по консистенции солей? У моего азиата стали выходить очень твердые комочки, размером с горошину, летом такого не было...кто знает, это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...