Перейти к публикации
Гость дитя Природы

Обыкновенная мускусная (Sternotherus odoratus)

Рекомендованные сообщения

Сказочная Тайга

Караколусы, как и ахатины, лимиколарии и т.п. - улитки сухопутные. Но все мои черепахи никогда от таких не отказывались.

Крупным улитками ракушку перед скармливанием раздавливала, с мелкими черепахи справлялись сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
eesku

А не страшно, если она налопается мелких ахатин целиком? Как-то боюсь давать ) Хотя летом янтарок давала, но у них панцирь мягкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Кальций же! Все отлично переварится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
eesku

Моя мускусная полюбила греться под лампой накаливания. Сидит на островке, вся обсохнет, дремлет..... Раньше вообще на сушу не вылазила, вообще, а теперь..... не вредно ей греться?? Лампа 40 вт, висит см в 20 над сушей. Переживаю, не заболела ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimon_kln

Бывает. Может, посещают мысли яйца отложить ;) Не пытается ли копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
eesku

Да, я тоже думала что посещают её такие мысли )) но не копает, просто сидит кемарит )

Аппетит и поведение в общем не изменилось, только раньше под водой зависала, а сейчас на берегу под "солнышком". Буду наблюдать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

У меня монстры какие-то, а не мускусные. Положила к ним водные растения - так почти все разодрали. А говорят, что растения они не трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
eesku

Моя все растения изничтожила сразу, кроме шариков, которые на дне лежат, кладофора или как её там )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimon_kln

Милана, это, возможно, я так говорил. Но оказалось, что они по полгода могут растения не трогать и с рыбками дружить. А потом наступает месяц тотального террора, когда всё рвётся, съедается, уничтожается... А потом снова всё тихо какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

У меня пятирублевые кнопки две все разрывают, даже твердые жесткие водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Придется к ним пластиковые сажать и кладофору. Очень мне эти шарики нравятся.

К мускусным килевым пока посадила живые растения, они 3 см, может не будут сразу все и вся убивать вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ki.miki2012

из моих 14 каринатусов лишь одна самочка абсолютно к траве равнодушна, а с одоратусами все наоборот растючку портит один из восьми, миноры равнодушны четыре из четырех, баури пять из пяти;

еще с видами растений стериотипы возникли - любят сажать черепахам анубиасы и эхинодорусы (а черешки их видимо съедобны), я бы посоветовал криптокарины, кринумы, японские кубышки, мелкие почвопокровники, апоногетоны, мелкие стрелолисты;

кайманка слопала однажды нашу месную водяную лилию LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]ki.miki2012[/ref], ого! Какая у вас толпа иловых!

581262 криптокарины, кринумы, японские кубышки, мелкие почвопокровники, апоногетоны, мелкие стрелолисты

Черепахам не вредны, если на зуб захотят попробовать? Я бы попробовала посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ki.miki2012

кубышки, папоротники,апоногетоны.частуховые - скорее всего не вредны, а в криптокаринах и криумах какие то алкалойды есть -

но бывает каринатусы подрезают все подряд черешки - еще не один не умер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

я нахожусь в новороссийске, реально ли мне из другого города заказать мускусную черепашку, доедет ли она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Да, вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Weiketuo

Всем доброго времени суток! У меня такая ситуация - чуть больше месяца назад купил обыкновенную мускусную черепаху. Прежде никогда не имел дел с этими животными. Пока живет в небольшом аквариуме 25 на 25 см, есть островок, фильтр и нагреватель. До недавнего времени черепаха вела себя спокойно, исправно ела и так далее. Но прошлым вечером стала беспокойной - скребет лапами стенки жилища, как будто пытается вылезть. Я почитал историю сообщений форума, и сделал вывод что возможно черепаха ищет место для кладки яиц. Какова вероятность этого, если возраст черепахи по словам продавца - около года. Размер панциря черепашки примерно 5-6 см. Жду Ваших советов и мнений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]Weiketuo[/ref], в 5-6 см вряд ли она пытается отложить яйца. Какая у вас температура воды? Может ей некомфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
iscander

Здравствуйте форумчане и знатоки! Интересует купить мускусную черепашку в Украине. Кто может подсказать где их можно купить. Помогите пожалуйста! Ребенок ну очень сильно клянчет. Заранее всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

черепаху ребенку покупать - плохая идея, сейчас он клянчит, а спустя некоторое время потеряет интерес, это ведь не собачка-кошечка-хомячок, животное своеобразное, играть с ним нельзя. Вы ознакомились с содержанием водных? В курсе сколько оборудования нужно, сколько все это стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
iscander

Марина спасибо за ответ. Да, я ознакомился со всем . Прочитал много статей на этом форуме и на других. Статей на этом сайте и других. Просмотрел видео. И т.д. И самое главное просмотрел что продается и ОТДАЕТСЯ в хорошие руки на разных площадках. И к какому выводу я пришел? Однозначно мускусная! Оборудование подсчитал. И сколько стоит мускусная тоже знаю. Еще раз спасибо Вам за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Главное, если ребенок потеряет интерес, черепашка будет Вашим развлечением в плане ухода-кормления-содержания, Вашей любимицей, если нет - не заводите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislav

Здравствуйте киперы, завёл мускусную средних размеров около 5-6см, примерно  и килеватую мускусную черепашек размерами с 5 рублевую монетку(покупал у ребёнка с авито, который не ухаживал за ними, все были заросшие водорослями панцири, отчищал зубной щёткой пол вечера и то не все отчистил, поселил их в 160 л (80 длина*40 ширина *50 высота) , с огромной длинной и высокой мангровой корягой, грунт лава красная мелкая фракция, верхоплавка в виде ряски, немного роголистника и огромный куст анубиаса ещё на одной коряге, в котором они обычно прячутся. Нашёл объявление на авито в мск, распродают черепах, болотную, мускусную, пеломедузу и географическую. Пеломедузу я забронировал, для неё будет 324 л банка, она сейчас клеится в natureaqua, кстати 160 л тоже от них, вообще брал для рыб, но почему то подсел на черепах, но речь не об этом. Можно ли взять географическую размерами 5-6см в банку к мускусным, не съест ли она кнопку килеватую? Не знаю у кого ещё спрашивать если честно. Всех с праздниками и не болейте. 

InShot_20200501_121752968.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stanislav  да тут сложно что-то советовать. По правилам нельзя сажать вместе черепах сильно отличающихся по размерам, т.к. все молодые черепахи - хищники. Один случайный укус - трагедия. Черепахи вообще не очень стайные животные. У нас редко сейчас заходят специалисты по экзотам, но попробую в тему позвать. Я бы подержала географическую отдельно пока мускусная не подрастёт, да и честно говоря - не сажала бы их вообще вместе. Географические вырастают размером с красноухих, этот аквариум на троих будет маленьким.

@Rud @spotted

Изменено пользователем moth
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislav
2 минуты назад, moth сказал:

@Stanislav  да тут сложно что-то советовать. По правилам нельзя сажать вместе черепах сильно отличающихся по размерам, т.к. все молодые черепахи - хищники. Один случайный укус - трагедия. Черепахи вообще не очень стайные животные. У нас редко сейчас заходят специалисты по экзотам, но попробую в тему позвать. Я бы подержала географическую отдельно пока мускусная не подрастёт, да и честно говоря - не сажала бы их вообще вместе. Географические вырастают размером с красноухих, этот аквариум на троих будет маленьким.

@Rud @spotted

Я тоже над этим думал, просто нужно было, что бы мои догадки подтвердили более знающие люди. Спасибо. Значит откажусь от покупки географической, возьму только пеломедузу себе и создам ей условия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...