Перейти к публикации
DFNN

Черепаха не ест,желтый язык, подозреваю герпес!

Рекомендованные сообщения

pavel_lime

[ref]DFNN[/ref], высота расположения лампы большая, она не греет на такой высоте. для УФ-лампы тоже расстояние не более 30см. Зообалк лампы говорят далеко не высокого качества, в рамках рекламы они их хорошего качества выполнили, а массово делают халтуру. Запланируйте через месяцев 6 что-нибудь из аркадии или жбл или зоомеда.

По грунту мы вам вроде выше писали - черепахе надо закапываться. Терр у вас отличный, осталось только оборудовать :) Укромный уголок ей надо оборудовать - домик или укрытие. Сена положите большой пучок.

Лампа обогрева и УФ должны гореть весь световой день, зимой меньше, летом больше. Я пока УФ часов по 6-8 включаю, все равно она сидит час и уходит спать, ориентируйтесь на активность. Если целый день ползает - то и лампа пусть горит.

Поделиться сообщением

DFNN
высота расположения лампы большая, она не греет на такой высоте. для УФ-лампы тоже расстояние не более 30см

Это старое фото, изначально там где торчит лампа стояло 2 спота и в них по зеркальной лампе на 60 вт, тк один спот был сломан и из-за экономии электроэнергии я оставил одну и опустил пониже, на фото лампа 60 вт и грела она похоже даже через чур сильно, так же там на крышке был баласт для УФ лампы(которая длинная), тоже прочитал про 30 см и убрал этот баласт насовсем. Сейчас лампа накаливания 40вт и она пониже

, температуру измерял на уровне панциря 33-32 градуса, УФ лампа висит где то 10 см до панциря. Когда повесил УФ лампу черепаха под ней сидя стала вытягивать голову, как бы шею подставляла под солнышко, потом другую сторону. Уж не знаю чувствует ли она уф или просто грееет, но пока висела только зеркальная такого не замечал.

По грунту мы вам вроде выше писали - черепахе надо закапываться

Есть опасения что она закопается и в спячку впадет, тем более мы бывает на выходные уезжаем и тормошить ее некому будет, можно грунт насыпать в отдельный контейнер, вроде поддона от кошачьего лотка? Что лучше взять кокос, щепу, или песка накопать около реки и прокалить? Опилки не подходят я так понимаю.

Укромный уголок ей надо оборудовать - домик или укрытие

Коряги не достаточно?

Если целый день ползает - то и лампа пусть горит

она погреется минут 40-50 потом под корягой сидит тоже около часа, потом обратно ползет под лампы, оставлю тогда на целый день.

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]DFNN[/ref], за выходные не впадет, не переживайте. Она ж у вас активная, бегает - лампы на таймер (300р в хозтоварах таймер для розетки) - и сена пучок. И поезжайте на выходные куда желаете :) Вот статьи про грунт - можно делать смеси, песок+суглинок+щепа+кора+кокос.

http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/129-grunt-dlya-terrariuma Грунт для террариума сухопутных черепах

http://cherepahi.info/pub/stati-sajta/692-terrariumnyj-grunt Статья о видах грунта для террариума

Зону кормления только от грунта надо отделить - чтобы еда с ним не мешалась в процессе харчевания :)

Поделиться сообщением

DFNN

Всем доброе утро, у нас радостные новости, сегодня утром черепаха была замечена за поеданием сена, ела на мой взгляд с аппетитом. Продолжаем купать каждый день иногда с перерывом 1 день. Последние несколько купаний не пьет. В связи с этими событиями есть 2 вопроса, купание продолжать каждый день? или постепенно переходить на раз в неделю? И надо ли ей сейчас предлагать другую еду? к примеру огурец с пекинской капустой, есть салат замороженный .

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]DFNN[/ref],

купание продолжать каждый день? или постепенно переходить на раз в неделю?

Переходите на раз в неделю, но с условием, что в терре есть поилка.

к примеру огурец с пекинской капустой, есть салат замороженный .

Огурец и капусту вообще нельзя.

Зимой можно кормить смесями салатов, базилик, мангольд, цикорий салатный, в аптеке можно купить сухие травы – подорожник, фиалка, календула, шалфей, мята, крапива , не в пакетиках.

Распространённые комнатные цветы-колеус, сенполия, цветущая герань, пеларгония, алое, каменная роза, агава, гибискус, хлорофитум, фиалки, толстянка, цветущий каланхое, декабрист, алое, традесканция , опунция, только глохидии пинцетом удалить, и пр.

Также грубая клетчатка – сено и сухие травы - должны присутствовать в рационе , это нормализует пищеварение.

Сено можно купить в зоомагазинах – искать лучше горное, без грубой соломы, перед закладкой хорошо перетрясти от пыли,главное чтобы аллергии не было.

Поделиться сообщением

DFNN

Спасибо за советы, сено купил горное самое мягкое(соответственно самое дорогое =) ), с одуванчиками(попадаются прямо засушенные цветки), пыли в нем почти нет. Зверобой и Иван чай(засушенные) можно давать?

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Нет,эти травы не то!

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]DFNN[/ref], http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/127-svojstva-rastitelnyx-kormov-dlya-cherepax - растительные корма для сухопутных черепах

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax - кормление черепах, внизу страницы растения и фрукты/овощи которые можно и нельзя давать черепахам

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/817-dikie-czvety Кипрей (иван-чай) Epilobium spp. - Ограниченно

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/819-derevya-kustarniki - Зверобой Hypericum perforatum and spp. Нельзя!

Само название у зверобоя намекает на его неполезность для животных :)

Поделиться сообщением

DFNN

Всем привет, черепаха чувствует себя хорошо, стала много двигаться, теперь действительно не ползает а встает и идет) Кушает сено каждый день, сидели с ребенком дома не больничном и наблюдали за ней, да она и вечером жует сено. Из рук ребенка есть, дочь в восторге.)

Из отрицательного, заметил что на передней лапе не хватает одной чешуйки, отчего такое может быть?

И вопрос как ей давать витамины если она ест сено,из сена выбирает травинки и их ест. на него не насыпешь. Пробовали все что можем достать из разрешенного и полу разрешенного на что насыпать можно, ничего не ест.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
, заметил что на передней лапе не хватает одной чешуйки

Ничего страшного. Наверно травма при транспортировке.

как ей давать витамины

Да и не давайте.

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]DFNN[/ref], до одуванчиков додюжите - там самые отличные витамины. Как они пойдут - вы их нарвите, насушите, заморозьте - и потом в течении года ими подкармливать будете (другое сено тоже так собирают и хранят). Тогда никаких витаминов в принципе не надо. Если уж очень большая необходимость будет - сделаете укол элеовита.

Поделиться сообщением

DFNN

Всем здравствуйте, у нас опять беда, чтоб не засорять пишу здесь, вот фото

2d9ce1086b3f.jpg

a502b698b8a3.jpg

7c355f2c62e5.jpg

0123b3e13bcb.jpg

Как будто порвана кожа возле обеих задних лапок и кровит, черепаха ходит нормально лапки не волочит. Подскажите что делать, и от чего так могло получится.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]DFNN[/ref], Дети не поиграли случайно? Такое впечатление, что ей лапы вырывали.

Обработайте перекистью водорода, промойте хлоргексидином, затем левомиколем и солкосерилом обрабатывайте. Ещё рекомендуют маслом чайного дерева. Попробуйте.

Поделиться сообщением

DFNN

Тоже на ребенка думаю конечно, проведу воспитательную работу, купать пока не заживет не следует?

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
проведу воспитательную работу,

Донесите до ребёнка информацию, что черепаха живая и ей больно. Крутить её за лапу равноценно тому, что выворачивать ногу ребёнку. Изолируйте черепаху от детей.

Купать пока не надо. Лечите. Если внутренние органы не выдернуты, пойдёт на поправку.

Поделиться сообщением

pavel_lime

боже, как ножом по сердцу......ну что вы за люди, бедное беззащитное животное этим малолетним извергам давать.....не передать словами что я сейчас чувствую

Поделиться сообщением

DFNN

Ну вы уж прямо чикатило описали, в том то и дело что ребенок не был замечен за издевательствами, и переживает больше всех за питомца, но ребенок есть ребенок, может не рассчитала усилий когда вытирала после купания . Вы бы чем писать посты ради постов , дали бы совет как правильно обрабатывать раны, сейчас обработал только перекисью. продолжает жидкость выходить, чуть красноватая. Если это кровь такая как ее остановить можно? Черепаху я так понимаю лучше поменьше беспокоить сейчас, она прячется все время(я бы тоже конечно прятался)

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Пока на время определите черепашку на впитывающую пелёнку. Грунт весь убрать или в коробку другую положить надо. Если есть масло чайного дерева,то смазывайте ранки им. Солкосерилом тоже можно,зелёнкой. У меня фото не открылись ваши,так что я не знаю характер повреждений. Вы наши эмоции простите,пожалуйста, такое случается на форуме иногда...

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:

И вы правильно решили черепаху не трогать без нужды...

Поделиться сообщением

DFNN
Пока на время определите черепашку на впитывающую пелёнку. Грунт весь убрать или в коробку другую положить надо. Если есть масло чайного дерева,то смазывайте ранки им. Солкосерилом тоже можно,зелёнкой. У меня фото не открылись ваши,так что я не знаю характер повреждений. Вы наши эмоции простите,пожалуйста, такое случается на форуме иногда...

Сено тоже убирать? Левомиколем не нужно мазать? Эмоции понятны, сам в полном шоке только, все наладилось с питанием и тут на тебе, если честно думал это смертельные раны для нее((. Фото могу на почту или в месенджер скинуть

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]DFNN[/ref],

Сено тоже убирать?

Убрать.

Левомиколем не нужно мазать?

Нужно, 2-3 раза в день.

Эмоции понятны,

За эмоции извините. Просто за многие годы здесь на форуме насмотрелись на всякое. И хочется защитить этих бессловесных животных на уровне инстинкта.

Поделиться сообщением

DFNN

не совсем понимаю как мазать, палочкой ватной края раны?

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Вышлите мне фото на почту!

Отправлено спустя 51 минуту 12 секунд:

Мда...тут само не прирастёт ведь! Так оторвать кожу от панциря надо постараться ...Это открытая рана и её надо обязательно прикрыть чем-то бактерицидным. Вот чем только? Я такое впервые вижу и потому надо сюда спецов пригласить!

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Если только самим по принципу фиксации конечности при переломе поработать и прижать кожу с лекарством к панцирю?? А вообще реально оторванной коже прирасти назад к панцирю?? Кто знает?

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:

www.evrika.r52.ru это ссылка на клинику и специалиста

Отправлено спустя 55 секунд:

Позвоните туда,вдруг помогут? Там стажёр Васильева нашего Д.Б. должен принимать

Поделиться сообщением

DFNN
не

Вот и я про то, там точно не прирастет, завтра понесу усыплять скорее всего мучается животное((

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

А куда понесёте?

Поделиться сообщением

Jane58
завтра понесу усыплять

А может, не надо усыплять-то?.. Может, все-таки попробовать лечить?.. Вдруг у черепашки все-таки есть шанс поправиться?.. Я бы боролась.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Девочки, тут не следует проколоть Дицинон? Это как предположение...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...