Перейти к публикации
Гость Татьяна_

Черепашонок ооочень болеет. Что делать?

Рекомендованные сообщения

Гость Татьяна_

Здравствуйте, мы месяц назад случайно на рынке приобрели черепаху. Водяную красноухую. Со слов продавца для счастья ей нужна банка с водой и гамарус. И всё. У него они живут в высоком узком аквариуме без плотика, едят гамарус.

По приезду домой обнаружили что один глаз припухший, прочитала условия содержания и была в шоке. От того, сколько всего нужно. Вспомнила продавца добрым словом. Ребёнок не разрешил нести обратно.

Поселили в контейнере на 40 литров, установили островок и лампу накаливания над островком. Начала лечить глаз торбадексом и купанием в ромашке. Воду стараюсь держать теплую -22-24 градусов, на суше около 28.

Черепаха ест хорошо, но только гамарус. Всё остальное не ест. И у неё начал на третий день белеть хвост - белый налет, утолщение, струпья.

Ветврачей по черепахам нет. Посоветовались с не плохим врачом, но она не по рептилиям - она сказала отменить лечение, и наладить кормежку.

Черепаха ест только гамарус и живых червей - опарыша. Не ест совсем рыбу и мясо. Всё просто тухнет в контейнере. Воду меняю каждый день. Глаз то хуже, то лучше. Но стал мягчеть панцирь.

Заказала элеовит и кальция борглюкона в ветмагазине, их у нас в городе тоже нигде нет. И корм заказала sera. Сегодня всё пришло, поехали к врачу делать укол, сама боюсь. Сделали 0,01 мл и элеовит и бборглюконата. И черепахе стало хуже. Она отписалась. Сейчас ппрошло уже 2 часа, она всё лапы поддалась, голова не спрятана. Тяжело дышит и моргает одним глазом иногда. А так глаз закрыт. Врач сказал, что кажется она не выживет и хвост ОТМИРАЕТ!!!! И что скорее всего из-за неправильного содержания с рождения.

Черепашонок маленький, где-то 4 см в диаметре, со слов продавца на момент покупки ей было не больше 3 мес . У нас она выросла заметно.

К сожалению, по финансовым причинам пока не могу купить уф лампу((( только к середине декабря смогу(((. Я теперь ругаю себя, что зря укололи ей эти уколы. Она активная была, и ела хорошо.... А теперь выживет ли? Чем ещё помочь? Как заставить есть? Может в место уколов надо было подкормки кальциевые заказать?

Продавцы нагло вврут ( жаль черепаху. Не знаю, выжила бы ли она у продавца на улице, но очень хочется чтобы сейчас выжила((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Татьяна_[/ref], здравствуйте.

Ну изначально Вам правильно сказали - наладить кормление, но Вы почему-то этого делать не стали. Прочитали, что нельзя гаммарус, наверняка про последствия тоже, но продолжили им кормить.

Куда уколы делали? и то и то по 0.01мл?


В гаммарусе нет ни кальция, ничего там нет. Он лишь рушит черепахам пищеварительную систему. Хвост надо фото смотреть, скорее всего там бактериальная инфекция или опять таки ничего.

Сейчас Вы ничего уже не сделаете. Если у черепахи и аппетит был и поведение активное, то и колоть ей ничего не надо было. Нужно было силу воли найти и перевести её через голод на нормальное питание. Уколы болезненные, возможно у неё шок, возможно попали в нерв. Если дозировка действительно была по 0.01, то должна отойти к вечеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна_

Добрый вечер! Уколы колола врач в заднюю лапку. По 0,01 инсулиновым шприцом. И то 0,01 и другое. Черепашонок действительно ожил, сейчас не ест, вытягивает шею и чешет глазик. Сидит на острове, под лампой. До этого не чесала глаз. Температуру воды подняла до 28-29 градусов.

Фото хвостика сейчас попробую загрузить, почему-то не вставлялось сразу.

Не знаю, как наладить питание - она по 2-3 дня не ест ни рыбу, ни мясо. Давала разную рыбу, сырую, филе. Мясо - курицу и печень. Мне кажется, она сильно похудела. Сама черепаха. Панцирь подрос потому что. Боюсь, что ей плохо будет, если она так подолгу есть не будет.

Корм у нас в городе только "тортилла" есть. Сегодня пришла sera, но со слов продавца - это подкормка, а не корм. И что мы будем колоть уколы, поэтому смысла покупать мне подкормку ещё и нет.

Может необходимый корм можно заказать, не подскажите где это лучше сделать?

Закапала сейчас опять один глаз полидексом, перед этим промыла физраствором. Нужно ли продолжать?

Сегодня ещё в зоомагазине предложили раствор, который помогает усваивать кальций. Его добавляют в воду. Пока нет уф лампы, возможно нужно его купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна_

Ещё подскажите пожалуйста, сколько по времени она может не есть и для неё это не страшно? Она же маленькая, её каждый день нужно кормить, она может не есть по два дня, и становится вялой. На третий я кормлю гаммарусом. Единственное, что она ест ещё, это опарыш. Можно ли его ей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Татьяна_[/ref] Не надо полидекс капать, Вы не писали про него в первом сообщении.

Если черепаха трёт глаза - купите капли Софрадекс или Тобрадекс, капайте 3 раза в день, 30 минут на суше после процедуры, 5 дней.

Какой именно корм Сера? Постоянно можно кормить Sera raffy p, Sera carnivor professional, Sera baby gran, Sera raffy mineral, также ещё Рептомин. Не слушайте продавцов, этими кормами можно кормить каждый день, в них есть всё необходимое для черепахи. Голодать они могут больше месяца без вреда для жизни. Купите корм и пытайтесь переучить на него. Сейчас не колите ей больше ничего. Дайте черепахе прийти в себя чтобы симптомы не были смазаны действиями лекарств, иначе Вы её до смерти залечите быстрее чем с ней что-то случится из-за гаммаруса или ещё чего.

В корме есть витамин Д3, сможете приучить есть - доживёт до лампы без проблем.


Отправлено спустя 40 секунд:

Ни гаммарус ни опарышей ей нельзя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна_

http://vfl.ru/fotos/a6593cbc24211743.html

Ссылка на фото, там хвостик, один больной глаз ( но она его может открыть, просто там спала). И сама черепаха. Действительно ли она худая? Или мне кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна_

http://vfl.ru/fotos/237659b524211737.html


Отправлено спустя 48 секунд:

http://vfl.ru/fotos/7c4c44cc24211735.html


Отправлено спустя 22 секунды:

http://vfl.ru/fotos/e8eaa33924211733.html


Отправлено спустя 31 секунду:

http://vfl.ru/fotos/e0cf5e5224211723.html


Отправлено спустя 55 секунд:

http://vfl.ru/fotos/a1140c3324211716.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

хвост действительно отмирает. У неё на лапах пупырышки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна_

До этого капали торбадексом, а сейчас дома есть полидекс - ребенку назначили в нос капать. Дело в том, что мы часто используем эти капли при простуде - чередуем в нос софрадекс, торбадексом, полидекс. Там похожий состав и действующие вещество. Поэтому я подумала, что и полидексом возможно капать. Кстати, он помогает лучше торбадекса. Вчера заказала первый раз, сегодня уже открывается глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна_

Нет, на лапах только когти. Что можно сделать с хвостом? Почему такое бывает? Он такой давно, сразу как принесли стал белеть, она сможет без него жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна_

Какой sera продавец так и не сказала, хотя я раз 10 спросила какой, она говорит, что это подкормка, вам не подойдёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна_

Она сможет ходить в туалет без хвоста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Татьяна_[/ref], если помогает полидекс, то капайте его таким же режимом. По поводу хвоста.. Это либо обморожение, либо перелом был, либо укусил кто-то, травма в общем. И скорее всего он просто отомрёт. Если произойдёт само собой, то хорошо, черепахе это не повредит, просто будет куций хвост. Главное чтоб дальше не пошло, тогда надо хирургически купировать то, что омертвело. Мажьте кончик мазью "Целестодерм с гарамицином", недели 2, один раз в день, тоже после мази минут на 40 без воды, но в тепле, чтобы не простужалась.


Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Смотрите, Вы сейчас сделали черепахе укол витаминов, укол кальция. Витамины начнут действовать где-то через неделю, кальций сейчас пока не колите, уф лампы у Вас нет, надо чтобы д3 начал работать из витаминов. Сходите в магазин и всё равно купите корм Sera, если он из тех, что я писала выше и начните пытаться кормить черепаху им. Можете подержать палочки в одном пакете с гаммарусом, они пропитаются запахом и может так соблазнится. Не давайте гаммарус и опарышей, Вы так делаете только хуже, пусть сидит голодная. Температуру держите 26-28 градусов эту неделю, потом спустите до 25, на берегу должно быть 30-32 градуса. Капайте глаза, мажьте хвост, смотрите как будет чувствовать себя ближайшие 3-4 дня. Если вдруг начнёт быть вялой, появится крен на какой-либо бок, слюни, кашель и т.д., то пишите, будем разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна_

Спасибо за консультацию!!! Глаз сегодня почти не опухший, полидекс хорошо помогает. Второй не опухший совсем. Она всё время греется на плотике, если запустить в воду крайне не охотно опускается и пускает пузыри. Потом всплывает и высовывает голову. Без крена. Вялая. Соплей нет. Но почему-то на передней лапке появилось белое! Типа как на хвостике. Может это всё таки бак инфекция? Грибок?

Травмы у нас дома точно не было, живёт одна. Обмаражение только хвостика - наврятле, купили в октябре, было уже достаточно холодно, везли домой в пластмассовом контейнере с чуть чуть водой. Продавец не предупредил, что она может замёрзнуть. Могла конечно простыть. Но только хвостика наврятле. Вчера к врачу возили в куртке, запазухой. Думаю не простыла.

Вчера вечером она чуть попискивает, когда дышала. Но быстро само прошло и сегодня не пищит.

Сейчас еду за кормом.

Я уже истерю, вдруг она вся внутри отмирает?! Почему лапка чуть белая.

Может быть есть в Оренбурге врачи? Мы из Орска, тут точно нет, мы все обзванили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна_
http://vfl.ru/fotos/604cd6ad24219774.html это головка, там на панцире блик, панцирь ровненький, а вот головка как будто кожа облазить будет, где белый блик над глазом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Татьяна_[/ref], я поэтому и спросила про лапу, по фото там волдыри были.

Вам нужно искать антибиотик - Байтрил 2.5 или Марфлоксин 2%, к ним физраствор чтобы разбавлять и инсулиновые шприцы. Бетадин, он в человеческой аптеке. Есть электронные весы чтобы точно взвесить черепаху?


Нужно будет делать уколы антибиотика и ванночки с бетадином. Начать надо как можно быстрее. Бетадин разводите 1мл на 1л воды, туда черепаху на 40 минут. Каждый день, полторы недели пока.

Дозировку антибиотика напишу когда скажите какой купите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна_

Я смогла купить байтрил, черепаху взвешивания только завтра, когда понесу на укол. Бетадин тоже купила, один раз сделала ванночку. Сколько раз в день нужно делать? Нашла корм sera для рептилий, обычный, без добавок. Она его не ест. Плавает, сидит , сует морду в воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Татьяна_[/ref], по фото она не больше 10г весит.

Дозировка, смотрите очень внимательно, Вам нужно к 0.01мл байтрила добавить 0.04мл физраствора и этого разведения уколоть 0.01мл строго в мышцу плеча передней лапы, в задние нельзя. Т.е. Вы после разбавления сливаете лишнее, оставляете 0.01мл и это колете черепахе. Колоть надо каждый день 7 дней. Разводить только непосредственно перед уколом, разведенный препарат не хранится.

Ванночки с бетадином делать каждый день один раз в день 1.5 недели.

А какой Вы ещё укол ей завтра хотите делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...