Перейти к публикации
Гость Татьяна_

Черепашонок ооочень болеет. Что делать?

Рекомендованные сообщения

Гость Татьяна_

Я купила антибиотик байтрил, вес черепахи узнаю только завтра, когда на укол понесу. Напишите, пожалуйста, дозировку и куда колоть.

Купила Бетадин, сколько раз в день нужно это делать? Ромашку не нужно тогда?

Купила ещё какую- то синьку, ооочень хвалили в ветаптека, сказали добавлять в воду к черепахе. Нужно ли это?

Купила sera для рептилий, обычная, без добавок. Забыла, как называется - она на развес, и на пакете нет названия. Черепаха не съела ничего. Голодная уже два дня( .

Плавает, сидит на островке. Вроде ожила. Почему-то начала сидя на острове опускать голову в воду! И так сидит. Раньше такого не было. Ещё активно пускает пузыри когда плавает.

У нее грибок или баки. инфекция?

Глаз проходи, открывается.

Есть ли шанс, что она выживет?


Отправлено спустя 3 минуты :

Завтра только антибиотик будем делать. Случайно написала дубль, первый раз не загрузилось до конца. Спасибо, завтра уколем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Татьяна_[/ref], у черепашки бак инфекция, синьку добавьте если купили, по инструкции как для общего аквариума, чтобы она постоянно в ней была, тоже на 1.5 недели. Антибиотик и бетадин хорошо с этим справляются, главное уколоть нужную дозировку как я писала Выше. Дозировку я написала для черепахи весом до 10г, если будет больше, то нужно пересчитывать.

То, что в воду голову опускает это нормально. Пузыри это скопление газов в желудке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна_

Добрый вечер, мы второй день колим антибиотик, делаем ванночки с Бетадином, капаем полидекс. Хвост кажется чуть лучше стал, на лапке все также белая полоска. Больше не появилось. В контейнер синьку добавила по инструкции.

Беспокоит, что плавает редко, в основном на суше сидит. Если скинуть в воду, крена нет. Но она не всплывает, а встаёт на задние лапы и пытается дышать... Высовывает голову. Убавила воды, чтобы она смогла достать из неё голову.

В воде чешет голову лапами. Я думала глаз, но нет, голову.

Ещё у неё панцирь нижний стал вогнутым!!! В центре вовнутрь. Фото не получается - плохо видно. Может она похудела?

Не ест ничего совсем. Корм, мясо, рыба - всё не тронуто. Вес кстати 6,7 гр. Вчера взвешивались.

Предлагают дать мотыль в ветклиника. Говорят, погибнет от голода, т. к. худая очень.

Кстати, гаммарусом она уже тоже не ест( каюсь, но сегодня попробовала одну дать, она подплыла вроде с радостью, но понюхала, и отвернулась(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Татьяна_[/ref], так быстро не будет улучшений, в лучшем случае дня через 3-4, но в случае с бак инфекцией всё непредсказуемо. Предлагайте всё кроме гаммаруса, лучше начиная с корма/рыбы/мяса. Потом уже мотыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна_

Здравствуйте! Сегодня колола укол, и не поняла, сделала или нет( она держалась, мне показалось, что просто мимо лекарства пролилось. Надо ли опять колоть? А вдруг только показалось, и вколола, передоз будет (

У неё сегодня появилась белое на голове((( не даром голову часала. А вот хвост кажется получше. Не ест ничего (

Полидекс и ванночки делаю, глаз открывается. В контейнере синька. Температура воды около 24 градусов. Греется на плотике под лампой.

Это нормально, что появилось белое? Ведь мы уже лечимся третий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Татьяна_[/ref], уколите следующий через 12 часов, т.е. если сейчас сделали, то утром уколите, а потом как обычно. Сейчас не надо колоть, может передозировка быть.

если появилось пятно ещё одно - купите синтомициновую мазь и ламизил крем. Обрабатывайте по очереди (один день одним, второй другим) все эти места - лапы, хвост и на голове новое пятно. После мази час на суше в тепле, 1.5 недели. Если какого-то из этих препаратов не будет - тогда каждый день тем, что будет.


Отправлено спустя 5 минут :

по поводу того, что пока не ест - ещё не начали действовать витамины, через 2-3 дня должен какой-то прогресс появиться.

Тут с пятнами этими опаснее дело обстоит. Но крем и антибиотик должны помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна_

Спасибо большое за помощь!


Отправлено спустя 22 минуты 49 секунд:

Ещё хотела уточнить, сильно ли это заразно? Ребенок наровит постоянно поучаствовать, подержать. Переживаю, не может ли он заразиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Татьяна_[/ref], нет, людям это никак не передаётся. Тут как и с любыми животными достаточно после процедур руки помыть с мылом, т.к. черепашка может и описаться и в синьке быть и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна_

Может ли черепаха быть в обмороке? После укола черепаха активно убегала ( всегда так делает), потом принимала ванночку - там вытягивала голову. Потом переложила её в её контейнер - у неё были закрыты глаза. Но она так сидит последнее время, если её теребить сильно. Положила её на плотик .

Сейчас подошла - она всё так же сидит. Потрогал голову - не прячет. Обычно прячет. Лапки тоже, беру - не отдергивает. Потрясла - лапку трясутся, она их не поджимает. Как тряпочные.

Я бы подумала, что всё.

Но когда носили на передней укол - витаминов она тоже была такая. Я её принесла домой, а она не шевелилась вообще. Я в воду положила и там минут через 10 она начала оживать, я ещё подумала, что случайно чуть не утопила её. Вытащила на плотике, там она пришла в себя.

Сейчас боюсь в воду, вдруг утонет.

Неужели погибла?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Татьяна_[/ref], в случае с бак инфекцией, к сожалению, может такое случиться, т.к. она поражает и внутренние органы, что не видно визуально. Вы можете подержать её в воде, но только под присмотром, она действительно может утонуть в таком состоянии. Понять что погибла можно будет только завтра по окоченению конечностей.

Мне очень жаль, если так случилось, такие болезни очень часто губят малышей.


Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:

ещё я уточнить. Вы разводили байтрил 0.01мл+0.04мл физраствора и от этого кололи 0.01мл в переднюю лапку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна_

К сожалению черепашонок погиб. Ооочень жалко.

Кололи по инструкции.

Самое ужасное, что вчера были на том рынке, где её купили, там так и продают черепах. На улице и в мороз...

Спросила у продавца, он сказал, что у него подогрев в аквариуме...

Спросила про кормежку. Объяснила, что черепашонок погиб. Он говорит кормлю только гаммарусом, это супер корм. Там один кальций! Говорит, всё у него живут и не болеют в таких условиях. Остальное говорит не нужно, ну если хотите витамины, но это не обязательно.

Чувствую себя виноватой, кажется я что-то не то ей делала, раз у него живут (. Хотя и знаю, что гаммарусом нельзя было кормить(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Татьяна_[/ref], мне очень жаль.

Продавец нагло врёт, их не интересует судьба черепах после продажи и мёртвых черепах, которых выкидывают перед продажей Вы тоже там не увидите. Гаммарус не содержит в себе кальций вообще, хитин это не кальций, продавцы намеренно врут, чтобы создать иллюзию простоты ухода за черепахами.. и нет на них никакой управы. Черепах везут мешками в одной куче. Больные, здоровые, живые, мертвые, все вместе...

Это очень жестокий и бесчеловечный бизнес.

Учитывая, что проблемы у черепахи были уже сразу после покупки шансов выходить её было очень мало. К сожалению у маленьких черепах очень высокая смертность и не всегда хозяева даже сразу создав условия могут что-то с этим сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна_

Здравствуйте ещё раз! Если вы знаете, подскажите пожалуйста, точно ли не заразна была черепаха для людей?

У неё же грибок был, читаю сейчас, что чаще всего черепашки болеют Aspergillus spp., Candida spp., Fusarium incarnatum, Mucor sp., Penicillium spp., Paecilomyces lilacinus. И про каждый гриб написано, что заразен!

Начала изучать, т.к. уже неделю конъюнктивит у меня появился на одном глазу, то проходит, то появляется. Переживаю, не от черепашки ли это((((

Руки конечно мыла после черепашонка, но всякое бывает...

Бывали ли случаи заражения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Татьяна_[/ref], нет, от черепашки Вы ничего не подхватите, это 100% не от неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна_

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость belka

Здравствуйте! у меня две Красноухие черепашка примерно 6 мес им. когда в воде находятся виден налет на коже как тонкая пленка кожистая с рисунком кожи, развевается в воде. еще на трубках внешнего фильтра налет розовый, один раз в 2 недели все чищу, а это такая морока, но он появляется вновь. последнюю неделю наблюдаю агрессивность одной черепашки, она поменьше, зовут Кроха, диаметр 7.5 см. она кусает за задние ноги вторую черепашку, Блинчик зовут, 10 см в диаметре. прям преследует ее! кушают каждый день хорошо, аквариум 32х55 см, есть все необходимое- и островок и фильтр и обе лампы. В связи со всем этим у меня два вопроса: как вылечить грибок, конкретно что купить для ванночка и возможно ли добавить в аквариум чтобы не было этого розового налета в трубках? и второй: может ли агрессия быть вызвана грибком или им тесно стало?


Отправлено спустя 14 минут 15 секунд:

не совсем разобралась на сайте пока, может кому-нибудь не сложно будет выслать ссылку на ответы, наверное уже много раз спрашивали рецепт от грибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]belka[/ref], здравствуйте.

Нет у черепашки Вашей грибка, это обычная линька. И, к сожалению, обычная внутривидовая агрессия. С ней ничего не сделать кроме как разделять аквариум или рассаживать черепах в разные. Это частое явление, особенно если обе черепашки самцы. Травмы могут быть очень серьезные.

Единственное, что Вы можете попробовать - переселить их в аквариум просторнее, но не факт что это поможет. В большинстве случаев это только раздельное содержание.

Чем кормите?

Как часто подмениваете воду? Налёт в трубках явление тоже обычное, если трубки прозрачные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость belka

Линька же не может продолжаться несколько месяцев? я сначала также думала, что линяет Блинчик, Кроха была в порядке. но спустя 3 месяца тоже самое с Крохой. я купила метиленовую синь, в интернете написано, что вода должна стать светло голубая, а по инструкции к препарату написано на 10 литров 5 мл сини. я залила только 5 и вода уже синяя. не понимаю, правильно ли я делаю или нет.


Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Спасибо большое за ответ! буду пробовать пролечить от грибка, сдедала перегородку в аквариуме, разделила их. если после излечивания не пройдет агрессия, придется пристраивать одну чепу, большой аквариум просто некуда 😐

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]belka[/ref], это не грибок. У Вас черепахи в фазе активного роста. Ну меняется у них так кожа. Они лохматые такие будут пока растут, это и год может продолжаться. Не надо их просто так полоскать в синьке. Фото грибка в интернете неправильные, там всё что болтается с черепахи - грибок.

Вот так выглядит грибок на самом деле:

[PIC=400]http://i296.photobucket.com/albums/mm178/azxpert/Golden%20Thread%20Turtle/GTT53.jpg[/PIC]

Это белый ватообразный налёт на теле черепахи. Чаще на лапах и складках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...