Перейти к публикации
Марья

Красноушка не в себе....

Рекомендованные сообщения

Марья

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Москва

2) Какого вида черепаха?: красноухая

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: акватеррариум на 100 л. 2 черепашки живут .

4) Какое стоит оборудование?: грунт , остров, лампа светоотражающая греющая, уф sylvania reptistar terrarium lamp F15W/6500K t8, водонагреватель, фильтр

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: вода сейчас 29-30 (повысили с 27, как заболел один)

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: ели рыбу, мясо, индейку, сердечки, мотыля. Сейчас перевели на sera baby-gran, салат едят

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: Попали к нам около 4-4,5 см 2 месяца назад. Один вырос до , наверное, 6,5 см, а заболевший совсем чуть.

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: около 2х недель назад один стал плохо погружаться. Открывал рот и как пузыри по воде пускал. Вот 5 дней ничего не ест совсем, до этого еле-еле мотыля лопал. Отеков нет, слизи нигде тоже. Не кашляет, звуки не издает. Вялый. Иногда на мостике греется, часто на кустах зависает под лампой теплой или на фильтре сидит, а моська над водой.

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: обращалась к герпетологу онлайн

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:

как заметили такое состояние, стали читать интернет. Начали делать теплые ванночки с ромашкой. Буквально на следующий день стал погружаться хорошо, глубоко. Перестал пузыри пускать и ротик открывать. Но вот совсем перестал есть. Вообще ничего!!! 5 дней уже. Давала и то, что раньше любил. 3 дня еще держим в ванночке с диоксидином. Минут по 30-40. Выглядит он вполне себе. из тазика, где кормим, пытается активно вылезти. Еще раньше был очень пугливый. стило мимо пройти - несся с мостика в воду. А сейчас могу даже погладить его спокойно - такое впечатление, что плохо видит и не чует.

Отправлено спустя 59 секунд:

и второй черепашонок так прилично вырос, а Бобик вот мелкий прям....

Поделиться сообщением

moth

[ref]Марья[/ref], а над берегом у Вас нет лампы накаливания? Им она очень нужна для просушки и обогрева. Над островом должна быть температура 30-32 градуса.

В остальном только с питанием были проблемы, но они как раз и могли привести к заболеванию жкт.

Т.к. Вы из Москвы я в первую очередь рекомендую обратиться очно к герпетологу. Посмотрите, может кто из врачей из нашего списка есть недалеко от Вас http://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

потому что сами понимаете, опытный взгляд профессионала ни в какое сравнение не идёт с консультацией онлайн на форуме любителей.

Но если решите не ехать - я напишу Вам схему лечения, нужно будет взвесить черепаху. Скорее всего нужно только укол витаминов сделать.

Кормить продолжайте только кормом, корм хороший. Как подрастут - переводите на Sera carnivor professional.

а диоксидин то Вам кто посоветовал?? не надо с ним никакие ванночки делать.

Поделиться сообщением

Марья

вот я сегодня видео в инстаграм выкладывала

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Марья

Н получается фото прикрепить

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Лампа есть - специальная зеркальная такая - в зоомагазине купила.

Про диоксидин прочитала на каком-то форуме про черепашек.

Здоровый лопает сухой корм. А Боб вообще ничего....

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:

лампы включены более 12 часов в день - греющая и уф

Отправлено спустя 54 секунды:

Мария, я сейчас взвешу Бобу.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:

11 г

Поделиться сообщением

moth

[ref]Марья[/ref], если не хотите в клинику - купите Элеовит, это вет препарат и сделайте один укол в мышцу попы 0.01мл, самое маленькое деление инсулинового шприца на 100 делений. Пока он бодрый - можно начать с самого простого, с витаминов. Витамины начинают действовать примерно через неделю, у маленьких быстрее. Мотыля не давайте, Вы им только усугубите. Предлагайте корм. Можете его положить в один пакет с гаммарусом, чтобы запахом пропитался. Ванночки не надо делать никакие.

Он раньше ел в отсаднике? Лучше кормить в привычной для него обстановке. Можете наоборот вытащить на это время здоровую черепашку, а корм оставить плавать с больной. И уйти от него, чтобы он ничего не боялся.

Поделиться сообщением

Марья

Да, кормили всегда в отдельном тазике. Сейчас их отдельно кормим - отсаживаем по очереди. Уходим. Не ест ничего - считаем шарики корма.

Завтра купим элеовит и уколем. Спасибо Вам большое! Просто поражена Вашим терпением - почти во всех темах терпеливо расписываете всем рекомендации. Спасибо!

В клинику не поедем.... Я покажусь страшной женщиной :crazyT: , но не готова тратить на лечение черепахи суммы в 10 раз и более ее стоимости.... Хотя очень-очень люблю животных.... Они к нам случайно попали - племяшка купила на рынке в Крыму, а потом почитала про них... И впала в транс. Скинула в переносном контейнере маленьком бабушке. С гаммарусом раз в 2 дня. Ну вот мы спасли бабушку. Привезли черепашек, оборудовали все, как требуется.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:

элеовит разводить не надо? Сразу готовый раствор продается?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Марья[/ref], ну Вы же пытаетесь ей помочь, я понимаю Ваши эмоции, не все готовы тратить такие суммы, да и не все могут себе это позволить.

План лечения такой будет: сначала витамины, если за неделю не начинает есть/становится хуже, то подключаем кальций и антибиотик уже в уколах.

Элеовит не надо разводить. Он готовый сразу продаётся в вет аптеках.

Поделиться сообщением

Марья

Спасибо большое! Очень хочу помочь. Завтра уколем и буду писать о состоянии.

Поделиться сообщением

Марья

Укололи элеовит. Он так лапкой дернул, аж сердце сжимается как жалко😭 Хоть бы помогли витамины! Помассировали попку ( ее там и нет совсем). Плавает

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Сегодня ничего опять не ел. Уже 6й день

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:

Вот вышел на берег, греется лапочка

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

moth

[ref]Марья[/ref], укол болезненный очень, так что это нормальная реакция. Быстрого эффекта не ждите, не раньше чем через 4+ дня что-то будет меняться. Следите за самочувствием, чтобы ухудшений не было.

Поделиться сообщением

Марья

[ref=#0459a4]moth[/ref], спасибо! Следим. Не ест:(

Поделиться сообщением

Марья

[ref=#0459a4]moth[/ref], МАрия, а можно где-то разместить видео? А то наш Боб на мостике лежииииииит, будто спит. И будто дышит тяжело - лапки вздрагивают. Я на видео сняла. Вялый ужасно...

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:

https://cloud.mail.ru/public/8YbE/JQBLxAWES

Отправлено спустя 32 секунды:

https://cloud.mail.ru/public/7WZP/s3gsNdpBC

Поделиться сообщением

moth

[ref]Марья[/ref], а сейчас когда плавает на бок его не заваливает?

такие движения они делают при спазмах в жкт. Поищите купите Борглюконат кальция, думаю придётся всё-таки сделать курс уколов.

Поделиться сообщением

Марья

Не заваливается. Но всплывает. Завтра купим. Спасибо!

Поделиться сообщением

Марья

Здравствуйте, Мария![ref=#0459a4]moth[/ref],

Собираюсь в аптеку за борглюконатом кальция. Хотела спросить может сразу еще что-то надо будет? Там и байтрил есть, но сказали уточнить %%%.

А Боба наш совсем вялый... прям поплавком плавает... бОльшую часть времени на мостике греется под лампой. Опять не ел ничего...

А еще, скажите, пожалуйста, у него есть шансы хоть? Не зря ли его уколами мучаем? не не жалко денег на лекарства, мне его жалко - и мучить уколами. но и не лечить тоже жалко...

Поделиться сообщением

moth

[ref]Марья[/ref], здравствуйте. Вам могут ещё понадобиться Марфлоксин 2% или Марбоцил 2% (в Вашем случае лучше эти препараты, чем байтрил) и раствор Рингера-Локка.

Уколами Вы его не мучаете, ему гораздо хуже из-за болезни и без этих уколов шансов у него нет. С уколами есть.

Как купите борглюконат - сразу делайте ему укол в мышцу попы или под кожу заднего бедра, как удобнее будет, маленькие дозы кальция можно в мышцу. Дозировка 0.02мл, колоть через день, пока 7 уколов. Проблема у черепашек в том, что лекарства действуют медленно и какого-то быстрого результата нельзя ожидать. В лучшем случае улучшения будет заметно через дня 3-4.

Но если Вам не трудно, то купите и марфлоксин с рингером, т.к. при отсутствии каких-то улучшений или наоборот ухудшениях нужно сразу начать и антибиотик с раствором.

Поделиться сообщением

Марья

[ref=#0459a4]moth[/ref], поняла, спасибо! Сейчас поеду. А, если там не будет марфлоксина или Марбоцила, то байтрил не брать? Искать те?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Марья[/ref], да, лучше найти марфлоксин или марбоцил, байтрил может не подействовать.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:

и физраствор для разведения антибиотика, он в обычной аптеке.

Поделиться сообщением

Марья

купила марфлоксин 2% и кальция борглюконат. Что и сколько колоть? Надо ли взвесить кроша ? Позавчера 11 г был

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:

ой, нашла выше же как борглюконат колоть. Скоро муж придет с работы - пусть держит.... А я уколю.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Марья[/ref], колоть не бойтесь, кальций вреда принести никакого не может, он нужен для снятия спазма в жкт, чтобы восстановить функции и черепаха перестала раздуваться изнутри. Есть она не будет пока ей больно и дискомфортно. В идеале улучшения будут через дня 3-4, еду всё равно каждый день предлагайте - сейчас можете давать рыбу, говядину, даже курицу и креветок, но только не мотыль и гаммарус, в гаммарусе можно подержать корм, чтобы запахом пропитался и так пытаться обмануть.

Если вдруг черепашка начнёт на суше/в воде рот постоянно открывать, тогда возвращайтесь и я напишу как колоть антибиотик. Сейчас колите кальций и ждём 3 дня, Вы только не пропадайте и пишите как себя чувствует черепашка.

Поделиться сообщением

Марья

Мария, спасибо вам большое! Куда ж я уже без Вас?:)

Значит пока кальций через день... Хоть бы дожил до улучшения парень (или девочка)

Поделиться сообщением

Марья

https://cloud.mail.ru/public/97Kv/p72p7CuEU

https://cloud.mail.ru/public/7sBY/tdj34Qbbt

https://cloud.mail.ru/public/KiZ6/NRDGsQvGU

Муж показал как слизистые выделения изо рта у Бобы.

На первых двух фото белое большое - блики о лампы. Возле ротика видно. Муж давит на меня, что надо антибиотик колоть...

Поделиться сообщением

moth

если слизь появилась надо

марфлоксин надо разводить: 0.01мл марфлоксина + 0.03мл физраствора и от этого колите 0.01мл. Лишнее сливаете, оставляете 0.01мл и это колите. Колоть строго в плечо передней лапы, в задние нельзя. Каждый день пока 8 дней.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:

после укола последите за ним минут 30, иногда на антибиотики бывает реакция типа спазмов, чтобы не утонул.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:

да, и разбавленный не хранится, нужно разбавлять непосредственно перед уколом и сразу колоть.

Поделиться сообщением

Марья

Спасибо! Идем колоть

Отправлено спустя 9 минут 43 секунды:

Укололи. Кусался. Караулим теперь под теплой лампой

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:

А кальций не колеи больше?

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:

А его в воду спать отпускать? Или в сухой тазик? Может в сухой под лампу теплую?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Марья[/ref], и кальций и антибиотик колоть продолжать. Кальций через день, антибиотик каждый день.

если после укола состояние как и было, то можно оставить в аквариуме.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...