Перейти к публикации
Марья

Красноушка не в себе....

Рекомендованные сообщения

Марья

[ref=#0459a4]moth[/ref], Мария, а элевоит уколоть второй и кальций 7й?

Поделиться сообщением

Светка

[ref]Мариначеп[/ref], ламп должно быть 2. Одна греющая - это обычная лампочка Ильича (лучше с зеркальным напылением, она лучше создает пятно прогрева). 2 лампа с лучами УФБ -10%, это для усвоения витаминов и кальция.

Воды - чем больше тем лучше, только смотрите, что бы не было возможности через край перелезть. Доливать можно постепенно, что б паники не было.

Отрывать фильтры/нагреватели и прочее - это у них такие забавы. Можно несколько крупных камней положить, типо гальки, размером в 2-3 головы, что б не сожрала. будет что поворочить.

Видимо она стеснительная у вас. Можно аквариум обклетить красивым фоном с 2 сторон, тогда у нее будет укромный уголок. Пещерок не надо, не дай бог застрянет, а вы не увидите.

У мальчиков первый показатель это когти на передних лапах раза в 3-4 больше чем на задних, у девочек одинаковы, тут не промахнетесь, И хвост у мальчиков длинный и худоватый, у девочек он покороче и пошире.

Партнер не нужен, они одиночки, и кучкуются только для спаривания. Есть вероятность, что 2 черепахи могут не ужиться, а мордобои с кровопролитием у них серьезные, могут до смертельного исхода. И тогда только отсаживать в другой аквариум.

Кормящего узнают.

Поделиться сообщением

Мариначеп

Большое спасибо!!! Теперь я хоть что то о ней знаю)) Это девушка)))

Поделиться сообщением

moth

[ref]Мариначеп[/ref], воду делайте ей максимально возможную глубину, но учитывая, что берега у Вас сейчас нет - она должна иметь возможность стоя на лапах дышать, черепахи хоть и водные но им тоже нужен мышечный покой. Как бюджетный вариант - можно приклеить перевернутую мыльницу на присосках под водой как подводный берег и налить максимум, но чтобы не вылезла из аквариума. Лампы в идеале ей нужны две - обычная накаливания для обогрева (не дневного света, они не греют), чтобы остров прогревался до 32 градусов, и специальная уф для рептилий, вот они стоят дорого, в среднем 2000-2500р и у неё год-полтора срок службы, только с ней черепаха полноценно усваивает кальций и в принципе видит окружающий мир в том цвете как должна. Альтернатива ей с точки зрения кальция - корм, в нём есть д3 как добавка.

Паниковать она может от любого изменения её окружающей обстановки, они очень консервативны и пугливы. Пещеру ей не надо, но если ей спокойнее в одиночестве - можете просто затенить часть аквариума плёнкой для декора снаружи.

Пол определить можно по когтям на передних лапах, они короткие и почти одной длины, у самцов это огромные когти-сабли. У Вас я думаю однозначно девочка, самцы такие большие почти не бывают. Партнер ей не нужен, у черепах часто внутривидовая агрессия и вторая черепаха означает аквариум х2 по размеру. Они отлично живут одни сами по себе.

На пол или ещё куда её не надо выпускать гулять. Их лапы не приспособлены для суши, она может травмировать когти и в принципе ей там очень некомфортно. То, что люди думают что черепахе интересно походить побродить - нет, у неё в этот момент сильный стресс и она ищет куда убежать и спрятаться.

Черепахи не социализируются со своим хозяином, им всё равно на людей. Да, они узнают того кто их кормит, но просто на уровне инстинкта, что вот этот объект ассоциируется со скорой кормежкой.

Поделиться сообщением

Мариначеп

О, а мы иногда отправляли ее размяться, и мне было интересно, почему она всегда лезет к проводам. А она, оказывается, пряталась, провода то по углам. Больше не буду выпускать. У нее в одном месте отколот панцирь, прямо глубокий такой скол, не знаю откуда, такая досталась. А она сможет вырасти еще, если ей создать условия?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Мариначеп[/ref], 20см это уже достаточно крупная черепаха даже для самки, поэтому если и вырастет, то не более чем на пару сантиметров.

Поделиться сообщением

Марья

умер наш Бобчик.... Недели 2 назад. Был вполне активный и ел по чуть-чуть. Но не прибавлял в весе вообще - не рос, так 17 г и был... Утром просто на мостике нашли.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Марья[/ref], мне очень жаль.. значит тут уже не болезнь, а генетическое нарушение обмена веществ имело место. Это не лечится, к сожалению :( Вы сделали всё, что можно было и нельзя, тут мы просто бессильны.

Поделиться сообщением

Марья

[ref=#0459a4]moth[/ref], это да... Но жаль малышонка нам.. Второго брать не будем. ПустьТобик один болтается

Поделиться сообщением

moth

[ref]Марья[/ref], не надо второго, по крайней мере до точного определения пола, иначе можно получить двух дерущихся черепах и одни проблемы :(

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...