Перейти к публикации
Demvetal

Вопрос по мостику

Рекомендованные сообщения

Demvetal

Добрый день. Вот думаю переделать своему Донику жилье, а точнее сделать остров по американски. Планирую клеить или заказать чтобы склеили из стекла. Вот нарисовал небольшой чертёж.

IMG2018111_4645534_30961194.jpg

И вот думаю получится ли островок съёмным сделать отдельно от верхнего короба, вот такого плана?

IMG2018111_7980035_30961197.jpg


Или может сам верхний короб сделать размером с мостик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]Demvetal[/ref], я так понимаю, что у Вас рёбра жёсткости, тогда делайте мостик на всю ширину и кладите его на рёбра. Так как 15см это мало. Остров делайте съёмным. Для этого в торце наклейте полоску стекла, чтобы остров, лежащий на рёбрах заезжал под нее как по рельсам. Это нужно, чтобы остров под весом черепахи не переворачивался. Верхний короб лучше сделать отдельно от мостика. У меня так - очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Demvetal

[ref]Дмитрий Д[/ref], В том то и дело, что рёбер жёсткости нет. Их думаю делать на самом коробе, типо чтобы он на них держался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Demvetal[/ref], у меня тоже нет, тогда вам удобнее - мостик сделать вместе с ограждением, и у ограждения уже крепления на аквариум - например, полоски внутри короба, чтобы они заходили внутрь аквариума.

У меня короб ограждения на весь аквариум, и мостик приклеен к нему. Но у меня все это из панелей ПВХ.

[PIC=250]https://fs3.fotoload.ru/f/0518/1525528168/500x500/aef1571ed7.jpg[/PIC]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]Demvetal[/ref], а что тогда за размер 25 - это толщина стекла? Какая высота Вашего аквариума?


Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], мне кажется, что человек хочет съёмный мостик, а Ваш вариант - стационарный. Будет ли ему удобно доставать черепаху на кормежку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Дмитрий Д[/ref], У меня тоже съемный, но снимается вместе с ограждением. Если так сложно доставать черепаху - скорее помешает ограждение, а не мостик. И я достаю своих даже из аквариума 570л и шириной 80см, ничего не снимаю. Снимать нужно разве - чтобы там промыть, если грязь скопилась на стенках. И для этого удобнее как раз все снять сразу.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Demvetal

[ref]Дмитрий Д[/ref], 25 это ребро думаю к коробку верхнему, он же должен на чем-то держатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Demvetal

Новый съёмный мостик в процессе. Нашел в гараже пластик 5мм и решил сделать из него. Завтра еще преклею пандус и обклею его газоном.

И есть вопрос: думаю мостик обклеить газоном не весь, а полосками, ну что бы свет попадал под него. Стоит ли так делать? Будет ли от этого прок?

IMG2018112_7191976_30989276.jpg

IMG2018112_4496275_30989274.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Demvetal[/ref], фото не открываются - пишет "доступ ограничен".

Смысла делать полосками нет - так их черепаха скорее отдерет ! УФ они в основном на мостике получают, кроме того, если она захочет спрятаться - будет негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]Demvetal[/ref], я согласен с Алексеем. Лучше сплошное покрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Demvetal

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], [ref]Дмитрий Д[/ref], поклеил сплошняком.

А фото должны открываться...

IMG2018112_2579302_30990199.jpg

Только так могу добавлять фото, если прямую ссылку ставлю то фото не добавляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]Demvetal[/ref], не хочу расстраивать, но на мой взгляд ( и опыт) бортики низковаты. Моя чепа высоту в 20 см взяла на раз. Поэтому у меня они теперь 30 см. Черепахи очень хорошо лазиют. И ещё - где трапик надо стенку удлинять, т.к. может в этом месте совершить побег =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Demvetal

[ref]Дмитрий Д[/ref], та уже думаю над этим... Есть ещё немного пластика, позже нужно будет нарастить борта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Demvetal

IMG2018112_5048955_30994324.jpg

Первая примерка, а пока в раздумьях чем нарастить борта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]Demvetal[/ref], а если сделать "микс" - наростить, недостающее, пластиковыми панелями как у Алексея? Все зоны где живет черепаха будут просматриваться и убежать ей будет некуда.🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Demvetal

[ref]Дмитрий Д[/ref], так и сделал. :) Вот конечный результат. Сегодня установил. Доня немного в замешательстве...

IMG2018112_8297988_30997050.jpg


IMG2018112_3184219_30997048.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]Demvetal[/ref], хорошо получилось. Поздравляю. По себе знаю эти "муки рождения" мостика для черепахи. Ночами не спал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Demvetal

[ref]Дмитрий Д[/ref], есть такое дело, хорошо что в гараже на глаза эти куски пластика попались. Так бы ещё не делал. Хотел же из стекла заказывать, ну а тут ещё и своими руками.


Вот думаю как быть со старым мостиком? Пока его убирать не буду конечно, но интересно и ваше мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]Demvetal[/ref], как по мне, так я бы срезал. Черепашке больше простора будет, чтобы поплавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Demvetal

[ref]Дмитрий Д[/ref], ну пару недель пусть так поплавает, а там посмотрим.

Кстати и рыбки оживились, более активно плавать начали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]Demvetal[/ref], конечно, ведь сколько воды стало. За термометр не боитесь? Черепаха его может раскусить. Не правильно сформулировал вопрос - за черепаху не боитесь, ведь она может раскусить термометр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Demvetal

[ref]Дмитрий Д[/ref], Термометр думал уже в чехол одеть, читал в мастерклассе, но пока руки не доходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]Demvetal[/ref], есть термометры-наклейки на внешнюю сторону стекла. Очень удобно. Бумажные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Demvetal

[ref]Дмитрий Д[/ref], а температуру нормально показывают? И они клеются на наружную сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Demvetal[/ref], я покупал термометры-наклейки Барбус - они показывают нормально. И клеются на внешнюю сторону (они не на бумаге, а на пленке). Можно еще - детский термометр для воды, тоже не разобьют - он пластиковый. Но наклейки удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...