Перейти к публикации
Omicronus

Внешний фильтр с заделом на будущее

Рекомендованные сообщения

Omicronus

Здравствуйте, не могу определиться с выбором внешнего фильтра. Черепах один, возраст 1,5г (162гр), планирую купить б/у аквас на 70л (Д60*Ш30*В40) + склеить надстройку с бережком, т.е. объем воды будет 60-65л. Сейчас у меня акватеррарим 50л (воды 25л). Внешний фильтр покупаю из-за проблем с биобалансом, делал тесты, мочалки не хватает. Разумеется через пару-тройку лет буду покупать новый окончательный акватеррариум на 100-200л воды, но сейчас такой ставить негде, поэтому хочется купить фильтр сразу с заделом на будущее.

С производителем определился, не могу выбрать мощность:

-jbl cristalprofi e702 greenline (700л/ч), либо

-jbl cristalprofi e902 greenline (900л/ч)

Разница в цене 1000р для меня не критична и взять хочу е902, т.к. больше корзин, но переживаю из-за следующих вопросов:

1. Не через чур ли мощно для 60л (хотя диаметр трубок одинаковый в сравнении с е702)? Не будет ли сносить черепаху?

2. По инструкции предусмотрено снижение мощности рычагом до 2 раз, но как это скажется на фильтре (потечет от избытка давления либо износ ротора)?

3. Сейчас фильтр могу поставить только рядом с аквасом на письменном столе, получается не соблюдаю инструкцию, где сказано, что фильтр должен быть ниже уровня воды как минимум на 20см. Что будет если крышка фильтра будет на 10см выше уровня воды (но шланги могу поднять высоко)?

111.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Omicronus[/ref], здравствуйте. Снижение мощности никак на фильтре в негативном смысле не скажется. По поводу крышки выше уровня воды - с большой долей вероятности фильтр будет у Вас "вставать" начиная закачивать воздух, вот это плохо, это может мотор поломать, я не рекомендую так устанавливать. Шланги выше никак не помогут, это физика и разница давлений, фильтр при уровне крышки выше уровня воды будет завоздушиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus

[ref=#0459a4]moth[/ref], приветствую, снова выручаете советом, спасибо! В таком случае мне только е402 подойдет и то это будет 10-15 см ниже воды. Таки остановлюсь е902 и поставлю на пол, что поделать...

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Omicronus[/ref], напор можете регулировать там спокойно. У меня часто бывает, что черепахи наглухо забивают сетку водорослями пока меня нет и фильтр просто работает с меньшей мощностью. Вам там только надо будет воду как-нибудь по кругу пустить, чтобы течение сильным не было и черепаху не сносило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Omicronus[/ref], У этих фильтров напор убавляется кранами, такая функция предусмотрена. А вот если голова фильтра выше уровня воды - он вообще работать не будет. Ставьте как-то на пол !

По выбору модели. Если потом будет до 150 л воды - хватит JBL e702. Если больше - нужно JBL e902.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus

Всем привет, всех с новым годом! Склеил я американский берег и запустил аквас на 60л воды с внешником. Получилось неплохо, но нужно еще кое-что подшаманить, как доведу до ума выложу фото. А сейчас хотел бы в очередной раз спросить ваших советов по теме фильтра и воды.

Запустил фильтр три недели назад, купил таки модель JBL cristalprofi е902, а также пузырек стартовых бактерий JBL и керамические втулки JBL (поставил в корзину вместо губок). Очередность корзин такая (снизу вверх) - керамические втулки, керамические шарики, двойная губка крупная, губка мелкая в комбинированной корзине.

Для начала все промыл проточной водой, резиновую прокладку на периметре стыка пропшикал силиконовой смазкой, собрал корзины, одел голову фильтра, подключил шланги к фильтру и на заборную трубку (опущена в воду). Выпускной шланг к трубке не подключал, просто вытянул вверх на всю длину и дал жене подержать, а сам занялся кнопкой подкачки и ... не тут-то было - кнопка залипла намертво. Почитал форумы, много кто пишет мол у всех такая проблема при самом первом запуске JBL cristalprofi, типа дави со всей силы не бойся. Кто-то пишет лучше ее вообще не трогать, т.к. уплотнения выходят из строя и голова начинает течь из под кнопки. Попробовал еще пару раз нажать посильнее - толку ноль, дальше решил не испытывать удачу и дозаполнил фильтр дедовским "вакуумным" способом (фильтр стоит на полу). Первое впечатление о недешевом брэндовом фильтре было подпорчено, ну да ладно, идем дальше.

Так как водопроводная вода в нашем городе на столько жесткая, что на панцирь у черепахи как-будто мелом обтертый - решили залить питьевую бутилированную воду. Включил фильтр в розетку, пошла прокачка, зажужжал довольно громко, периодически немного потряхивал корпус, чтобы выходил воздух. Все поверхности в аквариуме начали обрастать мелкими пузырями, внутри фильтра думаю творилось тоже самое, поэтому дня два он работал шумно и часто плевался воздухом. Когда пузырение закончилось и шума стало поменьше, стало слышно свист.

Долго не мог понять откуда идет свист, ну думаю классный фильтр купил, кнопка не работает, а теперь еще и ротор скрипит (керамическая ось, ага). Оказалось свистит флейта на выпуске,зажимал отверстия, тональность меняется.

С водой тоже интересно, через 5 дней после запуска вода помутнела. Вбрызнул ампулу с бактериями во входной штуцер (IN), еще через дней 5 вода опять стала прозрачной и свист из флейты прекратился. Ну думаю, слава богу все само устаканилось. Подмену воды еще не делал, читал на этом форуме, что нужно выждать месяц и только потом заменить треть объема.

Сейчас идет третья неделя после запуска акваса - вода опять слегка помутнела, но муть уже не белая, а какая-то грязная и снова засвистела флейта.

Вопрос что делать с водой и надо ли? И как избавиться от свиста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Omicronus[/ref], здравствуйте.

По поводу кнопки - может быть такое, что при установке крышки фильтра не попали в стыки, она тогда может заблокироваться. Это не только у JBL, это во всех фильтрах что у меня были такая петрушка.

Про воду - заливайте из-под крана, у нас тоже очень жесткая, но и рыбам и черепахам нормально, фильтрам тоже, Вы замучаетесь так бутилированную по 20л в неделю менять. Про бактерии и мутность. Все эти стартеры не особо работают или работают временно. Естественным путём баланс устанавливается около 21 дня. Сначала появляются бактерии которые расщепляют аммиак, потом те, что расщепляют нитриты. Стартер бахает сразу все эти бактерии, которые быстро расщепили что там было и частично померли, т.к. черепаха как могла сходить в туалет, так и нет и кушать уже им нечего =X Их обычно применяют в уже запущенных аквариумах, когда по какой-то причине произошло нарушение биобаланса.

Сейчас подмените треть воды и далее каждую неделю по трети.

Со свистом не совсем поняла - флейта над уровнем воды стоит и свистит стык? или сами дырки при подаче воды? Я думаю это где-то подхватывается воздух, нужно проверять где может быть неплотный стык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus

[ref=#0459a4]moth[/ref], как всегда оперативно отвечаете =)

Флейта под водой, все стыки плотные и под водой, свистят насколько я понял именно выходные отверстия во флейте. Сейчас погуглил, пишут что это из-за турбулентности потока воды, кто-то затыкает отверстия, кто-то рассверливает их либо просто вынимают торцевую заглушку. Сейчас попробовал уменьшить напор рычажком, свист пропал, вернул в исходное опять засвистело. Фильтр стоит в спальне, к жужжанию уже привыкли, а вот свист порой совсем уснуть не дает.

По поводу воды - не напряжно, мы разливную покупаем по 4 руб. за литр, ножками сходить не долго и для здоровья полезно, 80 руб в неделю вполне осилим. Зато теперь белых разводов на стенках в аквасе нет и панцирь аж блестит.

По поводу того что бактериям нечего есть, это я верю, т.к. наш головастик, я извиняюсь, обожает жрать свои какахи =X

Сейчас еще сделаю тесты воды и позже отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Omicronus[/ref], кстати про заглушку в флейте, у меня она не стоит. Я не помню по какой причине снимала, но может и тоже свист был, я что-то такое припоминаю, давно было, памяти совсем нет =X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Снижение мощности никак на фильтре в негативном смысле не скажется. По поводу крышки выше уровня воды - с большой долей вероятности фильтр будет у Вас "вставать" начиная закачивать воздух, вот это плохо, это может мотор поломать, я не рекомендую так устанавливать. Шланги выше никак не помогут, это физика и разница давлений, фильтр при уровне крышки выше уровня воды будет завоздушиваться.

Есть вообще такая фишка - видел знаю. Короче лопнул внешник и протекать стал - гениально его просто как внутренний вставили и работает по назначению! Правда там полутонник аквас на разводне. Эстетика пофиг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus

[ref=#0459a4]moth[/ref], итак результаты анализов:

Нитрит NO2 - 0 мг/л

Нитрат NO3 - 2 мг/л

РН - 7,0

Аммиак/аммоний NH3/NH4 - 2,0 мг/л

Аммиак NH3 - 0,014 мг/л


Что-то аммония очень дохрена :whatT: Такого раньше не было, это из-за него вода мутная? Это очень плохо??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Omicronus[/ref], это как раз потому что стартер вот так намудрил. Бактерии второго звена всё съели, первым пищи не было и они умерли, теперь всё по новой будет заселяться.

Замените треть воды и пусть там само всё работает. Мутная она от этого да, потому что у Вас сейчас по сути всё откатилось на "5ый день".

Это не плохо, этого никак не избежать в свежем аквариуме, нужно подождать пока наполнители фильтра заселятся колониями бактерий и они начнут перерабатывать одно в другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus

[ref=#0459a4]moth[/ref], спасибо за помощь, век живи - век учись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Omicronus[/ref], совет - снимите флейту совсем, или хотя бы уберите заглушку. Вода просто из шланга - идет гораздо быстрее, и все сдувает во входной шланг (вот там лучше сеточку оставить).

У меня этот JBL стоит так - на входе стандартная сеточка со всеми коленами (в отличие от Тетры, они у JBL сделаны хорошо и не забиваются), а на выходе - ТОЛЬКО шланг, и его выход лежит на дне вдоль аквариума, весь мусор по кругу сдувает во вход - сифонить не нужно. Да, у меня биобаланс устанавливался месяц. Теперь фильтр чищу раз в 2,5 месяца, только - раз в 2 недели прочищаю префильтр (верхнюю корзину в фильтре).

Но у меня 10 черепах. =P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
только - раз в 2 недели прочищаю префильтр (верхнюю корзину в фильтре)

Как понять? перфильтр это насадка на водозахват. а корзина - это уж в сам фильтр лезть.


Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:

вот доведете вы меня... До переделки фильтра с запуском биофильтрации. Мне лень, а они тут хвастаются, да обсуждают...

Хм! за пять минут не объяснить, уж сам штудируй. Могу лишь тонкости какие ни будь. Вопрос по факту давай - отвечу. А че то слишком обширный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Как понять? перфильтр это насадка на водозахват. а корзина - это уж в сам фильтр лезть.

Там одна верхняя корзина - на вход (точнее, две с боков от центральной, которая на выход), вот эти боковые и нужно прочищать. С черепахами - часто ! Да, крышку снять нужно, но ничего больше отсоединять не нужно (краны просто перекрываются).

У Тетры такого нет, его нужно чаще чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus
Omicronus, совет - снимите флейту совсем, или хотя бы уберите заглушку. Вода просто из шланга - идет гораздо быстрее, и все сдувает во входной шланг (вот там лучше сеточку оставить).

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо за подсказку, и правда когда снял заглушку и направил трубку вниз ошметки кожи быстро сдуло в корзину. Выложил фото своего американского берега, как сделал флейту там тоже видно. http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?t=9407&start=560

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus

Пишу отчет, биобаланс таки наладился, через пять дней после моего поста о мутной воде, она опять стала прозрачной.

Замеры делал каждую неделю, последний тест был 03.02.2019 - и в воде остались только нитраты 20 мг, аммиак и нитриты по нулям.

Надо сказать, что первые 2 недели результаты были очень стрёмные, зашкаливало по всем типам, на третью неделю обнулился аммиак, на четвертую нитриты. Подмену трети воды делал сразу после тестов.

Флейту доработал, заглушил почти все отверстия герметиком, оставил открытыми 4 отверстия на горизонтальной трубке и направил их из подводы немного вверх для искривления водяной глади, чтобы поверхность воды не застаивалась, шума при этом нет. Торцевую заглушку снял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Omicronus[/ref], 20мг нитратов это хороший результат, я бы даже сказала отличный для черепашатника :goodT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...