Перейти к публикации
perezvon

Заменит ли выгоревшая УФ лампу обогрева?

Рекомендованные сообщения

perezvon

На ночь читала форум и задалась вопросом - заменит ли выгоревшая УФ лампу обогрева?

У нас две дампы - УФ и выгоревшая УФ. Нужно ли заменить одну на лампу обогрева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Нет, не заменит, УФка тепла практически не дает. А вот использовать выгоревшую УФку для бытовых нужд вполне реально, только света, к сожалению, от неё не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]carrynosauce[/ref], лампы обогрева только с обычным цоколем е27 могут быть. Поэтому если у Вас там светильник обычный е27, то конечно нужно заменить отработавшую уф на обычную лампу накаливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
perezvon

[ref=#0459a4]moth[/ref], а накаливания - это простая 220? Светодид подойдет?


Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:

вот, я лошара. Кто то сказал, что выгоревшая Уф подойдет, я и не подумала, что надо проверить. Чепа мерзла, бедная, все это время.


Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:

а как насчет ковриков для обогрева? тоже не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Кто то сказал, что выгоревшая Уф подойдет, я и не подумала, что надо проверить. Чепа мерзла, бедная, все это время.

а как насчет ковриков для обогрева? тоже не вариант?

Нужно проверять - на мостике должно быть днем +30-32 !

Коврик - нельзя, черепахам (любым) можно только верхний нагрев, а то почки посадите.

Возьмите обычную лампочку накаливания, лучше зеркальную (спот). Светодиодная не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]carrynosauce[/ref],

Светодид подойдет?

Нет. Нужна обычная зеркальная лампа. Продаётся в электротоварах, стоит 60 руб.

Она даёт фиксированное точечное тепло. Под ней должна быть температура 30-32гр.

как насчет ковриков для обогрева? тоже не вариант?

Не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
perezvon

=E=E=E


Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:

понятно, чего она болела так долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
perezvon

[ref=#0459a4]moth[/ref], у нас тандемная конструкция Т8 прямо в крышке. Одну вытащить - ничего работать не будет. Обогрев придётся либо снаружи на прищепке делать. Скажите,, пожалуста, а патрон миньон ( е14) подойдёт ? С лампой накаливания?Это просто единственное, что влезет в вентиляционные отверстия крышки над плотом. Второй вариант - патрон внутри прокладывать, есть технический карман, где лежат провода от Т8, но это надо с электриком посоветоваться, чтобы не трахнуло током никого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
у нас тандемная конструкция Т8 прямо в крышке. Одну вытащить - ничего работать не будет. Обогрев придётся либо снаружи на прищепке делать. Скажите,, пожалуста, а патрон миньон ( е14) подойдёт ? С лампой накаливания?Это просто единственное, что влезет в вентиляционные отверстия крышки над плотом. Второй вариант - патрон внутри прокладывать, есть технический карман, где лежат провода от Т8, но это надо с электриком посоветоваться, чтобы не трахнуло током никого.

Тогда - оставляйте старую лампу Т8, она просто для света будет.

Миньон для накаливания - можно, у меня как раз миньон, т.к. зеркальную лампу 25Вт нашел только миньон. Но конечно, и большие мощности тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]carrynosauce[/ref], главное опустите так, чтобы остров прогревался до 30-32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
perezvon

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], сколько минимальное расстояние для 25вт до берега ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
сколько минимальное расстояние для 25вт до берега ?

У меня в комнате +30, поэтому у меня - 40-50см. Вам скорее всего - нужно будет ниже, а возможно - взять лампу 40 или 60 Вт. Очень низко нельзя, а то черепаха может обжечься, минимальное расстояние такое, чтобы было +30-32 и она эту лампу не достала ! И зависит от размера черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], подскажите, пожалуйста. А прозрачный плафон с УФ светильника Т8 нужно снимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
прозрачный плафон с УФ светильника Т8 нужно снимать?

Снимать обязательно, стекло (да и пластик) УФ не пропускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], а у вас отражатель сделан из обычного тонкого металла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]DNK[/ref], лампу ничего не должно закрывать, UVB лучи не проходят через стекло, а пластик будет задерживать половину, а со временем ещё больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
а у вас отражатель сделан из обычного тонкого металла?

Да, из тонкого листа типографского металла. Можно и другой - даже фольгу на что-то наклеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], подскажите, уф лампа должна светить только на мостик или можно на се пространство аквариума? У меня просто мостик из грунта из камней и конкретно на него светит только лампа обогрева (спорт) 40W. А УФ 35 см светит как бы по центру аквариума,сам акв. длина 48 см (самодельный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]DNK[/ref], УФ лампа может светить и на сам аквариум, черепаха больше УФ получит. Главное - чтобы на мостике был основной УФ свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
DNK, УФ лампа может светить и на сам аквариум, черепаха больше УФ получит. Главное - чтобы на мостике был основной УФ свет.

А если на мостик падает только часть света от УФ лампы? У меня на мостик направлено светит лишь лампа обогрева. Это неправильно? Нужно чтобы мостик полностью УФ лампой прогревался? К меня просто мостик из камней сделан и сложен на краю аквариума. В углу. Может в центр его перенести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]DNK[/ref], важно расстояние до УФ лампы, переносить мостик не нужно, но если от мостика до УФ лампы меньше 20 см - лампу лучше опустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...