Перейти к публикации
Lafresa

Achatina и другие улитки - ваши домашние питомцы

Рекомендованные сообщения

Lafresa

Прежде всего, чтобы предупредить появления сообщений типа: есть же snailclub и другие форумы... - начну с того, что это всё хорошо, но тут роднее :)

На всех форумах узкой специальности есть раздел о разных животных, среди наших участников кроме черепах есть разные животные - в основном - коты, собаки, попугайчики, зублефары и улитки(по моим наблюдениям). Я, как владелец последних, для страждущих создам тему об улитках - ахатинах.

В связи с тем, что улиткомания - это серьёзная болезнь, необходимо болеть ею коллективно!


Итак, начну, пожалуй с классификации.

Ахатины делятся на несколько родов:


1. Род Ахатины - Achatina

2. Род Архахатины - Archachatina

3. Род Лимиколярии - Limicolaria


Каждый из родов в свою очередь делится на виды:

Ахатины:

1. Ретикулята (Сетчатая) ахатина (Achatina reticulata)

2. Ретикуляты Альбиносы

3. Ахатина фулика (Achatina fulica)

4. Незапятнанная ахатина (Achatina immaculata)

5. Ахатина альбопикта (Achatina albopicta)

6. Лимонная ахатина, Ахатина Айредала (Achatina iredalei)

7. Бурая ахатина (Achatina glutinosa)

8. Обыкновенная ахатина (Achatina achatina)

Архахатины:

1. Окаймлённая архахатина (Archachatina marginata)


Лимиколярии

1. Огненная лимиколярия - (Limicolaria flammea)


У некоторых видов существуют подвиды:

Подвиды Achatina Fulica:


1. Achatina fulica fulica

2. Achatina fulica hamilei

3. Achatina fulica hamilei var. rodatzi

4. Achatina fulica hamilei var. rodatzi albino body

5. Achatina fulica var. 'White Jades'

6. Achatina fulica castanea

7. Achatina fulica coloba

8. Achatina fulica sinistrosa (королевские улитки)

9. Achatina fulica umbilicata

10.Achatina fulica rufescens


Архахатина:


1.Archachatina marginata var. marginata


(Archachatina marginata var. Eduardi

Archachatina marginata var. Egregiella

Archachatina marginata var. Egregia

Archachatina marginata var. Clenchi

Archachatina marginata var. Grevillei Archachatina marginata var. Icterica

Archachatina marginata var. Candefacta



2. Archachatina marginata var. ovum

3. Archachatina marginata var. suturalis


И так же у каждого вида бывают альбиносы.


Кратко о содержании:

1. Жилище улитки должно обязательно быть с крышкой(чтобы поддерживать влагу и препятствовать побегу)

2. Объём на одну улитку - 10литров.

3. Необходим грунт - кокосовый субстрат или почва с нейтральным Ph, можно опилки или кору пробкового дерева(лично моим нравится почва)

4. Поддержание влажности и температуры - для каждого вида разной( в среднем от 25-28 градусов)

5. Купалка-поилка - неглубокая и из лёгкого материала(об керамику улитка может покалечить панцирь, если упадёт с крышки моллюскария)

6. Доступность кальция - как самого важного компонента для строение панциря улитки.

7. Купание - улитки очень любят купаться, купать их можно каждый день, но не реже раза в неделю.


О кормлении:

Улитки в принципе, существа всеядные. Кроме одного НО: соль для них - яд!

Пища должна быть разнообразной - крупы, овощи, фрукты, растительная пища, белковая(мясо, молоко), можно делать каши и кальциевые смеси, давать корм для черепах(мне Reptomin в этом случае очень пригодился - в его составе много всего полезного, включая дрожжи - решилась проблема с частым советом давать безалкогольное пиво улиткам, чтобы те лучше росли - я этого не приемлю, потому что пиво в наше время - химия, особенно безалкогольное) - необходимо посыпать пищу костью каракатицы, минеральным блоком или толченой скорлупой. Рептомин тоже надо посыпать аккуратно, потому что в нём очень много витаминов, при передозировке улитка может умереть.

Маленьких улиток нужно держать на еде вместо грунта, чтобы они ели и хорошо росли, молодых - кормить каждый день, а взрослых 2-3 раза в неделю.

Улитки - гермафродиты, при необходимости и отсутствии партнёра могут оплодотворить себя сами. Половой зрелости достигают к 6-7 месяцам. Беременность длится от одной до двух недель, после чего улитка откладывает яйца, из которых через 1-3 недели вылупляются малыши. Всё зависит от благоприятности условий.


Несколько советов и ответов на наиболее часто задаваемые вопросы:

1. Если вы хотите, чтобы ваша улитка выросла большой - нужно держать её одну, чтобы она не начала спариваться, так как при этом её организм замедляет рост, так как все силы и ресурсы тратятся на воспроизведение потомства.

2. Если ваша улитка всё время сидит на стенках или крышке аквариума - значит грунт переувлажнен.

3. Если ваша улитка ушла глубоко в панцирь и закрылась крышечкой - значит в жилище слишком сухо.

4. Если у вашей улитки выпало что-то непонятное сбоку - это половой орган. Не нужно бояться, это означает, что улитка готова к спариванию. Но если с течением времени он не уберётся обратно - нужно аккуратно затолкнуть его с помощью ватной палочки или спички.

5. Если вдруг у вашей улитки откололся кусочек панциря со стороны прироста(край панциря) - ничего страшного, улитка сама зарастит его, а если кусок отвалился с середины ракушки - нужно приклеить его скотчем или пластырем до заживления.(если случай очень серьёзный - то может помочь стоматологический гипс и эпоксидная смола).

6. Если в жилище улитки завелись мушки - необходимо полностью поменять грунт и вымыть моллюскарий тёплой водой. Чтобы такое не повторялось, желательно не оставлять портящиеся продукты внутри моллюскария.


Вроде как всё. Если есть, что дополнить: пишите.


Предлагаю для начала устроить перекличку:

1. Кто и в каком количестве у вас содержится(можно с фотографиями - так интересней)

2. Как долго они у вас

3. Какие возникали проблемы и как решались(интересно и важно)

Изменено пользователем Гость
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka
. Если вы хотите, чтобы ваша улитка выросла большой - нужно держать её одну, чтобы она не начала спариваться, так как при этом её организм замедляет рост, так как все силы и ресурсы тратятся на воспроизведение потомства.

ещё меньше надо таскать и возить улитку-после выставок улитки плохо растут.

нужно приклеить его скотчем или пластырем до заживления.(если случай очень серьёзный - то может помочь стоматологический гипс и эпоксидная смола).

скотч лучше не надо-мало ли..вред ещё будет..

1. Кто и в каком количестве у вас содержится(можно с фотографиями - так интересней)Как долго они у вас

а.ретикулята альбино=с октября

а.фулика альбино=июль

а.фулика вар хемелии =май

а.фулика вар хемелии ф родации=май.

субулины=июль.

3. Какие возникали проблемы и как решались(интересно и важно)

1.у Мбили Фули один раз откололся от прироста кусочек. И были немного жуткие раковины..Рыбий жир помог.Потом всё прошло..растут зверски

2.С Сопелькой война за прирост-буду покупать дёготь и мазать раковину(прирост),чтобы не покушалась зараза на ракушку.. И в длину она намного меньше собратьев-того же возраста. Рыбий жир помогает,но не совсем

3.Альбинка первое время не росла-со временем выросла. Время..

4.заразы переворачивают купалки и из-за этого тухнет грунт и появляются мушки..


Им ещё белок животный нужен-а то грызть себя и сородичей будут..

на лимиколярий другой расчёт: 2,5-5литров на улитку. :smile:

содержание:

1.пшикалка для опрыскивания.

2.контейнер с крышкой 10литров на одну,20на двух. Ну в общем 10литров на одну,а держать сколько угодно. Лучше по видам.

3.Грунт:

опилки(времянка но можно)Но не надо

кокосовый стружка хороший вариант

земля Бегония..надо её обрабатывать или нет.

4.Едят всё,но нельзя соль она ЯД. Каракатица или подкормка с кальцием надо.

5.купаться любят очень,вырастают до 600гр,и 15-20см длина ракушки. Смотря какой вид.

6.кость каракатицы нужна т.к. они постоянно растут и она у них лучше всего усваивается

7.купалку надо в улитариум. Главное чтобы не утонули

8.еду можно кусками по грунту раскладывать. Сухой корм выгрызают,можно давать(советуют Зоомирчик,но я тетру даю..да и лучше. Баночки на долго хватает)

9.Можно кальцесмесь делать разные и давать.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

Про белок я написала, но читала, что он больше для ретиков и других крупных видов.

Рыбий жир - им мазать надо? А то у моих не очень ровный панцирь ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka
Рыбий жир - им мазать надо? А то у моих не очень ровный панцирь ((

через день или каждый день-хотя через день лучше. Помазала,подождала пару минут(может 5)Потом протереть панцирь и всё-красота..

можно заменить:Виттри,тетравит,

а фото неровностей есть? У козюльки мелкой-такие полосочки на панцире-как шкурка появлялись.. Мазала,проходило.

были вот такие жуткие ракушки(полосочки непонятные-светлые..И бывали случаи-опять же шкуркоподобное =как-будто кусок слоя отошёл или кто-то обгрыз..):

9173758439cc.jpg

стало(гладкие и ровные раковины):

cb695a06bbd4.jpg

Лечение:Время,рыбий жир,панцирь каракатицы в большом количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

вот у меня такие же - полоски, как трещина заросла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka
вот у меня такие же - полоски, как трещина заросла

можно помазать..лучше будет.

я вчера у Тату заметила фигню какую-то..Надо будет помазать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Горечавка

У меня две ахатины ретикуляты живут))) с июля.. выросли с трех см до 6..воть)))) как думаете, можно им черепашьего кальция насыпать( рептокала)? Каракатица кончилась, до магазина неделю точно не доберусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

Горечавка,а почему бы и нет? Любой кальций в виде подкормки нужно и можно..Этоже лучше всякой скорлупы..

:PS: лимиколярии есть униколор и ретикуляты:черноголовые.. :exclaim:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Все фото улиток есть у меня в дневнике, а если перечислять, то:

Ахатина ретикулята альбино боди х3

Ахатина фулика х2

Архахатина маргината вар. сутуралис х2

Лимиколярия фламмеа х2

Ахатина иредалей х3

По времени - с августа первые четыре по списку, последние с сентября :)

Проблемы - две улитки не растут, посыпаю все обильно супер-смесью, не помогает.

И почти всех виттри мазала, ибо панцири были кривенькие.

И водные есть - синие и красные катушки, ампулярии, улитки-зебры.

А вообще правда, улитки такие милые существа, и в каждом доме должно быть по улитке минимум))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka
WarnerBros,может улитки себя грызут? Может их дёгтем намазать?прирост и всё что рядом с тельцем-до куда может дотянуться.. Или они в неблагоприятных условиях жили и не выросли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

1. у меня проживают две ахатины филики(Чубака и Йода)

Ули в душе:

3b10a571f4ae.jpg

Йода:

54368f32b665.jpg

Чубака:

912cfc51c5c6.jpg


2. С июня этого года

3.после переезда на новую кв у Йоды отломалась задняя часть ракушки и было видна солидная часть его организма....пришлось отсадить на пару дней на бумагу и насильно кормить,чтоб быстрее шёл прирост-Слава Богу всё обошлось)))а так они очень забавны....и проблем особых с ними нет)))кушают,растут и по ночам грызут кальций(у меня в их доме прям крупный кусок лежит)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

Итак, теперь пришла моя очередь :)

У меня пока что два вида улиток фулика и ретикулята.

Самые первые стали ахатина фулика альбино - 26 сентября

Соня и Нота


x_58c3efe1.jpg


А сегодня(уже вчера) - 9 октября прибыли новые жильцы

ахатина ретикулята


Джим(Моррисон) и Джон (так как 9 октября День Рождения Джона Леннона)


gallery_23405_1295_156508.jpg


Джим сверху :)


И его величество Персик(подруга так назвала, пока улитки были у неё на оказии)


gallery_23405_1295_70497.jpg


gallery_23405_1295_93731.jpg


Из проблем - у Сони и Ноты новый прирост с того дня, как они поселились у меня стал неровным - ребристым, вчера помазала рыбьим жиром, а сегодня купила прополис - выглядит уже намного лучше!

И Персик с трещиной - наверно повредился при перевозке ((

Но он уже смекнул в чём проблема - и грызёт каракатицу =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

я нав заведу улю в этом году либо в следушем либо на новый год либо на динюшку


скорее всего на денюшку ..тогда у мамы никаких возрадений не будет не шумит,много не испрожняется всё олично ахахах и отец возрожать не будет!а то мама найдёт причину какую нибуть либо шумят, либо испрожняются много,либо сорят ,либо едят постоянно или а зимой ещё хуже будет ,а тута никахих минусов нет ахахаха одговорку зделает типо страшная !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ахаха смешно ты говоришь! Мамы могут и на день рождение не подарит улитку, т.к. мамы и папы не понимают что они такие милые создания. Хоть и нет носика и всё такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Улитки не испражняются?!

Да это же просто машина по производству какашек!

Едят они много и гадят соответственно.

Cherebrinka

Ну, жили-то они в неблагоприятных условиях...

А вот свои условия неблагоприятными назвать не могу.

Надо поэкспериментировать с дегтем, спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka
Да это же просто машина по производству какашек!

Едят они много и гадят соответственно.

+100000

подтвердить могу. У меня Альбинка живёт в переноске-грунт не меняла..Но кучек много появляется..и постоянно надо убирать..это жуть..

Надо поэкспериментировать с дегтем, спасибо за подсказку.

купите противогаз :yyy: Я к запаху уже почти привыкла-ну да воняет улитка..ну лечение..а если с улицы прийти- Фууууу

а если целый день в комнате и + проветривать,то ничего.

себя уля не грызёт. Завтра рыбьим жиром намажу,после завтра дёготь и так до выходных..Или могу до выходных дёгтем..Интересно-что-то вырастит или нет. Если да,то скину фоты..Но за неделю вряд ли..Хотя :oo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

а у меня Перс в скалолазы заделался - на крышке спит от террариума. Вот боюсь, если этот жирдяй упадёт, то там не то что панцирь - аквариум лопнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

загибается что-то наше панцирное сообщество, выложу несколько фотографий с ahatin.ru - отличный сайт в плане информации


Types-a.jpg


Achatina fulica


fulica


Achatina%20fulica%20fulica1.jpg


hamilei


Achatina%20fulica%20hamilei1.jpg


hamilei var. rodatzi


Achatina%20fulica%20hamilei%20var.%20rodatzi%201.jpg


hamilei var. rodatzi albino body


Achatina%20fulica%20hamilei%20var.%20rodatzi%20albino%20body%201.JPG


fulica var. 'White Jades'


Achatina%20fulica%20WHITE%20%20JADES.jpg


castanea


Achatina%20fulica%20castanea%201.jpg


coloba


Achatina%20fulica%20coloba%201.JPG


sinistrosa (королевские улитки)


Achatina%20fulica%20sinistrosa1.jpg


umbilicata


Achatina%20fulica%20umbilicata%201.JPG


rufescens


Achatina%20fulica%20rufescens%201.JPG


очень много разных фулик оказывается :)


Ahatina reticulata


albino body


albino-trio.jpg


reticulata


Achatina%20reticulata5.jpg


immaculata


Achatina%20immaculata1.jpg


albopicta


Achatina%20reticulata6.jpg


iredalei


Achatina%20iredalei5.jpg


glutinosa


Achatina%20glutinosa4.jpg


Limicolaria flammea


Limicolaria%20flammea%201.jpg


Limicolaria unicolor


x_1f38fd22.jpg


Achatina Achatina


Achatina%20achatina4.jpg


Archachatina marginata


Archachatina%20marginata2.jpg


а мой Персик оказался не просто фуликой, он либо var hamilei либо с геном альбино, как узнать - не знаю))

(предыдущая хозяйка тоже сказала, что не помнит, что из двух правильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka
fulica var. 'White Jades'

таких нет,да и скорее на ретикуляту похожи..Хотя могу ошибаться

а мой Персик оказался не просто фуликой, он либо var hamilei либо с геном альбино,

хамелии это когда кончик раковины розовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

про White Jades читала, что 50/50 где-то, кто-то считает, что есть, кто-то что нет, в основном на зарубежных сайтах о них пишут)

ну вот я так и спросила у хозяйки - у Персика розоватый кончик, он хемели? - она ответила, что может хемели, а может с геном альбино, т.к. у альбопикт тоже розовые кончики бывают

 

Achatina fulica var. 'White Jades'. Отличается от других видов наличием Гена Альбинизма, имеет белоснежное тело. Очень эффектная улитка. Вырастает до 15-17 см.

 

в общем, просто красивое название альбинок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka
про White Jades читала, что 50/50 где-то, кто-то считает, что есть, кто-то что нет, в основном на зарубежных сайтах о них пишут)

есть:ахатина фулика вар хамелии альбино,просто фули альбино и ахатина фулика (родация альбино) Вар= это что-то типо пристравки к подвиду

ну вот я так и спросила у хозяйки - у Персика розоватый кончик, он хемели? - она ответила, что может хемели, а может с геном альбино,

розовый-это хемелии..а альбино зависит от родителя

т.к. у альбопикт тоже розовые кончики бывают

:oo: так это альбопикты,а тут фули.

Achatina fulica var. 'White Jades'. Отличается от других видов наличием Гена Альбинизма, имеет белоснежное тело. Очень эффектная улитка. Вырастает до 15-17 см.

:oo: они обычно вырастают до 8-14см..Фулика 15-17 :oo:

в общем, просто красивое название альбинок

вайт шайд да,но пристравка лишняя.

кстати крышка от спячки очень твёрдая и не тает от воды тёплой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

ну тогда нарекаю Персика Achatina fulica var. hamilei (звучит торжественная музыка LOL )

теперь я со всем разобралась, спасибо


вопрос по существу: кто чем кормит?

я своим и морковку и кабачек и огурец и что только не давала, и кашу делала - не вижу, чтобы ели, но в туалет чем-то ходят ))

может рыбьи корма давать? - так как они охотней всего едят гаммарус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

корма рыбьи,черепашьи можно..в общем- любые корма,главное чтобы не было Соли и специй.

огурец,овсяная каша,персик,кабачок,салат айсберг,смесь овощная(едят очень плохо...)

:PS: :yyy: темка:диалог Lafresa и Cherebrinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ну тогда и я присоеденюсь в ваш диалог....взяла иих летом,поэтому корм был практически весь растительный....наступает зима уже на пятки и я не знаю,как теперь они будут относится к другому корму(хоть салат я и покупаю ччепам зимой раз в неделю,но им то его хватает на 2 дня,а эти 2 голодных рта едят и едят)))))возможно ли переучить,не знаю....вся в сметении....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...