Перейти к публикации
Lafresa

Achatina и другие улитки - ваши домашние питомцы

Рекомендованные сообщения

родная***

Вот...у 3 знакомых, потом в 2х зоомагазинах..наблюдаю такую картину, что ахатины живут на грунте — щепа...конечно, она влажная!!! И все же, это нормально?! Допустимо??

Если да..то какие плюсы и минусы? :donno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
анюта1549

Ой. Я вообще была в шоке. Прихожу в наш зоомагазин месяц назад где то, а там фули на СУХОМ песке. Я сделала замечание, прихожу, а там те же фули только висят в аквариуме с водой, на крышке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кот васька

Что-то они прям из крайности в крайность =(


Я видела как фули в сухой земле сидели (даже не знаю живы ли вообще были?), сделала замечание, на что мне сказали: "Так они как Африканские по документам проходят, а в Африке жара!" =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
анюта1549

О да. Это они могут. Где это они видели улитку не любящую воду? Интересненько, они биологию учили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lubok

Ох, эти дебилы! Куда деваться от них? Я читала на рептайле рассказы о плавающих в зоомагазине в аквариумах среднеазиатках! А об Африке, видно, у многих людей такое представление. Это напомнило мне рассказ Даррелла о том, как он сам работал в зоомагазине. Прошу прощения, что я уснащаю наш форум цитатами из Даррелла! Но если он и вправду мог в 16 лет так манипулировать людьми (в интересах помощи животным), как он описывает, то это просто гигант мысли! Нам стоит у него поучиться!

Мне не понадобилось много времени, чтобы обнаружить, что мистер Ромилли, при всей его доброте, мало что знал о находящихся на его попечении животных. Большинство террариумов были обставлены вовсе без учета привычек их обитателей, то же можно было сказать и про аквариумы. Кроме того, мистер Ромилли исходил из теории, согласно которой можно пичкать животное одним и тем же кормом, покуда оно его принимает. И я решил заняться как украшением сосудов, так и кормлением наших питомцев, внести разнообразие в их рацион. Разумеется, я понимал, что следует действовать осторожно, ибо мистер Ромилли был человек консервативных привычек.

...

Моя следующая скромная попытка изменить царящие порядки касалась двух крупных незлобивых мавританских жаб из Северной Африки. Дело в том, что мистер Ромилли представлял себе всю Северную Африку как безбрежную пустыню, где круглые сутки светит солнце и температура воздуха не опускается ниже девяноста градусов в тени, если тень вообще существует. А потому он заточил несчастных жаб в стеклянном террариуме, над которым подвесил две яркие электрические лампочки. Бедняжки сидели на гладком белом песке, и не было там ни одного камня, позволяющего укрыться от резкого света. Целый день температура воздуха в террариуме держалась около сорока градусов и опускалась только ночью, когда мы выключали электричество. В итоге глаза жаб помутнели, как будто в них образовалась катаракта, кожа высохла и шелушилась, лапки снизу были воспалены. Понимая, что дерзновенное предложение пересадить жаб в другой террариум, с клочками влажного мха, повергнет мистера Ромилли в ужас, я скрытно принял некоторые меры, чтобы скрасить существование несчастных земноводных. Для начала стащил на маминой кухне немного оливкового масла и, когда мистер Ромилли удалялся на обеденный перерыв, смазывал кожу жабам. Она сразу стала меньше шелушиться. Затем я сходил в аптеку за мазью, удивив фармацевта объяснением, для чего она предназначена, и обработал ею лапки мавританок. И это отчасти помогло. Обзаведясь глазной мазью, какой обычно пользуют собак, я проверил ее на жабах с отменным результатом. Кроме того, каждый раз, когда мистер Ромилли уходил обедать, я освежал жаб теплым душем, чему они явно были рады. Сидят, глотая воздух и благодушно мигая глазами, и стоило мне чуть отодвинуть леечку, как они ползли следом, чтобы попасть под струйки. Когда же я положил в террариум изрядный клок мха, обе поспешили укрыться под ним.

– Ой, посмотрите, мистер Ромилли! – старательно изобразил я удивление. – Я случайно положил мох в террариум к жабам, и похоже, им это понравилось.

– Мох? – сказал мистер Ромилли. – Мох? Но ведь они обитают в пустыне.

– Насколько я понимаю, – ответил я, – и в пустынях кое-гдеесть немного растительности.

– Я думал, там сплошной песок, – заметил мистер Ромилли. – Сплошной песок. Сколько хватает глаз.

– Да нет, э-э… Растут же там небольшие кактусы и все такое прочее, – робко возразил я. – Во всяком случае, жабы как будто довольны, верно?

– Без сомнения, – согласился мистер Ромилли. – По-вашему, стоит оставить им мох?

– Ага, – ответил я. – Может, добавить еще немного?

– Вряд ли это им повредит. Хотя, – тревожно добавил он, – не может случиться так, что они станут его есть и подавятся?

– Не думаю, – заверил я его.

С той поры мои симпатичные жабы располагали мхом, под которым могли укрыться, больше того – они могли сидеть на подстилке из мха, и вскоре лапки их совершенно зажили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родная***

=) какие вы все хорошие...горой за живность))) так держать!!! :goodT:

Но...на мой вопрос пока не нашла ответа :donno:

Для ахатин, в роли грунта — щепа...естесствено увлажненная...подходит?! Пусть даже...и мелкая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кот васька

Танюш, позволь спросить - А почему так хочется щепу использовать? Лишь из эстетических соображений или еще какие-то причины?

Честно скажу, информацией такой не владею. Моя живет на смеси кокос + кора сосны (для орхидей, покупала в цветочном магазине). Не жалуется, ползает, зарывается.

Поискала инфу на СнайлКлубе, ничего про щепу нет. Но ведь есть и такие уникумы, которые на опилках держат. Вот что нашла про опилки:

Опилки вообще не желательно никакие. Грунт (кокосовый субстрат и землю) улитки едят. Опилки есть они не смогут. Поддерживать влажность в опилках сложно.

Лучше использовать уже проверенные грунты для содержания улиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родная***

да) из эстетических лишь соображений =)


Но, я не рвусь держать на щепе.. нее, просто интересна информация.. последнее время вижу не однократно - ахатинка+щепа влажная))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
анюта1549

Щепа не самый лучший вариант. Кокос гораздо лучше. Об щепу улитка может легко поранится. А если хочется эстетики, то можно положить мох, лишайник или красивую коряжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кот васька

Вот да, царапины меня смущают. Знаю, что от опилок занозы могут быть, а вот от щепы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родная***

смотрела передачу, недавно..в декабре того года..

там как раз про ахатин рассказывали..

уловила лишь момент, что они с легкостью могут ползать по краю какого нибудь стекла..и не пораниться =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
анюта1549

Я надеюсь вы не собираетесь это проверять?). Все таки субстрат лучше всего. Щепа не подходящий грунт для ахатины. Улитка должна с комфортом закапываться, а как это сделать в щепе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родная***
Я надеюсь вы не собираетесь это проверять?)...

нет =) даже таких мыслей не было, честно!

у меня грунт - кокос) и им нра! так что...всё ОК ;)


просто..интерес у меня.. вслух высказала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
анюта1549

Тогда лучше оставьте кокосовый субстрат. Им в нем гораздо удобнее чем на щепе. Плюс стресс от смены грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

Я нашла махонькое чудо.похожее на то-земляничное..

Причем в каланхоэ..которое даже иногда пересушивала:

4edUDcBz-DA.jpg

M6NoIRxKoiI.jpg

милый мелкий зверь..сидит в банке..

Откуда сиё..не знаю. Знаю,что в соседнем горшке краше,многоножки живут LOLLOLLOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родная***
:goodT: с находкой... пусть и малявочной :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

находка во всяком случае удивительна..Откуда..

странно,

так что вот так вот..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашка-черепашка

Здорово! С малявкой! Сама б от такой крохи не отказалась))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

извините за оффтоп, но в тему неожиданных находок =X

как-то в салате в холодильнике нашелся живой бражник, видимо вылупился прям там и к сожалению крылья у него были слипшиеся и летать он не смог, крылья так и не расправились - поесть он соответственно не смог и погиб :( но я сразу же перебрала остатки салата и нашла еще одну пока еще гусеницу, посадила в пластиковую коробку с тем же салатом о_о кормилось оно еще дня два, ело как слон, салат просто улетал в это бездонное зеленое тело LOL потом я заметила, что гусеница перестала есть и стала пытаться вылезти из коробки

честно сказать я понятия не имею как выращивать насекомых, что это был за вид и где про них вообще почитать, поэтому посадила ее просто в аквариум с сеном и салатом, накрыв сеткой.

Она там окуклилась под сеном и я благополучно про нее забыла - аквариум стоял под пальмой

а спустя недели две-три наверное там появился шорох - бражник таки вылупился! и даже нормально просох =) был покормлен разбавленным медом и ночью сразу выпущен на свободу


казалось бы на этом должен был быть конец, но нет! следующей ночью он вернулся, залетев в открытое окно на балконе, откуда его выпускали O_o был снова принудительно пойман и выпущен , через какое-то время он снова залетел в дом и спрятался где-то в пальмах, так и не нашли :( оставили на всякий случай все открытым и баночку с медом


такая вот вроде и забавная и грустная история = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашка-черепашка

Удивительно) я знаю, кто-то кузнечиков в винограде находил))) живых причем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

главное, чтобы не пауков :scared:

если в них не уметь разбираться - все они выглядят страшно =X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашка-черепашка

Ну, на вкус-на цвет товарища нет) лапоньки-паучатеньки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родная***

05 марта у меня вылупились улитки-ахатинки ретикулята =)

осталось несколько штук, которых могу подарить кому нибудь =)


вот фоточки:


- малыш на папе..

0_167458_50f4115_L.jpg


- папка)

0_167459_4b0ef96f_L.jpg


сейчас малыши от 1см-1,5см где то) честно, не измеряла! но растут отличненько LOL

кушаеют, я бы сказала - скоростно!!!


если честно, вывела улиток для еды черепахам своим)

но... есть мини-очередь на них! думаю, на всех хватит LOL

обращайтесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашка-черепашка

Ой как быстро их так мало осталось...:(( я боюсь и не успею маму уговорить на такое чудо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейбиль

Вот такие замечательные слюнявенькие улитята теперь живут и у нас! Люк и Зевс.

Спасибо Лизе Терранова :rose:

0_176e36_9e060d42_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/gudvinchic/view/1535542/

0_176e35_686f0651_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/gudvinchic/view/1535541/

0_176e30_b8f6739f_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/gudvinchic/view/1535536/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...