Перейти к публикации
Lafresa

Achatina и другие улитки - ваши домашние питомцы

Рекомендованные сообщения

Natti

У меня вопрос к знатокам - какую почву брать и где? Для цветов подойдет или с улицы ? Я никогда с улитками не сталкивалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetik
Natti ,кокосовый субстрат нужен.... он продается в цветочном магазине или зоомагазине... раньше считалось,что в грунте для бегоний можно держать,но в последнее время это стало опровергаться... www.ahatin.ru - отличный сайт,здесь вы найдете все!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
markovka

В природе эти улитки живут там где много известняка и почва известковая, очень богатая кальцием. Я полагаю, что и в домашних условиях им не помешает именно такой грунт. Во всяком случае, у меня регион с такой почвой, очень богатой кальцием. Мои Ульянки просто отбросив все замляничинки и салатики ломанулись хавать землю. Вот уж вторые сутки гонят через себя чернозем, и лишь закусывают салатиком и гамарусом.

Результат вот такой.

aa7254788262.jpg

Сравните с фото сделанном 13 вечером и сегодня, 15 июля днем. Растет на глазах и панцирь твердый. А одна вообще себе утроила евроремонт - убрала неровный край, этот жуткий некрасивый, и ТАК приросла, что обогнала всех соседок и я ее сегодня не узнала вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natti

Эх жаль у на с в Ярике такой почвы не найдешь, хрустят пока ракушечником, надеюсь тоже хвостики у панциря восстановятьсчя


Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Дала сейчас гамарус - хрустят с удовольствием( спасибо за то что сказали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
markovka

Я прочитала на ахатин ру что улитки не едят почву не богатую кальцием. Но знаю наверняка, что все глинистые и просто черные почвы богаты минералами. Может быть у вас в ярославской области найдется такая. Наберите чистой земли вдали от города и сельхозугодий, чтобы не обработанная химией, пролейте кипятком для обеззараживания, остудите, слейте лишнюю воду, можно через ткань - и попробуйте предложить. Если она "вкусная", то улитки ее будут есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetik

ээээ....не надо ульке землю давать.... мало ли что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

svetik

А в основном, что используется как кальциевая подкормка для улек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natti
svetik

А в основном, что используется как кальциевая подкормка для улек?

 

Я даю ракушечник, хрустят за уши не оттащишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
markovka

Я читала, что землю дают в качестве подкормки. Более того, примерно 15 лет назад мне в руки попало две улитки. Их просто так из любопытства привезли с гастролей в Африке музыканты. Вскоре поняли что они им не нужны и они попали ко мне. В те времена никто не знал о таких улитках. Я стала их содержать исходя из своих представлений о том как надо и том как они могут жить в природе. И держала я их на влажной питательной земле. И на что я обратила внимание. Из тех кладок, что я инкубировала без земли, ни на каких кормах улитята не выживали. Потом я стала малышей оставлять на мягком питательном влажном черноземе. Несмотря на наличие зеленой пищи, новорожденные улитята питались исключителньо землей, и только увеличившись в размере раза в два - три они начинали есть зелень и другие продукты. Что это были за ахатины я не знаю, росли очень большими, раковина и тело темные, без рисунка.

Буквально на днях я прочитала, что в природе эти улитки могут быть переносчиками смертельных заболеваний для человека... Мне повезло =) Ведь попавшие ко мне были просто подобраны из природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetik

зарема,яичную молотую скорлупу,ракушечник,мел кормовой для птиц.... ооочень рекомендуют сепию(панцирь каракатицы),но в минске ее нигде нет и продавцы вообще не знают,что это такое....


Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

markovka,возможно,не спорю... правда я бы не рискнула)))) я боюсь,что забьется кишечник и произойдет выпадение желудка... я про это начиталась,как-то страшно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cherikap

У моих улиток всегда есть плошка с кальцекашкой: ракушечник, скорлупа яичная,перемолотые в кофемолке, кормовой мел, недоеденные остатки сепии (панцирь каракатицы).... И перемолотая же смесь круп: гречка, геркулес, овес, пшеница, подсолнечные и тыквенные семечки, льняное семя, кунжут... Соотношение кальцекаши и зерносмеси 3:1. Идет на ура. Вылизывают...

0_690c9_6a1d1b0b_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Terranova

Улитководы, вашего полку прибыло.

В четверг мне отдали трех ахатин. Они со мной сначала на работу поехали, а потом домой.

Пока сидят в переноске на влажных опилках

, скоро куплю им нормальный контейнер и все остальное.

Хотелось бы узнать, что это за вид/подвид.

Раковинки у них в беловатом налете. Сейчас вроде получше, но все равно не блестят.

0_88a56_18691639_-1-L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/limelissa/view/559702/

***

0_88a57_51c42be6_-2-L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/limelissa/view/559703/

***

Мисочку поставила им ненадолго. Сейчас у них ее нет. В новый контейнер поставлю другую, пластиковую.

0_88a5e_abc2e1ab_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/limelissa/view/559710/

***

Колумелла

0_88a67_27dd759f_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/limelissa/view/559719/

***

0_88a68_e4d2e19f_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/limelissa/view/559720/

***

Портреты

0_88a72_44231611_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/limelissa/view/559730/

***

0_88a74_73876777_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/limelissa/view/559732/


Купила улиткам и Фирдусику такой кальций. Подходит он им?

0_88a6e_473a807c_-1-L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/limelissa/view/559726/

***

0_88a70_36d79310_-1-L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/limelissa/view/559728/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

короб,на трёх маловат..хотя моя уля активней в литрах,в отличии от 20..

Может и подходит,но состав непонятный

у меня уля ещё странно,уже полгода наверно,игнорирует каракатицу,зато рептокал хомячит только так)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cherikap

Terranova, мантию с колумеллы уберите, плохо видно... По ноге больше на фулику похожа, у фулик колумелла перламутровая, белая...Раковины, конечно, вытерты крепко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetik
Terranova,придется вам 30 л террариум искать... раковинки совсем не ахти... но,я думаю,кальций и виттри сделает свое дело))) камень нормальный,я почти такой же давала... вроде фульки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Terranova

По-моему, очень похожи на Achatina fulica hamilei.


Контейнер 72 литра.

Грунт -- кокос.

Сепия, гаммарус, кальцекаша.

В зеленой миске -- купалка.

Фото на скорую руку, скоро постараюсь нормально поснимать.

IMG1281JPG_4817513_5339489.jpg


Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

Cherebrinka, они у прежних хозяев жили в этом коробе, без грунта, а сегодня я их переселила в новый. С Рептокалом -- хорошая идея, черепах его все равно не жрет.

cherikap, попробуем...

svetik, спасибо! Они уже гораздо ярче стали, чем были. Полоски на раковинках видны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natti

Сегодня увидела у одной из улей отслоение - из-за чего это?

P1010320JP_6883240_5339855.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
markovka

Ульянок моих не узнать уже! Оказалось, что у двух раковины светлые, а у двух темные. Когда купила, этого было не заметно. А размерчик - сами видите... я в шоке.

17f31bcde98c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

вау...две родашки

))) прекрасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
markovka

Cherebrinka, да, выходит две оказались родаци. Так удивительно, взяла четыре пошарпаных и погрызанных "желудя" невнятного цвета, а растут красотки. Тем более я хотела улиток со светлым панцирем. А те что темные, прямо вишневые, тоже очень красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
markovka, ух ты, какой красавенный "букет" у Вас на ладони :rose: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Скажите пожалуйста, а надо давать варёную курицу или нет? Прочитала, что надо, предложила, а они полностью проигнорировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
markovka

Как я поняла, животные белки им нужны, и они едят даже вареные в крутую яйца. Но я предполагаю, что охотно они будут есть ту же курятину, если им чего то не хватает. По голодухе мои тоже ели прежде всего все питательное и богатое белком и кальцием. Сейчас уже успокоились и даже гамарус стоит нетронутый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Я почему кинулась, у одной улитки съелись кем-то рожки с одной стороны. Но мне кажется не моими. Я на пару дней подсаживала огромную, дачную(я не знаю правильного названия, но она с теннисный мячик) улитку и я видела, что она на моей сидела, а потом моя оказалась покусанной.

Прочитала, что надо дать курицу, а результата нет. Хотя если кусала дачная, а её уже нет, то это наверно её надо было мясом кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

а ули какие? Если пантерки..то это явно..а если фули то странно

погрызушку-грызуна отсадить лучше..

рептомин,рыбий корм в помощь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...