Перейти к публикации
Patric

Тимпания у красноухой

Рекомендованные сообщения

Patric

1) ростов-на-дону. 17 лет

2)красноухая

3)террариум

4)УФ лампа, нагреватель, грунт, фильтр, остров

5) 27 вода(потому что болеем) и 32 воздух, в комнате тоже довольно тепло

6) креветки, разная нежирная рыба, печень, сердечки, очень редко ReptoMin

7) 6 месяцев; 43,2 грамма; 6 см

8) Тимпания

9) Лечили от пневмонии 1,5 недели в клинике. На повторном рентгене было скопление газов. Через день наш Патрик уже стал похожим на шарик. Нас отпустили на 5 дней домой, с указаниями давать эспумизан и делать ванночки(30 градусов). Я все это делаю уже третий день, но стало хуже, уже заваливается, всплывает и ничего не ест. Сегодня по рекомендациям сайта, я купила кальция глюконат 10% и сделала укол. Мой вопрос: правильно ли я все делаю? Можно ли завтра принудительно его покормить? И что нам делать дальше?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Patric[/ref], здравствуйте.

А можете сказать что именно кололи и дозировки пока лечили пневмонию и почему решили что пневмония?

Сейчас ничем нельзя его кормить, минимум дня 3-4 пусть голодает. Приложите фото, пожалуйста, желательно с нескольких ракурсов. Можно ссылками на любой хостинг или соцсети с открытым доступом.

Кальция сколько укололи?

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Patric[/ref], какое название УФ-лампы, как долго стоит?

Поделиться сообщением

Patric

Ещё раз здравствуйте!

Были симптомы, сделали рентген и на нем было четко видно пневмонию. Врач делала уколы и если честно, не знаю какие, дозировки были очень маленькие. Врач известный, отмечен в списке на этом сайте. Мне врачи сказали, что 4 дня для такого малыша очень много и смысла иметь не будет. Кальция уколола 4,3 деления инсулинового шприца. Считала на калькуляторе сайта.

https://drive.google.com/file/d/1KafsQALEdDboM741L-0u5tQ4wq0qO30S/view?usp=drivesdk - ЭТО ФОТО

Поделиться сообщением

moth

[ref]Patric[/ref], какие врачи сказали, что много..?

Не надо лечиться у нескольких человек, выберите кого-то одного и следуйте рекомендациям.

Такая черепаха может полторы недели без еды быть без вреда для своего здоровья. Если у неё сейчас спазм в жкт, то принудительное кормление всё ещё больше усугубит, еде некуда там деваться кроме как застрять в желудке и продолжить образовывать газы. Витамины черепахе кололи? помимо тимпании у неё глаза отёкшие - это признак авитаминоза. Вам нужно сделать курс уколов кальция 10 уколов через день. Витамины Элеовит курс из двух уколов, если не делали при лечении пневмонии. Исключить из рациона креветки, печень и сердечки. В идеале если начнёт есть сам - кормить только рептомином или sera carnivor professional. Насильно нельзя кормить. Во-первых это можно делать только через зонд, во-вторых они не просто так не едят, организм не будет это усваивать пока жкт не восполнит кальций в стенках и не заработает как должно работать.

Поделиться сообщением

Patric

Спасибо за ответ, насчёт еды! Сегодня собиралась кормить насильно, теперь не буду.

Уколы кальция, это то, что я сейчас колю? Кальция Глюконат 10%?

Завтра поедем к ветеринару(сегодня у неё выходной), и спросим про Элеовит

Поделиться сообщением

moth

[ref]Patric[/ref], да, это то, что сейчас колите. Из витаминов черепахам можно колоть только Элеовит или Хелсивит, другие нельзя - они токсичны для черепах. Я на всякий случай пишу, чтобы Вы контролировали ситуацию с медикаментами, которые колют Вашей черепахе.

С такими газами ей подавать бы эспумизан всё-таки, чтобы помочь быстрее ослабить давление изнутри. Дозировку тоже через калькулятор посчитайте, если решитесь делать, но только через зонд непосредственно в желудок. Если просто из шприца в рот лить - большой шанс попасть в лёгкие, у них всё очень близко расположено. И не ждите быстрого эффекта. Т.е. газы могут с голодовкой уйти, но кальций и витамины, если сделаете завтра укол, начнут работать не раньше чем через неделю, всё это время черепаха может не есть и это нормально, насильно не надо кормить. Аппетит это первый признак выздоровления и он должен появиться сам.

Поделиться сообщением

Patric

Даю уже 4й день эспумизан с котетора. Врач сказала зонд делать не будет, потому что он очень маленький. Как быть?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Patric[/ref], ну Вы катетером же в желудок даёте? это зонд и есть по сути

Поделиться сообщением

Patric

Нет, в ротик и он глотает

Поделиться сообщением

Patric

Это может быть опасно? (В плане легких)

Сегодня утром давала, может до завтра больше не давать эспумизан? Завтра ещё раз поговорить про зонд?

Поделиться сообщением

Patric

И ветеринар также давала ему Эспумизан. Просто пшикая постепенно в рот.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Patric[/ref], тут сложно сказать доходит ли лекарство если просто в рот капать.

Вот, посмотрите хороший ролик про введение эспумизана

">

а кто из ветеринаров принимает Вас? потому что с одной стороны препараты Вам назначают верные, но некоторые действия меня смущают.

Поделиться сообщением

Patric

Ростов-на-Дону. Ветклиника номер 1, Ксения Петровна

Поделиться сообщением

Patric

Так там уже большая чепа...

Поделиться сообщением

moth

Так нет разницы большая или маленькая. Маленькая это 10г и даже им вводят в желудок, у Вас уже не маленькая

Поделиться сообщением

Patric

Тогда завтра буду говорить, чтобы вводили зонд. Мы кстати еще ванночки тёплые делаем 31 градус, не навредит? У него там стул хорошо выходит

Скажите, его ещё возможно спасти? Просто у меня уже такое глубокое отчаяние, я страшно боюсь его потерять

Поделиться сообщением

moth

[ref]Patric[/ref], ванночки не навредят. По поводу спасти.. никто Вам 100% гарантии не даст. Всё зависит от черепахи и от заболевания. Если это действительно просто тимпания, то прогноз благоприятный. Напишите, пожалуйста, про его пневмонию - что за симптомы были, исчезли ли после лечения, в какой проекции делали снимок чтобы её подтвердить? потому что подтвердить её можно только такими снимками [PIC=200]http://cherepahi.ru/images/thumbnails/images/1-soderzhanie/7-health/xray13-fill-129x200.jpg[/PIC]

все уколы делал врач? хотя бы дозировку, чтобы понять не превысили ли дозу антибиотика. Раздуло в процессе лечения?

Понимаете, пневмония у черепах на столько редкая и без долгого переохлаждения/голодовки практически невозможная, а симптомы с воспалением жкт очень похожи.

Поделиться сообщением

Patric

Делали и в такой проекции и как-будто «сверху». Врач сказал, что пневмония. Колол только врач, я делала лишь ванночки. Не могу сказать дозу, но в инсулиновом шприце было максимум 1 деление.

Симптомы: дышал ртом, открывал в воде, но меня саму смутили некоторые факты: он ел, был активным, на берегу не лежал постоянно, пузыри из носа и рта не пускал, не заваливался.

Но врач убедила меня, что у него точно пневмония.

Раздуло через день после завершения лечения.

На фото повторный рентген, смотря на него, нам сказали что у нас Тимпания

https://drive.google.com/file/d/1hRped7kNn8Avz5HMsJZVp1tRBmpa_fU_/view?usp=drivesdk

Поделиться сообщением

moth

[ref]Patric[/ref], не могу ссылку посмотреть, закрыт доступ.

Первые симптомы были от тимпании. Не думаю, что антибиотики могли как-то повредить если там было одно деление. Кололи антибиотик в переднюю лапу? Забыла сказать, кальций Вам нужно колоть под кожу задней лапы, не в мышцу. В мышцу можно только маленькие дозы для совсем маленьких черепах. 4 деления уже надо под кожу, чтобы не было абсцесса после укола.

Цвет кала не менялся за это время? сколько дней делали антибиотик?

Поделиться сообщением

Patric

Антибиотик 6 дней. Колол врач в задние лапы, попу. 4 деления, я не так выразилась, 0,4 на инсулиновом шприце. То-есть меньше 1мл.

Цвет кала у нас всегда был беловатый. Не менялся. https://drive.google.com/file/d/1hRped7kNn8Avz5HMsJZVp1tRBmpa_fU_/view?usp=drivesdk - тот же снимок, забыла открыть доступ, извините

Поделиться сообщением

moth

[ref]Patric[/ref], не может у нас этот врач быть в рекомендованных.. антибиотик нельзя колоть в задние лапы, он почки так посадит, это любой специалист кто хоть раз справочник по рептилиям открывал должен знать. И дозировка завышена в 4 раза, т.к. для веса Вашей черепахи дозировка 0.01мл для байтрила.

Я не знаю что Вам сейчас посоветовать, т.к. текущее состояние может быть следствием предыдущего "лечения". Я бы порекомендовала сходить узнать кололи ли витамины и самостоятельно колоть кальций дальше. Тут только надеяться, что черепаха выберется. А есть возможность глюконат кальция заменить на ветеринарный Борглюконат? он лучше усваивается у животных.

Эта врач в Ветклиника № 1 принимает, Вы туда ходили? я отмечу модератору чтобы исключили из рекомендованных.

Поделиться сообщением

Patric

Вы не поняли, 0,04 я колю сейчас кальций. Сколько врач колол байтрила я не знаю, но не больше 1мм.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Patric[/ref], если так, то хорошо, но не отменяет факта, что его нельзя колоть в попу. Если дозировка не превышена, то больше шансов, что не будет последствий.

Кальций у Вас дозировка 0.09мл по калькулятору, его нужно колоть под кожу задней лапы через день, всего 10 инъекций.

видео как делать уколы под кожу:

">

кальций выполняет сразу две функции - восполняет дефицит в стенках жкт и помогает выделительной системе. От него вреда не будет никакого, если Вы переживаете что колите зря - не зря. Главное не кормите её сейчас и продолжайте инъекции кальция. Улучшения в лучшем случае наступят через 2-4 укола.

Поделиться сообщением

Patric

Это верно, да? Мы вчера так и кололи

https://drive.google.com/file/d/1SXzFLq-Pezhc_C_abYgubag5GofQIqjb/view?usp=drivesdk

Эспумизан тогда завтра. Начну делать зонд.

Спасибо вам огромное за помощь!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...