Перейти к публикации
Dante

Про зуд в руках и аквариум.

Рекомендованные сообщения

Dante

Как верно подмечено в подписи у кого-то из участников, террариум не бывает единственный, он бывает первый. Вот и у меня слегка зачесались руки сделать своей красноухе жилплощадь поудобней. Хотел бы спросить советов у более опытных людей. А именно:

1) Предполагаемый размер 50х50х70 см. Это 175 литров, если я правильно посчитал. Думаю хватит для одного моего крокодила.

2) Соединение стёкол. Быстро и дешево - силикон. Как вариант - медная лента с пропайкой. Может кто пользовался, есть отзывы.

3) Грунт и всякие украшательства. Для самого обитателя есть ли какой-то высший смысл в них? Когда я обклеил стенку аквариума рисунком с камнями, черепаха у*цензура* пыталась влезть на те камни. Собственно и натолкнуло на мысль.

4) В данный момент мостик и трап оклеены перевернутым линолеумом. Как сказал всемирный разум, он в огне не тонет, в воде не горит. А главное нетоксичен. Черепаха по нему карабкается уверенно, не скользит. В целом нормально. Но может тоже есть кто-то, кто просвятит относительно этого.

Фильтр, освещение и прочее это фигня, всё считается и давно всё придумано до меня. А вот по выше означеному я не совсем допёр.

Поделиться сообщением

Светка

1. размер как то не очень, важен не только литраж, но и площадь дна, я бы меньше 80*40 не рассматривала, это если делать один раз и навсегда.

3. с украшательством им веселее, когда я на генеральную помывку забираю все барахло, то черепах плавает грустный - "все пропало, все потырили..." когда возвращаю - все осматривает, проверяет, по ощущениям еще и пересчитывает LOL

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
1) Предполагаемый размер 50х50х70 см. Это 175 литров, если я правильно посчитал. Думаю хватит для одного моего крокодила.

2) Соединение стёкол. Быстро и дешево - силикон. Как вариант - медная лента с пропайкой. Может кто пользовался, есть отзывы.

3) Грунт и всякие украшательства. Для самого обитателя есть ли какой-то высший смысл в них? Когда я обклеил стенку аквариума рисунком с камнями, черепаха у*цензура* пыталась влезть на те камни. Собственно и натолкнуло на мысль.

4) В данный момент мостик и трап оклеены перевернутым линолеумом. Как сказал всемирный разум, он в огне не тонет, в воде не горит. А главное нетоксичен. Черепаха по нему карабкается уверенно, не скользит. В целом нормально. Но может тоже есть кто-то, кто просвятит относительно этого.

1) 70см - высота ? Смысла не имеет, у меня даже 570л высота 50см. Видимо, 50см - это максимум, сколько нужно. К тому же, большая высота - это значительное увеличение толщины стекла ! У меня есть "кубик" - 55x55x50см, использую его для передержки. Для постоянного содержания он неудобен, нужно длиннее - хотя бы 70см. Если те же размеры, но 70см - это длина - то это будет замечательно. И тогда стекло нужно - 8мм.

2) Конечно, ТОЛЬКО силикон, обязательно - аквариумный. Он прочнее стекла. Китайский только не берите, тем более - у нас сейчас выпускают хороший, Гермент (или Момент).

3) Грунт нужно, называется "обогащение среды". Кроме камней и искусственых растений можно - керамические скульптурки, только смотреть чтобы черепаха не застряла в их отверстиях.

4) Если хорошо залезает по нему - то такой и делайте. Можно еще - искусственный газон.

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]Dante[/ref], согласен с предыдущими товарищами, про длину, но не согласен про высоту. Вернее согласен про высоту в 50 см, при условии, что сверху планируется съёмный мостик со стенками высотой 25-30см. Если Вы съёмный мостик не хотите, то высота в 70 см в самый раз. Как раз будет 40-50 см воды, а остальное пространство, чтобы чепа не удрала. А длину лучше сделать в 100 см.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
А длину лучше сделать в 100 см.

100см длины = 10мм стекло. :-) До 80см включительно - 8мм. Все при высоте воды 50см.

Если мостик внутри - то можно и 70см высоту, тогда 20-30см это ограждение над мостиком (без воды). Но тогда мало объема получается ! Все равно нужно длиннее 50см.

Поделиться сообщением

Dante

Товарищи, ширина, высота по 50, длинна 70. Зачем черепахе небоскреб😂

Поделиться сообщением

moth

[ref]Dante[/ref], ей не нужен небоскрёб, ей как раз нужен длинный, но не обязательно глубокий аквариум.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Товарищи, ширина, высота по 50, длинна 70.

Тогда все правильно. Приступайте !

Стекло 8мм, боковые стенки вокруг дна, нужно 2 тюбика силикона.

Объем - 163л.

Как проще клеить - здесь : http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=23567

Поделиться сообщением

Dante

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], и вот тут всё начинается не по науке... Сейчас на 115 литров из тройки сделан, ибо её под верандой вагон стоит. Углы укреплены аллюминиевым уголком. Есть дополнительная жесткость посередине в виде островка. Он клееный от стенки до стенки. С ведром воды внутри я спокойно его переворачиваю и выливаю это самое ведро. Да и силикона, с учетом тройной, получается, проклейки швов у меня даже тюбик не ушёл.

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]Dante[/ref], у меня тоже не по науке. 100х40х50 сделан из 6мм, правда с ребрами жёсткости. На эти не научные ребра я положил съёмный мостик, иначе были бы проблемы с чисткой аквариума ( если бы мостик был вклеен).

Поделиться сообщением

Dante

[ref]Дмитрий Д[/ref], Ну особых проблем нет с чисткой. Неудобно, это да. Ну так я и не каждый день его драю. Решил, что дополнительная переборка из этого мостика того стоит. Да и вообще, посмотрел фотки по ссылкам выше, уже подумываю переклеить существующий аквариум. Сделать посадочное место и крышку над островком и приподнять сам островок. Это позволит залить немного больше воды,а заодно и склею покрасивее. Единственное, куплю алюминиевый уголок пошире. И сначала соберу из него каркас, а потом в него аккуратно вклею стекла. Короче, видимо грядет модернизация.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Сейчас на 115 литров из тройки сделан, ибо её под верандой вагон стоит.

Да уж ! Если не делать ребра - нужно было бы 6мм минимум, если он не длинный (до 60см). С ребрами - 4мм, из 3мм никак ! Попробуйте укрепить уголками, но это все - на страх и риск. Кроме того, нужно чтобы дно не висело - т.е. подложить под него что-то ВНУТРИ уголков. Иначе лопнет сразу.

Поделиться сообщением

Dante

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], всё прекрасно. Всё живёт. Алюминиевые уголки наклеены на все швы. Островок играет роль переборки, как в подлодках стены, например. Да и вообще, 1 метр водяного столба создает давление 0,1 кг/см2. А 25 см воды 0,03 бара, если округлить. Скажем так, заоблочное давление

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
1 метр водяного столба создает давление 0,1 кг/см2. А 25 см воды 0,03 бара, если округлить. Скажем так, заоблочное давление

Да ! Но у вас будет 50см высоты + площадь отнюдь не 1 кв.см ! =P Сколько у вас площадь дна ? Если 50x50 есть - то давление на дно будет 125 кгс.

Поделиться сообщением

Dante

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], при 0,7х0,5 м. получается 105 кгс, при высоте столба 0,3 м. Если переклеить существующий, то получим 0,4х0,7 м при 0,3 м высоты - 84 кгс. В общем не так и мало... Но сейчас имеем примерно 70 кгс и никаких возражений от швов и днища нет, вроде. Упругости стекла хватает на миллиметр-полтора прогиба, чтоб компенсировать неровности дна на уголках в швах. Ну и увеличение на 14 кгс, есть мнение, будет не столь критично. В частности поэтому склоняюсь к перепланировке нынешнего аквариума. Ну и еще потому, что новые стекла немного лень резать LOL

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Dante[/ref], если лень резать - закажите стекла из 8мм стекла, порежут ровно и делать проще - не надо стяжек-ребер и каких-то уголков ! ;) Я сделал уже 13 аквариумов, но для всех стекло только заказывал.

Заказ (для 70x50x50 см) :

==========================

Стекло 8мм.

700 x 500 мм - 2шт.

500 x 481 мм - 2шт.

681 x 481 мм - 1шт (дно).

Зазор (для силикона) 1,5мм. Можно 1мм, но - если отрежут не идеально, клеить будет сложнее !

Поделиться сообщением

Dante

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], да в нашем крупнейшем мегаполисе заказ резки стекла выльется в эпопею😀 Я и первый из-за этого сам резал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...