Перейти к публикации
Гость Йослик

Акватеррариум по-американски

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga
я вот заметил, что когда черепашка у меня была на "отшибе" (в проходной комнате) она меня больше боялась чем сейчас, когда мы с ней друг друга наблюдаем. Я даже могу к ней приблизиться почти вплотную, когда она на мостике сидит и даже... погладить. ;) Попробуй сделать окно и, думаю и Ваши перестанут бояться.

Мои первые перестали бояться, которые у меня больше 2-3лет. Две большие красноушки тоже уже не пугливые, но погладить не дадут, хотя мимо проходишь - не спрыгивают. А новый болотик похоже, вообще никого не боится ! Но окно сначала хочу сделать на улицу - раньше они смотрели в окно, когда аквариум стоял выше, из аквариума, а теперь он ниже окна и выше - только мостик !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Щетка для чесалки, не знаю - тоже мудрил своему похожее, но черепах не заценил! Мой просто корягу не горбу таскает, елозит, трется - ну в общем вижу что ему в кайф коряга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]fallen8rwtf[/ref], подскажите пожалуйста, а как Ваша надстройка крепится к аквариуму, ведь она наверняка съемная? Я хочу себе сделать тоже из оргстекла, только сразу - вкруговую (т.е. по периметру), и вот терзают смутные сомнения: 1. не перевернет ли черепаха такую легкую надстройку ? 2. не царапают ли черепахи стекло своими острыми коготками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref]Дмитрий Д[/ref], Надстройка стоит на ребрах жесткости (есть более подробные фото в дневнике по ссылке внизу).

1. Надстройка сама весит ~1.5кг + два светильника с лампами + ребра жесткости установлены ниже верхней кромки аквариума, так что края аквариума выступают в роли "забора" и не позволяют сдвинуть. Черепахи у нас довольно здоровые, но ни разу не получалось чтобы они сдвигали надстройку

2. На дне газон, а стенки истыканы носиками черепах) А вот насчет царапин - не замечал прям что-то режущее глаз. Когти у них острые, но оргстекло вроде не царапается ими.


Я бы посоветовал делать в 2 секции её - сам берег и отдельно периметр. Таким образом, при чистке аквариума вам не нужно будет снимать берег со всеми лампами, а просто убрать вторую часть надстройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]fallen8rwtf[/ref], спасибо за ответ, буду думать над конструкцией дальше, пока изучаю опыт других черепаховодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
Ой, сложно как !

ничего не сложно, просто подробно расписано.

Если ты, Алексей распишешь изготовление своего акваса, тумбы, подвеску светильников и установку фильтров, так же покажется.

Просто тут все более технологично, и менее кустарно, если можно так сказать.

А что касается оргстекла, то я тоже за. У меня вообще весь берег открытый из оргстекла, черепаха привыкла и всегда обозреваема. Стоит в прихожей на проходе, спокойно занимается баскингом. Самый большой минус оргстекла - цена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

Наконец-то мы переехали в большой акватеррариум с островом по аммерикански. Долго листал форум, еще дольше думал. Хотелось достичь максимального удобства при эксплуатации и меньше хлопот при обслуживании. Учел модели террариумов у форумчан и их опыт и ошибки + свой небольшой опыт. Остров с трапом склеил из стекла с помощью рёбер жесткости и положил (не приклеил) его на ребра жесткости аквариума. К торцевой стенке акваса приклеил небольшую направляющую из стекла, под которую и задвигаю этот остров. Таким образом Остров получился съёмным для того чтобы можно было за ним почистить аквариум. Стенки склеил из оргстекла (тоже легкосъемные) и положил покровное стекло там где их нет. Конструкция получилась неожиданно удобная. Вот, что получилось:


0_19869b_c6202a88_L.jpg



0_19869c_378412b5_L.jpg


[more]

0_19869d_47ca3e94_L.jpg


0_19869e_4804e36d_L.jpg


0_19869f_14533b9b_L.jpg


0_1986a0_69740068_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Дмитрий Д[/ref], поздравляю, хорошо получилось ! А УФ лампа где ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], с точки зрения опытных форумчан, которые, боюсь, начнут сейчас кидать в меня тапками, у меня все было неправильно: кормил сухим кормом ( KOI для прудовых рыб карповых пород) ежедневно в 20-00 до 2,5 лет, температура на острове превышала норму, уф лампы не было и нет. При всем при этом зверь активный и жизнерадостный. Особенно сейчас, когда она уже 4 месяца получает натуральный корм (рыба+улитки) и переехала в большой аквариум. Детских болезней нам удалось благополучно избежать. Панцирь в норме. Думаю, что она у меня неправильная 😁. А если серьезно, на счет УФ лампы, то здесь на сайте написано, что для водных черепах лампа желательна, но необязательна,так как они, в отличие от сухопутных усваивают необходимые витамины из пищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А если серьезно, на счет УФ лампы, то здесь на сайте написано, что для водных черепах лампа желательна, но необязательна,так как они, в отличие от сухопутных усваивают необходимые витамины из пищи.

Где вы такое взяли ? Всем черепахам УФ лампа нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО. Лампа им нужна для витамина D3, с пищей он не поступает ! Он содержится только в хорошем сухом корме - например, Рептомине, но все равно недостаточно. Так что - скорее приобретайте УФ лампу ! Лучшие - Аркадия, JBL и Зоомед, на год, Сильвания - на 6-8 месяцев. Брать 10%UVB. Трубка обойдется дешевле - только нужен светильник, как правило - типа Т8, соответствующей длины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

......

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], вот цитата с ЭТОГО сайта: “ А вот у хищных водных черепах витамин Д3 поступает из внутренностей съеденных ими животных, поэтому они могут усваивать витамин Д3 из пищи без ультрафиолета, но все равно его применение желательно для них.“

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

..................

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

,.....,....................

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

........................


Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:

Сам все удалил. Могут читатели не так понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Процесс создания мостика и ограждения для контейнера Самла из Икеи, со всем размерами : http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&p=727553#p727553

И фото результата :

[PIC=300]https://fs3.fotoload.ru/f/0518/1525528168/500x500/b1ce7d69e4.jpg[/PIC]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus

Всем привет, решил и я похвастаться своим рукоделием.

Купил на Авито б/у аквариум на 70л, снял размеры и принялся строить 3D модель американки, т.к. конструкция по моей задумке получилась довольно сложная и требовала точность. Основные требования к конструкции были следующие: полностью из стекла (эстетика), простота обслуживания, надежная фиксация на аквасе при этом легкий демонтаж, жесткость конструкции, спальное место под трапом, места для внедрения шлангов фильтра.

Стекло решил нарезать сам, хоть раньше этого никогда не делал, толщина 4 мм кроме основной полки (6 мм). Сначала попробовал резать роликовым стеклорезом - полная хрень: стекло под роликом крошится и летит во все стороны, края рваные, ломается черти как, усилия нужно прикладывать большие и из-за этого сложно выдерживать размеры. Если будете резать - берите самый простой алмазный (до 100 руб), им в разы легче работать, обязательно одевайте перчатки (!!!), порезаться проще простого и повсюду будет мельчайшая стеклянная пыль, тоже учтите. Сам процесс резки и прочие ньюансы есть на Ютубе. Самое сложное было вырезать фигурные стенки, это было ожидаемо, поэтому начинал резать с них, запорол две заготовки - не страшно, обломки пошли на более мелкие детали.

Склеивал всё где-то в 5-7 этапов "Герментом" аквариумным, швы разглаживал шпателем из ненужной пластиковой карты. Единственное где лоханулся - малярный скотч по краю шва нужно было снимать сразу, а не через сутки после застывания, думал просто ровненько прорежу силикон лезвием по краю ленты, на практике получилось рваньё)).

На бережке предыдущего акватеррариума была силиконом приклеена искусственная трава - не очень практичная вещь: черепах постоянно ее грыз с краю и ел, чистится плохо, цвет выгорает от уф-лампы, да еще и начали водоросли расти в воздушных карманах между стеклом и подложкой травы. Изначально не хотел намертво приклеивать покрытие берега и думал, что идеальным покрытием будет противоскользящий силиконовый коврик с присосками для ванной. Плохая идея - присоски не держатся, спустя 2 дня та часть коврика, что погружена в воду помутнела (коврик прозрачный), но самое главное силикон быстро покрывается слизью и становится очень скользким, спасало только то, что коврик был отформован под узор гальки и между "камнями" присутствовали большие отверстия, за которые можно зацепиться когтями. В итоге купил пластиковый коврик для обуви и закрепил винтами к гайкам (пластине), которые уже приклеил к стеклу. Металлические поверхности (подводные) также покрыл герметиком, чтобы не окислялось (кроме рабочей части резьбы).

Далее вырезал и приклеил скотчем фон со старого акваса и повесил лампы. Уф-лампа ZooMed Reptisun 10.0 UVB на 13 Ватт, мощность маленькая из-за близкого расположения. Выбирал лампу по статье этого сайта, писали хорошая, наверное когда-то так и было, на самом деле плохая (!), чуть ниже поподробнее расскажу. На обогреве сначала была обычная накалка, потом купил зеркальную накалку, которая накрылась через месяц. У нас вообще в квартире часто накалки перегорают или взрываются, не знаю с чем связано, в общем поставил опять обычную накалку и начал искать ИК-лампу. Нашел Arcadia Deep Heat Projector 50W, дорогая но крутая - греет приятно, не светит (меньше водорослей), черепах стал меньше чесаться греясь, кожа не пересыхает и не шелушится. Нить накаливания толстая, по идее должна долго прослужить. Так как опять же лапму высоко повесить не могу, а греет она как обычная накалка на 100 Вт, подключил светильник через диммер, крепящийся к проводу, где-то в 2 раза мощность снизил, в самой горячей точке берега 35 градусов. Покупать ездил лично в офис Aquarium Systems & Arcadia Lighting на м. Кожуховской. Там то и вскрылась правда о лампах ZooMed. В магазине есть приборы, измеряющие UVA и UVB спектры, и я лично увидел, что ZooMed такая же хрень, как и ReptiGlo, не пустышка, но показания раз в 5-10 ниже чем написано на упаковке. Как сказал продавец, последние год или два эти лампы начали делать в Китае, со всеми вытекающими последствиями. Для сравнения мне включили лампу Arcadia, а потом лампу фирмы Aquarium Systems (компания-владелец Аркадии, эти лампы только начали завозить). Там уже показания соответствовали упаковке. Ближе к весне опять поеду к ним и куплю уф-лампу уже нормальную, с проверкой прибором. Админ, если ты читаешь это, я не прошу снижать оценку лампам ZooMed в статье про УФ-лампы только по моему отзыву, но возьми на заметку.


75755a00c0df.jpg


86d7f6380ce3.jpg


9171738900b4.jpg


a4311d0419ae.jpg


3fdd75e8dcd1.jpg


d63013233bce.jpg


d402da9f40fc.jpg


7273f37646ce.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]Omicronus[/ref], хорошо получилось. Конструкция отличная. Очень понравилась отмель под островком и легкосьемность. Скажите пожалуйста, Вас не беспокоит большой вес конструкции, который будет давить на аквариум? Мне кажется такую конструкцию надо было делать из оргстекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Omicronus[/ref], а покрытие острова достаточно мягкое? не царапает кожу?


Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:

про лампы Zoomed спасибо, уже второй отзыв, что испортились :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus
Скажите пожалуйста, Вас не беспокоит большой вес конструкции, который будет давить на аквариум? Мне кажется такую конструкцию надо было делать из оргстекла.

Вес по ощущениям получился около 5-6 кг, боковые стенки акваса служат подпорными балками для американки и работают на сжатие вдоль своей плоскости. Короче тут влияние минимальное, в отличие от распирающей силы воды, которая старается выгнуть стенку, давя на нее уже сбоку.

С оргстеклом не захотел связываться, мне почему-то кажется, что со временем оно покроется мелкими царапинами и помутнеет.

а покрытие острова достаточно мягкое? не царапает кожу?

Так каждый "шипик" закруглен на кончике, не должно царапать. По крайней мере сейчас провел тыльной стороной ладони по коврику - не поцарапался.


Когда писал про резку стекла, забыл добавить - острые кромки обязательно нужно припилить наждачкой. Но только кромки, так как если зашкурить поверхность под склеивание, то герметик отвалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Viktoria

Всем здравствуйте!

На днях заказала аквариум с сушей по-американски. А вчера перед сном дошло, что продуманная мною конструкция может быть не столь идеальна, как я долго высчитывала и продумывала. Фото чертежа аквариума и домика прикрепляю. На втором фото пример с этого топика, что хотелось бы получить в итоге.

Параметры Аквариума:

Высота - 60 см,

Ширина - 40 см

Длина - 80 см

 

Параметры домика:

Площадь суши - 40 на 26 см

Высота стенок - 40 см

Мостик - 25 см на 18 см, под углом 45 градусов

Длина стенки со стороны мостика - 50 см

Параллельная стенка - 40 см

Планирую заполнять примерно на 45 см воды. В итоге остается 15 см заборчика над водой, собственно над 15 см над водой будет крепиться суша.

Так вот собственно беспокоит,  что при спуске с суши черепаха будет прыгать с высоты 15 см в воду, не пользуясь мостиком. Не слишком ли это высоко и будет ли это безопасно для него? 

Можно было бы достроить стеночку в домике, что бы выход был только по мостику. Но как-то не хочется что бы домик превращался в коробку, над которой будут жарить две лампы и будет душно. Хочется что бы доступ воздуха был свободным.

В голове пролетает пару вариантов - возможно сделать небольшой заборчик, вместо четвёртой стены или же достроить плавный спуск снизу этого обрыва, что б черепаха не летела 15 см в воду, а хотя бы  было 5 см от воды.

Может я это преувеличиваю. Но пока работа над аквариумом не началась, хочу посоветоваться))

Так же по моим расчётам, мостик будет начинаться на 40 см от дна. Не слишком ли высоко? Всего 5 см мостика будет находиться в воде.

 

 

20200118_193028.jpg

60b2cf44-e030-46d4-b915-85304e2f3873.thumb.jpg.adff8a1773edd51ef0472f1123f62f52.jpg

 

Изменено пользователем Viktoria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Viktoria да ! Мостик должен быть сразу над водой. Или наливать полный, или опускать мостик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Viktoria

@Алексей Alex-Raduga  Вот и основная проблема островка по-американски. Если долить полный аквариум - надо достраивать стенки вокруг аквариума. Про вариант того  что бы домик встраивался внутрь ничего не предложили, не знаю сможет ли мастер реализовать. 

А я уже так радовалась, что будет у меня красивый аквариум 😢

Спасибо за ответ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена-Ленка

А если долить - переживаете, что сбежит? У меня долито было. Но сбегала только когда опора была (флейту от фильтра не сразу сообразила убрать). может крышку? стекло сверху положить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Viktoria

@Лена-Ленка  Да, переживаю за то, что может сбежать. А если поставить стекло, то на какой высоте от воды? 5-7 см например, что бы было удобно дышать?))

Не сможет ли сделать финт и залезть на 'это стекло сверху, упираясь лапками об мостик? Звучит как фантастический сценарий, но мой черепах порой такие вещи вытворяет, что мне кажется он может сделать всё :-D    

Изменено пользователем Viktoria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...