Перейти к публикации
Гость Йослик

Акватеррариум по-американски

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

[ref]Livia[/ref], [ref]эванс[/ref], НИКАКИХ ламинированных столешниц ! Как правило, это ДСП, они легко прогибаются.

Возьмите мебельный щит (из дерева), или толстую фанеру (8-10мм и более), отрежьте нужного размера и положите. А уже на нее, под аквариум - прокладку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
НИКАКИХ ламинированных столешниц ! Как правило, это ДСП, они легко прогибаются.

Да как же кухонная столешница легко прогнется то!? Это же какой вес должен быть? К тому же аквариум по всей плоскости давит а не точечно. А относительную влагу столешницы держат по определению, так как для кухни предназначены. Если ее сверху тумбы положить и скрепить со старой, то толщина поддона увеличится (18мм старая + 28или38мм столешница). Что ее согнет то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
прогнулась уже в середине.

стало быть не аквариумная.

Аквариумные по идее сконструированы так, чтобы не прогибаться ( в частности задняя стенка несущая) и все промежуточные стойки опорные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]эванс[/ref], Такое свойство ДСП - оно со временем под нагрузкой "плывет", не сразу, конечно, но потом прогнется. Видимо, вам такую как раз сделали (т.е. тумба не аквариумная). Конечно, две прочнее будет, но лучше не рисковать. Это не я придумал, насчет ДСП здесь на форуме писали !

Я делал себе - из старой тумбочки только усилил заднюю стенку (она вся из дерева), а вот стол брал - уложил сверху мебельный щит, т.к. был из ДСП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], по поводу ДСП это таки ваше субъективное необоснованное мнение!

Из раза в раз спор возникает! Все зависит от конструкции но не от материала.

Я уже обращал внимание на то, что заводская аквариумная мебель из ДСП!!! Ни у кого ничего не прогнулось, у меня в том числе.

Конструкция определяет! От плеча прогиба все зависит, чем оно меньше тем прочнее.

Поэтому категорические запреты "Никаких" должны быть серьезно обоснованными.

или толстую фанеру (8-10мм и более)

это не толстая фанера, и она уже на складах как правило лежит в выгнутом виде, в отличие от ДСП, фанера такой толщины гнется сильнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]sacho[/ref], Насчет фанеры - да, возможно. Я делал из мебельного щита - надежнее.

Про ДСП не я придумал, и конечно - если расстояние маленькое, то его хватит. Т.е. опоры в середину ставить. Но проще и надежнее - взять более прочный материал (мебельный щит). У меня он один для 570л аквариума сделан (правда, более толстый).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Livia

[ref]sacho[/ref], тумба аквариумная, покупалась вместе с аквариумом, в аквариумном магазине, именно под этот аквариум предназначена. Задняя стенка есть, а вот спереди прогнулась. Возможно со вторым этажом для нее уже перебор.

Все поняла, как что нибудь найду-куплю подложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

Приехала заказанная надстройка. Делюсь фотографиями и чертежом. Запускать будем через неделю - нужно пока содрать старый мостик и приклеить искусственный газон на новый. Всё сделано из оргстекла в 4мм. Еще надо будет прочистить, промыть. Лежать конструкция будет на ребрах жесткости самого аквариума - они на фото как раз видны. По идее всё должно выдержать..


image2jpeg_1953608_28176166.jpg

ppuserapic_7608606_28176171.jpg

ppuserapic_6885654_28176176.jpg


А также любопытный Спайк сразу начал изучать что же это такое :)

ppuserapic_1579897_28176181.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

[ref]fallen8rwtf[/ref], отличная конструкция! Объем воды сразу намного больше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]fallen8rwtf[/ref], поздравляю ! Замечательная конструкция !

А в других местах ограждения не будет ? Не вылезет через бортик ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Спасибо! На днях займусь установкой. Купил в Леруа искусственный газон, надо наклеить и высушить.

В других местах ограждений нет, но по длинным стенкам есть ребра жесткости + вода будет не до краев, примерно 5-7 см недолито будет (по уровень черной наклейки по периметру), потому что по углам в аквариуме есть диагональные прорези для фильтров и проводов, так что черепашки по идее не смогут выбраться


Еще вопрос возникает как отодрать старый мостик? Он приклеен супер-плотно, лезвие даже толком не пролезает туда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
В других местах ограждений нет, но по длинным стенкам есть ребра жесткости + вода будет не до краев, примерно 5-7 см недолито будет (по уровень черной наклейки по периметру), потому что по углам в аквариуме есть диагональные прорези для фильтров и проводов, так что черепашки по идее не смогут выбраться


Еще вопрос возникает как отодрать старый мостик? Он приклеен супер-плотно, лезвие даже толком не пролезает туда...

Могут и выбраться, лучше бы везде надставить... Зацепятся за эти ребра и вылезут !

Отдирать мостик - как раз лезвием, понемногу с обоих сторон (если удается снизу подобраться). Советуют еще канцелярский нож - но он толще лезвия !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Одна черепашка само спокойствие - никогда даже не пыталась выбраться, спокойно плавает и загорает. А вот вторая любит барагозить и бить лапами по воде, но сколько ни прикидывал до ребер она не достаёт, да и силёнок не хватит у неё, чтобы подтянуться.


Хорошо, попробую лезвием на днях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hornet

[ref]fallen8rwtf[/ref], на счёт "силёнок не хватит" эт вы недооцениваете. У меня сантиметрах в 2-3-ёх от поверхности воды трубка горизонтально прикреплена(типа дождеватель), так черепаха цепляется за нее передними лапами, подтягивается, становится на неё задними, выталкивает ими себя вверх... ну а потом панцирь перевешивает и куча брызг!!! У моей панцирь в длину примерно 11-12см, вот и считайте на сколько см она вылезла из воды. (было бы за что дальше цепляться - лезла бы дальше без проблем.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref]hornet[/ref], Ого! За своими такой супер-активности не наблюдал. Они иногда не могут забраться на остров, который вровень с водой :) Но в любом случае перед запуском буду выбирать время, чтобы дня 2-3 минимум дома быть и наблюдать.

От поверхности воды до ребра жесткости примерно 5-7 см будет + на другой конец положу крышку в 1/3.

...Тяжело так объяснить - попробую на днях выложить фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Еще вопрос возникает как отодрать старый мостик? Он приклеен супер-плотно, лезвие даже толком не пролезает туда...

гитарной струной попробуйте. Можно еще ,если клей силиконовый, уксусом 70процентным промочить должно размягчить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Livia

[ref]fallen8rwtf[/ref], оставьте старый островок под водой. Отличная мель и спальня для чепы. Можно отрезать только трап или оставить так. Главное чтоб не выпрыгнула с нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], [ref]hornet[/ref],[ref]Livia[/ref], Спасибо, так и сделали - получилось отличное место им для сна)

Фото сделано без ограждения по периметру - черновой вариант уж больно страшный :)

Самые большие переживания были за банку - 80х40х40, 6мм стенки, 10мм дно, ребра жесткости (на фото видны) и 4 этажа снизу. Но вроде всё окей)


ppuserapic_3368407_28212339.jpg

ppuserapic_9009792_28212344.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]fallen8rwtf[/ref], поздравляю, замечательно получилось !

А 6мм с ребрами - нормально для этих размеров, у меня такой же из 8мм, но он без ребер. Можно безопасно наливать полный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
andr-yildler

Хочу такие же бортики надстроить- чтоб побольше воды налить и чеп не сбежал. Из чего бы их сделать? У меня 140 л. 6 мм с ребрами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Хочу такие же бортики надстроить- чтоб побольше воды налить и чеп не сбежал. Из чего бы их сделать? У меня 140 л. 6 мм с ребрами

Проще всего - вагонка ПВХ (она ножом легко режется), но она не прозрачная, если нужно прозрачное - то оргстекло или обычное стекло - там можно тонкое, нагрузки не будет. Но его придется заказать уже нужного размера. Сам мостик - из этих же материалов можно (только покрыть - искусственной травой или ковриком для ванной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SMRestless

[ref]fallen8rwtf[/ref], у меня вопрос по вашему домику - 45 градусов трап они нормально забираются? делаем подобный домик, не могу определиться с углом наклона. переживаю, что слишком резко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref]SMRestless[/ref], Да, главное чтобы побольше в воде находилось. У меня трап утоплен примерно на 3см в воду и черепашкам отлично - без проблем забираются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
у меня вопрос по вашему домику - 45 градусов трап они нормально забираются? делаем подобный домик, не могу определиться с углом наклона. переживаю, что слишком резко...

Экспериментально - лучше 1:2, т.е. на 1 см высоты - 2 см длины. 45 градусов им трудно будет забираться !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Да, такой вариант намного оптимальнее. У меня просто конструкция аквариума не позволяет сделать такой длинный трап

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...