Перейти к публикации
Гость Йослик

Акватеррариум по-американски

Рекомендованные сообщения

SMRestless

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], у меня длина трапа 14 см. до воды будет см 3-4 наверное.

[ref]fallen8rwtf[/ref], а чем приклеили трап?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref]SMRestless[/ref], На самом деле я заказывал у человека, который занимается производством аквариумов из оргстекла. Приклеено к основой части "суши" и вроде на прозрачный аквариумный силикон. Но еще читал про сочетании оргстекла и дихлоэтана, но практического опыта в этом нет, так что совета не дам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
;);) Класс Пристройка но не тяжелая ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref]Spaven[/ref], Нет, чуть больше 1 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
вроде на прозрачный аквариумный силикон

силикон отклеивается от оргстекла как жевачка.

Ваша надстройка по виду склеена самим что ни наесть дихлорэтаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref]sacho[/ref], Возможно, не я делал и ни разу не работал с дихлорэтаном.

Также хотелось бы задать вопрос по надстройке - что можно приклеить/положить сверху надстройки чтобы пресечь на корню попытки побега черепахи? Она уже научилась подтягиваться на передних лапах и практически вылезает из аквариума, а там ведь высоко... Пока были идеи с перемычкой из оргстекла/пластика по краям (слева и справа от ламп) или положить какую-нибудь сетку наверх с вырезом под лампы. Фото вот:

Screenshot_8028934_28620283.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref]fallen8rwtf[/ref], с ума сойти.

А на вид ей это ограждение не преодолеть))

Какая температура на острове, может поднять лампы повыше, а всю надстройку закрыть мет. сеткой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref]sacho[/ref], Да мы тоже так думали, но черепаха встает на задние лапы, закидывает передние и прям подтягивает всё своё черепашье тело наверх практически до самого конца. Может конечно у неё зарядка такая по утрам, но мы изрядно нервничаем по утрам.

На острове 31-32. Сегодня вечером будем обдумывать что сделать с конструкцией. Черепаха оказывается намного сильнее чем кажется - она может влегкую прищепки ламп сбить лапой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Да мы тоже так думали, но черепаха встает на задние лапы, закидывает передние и прям подтягивает всё своё черепашье тело наверх практически до самого конца. Может конечно у неё зарядка такая по утрам, но мы изрядно нервничаем по утрам.

На острове 31-32. Сегодня вечером будем обдумывать что сделать с конструкцией. Черепаха оказывается намного сильнее чем кажется - она может влегкую прищепки ламп сбить лапой..

Они очень сильные, если уж легко отдирают присоски, которые я не могу отодрать ! Да, высота ограждения должна быть выше длины черепахи с лапами ! Больше ничего не придумать, только остается все закрыть сверху сеткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], А как можно реализовать это? Сверху вместе с лампами всё закрыть каркасом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А как можно реализовать это? Сверху вместе с лампами всё закрыть каркасом?
Проще - видимо, закрыть сеткой ПОД лампами, по верху ограждения. Но можно и все сверху !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref]fallen8rwtf[/ref],

просверлите с двух боков по два не больших отверстия, в них закрепите металлическую сетку, чуть ниже уровня ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

Вчера вечером приклеили два куска пластика по краям - с утра попытки сбежать были неудачными :) Попробую попозже выложить фото

Сетку вешать не решились - слишком мало места по высоте им останется - в районе 10-12 см всего, а они иногда любят живые пирамиды строить

[uPD] Решение нашлось: крышка от коробки с отвертками из ИКЕА. Вот фото. Слева немного криво получилось, но зато быстро и надежно

ppuserapic_9955367_28632211.jpg

ppuserapic_3669954_28632218.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

Здравствуйте форумчане. Просмотрел все страницы про акватер и американский остров и, временно, расширил жилплощадь своей Зои. Был у меня покупной террариум на 40 литров,а воды всего 15 (до мостика). С первых дней черепашка в нем была как в озере, но за 2,5 года он стал мал. В настоящий момент уже куплен аквариум на 200 л., который планирую дополнить аммериканским мостиком. Все для этого заготовил, но нет пока денег на внешний фильтр - без него не хочу запускать туда чепу. А пока модернизировал существующий аквариум и вот что получилось


0_1914b9_28965cd7_L.jpg

Высоту стенок сделал 20 см, как было от мостика до верха в старом акватере. Попыток к бегству в старом акватере не предпринималось, но благодаря более широкому островку в новом чепа смогла встать на задние лапы и почти перемахнула через этот бортик (вовремя успели предотвратить побег). Пришлось в районе островка наростить борта на 10см. Воды сейчас порядка 30 литров. Чепа 17х15см. Островок из стекла. Клеил герметиком для аквариумов и бассейнов купленном в строительном магазине. Сначала сомневался - стоит ли делать стенки вкруговую, но теперь понял, что так и надо -Зои все время ищет возможность убежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Дмитрий Д .Поставьте подпорку под пристройку где берег обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

С разрешения нашего форумчанина - [ref]Сергей_81[/ref]http://cherepahi.ru/tforum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=533566 , выкладываю его самостоятельные проекты по созданию / обустройству акватерров для своих черепашек.


Акватеррариум.


Акватеррариум №1

Самый первый акватеррариум

1aebf659b4c4.jpg


Стандартный, наверное, как у всех.

Аквариум на 62л, берег средний Хагеновский на магнитах, фильтр аквафан мини, нагреватель акваель голд на 25Вт, декорация (поддерживала мостик когда чепы подросли и упорjv служила чтоб залезть на берег), прищепка на 60Вт под лампу обогрева Иллича на 60Вт и вторая на 40Вт под УФ (Зоомед 5,0 или РептиГло 5,0), два термометра – суша и вода, еще самопальный отражатель (на фото нет). Все стоит на самодельной тумбе на колесах (кочевали из комнаты в комнаты)))

Чепы начали расти и задумался над новым жильем.


Так появился проект акватеррариум №2

Так как считал себя самым «умным», то допустил куча ошибок:

1. купил светильник компакт Хаген на 2 лампы (https://rozetka.com.ua/aquael_1111121620/p4225246/) , но он был рассчитан на мощность 27Вт (соответственно обогрев не поставишь). Начал химичить с еще одной лампой (светильником) – должен был крепиться на белый кронштейн с площадкой

2. берег. Берег по проекту стоял на опорах (объемные колоны из оргстекла, в которые планировал вставить искусственные растения, камни, ракушки – сделать декорации). Берег крепился к колонам с помощью нерж. болтов. При изготовлении колон всплыло куча нюансов (на фрезерном ребята подгоняли высоту, т.к. резал лезвием и были погрешности, декорации смотрелись убого, а камни и ракушки смешно – после того как решил еще и утопить – заполнить водой – стало совсем убого). К тому же берег не мог регулироваться по высоте.

3. Аквариум планировался на 240л (120х40х40см), залито 80л– но на данный объем подобрал внутренний фильтр Хаген Флювал (http://www.mobilluck.com.ua/katalog/filtersaquariums/hagen/hagen-Fil_tr_vnutrennij_Fluval_U3__90-150l_-94284.html) на объем 140л (с керамикой, поролоном и углем в качестве фильтра) – не доверял внешним из-за историй с протечкой (а учитывая историю с прорывом батареи и потом – то комплекс потопов сохранился по сей день)))

4. Обогреватель Авкаель ИзиХатер на 100Вт (https://rozetka.com.ua/aquael_1111121620/p4225246/) – но после отзывов о нем (очень часто залипал, и кипятил) – понял что снова лоханулся

5. Основа (столешница) – металлокаркас, сверху столешница 18мм.

0b752e50cbc9.jpg


3bf9dcecd04f.jpg




В итоге: проект закрылся))) оборудование начал распродавать (кроемее фильтра – в него я еще свято пока верил)


После изучения более детально всего оборудования и мониторинга пришел к проекту №3.

Тем более чепы уже созрели к переезду.

92b7ef090477.jpg


1. Купил аквариум на 200л (100х40х40см) – стандартный

2. На работе «напряг» ребят и соседей по работе)) - сделали металлокаркас + столешницу к нему из ДСП 18мм

3. Из оргстекла 5мм на ЧПУ вырезали берег, на работе промышленным феном его согнул и обклеил искусственной травой. Берег крепился на нерж кронштейн (спасибо другу – подсобил), сам кронштейн крепился к направляющей. Направляющая регулировалась по высоте +/- 15 см – что позволяло подымать уровень воды. Над берегом светильник Хаген с отражателем под УФ лампы на 18см – но общий габарит по ободку – 195мм

d7b4a2acbeb6.jpg


4. Под обогрев отдельный светильник прищепка на аналогичной направляющей (посадочные места под него видны на каркасе).

5. Обогрев: http://www.mobilluck.com.ua/katalog/heaters_for_terrariums/hagen/hagen-Obogrevatel__dlj_vodnyk_cerepak_50W-456623.html специально для рептилий, с защитой в пластике и постоянной температурой 25,5С.

6. Фильтрация все тот же Хаген Флюваль.


Уже начал буквально планировать сборку террариума, как черепахи начали драться, точнее меньшая терроризировала большую (хотя погодки, но размер в 2 раза отличался), погрызла ноги в кровь (при чем меньшая до этого не давала больших шансов на жизнь – отказалась от еды и 2 месяца почти не ела ни чего, раз в неделю пару креветок маленьких и все. Возил к Фолиант домой, кололи уколы, но причину найти не могли – с виду была здорова, и вот так вот резко и оклемалась – стала агрессивной)

Черепахи жили раздельно: по сменно – сначала одна в аквариуме сутки, а вторая в тазу, потом менялись местами. К тому же большая была на процедурах – чеми-спрей и сухой режим после этого).

Было принято решение одну отдать, одну оставить (2 аквариума вообще не вариант было).

В итоге барышня забрала большую черепаху (правда пришлось обеспечить чепе нормальные условия у барышни: купил ей готовый акватеррариум 80х40 со встроенным мостиком, отдал лампу прищепку, обогреватель запасной и кормпа на 2 месяца (сухой и живца-карасиков замороженных).

И опять стал вопрос аквариума: большой поставить не где будет, пусть живет в старом (акватеррариуме №1).

Пришлось продать готовый террариум (без Хагеновского светильника и обогревателя) по цене нового аквариума (но люди были довольны) + за полцены фильтр Хаген Флюваль


Чепа пожила 3-4 месяца в старом аквариуме и начала быстро расти.

Стал тесноват. Выпросил новое жилье для нее)

И тут возник проект акватеррариума №4))) уже по принципу амереканского

Общий вид в эскизе

60799041359f.jpg


Тумбу решил снова делать самостоятельно:

0db3dc1ded76.jpg


Ребята в очередной раз сварили металлокаркас (по прочности запас превышает в 5 раз от планируемого)


В строймагазине купил комплектующие на тумбу: двери, петли, ручки

У соседей выпросил ДСП на общивку 10мм и столешницу 18мм

Одна из боковых стенок – высокая – на ней крепится навесное оборудование – светильники и защищает боковину аквариума от удара – ставится около двери.

В столярке на работе за 0,5л водочки тумбу собрали.

Тумба без регулируемых ножек, ставится на лист фанеры 12мм (первоначально планировал ставить в комнате, где ламинат, но там сам пол слабоват – играет: на лагах брошена фанера 10мм и сверху ламинат – и что б снять нагрузку и придать устойчивость решил опирать целиком на лист фанеры)

73fc3b1171a1.jpg


667648dc84b7.jpg


eed2b55b9f2d.jpg


2aced18f86de.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

---

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

Дальше заказал стандартный аквариум на 112л (80х35х40см) с доработкой – бросили ребра жесткости: по одной стороне цельная вдоль длиной стороны, с другой стороны с зазорами под шланги (уже созрел под внешник).

К тому же на ребра ставился берег.

Что бы снять нагрузку на ребра и стекла от крутящего момента – добавил 2 стяжки.

К тому же 2 стороны аквариума обклеил бронированной автомобильной пленкой 200мкн, перестраховался.

7a6d8471b9be.jpg



Берег сделал из оргстекла (стенки из 3мм, низ с мостиком 5мм), порезали на ЧПУ детали, гнул промышленным феном.

Клеил воедино клеем по оргстеклу, низ приклеил аквариумным силиконом (держит отлично), этим же силиконом приклеил искусственную траву к берегу. Створку-дверку берега (точнее петли пластиковые) клеил моментом. Петли заказал в Китае (1$), траву купил в хоз магазине (3$) за кусок 1х1м, а оргстекло, порезка и поклейка обошлась в символическую плату.

Габариты островка 350х420мм (сама площадка 350х250мм).

Так же решил сделать мелководье с чесалкой: кусок оргстекла 15х22см, приклеил присоски, траву, а снизу щетку ( в зоомагазине для собак) – предварительно срезав ручку.

Клеил аквариумным герметиком (присоски держат великолепно).

Приобрел внешник JBL КристалПрофи 902 (новая серия) - http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=26_54&products_id=11971

Сейчас дорабатываю систему подачи (докупляю комплектующие) – хочу подачу в верхнем и нижнем слои воды.


Так же с существующему обогревателю http://www.mobilluck.com.ua/katalog/heaters_for_terrariums/hagen/hagen-Obogrevatel__dlj_vodnyk_cerepak_50W-456623.html докупил еще один: http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=36_37&products_id=11932 – тоже в пластиковой защите и без регулировки – постоянная температура 25С – на случай если один не справится


Под обогрев взял б/у плафон http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=140_145&products_id=3080 с патроном на 150Вт


Ну и сама сборка аквариума


87a583917f30.jpg


7a41cf2f1d8d.jpg



1ac6a903a6ad.jpg


e1aacc5f6a4a.jpg


5c8f15449bd3.jpg


b37d80daf91a.jpg







На фанеру 12мм (основание) наклеил подложку – что бы убрать неровности на плитке и смягчить (при сборке место установки в очередной раз поменялось – и с комнаты нас выселили в коридор)))

Подложку после снял – эта была ошибка – когда собрал без воды – тумба вибрировала и немного шаталась, разобрал – снял подложку, выровнял фанеру с помощью мет.пластинок – намного быстрее и устойчивее


dfa1b58d17a4.jpg


bed4a2a9e8b9.jpg



С помощью уровня и нанотехнологий проверил уровень тумбы и пропеллер столешницы.

Установил подложку на тумбу – туристический каримат 10мм



Установил аквариум – со стороны соприкосновения с ДСП – прикрепил подложку


5f6c9aa38d4e.jpg


2ff64e80895c.jpg


bda5890d7960.jpg



Прикрутил боковую стенку. Теперь проверка уровня аквариума.

Налил 10 л воды и с помощью линейки промерил высоту в каждом углу.

В итоге: погрешность в 1мм – думаю не критично

57992d9d9129.jpg


На ребра наклеил дверной уплотнитель (что бы исключить контакта стекла с оргстеклом)


97b2a12f46f7.jpg


Установил выносной берег.

Заранее смоделировал (и отработал в черновом варианте на заготовке) осевое под светильники.

В качестве крепления – стандартная кухонная нихромовая штанга (порезанная в размер и заглушенная) и муфты кухонные. Перед этим на черновом варианте вымерил высоту под лампу нагрева (что бы добиться 33С на поверхности). К тому же по высоте регулируется все цепочкой (опускается если надо – цепочка не сфоткана)

574d116ce7b4.jpg


27f9b10d2552.jpg



Установил светильники (под УФ не сфоткан в рабочем состоянии)

Светильники подключены через таймер: время работы с 8-00 до 20-00

Сверху так же покровное стекло: перфорированное оргстекло – что б не было побега

Нагреватели включены через термореле: стоит защита от перегрева на 27С – от закипания))

Контроль температуры: воды 3-мя градусниками – наклейка, левый нижний и выносной возле подачи воды, берег 2-мя – выносной под лампой нагрева и общий воздуха.

Фильтр в тумбе (стоит в пластиковом контейнере на 50л – на случай протечки)

Так же планирую под тумбы подложить тентовый поддон 100х50см и бортом 15см – если потечет аква или шланги – удержит 50-75л.

Залил воды 90л (мостик на 8см в воде)– запустил чепу – забирается нормально.

Но связи с переездом на другую квартиру пришлось опять разобрать и поселять в старый аквас (более мобильный).

Так же планирую декор – прорабатываю из чего можно сделать искусственные камни – что б не токсично, не тяжелые (не разбили дно) и не гремели – когда их буцают по дну))).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Ой, сложно как ! =) Я на 570л проще делал, причем ничего не заказывал, кроме стекла ! Правда, у меня самое сложное было - установка на место аквариума (он пустой больше 120кг).


[ref=#0459a4]Nikolay85[/ref], два сообщения одинаковых получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85
Nikolay85, два сообщения одинаковых получилось...

Спасибо, поправил =)

Почему же сложно? Сложно дойти до правильных решений, а реализовать их не так уж и сложно (это мое ИМХО). Я тоже помучился с тем как все своей черепуне обустроить, тем более, обустройство чепиного жилища в частном доме и в квартире мне кажутся все же не совсем одинаковыми вещами. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref=#0459a4]Nikolay85[/ref], в общем - и у меня конструкция мостика не стразу устоялась, какая сейчас. Но когда наткнулся на вагонку ПВХ (по подсказке форума), то дальше все оказалось проще ! Только позднее заменил покрытие - коврик для ванной на искусственную траву (коврик стали грызть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д
Дмитрий Д .Поставьте подпорку под пристройку где берег обязательно.

Андрей, подпорка, думаю, ненужна. Вначале я планировал туда косынки вставить, но когда примерил на аквариум (я всю конструкцию, кроме трапа склеил отдельно), понял, что она не перевесит и без герметика, а приклеил на аквариум и , вообще, жесткая конструкция получилась.


Отправлено спустя 25 минут 19 секунд:

и у меня конструкция мостика не стразу устоялась, какая сейчас.

Алексей, извини конечно, всем хорош твой мостик из ПВХ - и сделать несложно, и конструкция отличная, но Nikolay85

, также, наверное, как и я хочет видеть черепаху не только в воде, но и на мостике. За ними очень интересно наблюдать, да и они за нами наблюдают, а ПВХ, к сожалению, не прозрачный. =( Это моё мнение, а что думает Nikolay85?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref=#0459a4]Nikolay85[/ref], а трапик не крутоват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Алексей, извини конечно, всем хорош твой мостик из ПВХ - и сделать несложно, и конструкция отличная, но Nikolay85, также, наверное, как и я хочет видеть черепаху не только в воде, но и на мостике. За ними очень интересно наблюдать, да и они за нами наблюдают, а ПВХ, к сожалению, не прозрачный. =( Это моё мнение, а что думает Nikolay85 ?

А я и отвечу ! =)

Можно сделать в ограждении мостика "окно" - вставить обычное стекло. Я так сделал в аквариуме 230л, но черепахи тогда боялись, если кто подходит, и мне его пришлось закрывать. Поэтому - в новом аквариуме я окно не сделал - но думаю, что когда он все привыкнут к новому месту, снова сделать !

Вот так выглядело :

0_eb579_f132c0d1_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], я вот заметил, что когда черепашка у меня была на "отшибе" (в проходной комнате) она меня больше боялась чем сейчас, когда мы с ней друг друга наблюдаем. Я даже могу к ней приблизиться почти вплотную, когда она на мостике сидит и даже... погладить. ;) Попробуй сделать окно и, думаю и Ваши перестанут бояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...