Перейти к публикации
Гость Йослик

Акватеррариум по-американски

Рекомендованные сообщения

strekoz@

Хм... все гениально как всегда - просто... ;) Буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
K@terina
Хм... все гениально как всегда - просто... ;) Буду пробовать.

Рада, что помогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
strekoz@

У меня вопрос к склейщикам аквасов. Перегородка, которую я выделила красным играет важную роль в аквасе, или она только для того чтобы закрепить патрон для лампы? Если её убрать аквариум не развалится?

peregorodk_1494902_8844221.jpg

peregorodk_1604604_8844235.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
teodor4ik

это только пластик или там еше стекло есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
strekoz@
или там еше стекло есть?

там это где? не поняла вопроса.


Тут пока форум не работал ещё вопросик нарисовался.

С освещением и прогревом суши все понятно (прищепки уф 10 + зеркалка 40 или 60) тут убиваем 2-х зайцев нагрев + освещение, а как быть с освещением воды, да и прищепки дают ведь направленный свет на сушу и поверхность воды практически не затрагивается. За нагрев отвечают обогреватели, но они не дают свет. Насколько важно освещение водного пространства для черепах? Если важно, то какие есть по этому поводу рекомендации. Дело в том что на форумах в основном обсуждают освещение суши, и темп воды, а вот именно про освещение воды что-то внятного ничего не нашла. Плюс с чепой у меня ещё живёт его корм (данио полосатые), уборщики (ампулярии и анцитрус) ну и соседи цихлиды, которым вроде тоже нужно освещение.

С аквасом шла стандартная крышка на 2 люм. лампы на всю длину акваса. Т.к. сейчас хочу сделать сушу выносной, то стандарт крышка отпадает, а с ней освещение. Что можете посоветовать по этому поводу :question:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
strekoz@

По возможности хотелось бы получить быстрые ответы, т.к 3-х метровые пластиковые панели через весь коридор слегка затрудняют движение по квартире. =P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetli

Использовать УФ лампу-трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
teodor4ik

Или, лучше, УФ трубку и обычную ЛДСку кроме основных ламп(вся электроника для них есть в крышке). А за тенек под островом/трапом сомы спасибо скажут. Как вариант крышку оставить но либо прикрутить к стене, либо на ножках поднять над аквой. Тогда и с лампами ничего колхозить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
strekoz@
Использовать УФ лампу-трубку.

Т.е. уф на остров и уф на воду? Если на остров уже есть уф компакт 10, то какую ставить уф на воду?

 

обычную ЛДСку кроме основных ламп

Какую мощность брать? Просто я не разбираюсь в ваттах на литр :oops: Площадь чистой водной поверхности получается где-то 70смх40см, уровень воды 55см, уровень крепления освещения на высоте приблизительно 100см. от дна акваса и 45см. соответственно от воды. Сантиметры условны, можно и пониже сделать. Но исходя из этих расчетов, какова мощность ламп и кол-во должно быть что свет доходил до дна, но при этом не сильно нагревал поверхность воды?

И если делать крышку, то допустим прямоугольные вырезы по всей поверхности передней боковой стенки, будет достаточным для вентиляции? Или все же лучше крышку не делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
teodor4ik
Просто я не разбираюсь в ваттах на литр

И не надо. Это нужно растениям. А вообще от 0,5 Вт/л.

У вас же есть готовые балласты и крепления, от них и пляшите (все лампы одинаковой длинны под эти крепления имеют одинаковую мощность).


ЛДС и УФ воду не нагреют :) , не бойтесь за это.

 

прямоугольные вырезы по всей поверхности передней боковой стенки, будет достаточным для вентиляции?

Естественная вентиляция должна иметь приток и вытяжку находящиеся на разной высоте или механический наддув (вентилятор от компьтера, например) с одной стороны, вытяжку с другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
strekoz@
это только пластик или там еше стекло есть?

этот вопрос я не поняла слегка... :oops:

 

ЛДС и УФ воду не нагреют :) , не бойтесь за это.

Ок. А уф 2 тогда получается одна на сушу другая на воду? На воду уф мощность какую надо? От неё аквас не зацветет? :question:


 

Естественная вентиляция должна иметь приток и вытяжку находящиеся на разной высоте или механический наддув (вентилятор от компьтера, например) с одной стороны, вытяжку с другой.

Исходя из ответа проще придумать крепление для ламп чем вентиляцию продумывать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
teodor4ik
А уф 2 тогда получается одна на сушу другая на воду?

2 УФ не надо... можно просто взять трубку, а не компакт.

Исходя из ответа проще придумать крепление для ламп чем вентиляцию продумывать.

или поднять крышку на ножках ;) на 20-25 см. Сзади и сбоку где остров зашить пластиком.

этот вопрос я не поняла слегка...

На фото перемычка черная. Это только пластик или он на стеклянную перемычку одет?

 

От неё аквас не зацветет?

Аквас цветет в любом случае :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
strekoz@
На фото перемычка черная. Это только пластик или он на стеклянную перемычку одет?

Это только пластик.

 

2 УФ не надо... можно просто взять трубку, а не компакт.

Если просто ставить уф трубку, то уф не будет попадать на берег, а если трубку ставить прямо над берегом, то люм. лампа тоже будет светить на остров. Задам вопрос по другому, обязательна уф лампа для воды или можно две люмы поставить?

 

или поднять крышку на ножках на 20-25 см. Сзади и сбоку где остров зашить пластиком.

Просто хотелось бы чтобы весь свет от ламп которые будут светить на островок и воду и не попадал в поле зрения наших глаз, хотелось бы скрыть их как-то, чтобы они светили только в аквасе, и с наружи их особо не было видно, поэтому первоначально хотела сделать крышку и прикрепить люмы туда а освещение бережка закрыть по периметру. Но в данный момент склоняюсь к высокому бортику по всему периметру акваса, чтобы лампы можно было опустить ниже уровня бортика, и при этом не нарушить температуру на суше. С прищепками на суше все понятно, там проблем нет, зацепил за край бортика, нагнул плафон ниже края бортика и их не видать, а вот с люм. лампами сложнее. Если их подвешивать над аквасом то свет будет бить в глаза, т.к. сушу хочу положить на ребра акваса, то уровень воды соответственно повысится и старые черные перемычки уже не подойдут, поэтому и хочу их убрать. Ко всему этому лампы от акваса уже не подойдут по размеру, т.к. часть свободной поверхности займет суша, соответственно длина ламп автоматически сокращается. Т.е. на лампы остается где-то 75см. Если брать 2 люм.лампы приблизительно такой длины, их будет достаточно для освещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня вот такой вариант получился, склеил из оргстекла.

IMG0873JPG_2679072_8993243.jpgIMG0871JPG_6288932_8993281.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Allium_Sativum

очень живописно и симпатично. А вот камушки похоже мелковаты. По-моему, все что меньше 2 голов чепы надо достать и заменить более крупными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Allium_Sativum


Оооооочень красиво! Всё сделано с большой любовью и оригинальностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
strekoz@
У меня вот такой вариант получился, склеил из оргстекла.

IMG0873JPG_2679072_8993243.jpgIMG0871JPG_6288932_8993281.jpg

Не видно как освещается сам аквас. Или все освещение только на островок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Не видно как освещается сам аквас. Или все освещение только на островок?

Стояла погружная лампа люминесцентная, помещённая в прозрачную и водонепроницаемую трубку на 12w длинной 40 см, но свет мне показался тускловат. Сейчас ищу альтернативную такого же типа но на светодиодах типа такой...

http://24.img.avito.st/640x480/461217224.jpg

Но в городе найти проблематично, поэтому буду заказывать из-за бугра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.
Allium_Sativum, только не увлекайтесь количеством света под водой, а то замучаетесь чистить стекла от зеленых водорослей. У меня "трубка" Arcadia 12.0 (это как рептигло 10-ка, но рангом повыше), она великолепно просвечивает глубину воды 50см, но на чистку стенок от водорослей каждые 3-4 недели мне приходится тратить по полдня, а то становится реально некрасиво... =( PS: все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

...нашел в телефоне фотки старого аквариума, может кому-нибудь будет интересен этот вариант конструкции ).


Аквариум на 120 литров (80х35х47), стоял на картонной подстилке на полу, был залит на половину.

d2d11f36a074t.jpg 140b656e9354t.jpg


Потом привезли тумбу, и я решил сделать второй этаж из оргстекла, с высокой задней стенкой, низкой передней и скошенными боковыми, наподобие открытых террариумов. За счет выноса суши наверх, удалось полностью использовать объем аквариума. Суша располагается над верхней стяжкой.


b817d0cc310dt.jpg 73fff0cc2374t.jpg 3046bd0f5813t.jpg


Для постройки второго этажа использовались листы оргстекла 3 мм, клей для пвх-конструкций, искусственный газон, пластиковый уголок, аквариумный задний фон. По времени постройка заняла 2 вечера после работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
У меня вот такой вариант получился, склеил из оргстекла.

IMG0873JPG_2679072_8993243.jpgIMG0871JPG_6288932_8993281.jpg

Не видно как освещается сам аквас. Или все освещение только на островок?

Классный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ap__

поделимся и своим вариантом!


641b9b011fbct.jpg72c3ce7d04b0t.jpgd5854ce28973t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetli

Да Вы талант, батенька!

Туда бы еще декору какого-нибудь - типа новогоднего что ли...

А вообще-то прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Выглядит изумительно! Но я бы побоялась устанавливать лампы прямо под деревянной крышей, пожароопасно все же. =(

А так вообще круто! viannen_08.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ap__
Выглядит изумительно! Но я бы побоялась устанавливать лампы прямо под деревянной крышей, пожароопасно все же. =(

А так вообще круто! viannen_08.gif

 

Цветик, задумались только после того, как вы написали. Спасибо вам. Посмотрел, тем не менее, дерево совсем не греется - так удачно расположены лампы (случайно получилось, видимо). Они не в самом доме - там в крыше дыра для них. Но еще последим за этим..


89ab8dd1156dt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...