Перейти к публикации
Girl Julia

Гиперактивность

Рекомендованные сообщения

Girl Julia

Это, конечно, не болезнь, но по-моему что-то не так.

Значит Тунисская черепаха, 4 года.

Живет в террариуме 75Х45 со всеми нужными лампами и грунтом. Постоянные условия все годы ее проживания.

Я давно не была на форуме. У нас было всё хорошо. Кинули выросла, уже 12 см. Большая и сильная. Проблем не было вообще, до последнего времени....

В последний месяц наблюдается жуткая гиперактивность - она ходит без остановки вдоль стекла, лезет на стены, разбомбила всё, что только можно - фон разорван, термометры сломаны. Просто постоянно в движении без остановки.

Я прихожу поздно домой. Хоть я и занавешиваю стекло, она меня слышит и начинаются похождения. Отсутствие света ее не смущает. Раньше был режим - просыпалась с включением ламп, кушала, ходила не спеша. Сейчас ей на всё пофиг. Так как я прихожу поздно, встаю я тоже поздно. У меня одна комната. Я ее кормлю, купаю, всё у нее как и было раньше, но это просто невозможно больше терпеть. С раннего утра и до поздней ночи - просто гром в комнате. Я - зомби. Она не спит, гремит постоянно, я тоже не сплю, но мне еще на работу ходить надо....

Я не знаю - это так должно быть???? У меня просто крик от постоянной усталости и головной боли от грохота....

Поделиться сообщением

Цветик

Юля, пол еще не определили у черепахи?

Дома какая температура? Быть может стоит ее понизить немного. И конечно выпустить черепаху погулять по дивану, кровати, где только возможно. Очень трудно им безвылазно сидеть в одном террариуме.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Girl Julia[/ref], если самец, не исключён гон. Что то делать бесполезно, нужно время, чтобы перебесился.

Поделиться сообщением

Цветик

Заметила, что сытые черепахи более спокойны. ))) Может стоит попытаться пока почаще кормить? =P

Поделиться сообщением

Girl Julia

Всем спасибо!

Это девочка 100%. И по температуре инкубации (информация от заводчика) и по хвостику - совсем маленький.

Дома почти всегда тепло. В террариуме, если честно, теплее чем обычно. Под лампой для туниссов надо 40 держать, у меня малость больше. Лампу выкрутила сейчас. Пусть пока под общей температурой походит - по террариуму в среднем 30. Может и правда жарковато. Посмотрю день-два, надо, наверно, послабее лампу взять. Ой, кстати, сейчас посмотрела - надо срочно UVB лампу менять, уже год стоит. Может это повлиять на поведение?

Кормлю я ее каждый день. Попробуй не дай - она всё нафиг разнесет. Листик салата всегда перепадает, чтоб хоть немного успокоить.Плюс у нее всегда есть сено, которое она очень шустро подъедает. А раньше ела реже. Сейчас подметает всё подчистую.

А гулять надо - согласна, но часто просто нет времени.

В остальном же она совершенно здорова. Ровненькая, красивенькая выросла, ротик чистый, розовый...

Не знаю, что делать. Такое поведение - или внимания просит, или что-то беспокоит.... она ж не скажет. Вот как понять....

Поделиться сообщением

Далиан

Юлия, здравствуйте!

Не думаю, что такое поведение связано с заболеванием, иначе аппетит пропал бы первым. Мне думается, жарковато... Понаблюдайте, как и решили пару-тройку дней.

А старая УФ лампа действовала бы скорее угнетающе, нежели возбуждающе.

Поделиться сообщением

danuta664
если самец, не исключён гон. Что то делать бесполезно, нужно время, чтобы перебесился.

Самки тоже так могут. Черепаха молодая, гормоны начали играть. Мои самки периодически тоже бесятся. Тут только переждать.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Это девочка 100%. И по температуре инкубации (информация от заводчика) и по хвостику - совсем маленький.

Юля, покажете свою красавицу? Давно не видели ее уже 😃

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]danuta664[/ref],

Самки тоже так могут.

Алла, у тебя опыта больше с самками. У меня самцы в основном, лишь малыши в надежде на самок...

Поделиться сообщением

Girl Julia
Юля, покажете свою красавицу? Давно не видели ее уже

Это было так))) Лампы выключаются, всё бросила и в домик спать. Утром лампы включаются и вот эта моська вылазит.

cc92d4038428.jpg

Сейчас в домик и не заходит. Спит везде.

Вот не знаю зачем, но мне туда надо!!!

7adb70e5d7a2.jpg

Сегодня днём - тихий час. Сама удивилась.

18e290ebbfb5.jpg

Я только вчера продержала без лам ее. Сегодня вкрутила. Температура 23 градуса меня пугает - как вспомню, как мы лечились. Заказала лампу послабее. Но, если честно, прошлую ночь я спала и утром она меня не беспокоила.

Зато сейчас 2:17 ночи - ходит что-то там в потемках....

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Я в тунисских мало что понимаю,но очень симпатявая ваша Кинули😊😊😊

Поделиться сообщением

danuta664

Вау, какая красивая стала Кинули. 😯

И не узнать теперь.

А ест хорошо? Или капризничает?

У моей самки Звёзды, когда она беспокоится, и аппетит плохой. Ей бы лишь куда-нибудь забраться, погреметь камнями или из терра выбраться.

Отправлено спустя 50 секунд:

Юля, а фото пластрона и хвостового щитка можно посмотреть?

Поделиться сообщением

Girl Julia

Ест хорошо. Даже очень хорошо.

Фото сделаю потом. У нас Рождество тут - я на работе на 4 дня....

Поделиться сообщением

Girl Julia
Юля, а фото пластрона и хвостового щитка можно посмотреть?

Фото в теме про Кинули.

Поделиться сообщением

danuta664
Фото в теме про Кинули.

Посмотрела 😊

Она и правда самка.

Жаль только панцирь пирамидами пошёл. Но это бывает практически у всех тунисов, содержащихся в неволе. Влажности не хватает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...