Перейти к публикации
Гость Hloya

Можно ли сухопутным давать мясо?

Рекомендованные сообщения

Черешня

Информационная статья о питательной ценности дождевых червей в сравнении с продуктами животноводства (молоком и мясом), это для тех, кто любит говорить, а вот в природе же черепахи ... и т.д. пусть сделают условия как в природе, а потом и утверждают.

Про улиток

Мясо виноградных улиток обладает высокой пищевой ценностью. В варено-мороженом филе из улиток содержится 12-18 проц. белка; 1,5 проц. жиров, в составе которых очень полезные фосфолипиды (до 50 проц.); 1,1-1,4 проц. углеводов; 1,7-2,1 проц. минеральных солей (преобладают соединения кальция, связанные с органическими радикалами); макроэлементы (мг/кг): никеля - 0,7; кобальта - 0,18; меди - 0,39; марганца - 0,03; бора - 0,11; железа - 29,2; алюминия - 0,19; следы цинка и олова. В мясе улиток на 30 проц. больше белков, чем в курином яйце. В составе белков полный набор аминокислот, необходимых человеку.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Неплохой ветеринар посоветовал больной черепахе мясо или яйцо. Сама черепаха сухопутная один раз с удовольствием ела свинину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт
miss vaseline, больной - ключевое слово. Например, с запредельно низким содержанием белка в организме. Не чаще раза в неделю, ограниченным курсом и с мониторингом состояния анализами и осмотрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

Но даже больной черепахе по исключительным назначениям - почему именно свинину? Почему не что-то менее тяжелое и жирное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Если уж давать мясо (по показаниям), то лучше использовать ливер, например, говяжье сердце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rana_

Лучше не давать, чем давать.

У нас дело было так: дали когда-то давно черепаху щепотку фарша где-то с чайную ложку(в книжке было написано, что можно и нужно), он съел, а потом, пардон, пронесло. Больше не давали, т.к. очевиден вред, а что до книжек таких... "бумага всё терпит", не так ли? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сонька

народ, пардон, мне тоже теперь неловко перед своим черепунделем... =X Дело в том, что я много лет летом (и только летом) давала ей червяков 1-2 раза в неделю. Как раз вычитав в книжках. И она их ела с огромным аппетитом каждый раз. Просто сразу набрасывалась и слопывала в момент. При этом у нее не было поноса и она была активна - все как обычно. Живет она у нас уже около 12 лет. В этом году я принесла ее у Васильеву на осмотр и он сказал, что Дуся абсолютно здорова, с ПОЧКАМИ все в порядке, и панцирь у нее вообще как у природника (сказал, как будто она только недавно к людям попала). :yyy: Вообще она у меня и есть природник, она не в неволе родилась. Каждую зиму САМА впадает в спячку и выходит из нее.

Вот я и не могу понять: как же так - она все эти годы ела летом дождевых червяков, и при этом оказалась совершенно здорова? Может, все-таки ей можно их давать? жалко, ведь она их очень любит... :oo: Но и навредить я боюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Черепахи в природе иногда едят дождевых червей. Так что с этим все нормально. А вот по поводу спячки я бы не делала столь радужных прогнозов. Когда-нибудь она может оказаться критической. Весной на форуме появляется много вопросов от владельцев, у которых черепаха не может выйти из состояния спячки. В большинстве случаев черепаху спасти не удается.

http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=49&t=41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сонька

Спасибо, наверное, буду иногда давать, но, так сказать, с осторожностью :smile: А насчет спячки - спасибо за информацию, это да.. это я пока тоже в сомнениях.. говорила даже с Васильевым на эту тему. Он сказал: если сама укладывается, ну прямо ни в какую не хочет бодрствовать, то надо позволять спать. Но месяц-полтора, не больше. Сказал. что у Дуси видимо просто биоритм от природы такой, она все-таки 6-7 лет на воле прожила... ну, честно говоря, в этом году мне страшновато позволять ей в спячку уходить - лето было ненормальное. Мне кажется, ей энергии на нормальную спячку маловато будет... постараюсь продержать ее так, в терре под лампой с вечным летом :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Спать она все равно будет больше, чем летом. Это нормально. Но спячка - это совсем иное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Клара

А моя Кларочка на даче нашла сухого мыша и вцепилась в него мертвой хваткой. Мама еле-еле отняла вкуснятину. Причем даем ей все по списку, зелень, овощи, каракатицу, одуванчики она в загоне сама находит. А ей ежиного г-на подавай! Тоже на прогулке приходилось отнимать. Самое любимое место, в которое она стремилась на прогулке- компостная куча, где много чего интересного можно найти. В природе видимо черепахи себя не ограничивают в выборе еды. Мяса Клара не получает, но я не уверена, что оно ей совсем не нужно. Может в виде дождевого сушеного червя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

Я читал, что в природе замечено за среднеазиатками и греческими поедание кала травоядных млекопитающих, таким образом они компенсируют себе недостаток витамина группы Б...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi
Я читал, что в природе замечено за среднеазиатками и греческими поедание кала травоядных млекопитающих, таким образом они компенсируют себе недостаток витамина группы Б...

 

Угу, есть такое дело, это еще и источник грубой клетчатки, только у нас чаще можно найти фекалии плотоядных животных, поэтому надо пресекать подобные попытки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya_Nastya
lilac fА в какой книжке и про каких сухопутных?

У нас книга такая есть , Чегодаев "сухопутные черепахи" , но кормить наворождёнными мышами , это ужасно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Ничего ужасного в этом нет. Этих мышей специально разводят на корм (в любом случае они будут кому-то скормлены - змее, пауку или черепахе). Те же угольные черепахи лопают голыша за несколько секунд. Надо сказать, что абсолютное большинство рептилий - отнюдь не вегетарианцы (среднеазиатки - редкое исключение), и те или иные живые корма составяют очень важную, порой основную часть рациона рептилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вот не понимаю, зачем такие вещи писать на таком крупном портале???? =E

http://zooclub.ru/rept/vidy/cherep/36-3.shtml 2-й абзац

Дак мало того, как я понимаю у автора, его черепашка живёт на полу =E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

К сожалению, еще много сайтов, которые дезинформируют владельцев черепах. Отсюда и огрехи в содержании и кормлении. Авторы подобных статей считают себя знатоками. Раз его или ее черепаха не отказывается есть яйца и мясо, то значит это нормально. Это НЕ нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Замша

Статья жесть)) Автор сам держит черепаху на полу и всю статью пытается доказать, что это нормально))

Один из перлов "эти черепахи достаточно сильны и тяжелы, а потому в скором времени самый ухоженный террариум превращают из украшения комнаты в самое неприглядное место в жилище: все переворачивают, ломают, стекла пачкают ногами, пытаясь на них взобраться"

У меня терраиум чистый и красивый, что я делаю не так)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Като

Мне как-то продавец всякого рода зверья на рынке сказал,что сухопуткам осенью необходимо давать хамсу, чтобы черепаха накопила себе жир на зиму! Не слышали такого?)

Ещё в книге "Черепахи у нас дома" (автор Махлин) написано :давать чепам творог,фарш,хлеб в молоке,гречневую кашу,варёное яйцо! Кроме того автор рекомендует держать черепах на полу,поскольку у него самого одна умерла в террариуме,после чего остальных он выпустил на пол...

Во времена отсутствия интернета не так просто было найти правильную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Махлин держал черепах очень давно, это один из "пионеров" советской террариумистики. В те годы, когда писались эти статьи и книги, просто не было накоплено ещё достаточно информации по герпетологии и по ветеринарной герпетологии.

Сегодня любую информацию нужно очень внимательно анализировать, пропускать через "здравый смысл" - а уж потом только применять либо не применять вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Като

Книга Махлина 2002 года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TaiSS

спасибо, а то я иногда тоже давала своей черепахе творог, не поверите- нам так сказал ветеринар! =(

и ещё сказал сухарики ей давать...иногда она их грызла, теперь я не буду давать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

К сожалению, ветеринары дают слишком много вредных советов для черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TaiSS

это мерзко с их стороны(( вот всегда не любила врачей((

нигде не могу узнать, можно ли разрешать черепахе есть майоран? у меня садик его, цветёт, так она всегда туда лезет)

и ещё- сено крапивы, ромашки, базилика ей подходит для подстилки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Надо всегда понимать, что то, что лежит у них под лапами, они в любой момент могут попробовать на зуб, поэтому если есть возможность, я бы ориентировалась при выборе грунта на рекомендованные растения. Вот ссылка, почитайте

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/plants.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...