Перейти к публикации
Тайшет

Тайшетландия

Рекомендованные сообщения

Тайшет

меняю примерно раз в месяц, по мере загрязнения =)


по видам мхов я мало что могу сказать, я ж не биолог :shy:

у меня есть неплохая ссылочка-определитель

http://www.ecosystema.ru/08nature/moss/index.htm


знаю, что в продаже встречается сам сфагнум для цветоводства (для фиалок),

Moss.jpg


705edd82fb0d.jpg


есть мох строительный (кукушкин лен) - вот он как раз красного или серого цвета бывает,

k01321.jpg


0_3f5cf_21f87236_XL


еще встречала исландский мох для ланшафтных дизайнов

cetraria_islandica_a9211.jpg


и мох ягель

2569435e.jpg


может в Киеве еще какие-то виды продают =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

у нас в Нижнем очень часто кукушкин лен продают под маркой как сфагнум :donno: толи обманывают сознательно, толи продавцы искренне заблуждаются - но преценденты у меня были, когда продавали не то, что заявлено, поэтому полезно знать отличия LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

из данного объявления мне не нравиться слово - "сухой", для фиалок это не принципиально, а вот в террариуме - будет пылить и рассыпаться... =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

АААААААА!!!! Если о чем-то долго мечтать, оно у тебя обязательно появиться!!! CoupleTurtles

моему счастью нет придела!!!

Сегодня ездила к мастеру по террариумам и окончательно оформила заказ на большой тер для Тимлюси и Тайрана.

Варианта конструкции было три. Повезло, что мастер по совместительству еще и большой любитель рептилий и знаток террастроительства. Просто бы мастер взял у меня чертеж и склеил так как нарисовано, а в моем случае мы очень существенно переработали весь рисунок и внесли много чего нового, о чем я ранее и не помышляла. Разговор длился 3 часа, чертеж был перерисован почти полностью, вся сумма уплачена в кассу - осталось только подождать 2 недели - пока будет идти работа.

На Ваш суд выкладываю первоначальный вариант - те конструкции, которые я ваяла на бумаге, может кто попробует покритиковать - потом будет возможность сравнить свое мнение с мнением спеца ;)

terJPG_7706324_3937259.jpg


Добавлено спустя 35 минут 20 секунд:

Еще в нашем царстве грядут очередные перемены в составе черепашьего мира, но о подробностях умолчу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

терр- а в длинуширинувысоту какой будет? что туда садить собираешься?

столько вопросов!!!

140х50х50 см

про садить - пока вопрос открытый, хотя сумасшедшие идеи уже есть LOL , но перед тем как озвучить - мне нужно переговорить кое с кем - есть у нас в Нижнем спец по палюдариумам и озеленению теров ;). Он сотрудник Ботанического сада, так что и заказать определенные виды у него можно. Если он затею одобрит, а мне нужно психологически чтоб именно СПЕЦ одобрил и подсказал подводные камни, а дальше можно будет на форумах обсуждать - как да что. Пока я просто радуюсь факту склейки банки 0=)

 

кстати,хотела у тебя спросить-ты своим грунт заболачиваешь или просто мокрый мох кладешь?

в последнюю уборку я нижним слоем положила кокос и его заболотила, а сфагнум сверху, без соприкосновения с водой =)


Добавлено спустя 24 минуты 7 секунд:

Re:

В конструкциях я полный профан, но вот в черепашьем мире... хоть намекните - пополнение грядет, да? :tongue:

ого,какие новости!!!!!!!!!!! ну про перемены держим кулачки и молчим пока))))

 

нет, девочки, на этот раз - на убавление .... но на хорошее убавление 0=)

Кудабле суждено еще раз сменить место жительства, скоро она переедет в просторный аквариум постоянной экспозиции Нижегородского экзотариума и дальше жить продолжит под пристальным наблюдением настоящих специалистов-герпетологов. Подробности изложу чуть позже, но самое главное, уверяю, что все хорошо будет, Кудабля под счастливой звездой родилась. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Сложно, конечно - но мы подождем подробностей. Черепахе будет хорошо, и это главное)

ей будет очень хорошо, там такой шикарный акватер готовиться, у самой завидки берут LOL

 

Ну и про новый дом ждем вестей =) Кто там жить будет, кого спецы одобрят?

держать буду Тимлюсю с Тайраном, хотя может Тарика первого заселю - ему пространство больше надо - он гулять по вечерам любит =Z

вообщем дилема =( надо начинать копить денюжку на еще один тер, чтоб никому не обидно было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Лен, а как везти думаешь? А в двери, а по лестнице? Вот ещё заморочек будет, а?

а вот "по лестнице" и "как везти" - это и впрямь проблема...

неа, заморочек не будет :tongue:

живу я на первом этаже, а террариум мне доставят прямо на тумбочку

мастер сказал о доставке даже не беспокоиться и я с радостью на это согласилась - никто его за язык не тянул :yyy:


Мне всегда так обидно было, что я из провинции - в столицах народу на форумах больше, все встречаются, общаются, выставки делают.... а у нас все кисло было с этим :cry:

а не так давно выяснилось, что оказывается, кисла в одиночестве я зря, в Нижнем полно народу-рептильщиков, и они уже давно общаются-встречаются-дружат, в компании не хватало только меня LOL, тем более черепахами никто до этого их них не интересовался - было свято-место пусто.

Теперь у меня есть в друзьях и любители рептилий, и профессиональные герпетологи из экзотариума, и спецы по растительности и озеленению терров, и продавцы из зоомагазинов, и мастера по террариумам. Попутно к дружбе, встречам и консультациям, приложилась система скидок как "для своих" в магазинах и бонусы к строительству терров. 0=)

Конкретно по этому терру - там дикое количество "бонусов" в подарок при очень низкой цене, в голове неустанно крутиться фраза - не имей сто рублев.... Прям так и хочется уже нахвастаться, горю от нетерпения увидеть банку в живую, но еще как минимум неделя, а может и две.... =(


Из новостей - вчера вечером во время просмотра фильма на ноутбуке заметила, что Тунис подплыл очень близко ко мне и активно гребет лапами в угол как раз в мою сторону - расстояния между моим плечом и им было см 10, только через стекло. Неожиданно для меня самой - меня это так растрогало 0=) , что опустила руку в акву с желанием погладить черепашку, которая явно хотела общения :love: . Но как только моя ничего не подозревающая рука была опущена на расстояние броска - Тунис тут же незамедлительно ее атаковал O_o Мой палец спасла чистая случайность - челюсти прошли по касательной, немного прикусив кожу, но и так было достаточно больно. Толи его робость проходит, толи рука у меня слишком аппетитная на вид оказалась LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

кстати да :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

И какими бы ручными ни были, но случая поохотиться не упустят никогда!

Я его с рук кормлю, берет он, конечно, не так осторожно и интеллигентно как Тунгус, но и не сказать что дикий совсем, пытается ухватить именно рыбку, ну а промахнуться каждый черепах может, что ж в этом такого страшного?!. И в этот раз может он и не хотел кусать, в смысле съесть - ведь не укусил же - по касательной прошло... может перепутал опущенную руку с кормежкой, испугался или, действительно, пообщатьсяпоиграть хотел. В любом случае, сегодня с утра решила скормить ему остатки минтая, несъеденный Тимлюсей с Тайраном вечером, и Тунис прикусывал кусочки настолько деликатно, что создалось впечатление, будто спугнуть дающую корм руку боится - не выпрыгивая из воды как обычно, а встав лапами на корягу очень медленно вытягивая шею и так же медленно и чинно открывая пасть. :love:


Сегодня Кудабля последний день у меня, нужно умудриться сбежать с работы и пофотографировать - завтра поедем в экзотариум смотреть подготовленные условия и если все нормально - будем осуществлять переезд.


Добавлено спустя 53 минуты 45 секунд:

и таки не последний - до вторника все отложилось :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
А Талибию, конечно, надо пофотографировать -и на прощание, и в новом доме. Да и вообще не мешало бы прогуляться "по аллеям" экзотариума с фотоаппаратом, чтобы потом фотоотчёт выложить ;) Мы экзотариумы посещать любим... даже если виртуально =)

Прощания не будет как такового - просто переедет в новый дом. Жить она будет на постоянной экспозиции, так что в любой момент будет на виду и на страницах дневничка будет появляться регулярно. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Видно еще не покусали как следует, вот и храбримся LOL

 

Хочу фото моей крестницы на новом месте

что то не отвечает Сергей из экзотариума на мои сообщения, толи не видит, толи еще чего :donno:

если до утра подтверждения встречи не будет - Кудабля и завтра дома останется, не понесу по морозу просто так.... простуда нам не нужна =(


сегодня купила растючку в новый тер

итого... думаю, чего еще кроме как спатифилума и сциндапсуса

с бромелиями связываться не хочется :donno:

IMG0008JPG_9603001_4016884.jpg


IMG0012JPG_1772370_4016916.jpg


IMG0013JPG_9572873_4016982.jpg


IMG0017JPG_5895219_4017003.jpg


IMG0018JPG_7467378_4017019.jpg


IMG0021JPG_2034959_4017036.jpg


IMG0022JPG_8505789_4017056.jpg


IMG0024JPG_7947879_4017070.jpg


IMG0026JPG_4373429_4017083.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Некоторых (но только тех, в которых уверена - Риву с Чайной, например, Хина, Карика) черепах разрешаю угощать даже приходящим к нам гостям

китайские килевые - супер интеллигентные черепахи. Убеждаюсь все больше и больше. Тунгус - маленький разбойник - тоже клювом уже клацает, но почему-то совсем не страшно. И случайно он точно не укусит, при кормежке не промахнеться - все движения выверены и обдуманы. :love:


Кудабля остается у меня еще на неопределенный срок - поход в экзотариум опять отложился.

 

Похоже, насчёт пальмы ты не пошутила!

нет, не шутила - мне финиковые давно нравятся, но цена у них кусачая, так как продавали уже подрощенные крупные пальмы, с нашими з\п не укупишь =( Поэтому, когда увидела в продаже 7 см отросточки - сомнения не было - в тере или вне его - но у меня в комнате будет эта "метелка" LOL тем более вид такой, что вырастает по размеру террариума, а значит, судьба 0=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Кудабля остается у меня еще на неопределенный срок - поход в экзотариум опять отложился.

А может, это судьба ей - жить не в экзотариуме, а именно у тебя :question:

Люд, не знаю - если судьба, то останется у меня, не выкину. И вообще не нравиться мне ситуация с ней - вроде моя, а вроде и нет :donno:

Пока она сидела на передержке у Миланы - черепаху я могла взять только одну - аква то одна от Тайшета осталась. Раз появилась Антонина и так решительно была готова бороться за нее и условия подтверждала, я мысленно уже отказалась от пилоспинки и забронировала Туниса с обещанием оставить 150 литров именно за ним. То, что придется забирать не только болотку - выяснилось слишком поздно =( - Милана уже забрала Туниса из зоопарка и готова была их отправить, отказываться было бы - непростительным свинством по отношению к передержке =E.

Итого на руках две взрослые черепахи, и эта дурында пилоспинная абсолютно не хотела уживаться с Тунисом, хотя бы на время, а попыток было масса - она его тут же загоняла в угол и начинала кусаться. Аквариум отдельный соорудить можно, но до того момента пока пиксидеи не переедут в терры - ставить акву некуда - резерв места только в этом углу =( Держать в контейнере пилоспинку жестоко, ей там явно не нравиться, да и воды много не нальешь - контейнер стоит на акве... Отдавать\пристраивать и тем самым пускать взятого зверя по рукам дальше - не вариант, тем более зима и любителей черепах в Нижнем - днем с огнем.

В результате, моя попытка поиграть в демократию при взятии пилоспинки обернулась полной катастрофой, я сама загнала себя в угол и заложником стал зверь, которого по идее нужно холить и лелеять =( Все это усугубляется тем, что Тунгуса пришлось забирать с работы домой из-за новой уборщицы, а ведь он там д.б. жить. Через пару месяцев ему нужно будет увеличивать жилье, а забрать акву с работы, которая планировалась под него - не смогу - нужно всех будет размещать дома и все (и пиксидеи, и Тунгус, и Кудабля) в очереди на жилье.

В этой ситуации идея и предложение отдать Кудаблю в экзотариум показалось выходом. Управляет этим учреждением ярый фанатик рептилий, человек с профильным образованием, все животные здоровы и содержаться по правилам и это учреждение гарантирует неперепродажу и содержание черепахи во всех необходимых ей условиях при правильном кормлении - ведь за больных истощенных зверей в грязной воде посетители платить не будут.

Сергей пока Кудаблю не видел, только фото, пока встречи откладываются по уважительным причинам, но если они откажутся, черепаха не понравиться - она останется у меня. Сейчас уже легче - Тайран с Тимлюсей переедут в новый тер, а пилоспинку можно будет переселить в дюну - там места побольше, чем в контейнере.

В итоге, либо Кудабля переедет в экзотариум, если сорвется - будет продолжать дожидаться отдельной аквы у меня в дюне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
я сама загнала себя в угол и заложником стал зверь,

Ооо, я тоже так частенько делаю. Сначала создаю себе проблемы, а потом с гордостью их решаю.

Лен, а у Кудабли ж грибок? чего ты переживаешь, что не понравиться, типа не выставочный вариант?

я не думаю, что не совсем выставочная внешность станет причиной отказа экзотариума от черепахи. Про ожирение и грибок люди предупреждены, поскольку это лечиться - сказали, что не проблема.

Просто если что-то случиться (не знаю что) и экзотариум ее не заберет, Кудабля будет у меня - по рукам я ее не пущу. Но я думаю, что все будет по плану, а передача зверя - только вопрос времени. Возможно, потребуется отсрочка до весны, чтоб везти не по морозу и условия успели подготовить. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
в любом случае, Кудабля остается при хорошем раскладе :tt2: и это не может не радовать!))

 

Кудабля при любом итоге не должна ухудшать условия проживания,только улучшать, хоть она и дурында та еще LOL


 

обилие растений в новом терре-просто прелесть!!!!!!я уже как представлю все зеленое-зеленое...ммммммм!а кайф в глазах черепах-предвкушаю)))

ох, мне еще нескоро все это светит.... :cry:

но я уже зато напитаюсь опытом-сначала у Люды терр, теперь у тебя :love:

в ответ приведу текст письма сотрудника Нижегородского Ботанического сада - жестоко, но зато правда

 

Лен, цикас, драцена и юкка смогут прожить в терре лишь очень короткое время!

причина- они не будут довольствоваться тем кол-вом света, что ты сможешь им там дать!

и вторая причина - очень быстро перерастут и вытянутся!


папоротник можно, но если терр будет обьёмом от 500 литров! этот нефролепис хоть и сортовой карлик, но по сравнению со своим прародителем!

если нефролепис обычный до 1метра в длину листья выдаёт, то этот(это сорт "грин леди") до полуметра.

а в условиях тёплого и влажного климата он вымахает до этих параметров за пару недель...


первые два растения по этой же причине там долго не смогут просуществовать...


таким образом остаются пеперомия, фиттония и плющ...


плющ пустить по опорам из бамбука или коряг вверх, а мелочь будет почвопокровкой, причём красная фиттония может жить почти в воде, а пеперомия посуше и это + т.к. ты сможешь их посадить в разных местах.


остальные растения, которые у тебя остались, ты можешь расположить прямо в горшках на разных уровнях пола и соразмерно высоте.


через некоторое время ты их вынешь из терра, пересадишь в свежую почву и новые горшки и они станут украшением подоконника...


от некоторых видов можно будет потом брать отводки и подращивать в террариуме.


большинство из этих растений ядовиты для вегетарианцев!!!

для хищников не представят опасности...


про воду- да! такой водопадик будет хорошо! но опрыскивать ежедневно тёплой, кипячёной водой обязательно!


про свет- ламп 40 ватт дневного света 2 шт, не будет лишним. одной мало.


про растения- для черепашатника всё же лучше растения поднимать на недосягаемую для лбитателей высоту.

иначе они будут щипать, не ради питания, а ради любопытства, либо укатают панцирем.


про приёмы озеленения посмотри мои статьи

тебе идеально подойдёт вертикальное озеленение на досках-блоках и ухаживать просто, и растений завались, и красиво, и твои проглоты не достанут!


из множества растений надо всегда выбирать карлики, а те что выбрала ты в большинстве своём нормальные по величине растения- все выше 1го метра, кроме двух почвопокровок.


и не расстраивайся, что не все растения, приготовленные тобой пойдут в терр, на первое время они послужат целям озеленения.

даже терр с хорошо разросшимся только плющом выглядит очень эффектно!

у самого был такой терр и скажу тебе- очень даже красиво! а натыкать джунгли-дело не хитрое, но всегда обречено на провал-одни растения рано или поздно задушат другие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

по панцирю грибок еще есть, а вот мешки под лапами почти испарились

IMG0007JPG_7794513_4026192.jpg


IMG0009JPG_5698721_4026208.jpg


IMG0015JPG_1851899_4026217.jpg


IMG0022JPG_1409708_4026229.jpg


IMG0016JPG_1955324_4026249.jpg


IMG0025JPG_6468628_4026270.jpg


IMG0035JPG_3767438_4026292.jpg


IMG0044JPG_5884381_4026303.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

А у меня к ним слабость)))

так может Кудаблю к тебе переправить? а?! 0=) я тебе больше чем себе доверяю - заодно грибок долечите....

 

И еще - зачем покупать отростки фиников 7 см, если можно купить кило фиников,

я наверное, как то неправильно финики ем - не прорастают =(

думаешь, я не пыталась?! LOL да и купила я его за сущие копейки - так как маленький, да и не сезон - кто в мороз -20 цветы покупает?! и потом везет в час-пик через весь город под курткой сразу горшков 5 LOL и таки я довезла растючку почти в целости =P

вот я думаю, может еще отросток взять - для симметрии :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Ну отчего ж не взять? Если есть место и желание, а цена не кусается. Взять, конечно! За Кудаблю думаю)))

В личку ответила уже :shy:


А еще радость у меня сегодня великая.... и не одна 0=)

Радость №1 - холодильник новый привезли - наконец-то - большой и красивый

одна полка в морозилке сразу же была забронирована под панцирных, а то в старом места всегда не хватало =(


Радость№2 - Тайран сегодня отобедал, причем днем, что для него нетипично совсем O_o

Не сказать что много съел - но кусочки понадкусывал основательно :rose: - первый раз давала такую "фруктину" как авокадо - в салатике вместе с перчиком и киви - в первую очередь мои засланцы выбрали все кусочки киви - а перец оставили нетронутым =ELOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

А Тайран наверно в прошлой жизни был Тарас

Он мог быть Тарасом уже в этой жизни - это имя было у меня на заметке и именно этого малыша хотела Тарасиком обозвать..... :shy: Но, взглянув на этимологию имени, такой вариант был отвергнут напрочь и без сожаления. "Тарас" - это не имя, а скорее ругательное прозвище, оскорбительная кличка.

 

ИМХО зеленый потому что.

авокадо тоже заленое, но киви пахнет лучше и на вкус приятней =P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

а где это такое написано????покажи мне этого горе-писаку....

про значение имени - в любом энциклопедии - с греческого "беспокойный, бунтарь, смутьян".

Про этимологию - несмотря на наличие святого почитаемого Тарасия, патриарха Константинопольского, есть этнографические сведения, что весь 19 век, а возможно и раньше, в ряде губерний Российской империи, имя Тарас было нарицательным и ситуативным и нередко потреблялось как кличка-обзывашка для обозначения склочных и буйных односельчан... Автора исследования не помню сейчас, ссылку за ненадобностью не сохранила, но если для тебя это важно - поищу на досуге. ;)

 

"Вася, это не имя, это диагноз"

у меня с четко осознаваемыми диагнозами от имени - тока имя "Чубайс" у рыжих котов ассоциируется, а в Сибири - все дворовые рыжие - Чубайсами кличут, бедные коты - они не виноваты LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

А я пока, не зная о чём в личке речь шла, держу за Талюшу кулачки

Да простит меня Света, что чуть открою содержание лички - у Светланы тоже проблемы с местом, сейчас стоит проблема отселения из общего акваса одного самца-красноуха, Талибию готова взять только на обмен красноуха. Я б согласилась, тем более имя его прекрасно впишется в мою систему ;)LOL , но нет уверенности что самец красноух уживется с Тунисом, а больше пока мне его садить некуда =(

 

на Туниса-то как раз в это время находился желающий

ты опять былое вспоминать?! =(

желающий нашелся 25 ноября вечером, а приезд Туниса состоялся 26 ноября - связи с Миланой у меня с 25 по 26 не было - так что при всем желании не судьба...

Люд, давай уже закроем эту тему - Тунис попал ко мне на общих основаниях, на доске объявлений он висел достаточно долго, если бы желающие из Кемерово заявили о своем желании не накануне отправки - они бы получили этого самца, но потенциальные хозяева опоздали. Условия, которые я обещала Милане, выполняются в полном объеме, у меня нет оснований его отдавать.

То что в результате Талиба осталась не удел, мне очень жаль =( , я с себя вину не снимаю, и я всеми силами пытаюсь решить эту ситуацию не в ущерб черепахе. Я искренне считаю, что место жительство под боком у спецов-герпетологов, очень неплохая судьба - не на опыты же отдаю, тем более задача у нее будет блистать здоровьем и красотой жилья-аквариума. Про сотрудников экзотариума я справки навела - фанатики рептилий и очень хорошие специалисты ;), мучиться черепашка при их уходе не будет.

 

но "листья до полуметра" - это не про него, нормальные такие листья, 20-25 см, не больше

у Вас же там свой спец имеется - пускай сорт определит ;)

насколько я поняла - 20-25 может быть признаком "затянутости", а может у Вас, действительно, карлик.

но поскольку досветки лампой накаливания нет, только люмка, то он не слишком тянется в высоту.

а вот этот момент любопытный - мне мастер по террам объяснял, что так освещать (одной люмкой) нельзя - в любом тере д.б. источник тепла или куллер, иначе вентиляция не заработает.... что это самая распространенная ошибка киперов - воздух в терах застаивается, что не есть полезно для микроклимата и зверья....

 

Если хочешь, вечером выложу в своём дневнике, фотки, как нефролепис выглядит в терре у наших куор.

Еще спрашиваешь?! конечно, хочу 0=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Момент и в самом деле очень любопытен и достоин внимания! Значит, у тебя в терре будет накалка? А как же "пиксидей не греют" Или она будет очень слабенькая, или высота терра очень большая, или температура у тебя позволяет???

Вот ну очень хочу уже хоть чертежи твоего терра с размерами увидеть!

накалка будет, но не зеркалка, на высоте 50 см и очень маломощная - в зимнее время мне вполне комнатная температура позволяет поднять температуру на пару градусов в одном углу. На лето надо будет вентилятор ставить :shy: по другому никак - мне как чайнику объяснили - как должна работать вентиляция, какие потоки возникают при разном расположении решеток и что даже при больших отверстиях без оборудования - потока воздуха не будет, даже показали картинки микозов у зверей из-за неправильной вентиляции... :donno: Рисковать я не хочу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Люд, Олег после нашего разговора хотел на местном форуме сделать фак по таким вопросам и все подробно расписать, так как ошибки типичные. Думаю лучше дождаться его статьи и тогда я текст перешлю, чтоб не было эффекта "испорченного" телефона ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
ОК, буду ждать ;)

я тоже =)

а то услышать хорошо, но лучше иметь заметки в письменном виде с картинками, а то память девичья, всего не упомнишь LOL


сегодня у Тунгуса с Тунисом меняла воду, к своему удивлению обнаружила, что сом, проживающий по кодовым названием "пангасиус", бесследно пропал =( из чего истекает, что Тунис успешного с охотился :tongue: Также судьбу пангаса разделили все улитки, только осколки панциря подобрала.... Впрочем сей факт нисколечко не напугал ни мешкожаберника, ни синодонтиса, которые уже см по 10 в длину и мастерски конкурируют с Тунисом за корм, порой вырывая куски из самой пасти. :oo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Наглость уже наказана - сегодня нашла голову синадонтиса :donno:

похоже, у Туниса активировалась программа "хЫщник" ;)


Была сегодня в экзотариуме - отдала Кудаблю. Посмотрели, взяли, но не на экспозицию, а на карантин в подсобку. Обязательный карантин будет длиться месяц-полтора, потом по состоянию - сейчас грибок и ожирение слишком еще сильные для выставления ее напоказ.


Пользуясь случаем, сделала попытку пофотографировать живность, но как назло батарейки фотоаппарата хоть и были новые, но неожиданно отказались работать, поэтому в кадр не попали все членистоногие, все амфибии, подавляющая часть змей, большинство ящериц, существенная часть птиц, в том числе попугаи, все рыбы и все млекопитающие :cry: . Вообщем, отчет не включает и десятой доли экспозиции :ubeysya: Надеюсь, при следующем посещении все исправить..., а пока


сокол

IMG0022JPG_6425515_4065969.jpg

IMG0023JPG_3220089_4065979.jpg


совы

IMG0024JPG_1881358_4065987.jpg

IMG0030JPG_1217148_4065996.jpg

IMG0032JPG_2620182_4066002.jpg


хамы

IMG0012JPG_6300432_4065545.jpg


змеи

IMG0013JPG_5936563_4065562.jpg

IMG0015JPG_1874933_4065648.jpg

ec681d462867.jpg


варан

IMG0026JPG_1331647_4065846.jpg


крок

IMG0033JPG_3179079_4065906.jpg


кайманка

IMG0002JPG_2395843_4065382.jpg

IMG0001JPG_1965287_4065394.jpg


грифовая

IMG0008JPG_8837024_4065403.jpg


змеешейка

IMG0035JPG_3910971_4065508.jpg


трионикс

IMG0003JPG_9543580_4066089.jpg

IMG0006JPG_6797024_4066098.jpg

трионикс - самка - фото не очень по качеству, но это был удивительный момент - первый раз видела греющегося трионикса на суше O_o:exclaim: самочка вальяжно загорала под лампами и скрылась только при попытке все заснять (не везло мне с фиксацией сегодня =( )

IMG0016JPG_7869224_4066146.jpg


болотка - а этот черепах имеет занятную историю, несколько лет назад Сергей, с которым я общалась, готовил партию болоток к выпуску в местах их обитания. Во время карантина, одна из счастливых самок - снеслась, никто в успех не верил, но на всяк случай положили в инкубатор. И о ЧУДО - вылупилось 2 черепаха - одного пристроили, второй живет в экспозиции до сих пор :love:

IMG0020JPG_6008474_4066177.jpg


ну и, конечно, не могу не показать пиксидей

пиксидея - самец, живет в экспозиции

b4808be1a74f.jpg


пиксидея - самка, в данный момент - в подсобке на лечении - состояние страх БОжий - самец откусил ей нос и очень серьезно повредил лапу. Еще у нее жуткий грибок (на пластроне, прям до дыр в панцире :cry:, лечат давно, но пока безуспешно ) и очень неправильный прикус. С такими данными перейти в экспозицию ей не светит в ближайшие год-два - это в лучшем случае =( Пока возвращалась из экзотариума, в голове все настойчивее вертелась мысль - нужно поскорей делать терры, делать стойку и попробовать выкупить. В ее глазах было столько грусти.... Ну не может же она всю жизнь на карантинке прожить ... Зачем я напросилась в подсобку?! Зачем нужно было это видеть?!...

IMG0036JPG_6240991_4066311.jpg


IMG0037JPG_4098717_4066605.jpg


Добавлено спустя 50 минут 16 секунд:

также докупила несколько новых растючек

теперь мой резерв выглядит так

IMG0001JPG_5188991_4067700.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...