Перейти к публикации
Тайшет

Тайшетландия

Рекомендованные сообщения

Тайшет
По ушам надо этого ежика настучать (тихонько), чтобы знал, кого нельзя кусать!

этот ежик - уже любимчик :love: , так что как бы не шкодничал, и не мусорил - за уши ему боятся нечего LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Здорово! А это вторая работа или единственная?

у меня нет вторых - обе первые и обе любимые! =P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Девочки, Спасибо :love: - если честно, сама я эту знаменательную дату пропустила =( придеться активизироваться, чтоб след.юбилей - 1000 - не прошел мимо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Ого! 500 дней!

уже не пятьсот, поболе будет :shy:

 

Прочитала Ваш дневничок, так интересно! питомцы загляденье, а Вы просто молодчина! С удовольствием буду ходить к Вам в гости и следить за событиями...

спасибо на добром слове, оно всегда приятно :rose:


совсем забросила я дневничок, хотя событий хватает сполна 0=), а вот времени и сил сохранить их для истории - уже не остается =(

вот, например, сегодня я лицезрела свой долгожданный террариум вживую, первый раз увидела и сразу в готовом виде, правда прошло уже 3 месяца как - но все равно в восторге :love: в диком восторге :love1:

думаю, недельки через две можно будет представить на суд публики и террариум и террариум-ную стойку ;)

а пока отдельное спасибо, кто меня еще не забыл =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Лен, в тебе я и не сумневалась :yyy:

кстати - весна на дворе, не пора ли на прогулку выбраться? я по Лельке соскучилась... :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

воскресенье после обеда.... ;) муж в это время просто обязан быть дома LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

все подробности потом, может даже вечером :yyy:

а сейчас - знакомьтесь, еще один обитатель Тайшетландии - разводное ушастое чудо :tongue:

e1a1ef40d8_7419284_4859707.jpg

(только что приехало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Версия № 1. Дикобразеныш.

Это африканец или я что-то путаю, и африканцы - просто карликовые ежи, не ушастики?

это, конечно, не дикобраз, а ежик, вид так и называется Ушастый ёж (лат. Hemiechinus auritus). А африканские ежи (Atelerix albiventris) - это вовсе не то, хотя их тоже держат в неволе :smile:.

 

Как звать пыхтелку-сопелку будешь? Или на него родословная есть, как положено, и кличка уже прилагалась к ушастику?

Все как у самых добропорядочных ежей и родословная есть, и кличка прилагается LOL

Зовут нас Цвинка, вернее Цвинка Фродовна ;) (папа - Фродо, а мама Ундия), а день рождения у нас - 10 апреля 2011 г.

 

Уши ребенку точно на заказ шили Вообще фотка презабавнейшая

Хочу больше инфы

именно это фото на рептайле http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=28436 и сыграло роль рекламы, я поняла - МОЕ чудо :love1: , но цена на ушастика оказалась заоблачной (15000 руб.) :tear: , заводчик отправлять в регионы не хотел.

Через несколько месяцев, снова увидев объявление о продаже того же самого, так приглянувшегося однажды, ежонка (помет Ц (Фродо+Ундия), самка Цвинка), написала хозяйке, но зверь был уже забронирован другими.

Ну, не судьба, по-традиции, решила я... =(

Но реальность снова доказала - если судьба, то не убежишь LOL

Представьте, каково было мое удивление, когда 22 мая kuni4ka сама написала мне письмо с предложением Цвини, оказывается, ее так и не выкупили, и заводчица вспомнила, что я интересовалась именно этим ежонком. Тут же были заняты средства, найдена оказия, подписан договор...

Вообщем, уже 23 мая ушастик сел на поезд в Нижний.

Сижу на работе, а самой и не вериться, что дома ждет эта любопытная морда, которую я и рассмотреть с утра впопыхах не успела. Неужели не сон?! :angel:

 

конкурс будет на имя! С призами!

Давать или нет - другое домашнее имя, еще не решила, конкурса с призами, наверное, не будет, но если у кого-то есть идеи как назвать ежика - вполне возможно Ваша кличка приживется, а там и поощрим чем-нибудь. 0=)

 

Насколько они сложны в содержании?

это мне еще предстоит узнать :shy:

но судя по полуторамесячному опыту ухода в экзотариуме - основная сложность в правильном сбалансированном рационе (для тех кто не знает - еж - зверь насекомоядный): в природе основа корма - муравьи и жуки (бегуны, чернотелки, медляки, хрущи), а в неволе балансируют на тараканах, сверчках, огневке, зоофобусе, голышах и однодневных цыплятах

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

А я зашла сказать спасибо вам за ссылки, которыми вы со мной поделились еще в первой моей теме по склейке бережка. Очень помогли.) Мои красноухи премного благодарны.))

честно, не помню, что за ссылки, но если пригодились, рада :rose: Пусть у Ваших красноушиков все будет только САМОЕ лучшее

 

Тему на рептайле видел, с догмами по кормлению заводчик явно перегибает, но во многом и права, конечно.

а в чем перегиб то? ну не кошачьим же кормом кормить, как меня некоторые заводчики учили =(

 

Надеюсь, работа в экзотариуме подразумевает халявных насекомых?

я не люблю халяву, она в итоге наказуема =P

у меня есть возможность покупки КО по особым "номинально-оптовым" ценам, экономия при этом очень значительная выходит, большего мне не нужно

 

Уже тогда понимал, что антинаучно, но - совершенно гениально

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

На мой взгляд - в излишней жесткости схемы рациона. Кошачий корм - в жизни не стал бы давать, это перегиб в другую - и весьма безответственную - сторону. Но имея дело не со стенофагом - исходить все же привык из доступности тех или иных кормов в тот или иной момент , а не из чьей-то схемы, пусть даже успешно работающей.

я не заметила особой жесткости схемы - там просто оговаривается - перечень продуктов, который нельзя (молочное, жирное, соленое и т.д.), а далее рекомендация примерно равного соотношения мяса и насекомых в рационе + список растительных кормов, которые можно давать как дополнение к рациону.

к слову, в экзотариуме - точно такой же рацион у ежей, на других схемах - долго не живут :donno:

 

Когда в Геленджикском сафари-парке работал на постоянку и жил там со своими животными - просто оговорил это условие, что им этот ничтожный расход на фоне общих закупок мышей и тараканов

не хочу быть вечно кому-то должной, мне легче купить =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Цвиня живет в пластиковом садке для кроликов, к осени сделаем террариум со всеми заморочками (колеса для бега, обогревы, укрытия и т.д). На вольном выпасе ежей держать нельзя, очень много делов натворить может. :yyy: Зверь ночной, хотя по опыту двух ночей, скорее, вечерне-утренний.

С характером особо повезло :love: - агрессивный, злющий, своенравный, деятельный (все до чего дотягиваемся - кусаем, ломаем, двигаем и крушим). Но слабая надежда - приручить - теплиться где-то очень глубоко...


Теперь к другим новостям - самая главная - Тайран не ест, вес снижается, активность почти нулевая :cry: Худющий как из концлагеря =(

Есть некие подозрения, что присутствует заражение специфическими гельминтами в ротовой полости. Пасть под увеличением смотрел Олег Рассказенков - нашел несколько кровяных ранок на небе и белые шишечки на языке. :cry: Чего с этим делать - не понятно, решили пока выкармливать и на время изолировать от Тарика и Тимлюси. 3 недели уже кормим его насильно - так как ждать пока все наладиться само - дальше уже нет сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

А рот обрабатываете или нет? чем?

нет не обрабатываем =(

Ольга, а чем можно обработать?

антигельминты - все сплошь яды, а сейчас - для Тайрана это смерти подобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

йоддицерином

там же в составе йод!

точно ожогов не будет? :shy:

 

октенисепт

можно попробовать.

Свет, а как обрабатывать? в пасть побрызгать? с какой периодичностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

из-за еды навряд ли, скорее всего с воли осталось...

Свет, спасибо, зентел попробуем ;)



ну и не могу не выложить первые фото Цвини на новом месте :)


IMG0124JPG_7185779_4887262.jpg


IMG0019JPG_6157464_4887469.jpg


IMG0055JPG_4186493_4887282.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

В общем, ждём только хороших новостей!!!

Спасибо всем за переживание, Тайраша очень благодарен :angel:

ну а я, следуя требованиям гостей, подожду момента, когда можно будет написать про него, чего-нить хорошее

вот например, во время очередной кормежки, Тайраше устроили фотосессию


DSC2509jpg_1979454_4967538.jpg DSC2517jpg_8359201_4967545.jpg DSC2521jpg_1045069_4967550.jpg

 

Ну и фто, фто зубки, зато какие хоёсенькие. И взгляд такой умильный

У чашки - такое безобидно-невинное создание, а крупным планом - зубки! Мало не покажется :))

А я сразу зубки и не увидела, только когда про них написали Бусинки-глазки очаровывают на раз! Восхитительное создание

Цвинюша - прелесть, очаровашка ушастая! С характером, думаю, сможешь справиться и сделать своенравную упрямицу своим другом.

 

Умильно-безобидно-невинный вид - самый главный обман ежиков. Лапуси они только на фото, а в жизни - кусаки, ворчуны и агрессоры!!! Причем фырчание слышно в другом конце квартиры, покусы - серьезны и долгонезаживающие, так как зубов много и все острые :donno: , при этом они еще очень злые и память у них хорошая :evil:


Но Вы бы знали, какое счастье, когда эта ворчуля и злюка, наконец-то дастся в руки

IMG0002JPG_4597543_4909406.jpg

и развернется из клубка

IMG0014JPG_1928144_4967981.jpg

расставит ушки и, глядя своими бусинками, будет фыркать о чем то своем :love:

IMG0010JPG_5977261_4967963.jpg IMG0011JPG_4443493_4967968.jpg


вот наше жилье

IMG0012JPG_8632743_4950999.jpg


ежка - гиперактивная барышня, умудряется и подкопы делать, и перекусывать на ходу и в колесе как белка крутиться и наблюдать - что в комнате происходит

">


а вот так выглядит кормежка

">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Зато - какие лапуси!!!

ага, вот, например, лапусиндик :yyy: улыбающийся во всю глотку :yyy:


0_18157_aa757194_L

(фото из нета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

В общем, кулачки зажали на руках и ногах - ничего, что ходить мешают, лишь бы помогало!!!

ну вот и результат, съели клубничку, кабачок, морковку и яблочко - все по кусочку, но и это достижение не меньше, чем полет в космос!!! :yyy:

тока не поздравляйте, а то опять завредничает :evil:

IMG0006JPG_8858973_5099782.jpg


ну и фото Тарика для отчетности

IMG0030JPG_3790355_5099818.jpg


и Тимлюськи

IMG0031JPG_2361948_5099831.jpg

IMG0001JPG_8355614_5099878.jpg


:PS: ежики - это те же черепашки, только теплокровные :yyy:

Всегда поражалась тому, что иголки при рассмотрении с "дальнего расстояния" кажутся мягкой шубкой!

у ушастиков и с близкого иголки мех напоминают LOL


заводчица Цвиньки поведала на ежином форуме вот такую вещь

Цвинка она была потому что хрюша порядочная.. кто к нам не приходил ежат смотреть она уходила в угол и шипела... ну истинная свинка... поэтому и Цвинка... именно такой я еёи запомню независимой очень гордой девушкой, а теперь новый дом

 

, и наконец-то решилась я прописалась на новом месте ее новым тайшетландским именем - Фруся (Фруня или Фрусенька)

новое имя пришлось больше по вкусу, ушастая девушка стала намного добрее :love:

IMG0017JPG_5877119_5032033.jpg

и вполне дается в руки не только мне ;) - бабушку еще ни разу не цапнула за все время, хотя та берет ее по несколько раз в день - вот и не вериться в глупость ежей, понимает же, кого можно, а кого нельзя прикусить )))

1JPG_6219730_5023782.jpg

 

А кормовых тараканов тоже есть будет, или они в меню Цвини не входят?

входят-входят, штук по 30 в день в одну ежиную морду LOL

IMG0032JPG_9057391_5007552.jpg

IMG0021JPG_8922101_5007543.jpg

">

 

Природа так придумала, чтобы этот один входил прямёхонько между двумя?

именно так - передние=хватательные

 

пол ночи топал у двери и пыхтел,пока не напоили молочком

не ушастый, но красавец :love1: , и не боитесь руки к пасти подносить?!!!

:PS: на будущее, не нужно ежиков молоком поить, особенно коровьим, поносят после очень сильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

В нашем домашнем стаде прибавление - инвалидик Laudakia stellio, самое спонтанное животное у меня, хотя если удасться поставить на все четыре лапы - будет в экзотариуме красоваться.


IMG0005JPG_2164049_5221602.jpg


IMG0006JPG_3915435_5221627.jpg


условия пока походно-полевые, бум думать...

IMG0012JPG_1223026_5221631.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

да, задние лапки парализованы :tear:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
да, задние лапки парализованы
малыш...а почему не известно?

возможно травма, но скорее всего результат содержания без уф и кальция

сейчас активно едим, гуляем, загораем, надеюсь процесс окажется обратим и еще побегаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

спасибо, девушки :love1: съедим тараканчика за Ваше здоровье :tt4:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

да он не малыш уже, давно не малыш :angel:

вполне солидный мужчина в меру упитанный и почти воспитанный :yyy:

кстати, кусается, бооольно :tear:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

сегодня умерла самка пиксидеи - Тимлюся :cry::cry::cry:

беды ничего не предвещало - сегодня с утра еще уплетала арбуз за обе щеки...

завтра повезу на вскрытие... боюсь, что Тайран следующий =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Элик, Карла, Tiger74, cherikap - спасибо за участие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Расскажи, пожалуйста, что покажет вскрытие - поверь, это не пустое любопытство.

три раза набирала подробнейший рассказ, все улетало несохраненным =( , поэтому очень кратко тезисами.

Вскрытие проводилось в подсобке магазина "Анаконда" Олегом Рассказенковым, самым опытным рептилятником Нижнего. Возможности проводить монокулярные исследования в связи с обстановкой не было. С момента смерти - прошло ровно сутки, при этом черепаха хранилась не в морозилке, а в холодной камере, итого - начался процесс опухания (уже после смерти).

осмотр показал:

- очень хорошее состояние ротовой полости, дыхательной системы и органов репродукции (Тимлюся все таки самочкой была)

- по почкам насторожил немного неестественный цвет, но они были работоспособные, с ними она бы еще долго прожила

- по жкт - непонятка, желудок набит едой, уже переваренной, а кишечник пуст, закупоривающей "пробки" не зафиксировано

- очень плохое состояние печени - вид как при циррозе на последних стадиях + очень много паразитов + непонятные образования (опухоль?), по мнению Олега, даже лечение уже бы не помогло - она была обречена, причем точка невозврата пройдена очень давно - умирала она очень долго и мучительно, при всем внешнем благополучии =(

фото и видео в спойлере, кому не приятна "расчленёнка" - не смотрите

 

">


IMG0026JPG_6862391_5388690.jpg IMG0027JPG_2935125_5388697.jpg IMG0028JPG_7486772_5388700.jpg IMG0029JPG_4496439_5388703.jpg IMG0030JPG_5339222_5388706.jpg IMG0032JPG_7291277_5388710.jpg IMG0033JPG_6700666_5388715.jpg

IMG0047JPG_9119064_5389106.jpg IMG0048JPG_8277879_5389112.jpg IMG0049JPG_6802010_5389119.jpg IMG0050JPG_2548122_5389126.jpg IMG0051JPG_1531312_5389132.jpg IMG0052JPG_2719241_5389135.jpg IMG0053JPG_5749236_5389138.jpg IMG0054JPG_4353719_5389142.jpg

IMG0055JPG_1473060_5389146.jpg IMG0056JPG_5111421_5389158.jpg

 

Уверен: все равно группа лесных у тебя будет, не с этой самкой - ну что ж поделать

Леш, будет, причем будущее это уже на обозримом горизонте, даже очень обозримом =P , и особи будут не природники, а разводные, но об этом расскажу в своем время... сейчас эту самку жалко =(


:PS: как все же тесно иногда переплетаются жизнь и смерть, не знаешь - толи радоваться, толи плакать :donno:

не могу не поделиться новостью, сегодня из яиц вышло четверо черепусек :love: все красавцы!


IMG0020JPG_9708183_5387014.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...