Перейти к публикации
Тайшет

Тайшетландия

Рекомендованные сообщения

Тайшет
Сочувствую... Какие именно паразиты в печени были обнаружены? Трематоды? Сори за навязчивость, просто на фото кроме множественных некрозов ничего не видно.

какие именно сказать не могу - под микроскопом посмотреть не удалось, а невооруженным глазом определять - дело неблагодарное.

там не было заметно "присоски",каких то других утолщений по телу или "головки" как у цестод, - просто белые черви от 1 до 5-7 длиной, исходя из этого я бы сказала, что это ближе к нематодам, но я не уверена. :shy:

 

Хоть арбуза наелась..

вот это самое для меня непонятное.

Почему она ела? почему отказ печени и интоксикация организма никак не проявилась при жизни в симптомах? и если она регулярно ела - почему кишечник пустой?

вообщем - вопросов стало гораздо больше, чем до вскрытия, наверно, в чем то правы те киперы, которые просто хоронят во дворе, не доискиваясь до истины :donno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Боже, ну за что все это!!!

около часа назад умер Тайран, отмучился малыш, кулачки не помогли :cry: на глазах умер, без агонии и стенаний - просто заснул :cry:

вскрытие будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Действительно, кошмар какой-то! Сочувствую тебе, Леночка! Держись! Все же видимо действительно ты уже взяла их больными. И видимо действительно оба были обречены уже изначально. Скорей всего у них одно и то же было, и вскрытие покажет такую же картину, как у Тимлюси.. Как же жаль! Хоть бы понять, что за болезнь такая их сразила..


Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Бэттюшка/Тосенька машет тебе лапкой и просит передать - не плачь, хозяйка, все будет у тебя хорошо!

 

Наташ, был ли шанс - этого я никогда не узнаю, но скорее всего был, раз 11 месяцев прожили

есть предположение что повлияла погода - у нас в последние дни жара установилась, может это стало роковым в истории и обострило состояние....

По вскрытию - если честно, я не знаю как интерпретировать результаты, ЧТО (совпадение или нет) будет означать мою вину, а что объективную реальность? тем более история за эти 11 месяцев у них очень различна - большую часть времени Тимлюся ела, причем достаточно разнообразно, стабильно набирала в весе, была достаточно активна, реагировала на внешние раздражители (наблюдала за комнатой, несколько раз в день меняла место дислокации - разные углы, укрытия и т.д.), Тайран, за исключением очень коротких промежутков времени, был пассивен с нулевым аппетитом и терял в весе.

Тем более - не исключен риск инфекции, уж слишком мал промежуток во времени по смертям - я все же с рептилиями работаю, могла и принести заразу в дом, несмотря на всю гигиену =( тьфу-тьфу-тьфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

спасибо, девушки, за доверие :rose: , сама сознательно, конечно, никого гробить не стану,

а уж своих любимчиков, тем более, исключено

тема этих смертей остается открытой, ждем вскрытия


кстати, о любимчиках - одному из них, а в частности Тарику, 1 августа привезли обещанный еще в феврале террариум. Это, пожалуй, самый долгожданный терр, но я на мастера не в обиде - такую красоту я и не ожидала...

осталось только придумать мостик между сушей и купалкой и доделать достойное общего дизайна укрытие... как нить на досуге доведу до ума

размеры получились несколько глобальней первоначальных планов, а именно Д-150 х Ш-60 х В-55 см (по задумке было 120х50х40 см)


черепах уже заселен на постоянное место жительство, мне думается ему вполне понравилась квартирка - ходит, осматривает новые владения


общий вид

IMG0048JPG_6329004_5423363.jpg


IMG0015JPG_2485067_5423341.jpg


детали


IMG0063JPG_7481148_5423389.jpg


STA0052JPG_5713889_5423418.jpg


IMG0008JPG_5786710_5423445.jpg


IMG0012JPG_2729865_5423471.jpg


сумерки - особая опция освещения, специально для пиксид


IMG0072JPG_6986105_5423515.jpg


IMG0067JPG_3030773_5423542.jpg


житель


IMG0047JPG_8867593_5423689.jpg


IMG0022JPG_3399539_5423553.jpg


IMG0064JPG_3943828_5423641.jpg


IMG0044JPG_3789016_5423614.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Ну, об этом и речи не шло! Я, наверно, неудачно выразила свою мысль: есть некоторые люди, которые стремятся в любых случаях принимать вину на себя ("я должна была догадаться...", "если бы я смогла понять раньше..." и т.п.) - и я пыталась отговорить Лену от такого самотеррора (чем грешу сама), никакого позитива (как и приближения к истине) подобное самокопание не даёт. Но, видимо, Лена намного сильнее меня - и слава Богу!

Люд, ты слишком хорошего мнения обо мне - просто я в реале уже всех достала своим нытьем и самобичеванием ...

форуму повезло больше

 

Лена, а перечень растений сбросить можешь? Некоторые я вообще не признала...

 

а может пальцем ткнешь, чего не признала? а то инет глючит, а большую часть названий мне уточнять надо


Наташ, вся растючка настоящая, живая :angel:

 

Надеюсь скоро раскроется интрига и мы увидим разводных новоселов!

по форумным меркам времени - ой как не скоро, так что пока об этом можно забыть =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Вчера было вскрытие Тайрана - начал Олег Рассказенков (тот, который вскрывал Тимлюсю), результату не поверили - позвонили в экзотариум и вызвали Сергея Фадеева для объективности, вердикт не изменился. Разного я ожидала, кажется ко всему была готова, особенно в отношении этого малыша, так мучившегося последние 11 месяцев, но результат оказался самым неожиданным, невероятным и неимоверно жестоким - патологий внутренних органов не зафиксировано (кроме частичного поражения печени - процентов 30-40, но она была работоспособной), вообщем он был ЗДОРОВ! Но и Олег, и Сергей, и я понимаем, что он не был здоров, они его неоднократно видели при жизни, и там все было на лицо, и в морозилку положили уже труп - тоже 100% - как раз во время смерти Олег был в гостях и сам перепроверял живой или нет =(

Остается вариант инфекции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Ага, похоже. Вообще не спец, но вариант того, что звери изначально были чем-то инфицированы (по типу условно-патогенной флоры), а при помещении их в новые условия инфекция активизировалась.Ну или иммунитет расслабился. По типу перехода герпесвироза от носительства к болезни.

понять бы от чего расслабился - условия не менялись в последние несколько месяцев :donno:

блин, боюсь за Тарика, внешне все благополучно - ест, купается, нежиться под лампами, а чего там внутри твориться не поймешь =(


IMG0009JPG_6761034_5461649.jpg


IMG0004JPG_8522805_5461663.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

это важнейший вопрос для меня лично.

в моем случае - это имитация коряги, настоящая была бы сильно тяжела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

все природники, причем Тайран и Тимлюся, в отличии от Тарика, не передержанные до продажи =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

давненько не появлялась - исправляюсь :shy:

небольшой визуальный отчет


Тунис

IMG0031JPG_6864579_6096637.jpg


IMG0034JPG_4201236_6096295.jpg


Тунгус

IMG0036JPG_7114297_6096341.jpg


IMG0064JPG_5365930_6096388.jpg


Тарик


IMG0002JPG_7594506_6096436.jpg


IMG0026JPG_1130895_6096469.jpg


Фрусинда

IMG0011JPG_7636844_6096555.jpg


IMG0001JPG_8542171_6096602.jpg


">


Рыбсы

IMG0001JPG_3677468_6096677.jpg


ну и видео из разряда "детям до 16" - затянуто, но специально не стала обрезать

">


">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Не думала, что ежики такие игривые! )))

а они и не игривые - все серьезно - и дичь настоящая, и охота на нее нешуточная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Мне вообще интересно, как возможно правильно содержать ежа в домашних условиях? Просто даже не могу себе представить как такое возможно.

очень даже возможно, и в принципе, совсем не хлопотно при условии, что заведение ежа - не спонтанно, когда это продумывают и готовятся заранее =)

для правильно содержания прежде все нужны знания биологии вида (как и у других зверей) - природные реалии разных видов разные, биотопы не похожи, образ жизни отличается, причем существенно. Из техчасти - нужен террариум с определенным температурно-влажностным режимом, нужно колесо для "бегающих" видов, нужно правильно подобрать грунт - для разных видов - он разный. Еще доступ к мышам, лягушкам, цыплятам, насекомым, и соблюдать правила поведения - нюансов масса, но самое главное, всегда добиваться своего, поблажек в поведении быть не должно, сапиенс всегда должен быть более упорным, чем еж, и категорически нельзя применять меры физического воздействия, связанные с негативом, как бы еж себя не вел, - лишать еды, щелкать по носу, бить и т.д. руки и хозяйский запах всегда должны быть "хорошо, приятно, вкусно"

еж - активное животное, которое подойдет по размеру в любую квартиру, откликается на имя, может выполнять простейшие команды, различает сапиенсов, ждет хозяина с работы и проситься на ручки, спит на коленках, позволяет чесать за ушком, гладить пузико и т.д. Еж - который научился жить с людьми, всегда позитивен - не колется, не фырчит угрожающе, не сворачивается клубком, почти не кусается, всегда с радостью подбегает и проверяет - нет ли чего вкусненького, :tongue: он социально адаптирован - не мешает ни соседям, ни сожителям по квартире, в отличие от собак-кошек... вполне себе замечательный зверь!


то, что еж - недомашнее животное, придумано не очень умными людьми - обычно ведь как происходит?! - насмотрелись мультиков, о звере ничего не знают, увидели случайно в лесу, притащили в дом, налили в миску молока и начали ждать благодарности от колючки и примерного, с людской точки зрения, поведения (чтоб не мешался, ничего не ломал, был ласковый). Но зверь то, хоть и плененный, но дикий и диким остается - все кругом рушит, ночью трам-тара-рам, воняет, справляет потребности не там где положено, а как освоиться на территории квартиры - еще и кусается (выгоняет чужаков сапиенсов). После этого колючку выкидывают, а всем знакомым рассказывают, что зверь "не оправдал оказанного высокого давления", и вообще не для квартиры да и неинтересный вовсе... :donno:


если все делать по уму - то проблемы всего 3:

1. правильно выбрать ежа

вид - сейчас предлагаются на рынке трех - африканцы, ушастые и обыкновенные лесные, последние людьми знающими очень не рекомендуются (и спячка нужна, и крупные слишком - аппетит и зубы соответственно)

конкретно по спячке - африканцам (искусственно выведенный вид) и ушастикам она не нужна (в природе они не везде впадают в спячку)

по европейским лесным - очень сильно рекомендуется (хотя идут споры - насколько она жизненнонеобходима), если противопоказаний по здоровью нет (больные, не набравшие достаточно жиру) - тогда укладывают, поэтапно все расписано в спецлитературе и на форумах.

происхождение - уровень комфорта в разы повышается, если зверь выведен в неволе, они гораздо более покладистые и ручные, чем природники, можно воспитать под себя

вопрос здоровья - помимо приобретенных болезней, сейчас много генетически неполноценных особей (спасибо недобросовестным плодильщикам =E ) + нужно очень внимательно относиться к бывшим хозяевам, если психика у ежа уже сломлена, приручению он не подлежит (таких очень часто продают и дешево).


2. рацион - обеспечить нормальный естественный (насекомые, ящерицы, змеи, мелкие млеки, птенцы, яйца, лягушки и т.д.) - дорого и хлопотно + еще многие не могут из-за жалостливости и брезгливости, из альтернатив - очень многие агитируют за кошачий корм - но для ежей это не гуд совсем...

если человек запускает кормовые культуры загодя до появления ежа и готов морально к скармливанию - проблемы нет.


3. проблема корректировки поведения - ежи, которые не мультяшные, звери ночные, злобные и угрюмые, как только обживутся на территории (квартиры) очень кусачие, а зубы там ай-яй какие.

Очень многие, особенно проблему покусов, пытаются решать по аналогиям с собаками - объясняют кто в доме хозяин, только эффект наступает обратный - еж озлобляется и запоминает, что сапиенсы его враги, а обид колючки не прощают. Таким образом, если человек не подготовлен, не знает, как себя вести и как реагировать, буквально за вечер из милого ежа можно сделать монстра. Самое страшное, что потом исправить это уже нельзя, таких порченных ежей море, и приручить заново не удается =(

ночной образ жизни не проблема - вполне можно переучить на дневное бодрствование, у меня Фруська активна утром и веером, ночью спим в тишине.


так что если человек знает на что идет, принося ежа в дом - получается вполне мирная, активная зверушка, живущая в террариуме (с обогревом) с беговым колесом, едящая насекомых и вполне рептильных КО, и лояльная к общению с сапиенсами

 

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Какие все счастливые и довольные!Лена - ты умничка!!!!Фото обалденные - про видео вообще молчу:))) :love:

спасибо, Ленок :rose:

 

И морда какая осмысленно-брутальная, прям мачо настоящий

жаль, что вся брутальность только на фотографиях и видна =( а мне так хочеться супругу ему найти :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

я тему могу пояснить - Тунис только на фото мачо, в жизни это пугливая, слабая, безвольная особь. Его даже рыбки кормовые в угол загоняют. В размножении он учавствовать навряд ли когда будет - нет в нем наглости, напора и мужского обаяния, не совладать ему с самочкой :(

по поводу - Фрязино - болотки шикарные - ровненькие, яркие, тока мне их никто не отдаст, старожилы форума горой встанут, т.к. понимают, что попади они ко мне, воли им не видать - LOL, что с здешней политикой не вяжется 0=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

общая стрессовость - не повод для прогноза мужской несостоятельности

да была самка летом, на каникулах - брюнеточка, красавица, просто в дневнике не писала, но мужской гормон Тунисом тщательно скрывался :donno:

 

Прикольный контрацептивный козырек)))) Антикусательный.

нее, без козырька никак нельзя, все закончиться, не успев начаться LOL там МАЧО самый настоящий, брутальный :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

знакомьтесь, новый житель Тайшетландии - ушастая сова 0=)

IMG0015JPG_8803117_6258072.jpg


Есть уже некая тенденция - ушастый ёж, ушастая сова, но в реале все намного проще: пернатая найдена на обочине дороги, скорее всего была сбита машиной и пролежала несколько дней, т.к. очень истощена. 6.11.12г. принесена на выставку, но поскольку места селить еще одну сову в экзотариуме не нашлось, то сегодня начальство презентовало бедолагу мне.

Первым делом, как принесла домой - нарекла - звать нас будет Нюрой. Жить будем в коробке пока, если удасться поставить на лапы - придумаем смотря по потребностям.

Из проблем - переломанные кости - не сидим, не летаем, не ходим - полный паралитик, можем только лежать и вертеть головой =( , завтра с утра на рентген, а дальше бум думать.

IMG0002JPG_4294083_6258118.jpg

IMG0003JPG_8944119_6258298.jpg

IMG0010JPG_5610635_6258314.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Ой, Лена, а глазки какие выразительные и умненькие :love: ! Удачи и терпения Вам в лечении.

спасибо, и то и другое нам ОЧЕНЬ понадобится, пускай уж не летает, но хотя бы выживет.

А глазки и вправду необыкновенные :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Наташ, выжить ей еще предстоит... =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Ну да, это понятно. А не кажется, что ей больно? Вроде спокойная на фото. Может парализовало и не болит?

нет, не кажется, ведет себя очень спокойно - ни звука от нее не слышала, никак рукам не сопротивляется, ест и пьет очень послушно, а глазенки - любопытные.... ммм, ну какому богу помолиться, чтоб выкарабкалась...

есть слабая надежда, у птиц часто от стресса лапы отнимаются... ну может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

да повсякому ведут, не всегда по шаблону все - на выставке это не первая жертва автомобилистов, только на данный момент 5, не считая Нюрку. А сколько было пристроено в добрые ручки - счас уже не счесть... Какие-то сразу едят, какие-то дичаться. Эту бедолагу никто особо и не спрашивал - слишком худая, нет времени ждать - клюв открыли, сунули мышь, приказали съесть.


по видимым повреждениям - а что должно быть от удара о лобовое стекло? паралича и место находки у обочины разве не достаточно?!

Вообщем мне глубоко...(цензура =E ) все равно, были ли сапиенсы в жизни совы до меня, если она домашняя, ее должны при пропаже, по крайней мере, искать, а сейчас тишина, значит не хозяева вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Свет, я не могу это действо назвать принудиловкой - сама клюв разевает, сама глотает, с меня только пинцет с кусочком еды поднести и когда клюв откроет - затолкать внутрь. =)

по мозгам - да очухивается уже - кусаться начала :yyy:

ездили в ветеринарку, сделали 2 снимка, пока врач уверяет, что паралич из-за вывиха лапы - переломов не углядели, назначил витаминчики и кормежку регулярную и частую :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
А она прожорливая девочка?

2 взрослые мышки в сутки :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Тайшет

Ее потом куда? В экзотариум или на волю?

мне ее подарили... со всеми вытекающими =Z

пока она парализована - она никому не нужна и не будет нужна, исключая чучельника


и похоже, что Нюрка на самом деле Нюрик :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Не, все равно Нюркой будет :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

хм, интересно, меня кто-нить вспомнит?! LOL

ну дык все равно надо отметиться по случаю новых черепах...

но сначала о новостях, а их за последние месяцы было масса

самое печальное - по вине врачей умерла моя бабушка, которая меня растила и воспитывала, больше родственников в Нижнем у меня не осталось :cry: и сова Нюрка, о которой речь шла выше, прожила совсем недолго и умерла в начале декабря 2012 года

+ в ноябре-декабре 2012 года пришлось поучаствовать в поимке королевской кобры, пропавшей с выставки

слава богу никто из людей не пострадал и удалось открыть выставку вновь


не успели пройти 40 дней - ко мне в лютый декабрьский мороз пришла с улицы под дверь черепаха

брать живность было не вовремя, но прогнать не смогла, назвала Юкки, по японски "счастье"

IMG0001jpg_2124472_7176675.jpg


и вот совсем на днях - еще одна черепаха, и опять нежданно-негаданно

имя пока еще не дала

IMG0007JPG_6654612_8506223.jpg


IMG0010JPG_2133323_8506266.jpg


с остальным стадом пока изменений ТТТ нет - аппетит нормальный, наглость мосек зашкаливает =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Или всё ещё ползает где? LOL

не ползает 0=)

 

Не совсем поняла, кто же все-таки пришел с улицы в лютый мороз: черепаха или кошечка? ))

кошек с таким окрасом называют "черепашками" ;)LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Подскажите, а где в Нижнем можно купить элеовит?

в Ветснабе на Кащенко был

на Ветеринарной, 4 тоже бывает

ну и по клиникам искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...