Перейти к публикации
Тайшет

Тайшетландия

Рекомендованные сообщения

Тайшет
Тунгусик - очаровательный скалолаз! Бесстрашный покоритель вершин! :angel:

Как коготочки, растут?

И еще бы фотку с денежкой для сравнения - как подрос ;)

 

постараюсь успеть сделать фото... самой интересно 0=)

коготочки пока не видела, чтоб росли, но до сих пор надеюсь - у нас полосы роста на панцире только сейчас появляться стали

растем относительно медленно и коготочки наверно расти медленно будут - вообщем уповаю на осень

в любом случае, лапка полностью зажила, это для меня главное, а без коготков прожить можно долго и счастливо

 

Да неееее если Тунгусик 3,3 см, то моя Зюзя пока что только 4,6 см почти в 1,5 раза больше (приблизительно в 1,39 раз). Это просто у нас моська отъелась))))

вроде предполагалось, насколько я помню, что 1 тунгус = 5 грамм - размер в см тут ни при чем

а см можно в Зюзях мерить - тоже новая величина :idea: (1 Зюзя = 4,6 см) занимай, пока никто не догадался заполнить нишу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

С огромным интересом прочитала дневник. Получила море удовольствия просматривая ролики с интересующей меня последние месяцы темой трёхкилевых.

 

Ольга27, добро пожаловать к нам в гости =) забегайте почаще - мы гостей очень любим :love:


хочется, чтоб трехкилевых большее количество народу оценило, замечательные черепахи, интересные в поведении, неприхотливые и им не грозит вымирание, как многим видам, что не ставит моральных проблем при заведении

 

растут твои малыши,и это радует-то как!!!

да уж растут... вот только ночью приехала, своих черепах уже месяц не видела - они на передержке у подруги - и уже минуты считаю, когда ж увижу, Без них квартира пустой выглядит, тоскливой, Тунгусик уже наверно и не клопик :donno:

 

Машуля потянула на 240 тунгусиков, Санек пока 140

ну Вы и слоны O_o

такие растопчут и не заметят

 

Кверху лапками перевернулся и лежит себе! Я думала, сам не справится, придется тебе его спасать. А он оказывается просто не хотел переворачиваться

Наташ, я сначала нервничала каждый раз, а потом успокоилась - он сам прекрасно справляется с такими ситуациями

 

Как там малыши поживают? Как Тунгусик? Вырос?)

Малыши последний месяц гостят у моей подруги

надеюсь завтра-послезавтра забрать и тогда отпишусь =)


Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

а пока моя орава отсутствует хочу поделиться летними фотографиями


Карьер - июль


TyRTnITB.jpg


6T1a36gw.jpg


IMG00085.J_7512341_2891811.jpg


IMG00233.J_2298581_2891849.jpg


IMG00174.J_2423869_2893098.jpg


sXNKYWvt.jpg


qQhHMYsT.jpg


jeO53N3U.jpg


1EGLsl3l.jpg


67UUoXx8.jpg


v2WibJPT.jpg


UaX3JTJx.jpg




Живность


U4poilN2.jpg


jnVMj6NU.jpg


IS3W2TOn.jpg


1qIDB7E7.jpg


D1XQbTS1.jpg


zVwG6dNV.jpg


xFj3IF94.jpg


W7BRVO9q.jpg


26UtbquK.jpg


ну и мои любимые квакушки *#* (все таки у каждой из них есть свой характер )()


yXxFn1Ho.jpg


T22UYHEs.jpg


UkU8kV47.jpg


FIgLo4kj.jpg


veRKiZqh.jpg


6VVMmaj4.jpg


CkVhpamg.jpg


Kmgck510.jpg


KSRPi7fu.jpg


EkU7me2k.jpg


Добавлено спустя 56 секунд:

август


5FVIiUFR.jpg


zrFnrfrp.jpg


YoM4xGei.jpg


Yh1KvTjw.jpg


cRT1sNu5.jpg


VDzFHy7S.jpg


WA3hxjKY.jpg


живность


PlUQ7HYv.jpg


3lSvUT0p.jpg


ну и мои любимые ящерки  (*)


STV1ua94.jpg


yn3bSHF5.jpg


l2JESQIo.jpg


0kcL4m3c.jpg


Добавлено спустя 58 секунд:

jDXSJ1wz.jpg


1oK1hBcv.jpg


sy2RVAUB.jpg


NSh7H6fz.jpg


ISkMKZaN.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

я тоже :love:

в этом году повезло особо, места дикие совсем, народу там не бывает, и зверье непуганное было, само в руки шло и замечательно на руках сидело ;)


w3k6WaMU.jpg


jU497QkU.jpg


x4JRLnje.jpg


1K5u9sSo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
08 сен 2011, 02:35

Тунгусик-то в порядке? Как себя чувствует? Не пострадал?

 

08 сен 2011, 13:45

Тунгусик с виду нормально, на днях выложу фото - хотела по приезде вес замерить, но закрутилась...

Теперь это единоличный дневничок китаешки Тунгусика. За месяц выросли всего на миллиметрик и сейчас 3,4 см, зато полюбили минтай, который не очень раньше жаловали

IMG0001JPG_4816243_2945115.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
11 сен 2011, 01:07

А Тунгус сейчас где живёт: на работе или дома?

Тунгусик дома, в метре от меня (читай от ноутбука) =) . Живет в дюне, где раньше жили Тосики - ему там раздолье - фото на 38 страничке. Наверное, в течении года там и будет жить до того момента, пока не повзрослеет до возможности поселить в декоративно-оформленный акватер.

Что-то мне опять не нравиться его лапка, такое ощущение, что снова начала воспаляться - на следующей неделе буду атаковать ветеринара в клинике :donno: - не дай бог гной в лапке =( чтож за напасть - то такая с этой лапкой.


Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Re: Тайшетландия

11 сен 2011, 01:27

Тайшет у Вас на последней фотке в акве это нагреватель? Его можно вот так вот полностью класть под воду?

 

да, нагреватель.

под воду убирать можно, там контакты герметично запаяны, он должен быть рассчитан на водную среду, на то он и акванагреватель.... проблема может быть со взрослыми зверями и их попыткой покусать провода, но для нас это пока не актуально =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Тунгусик такой миленькии! :love1:

Тайшет-а у вас случайно не листья сциндапсуса у терра висят?Он очень ядовитый-смотрите,что бы в воду не попали!У мой знакомой кот лист сьел и умер от него...

да, это Scindapsus, листья не висят - они высажены в маленькую акву, в которой я улиток подращиваю, так как скоро молюски понадобятся в качестве корма для вновь прибывших, Тунгус доступа не имеет - ему любой декор противопоказан сейчас

насчет ядовитости - хм, вопрос интересный, я не большой знаток растительности, но на рептайле в большей части акватерров он посажен и растет, в том числе и с черепахами, а там далеко не новички-киперы сидят O_o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
11 сен 2011, 03:04

что у тебя слышно с новоприбывающими?

какой же Тунгусик маленький еще,просто чудо! :one1: скоро и я,надеюсь, буду таких чуд подращивать)

ждем с нетерпением твоих чудиков, хочется уже посмотреть - твои великолепнята уже как родные, всем офисом по нескольку раз в день фото пересматриваем - Изенька нас всех покорила красой, а моя напарница даже фотку распечатала на принте и скрывает это LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

шармель, спасибо за ссылки :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

"Думается, что природным ядом отравить черепах довольно сложно"

Оптимальным вариантом наверное является осторожное использование этого растения - то есть в таких местах акватерра, где черепаха будет иметь минимум возможности дотянуться до него ;)=) можно посадить в подвесной горшочек и поверху акватерра пустить, или огородить оргстеклом.... - и красиво, и листья не покусаны и зверье цело =)

 

Надеюсь, с лапкой у Тунгусика все будет в порядке!

только что вернулась с ветеринарной клиники и расстроилась

по мнению Послова В.Г. - ничего сейчас с лапкой сделать нельзя - ранка на лапке давным-давно зажила, но явно идет воспаление, причем изнутри идет. Еще "обрадовал" что это вообще скорее всего врожденная патология (на задних лапках тоже по одному коготочку отсутствует, как выяснилось), очень на это похоже, а с ранкой - просто совпадение, если это так, то мы пожизненно будем с коготками мучиться - будут отрастать до определенной длинны и опять обламываться =( . Был бы постарше - вкололи бы байтрил с элеовитом, чтоб снять воспаление, а так - ничего сделать нельзя, кроме как надеяться и ждать :cry:

Из хорошего - герпетолог отметил, что панцирь уже не ювенильный, в смысле уже крепенький, что вес хороший для такого крохи, что с характером - пытался оказывать сопротивление при осмотре, причем совсем не детское LOL , на больной лапке коготки растут, по крайней мере 4 из 5 видны, но смогут ли они укрепиться - большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Tiger74, если даже это врожденная патология, которая сейчас еще просто как гипотеза - отсутствие коготков не смертельно, будем почаще уфки менять, и еду помельче резать

все таки у меня теплиться надежда, что все заживет, мне в это хочется верить, тем более и коготочки сейчас восстанавливаются, тенденция неплохая =Z

 

Может, Тунгусу на креветок подналечь, чтоб когти здоровые росли?

креветки мы не едим

вот рыбку, печенку, молодь улиточек, рептоминчику можем откушать, а морепродукты в виде кальмаров, осьминогов и креветок как еду даже не нюхаем :smile:

 

Найдите в Нижнем змееводов и позаворачивайте корм для Тунгуса в обрывки выползков - вреда уж точно не будет, а рекомендации спецов на этот счет я слышал.

спасибо за совет, попробуем достать змеиные шкурки =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Лен, на аквариумных улиток налегайте-где-то читала, что кератин в них присуствует в достаточной мере.

а вот это мы с превеликим удовольствием :yyy: - в субботу около 100 улиток запустила к Тунгусу - сейчас уже меньше половины :tongue: и ведь ходя по дну -умудряется делать вид, что ему все равно на этих улиток и к их исчезновению моллюсков не причастен совсем :angel: :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

какой объем у жилища Тунгусика

Тунгус живет в дюне (70х45 см) - вот в такой

54496_600.jpg

воды 20 литров - это уровень 4-5 см от дна


Какой нагреватель используете (марка)?

Stainless Steel Aquarium Heater 100W 220V - но можно и по меньше мощность брать - я покупала на вырост

http://www.wholesaletip.com/index.php?route=product/product&path=1012&product_id=49454

stainless-steel-aquarium-heater-300w-220v-for-fish-tank-119185n.jpg


 

Не вижу фильтр, Вы его не используете для такой крохи?

фильтр есть, вот такой

Aquael FAN-1 PLUS http://aquatovar.com/shop/en/product/aquael-fan-1plus/

249258598-4777642-215_300.jpg

стоит за маленькой аквой со сциндасусом - но включаю редко, так как гадит Тунгус очень умеренно, а струя сносит его, причем сильно - мне легче раз в два дня убрать мусор сифонкой по дну


еще есть

термометр

8374b.jpg


лампа-прищепка -

KT034A_orange_thm.jpg


и уфка =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Так 100ватт слишком рискованно. Просто обычно же менее мощные в крупные аквасы ставят,два маломощных..

и примерно сколько ватт,столько воды налито. Примерно.. А тут аж на 20литров 100ватт..

первый раз слышу, что в аквасы по два маломощных нагревателя ставят O_o

обычно ставят столько ват - сколько нужно для поддержания температуры

ставить более мощные можно, но на поддержание нужной температуры больше электроэнергии уйдет, не выгодно это - вот и вся разница =P

нагревалка исправна, температуру держит хорошо, ровно 24 градуса - как и установлено на реле, проблем с температурой нет - все отрегулировано и проверено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Ань, эти случаи были в 20 или в 21 веке? старые "советского" образца и первые модели с регуляторами нагревалки - часто этим грешили =( сейчас вроде как техника надежней в этом смысле стала =Z


заменить не проблема - тем более менее мощные имеются на работе - надо только принести-поменять, можно озадачиться,хотя бы из соображении экономии энергии =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Спасибо большое за информацию! Почти все уже куплено :)

Мне вот тоже кажется, что там фильтровать пока особо нечего, приобрету со временем :)

у меня немаленькое аквахозяйство, поэтому внутренних фильтров хватает и для черепах, пока маленькие =)

если покупаете для конкретной черепахи, то лучше сразу внешник купить - выгоднее получиться, я тоже планирую внешники покупать, они явно выигрывают при сравнении по производительности =)


Фолиант, romilda - уговорили, заменим на менее мощный =)

в принципе, трехкилевых можно и без обогрева совсем держать, температура в комнате явно ниже 20-22 градусов не упадет - обогревалка - это больше по привычке, "чтоб было" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

сегодня обустроила один объем под вновь прибывающих, осталось цоколи под новые лампы купить, что и сделаем в ближайшее время, пока это выглядит так :shy:

конструктивная критика принимается !!!


IMG0001JPG_8112952_2996172.jpg


IMG0004JPG_8551722_2996182.jpg


IMG0007JPG_8014114_2996203.jpg


IMG0008JPG_5637836_2996189.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

нижний слой - дренаж, обычный керамзит

над ним в качестве подстилки- мох, к сожалению сфагнум не нашла, поэтому пока "кукушкин лен" - действительно, очень мягкий и приятный на ощупь

надо будет еще опавших листьев заготовить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

мох у террариумистов и считается, как грунт для влажных террариумов, наравне с мульчей и опавшей листвой, очень хорошо удерживающий влагу. Для пустынных зверей он не подходит, ну если только в открытом загоне летом можно попробовать сделать островок, с другой стороны, традиционные прессованные опилки и сено - прерогатива пустынных видов. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Нет, не звездчатые, даже не близко LOL но очень-очень красивые 0=) , звездчатым нисколько не уступают во внешности на мое ИМХО

тер для лесных черепах из Азиатского региона, ожидаются на следующей неделе - это все, что я могу сейчас сказать - извиняйте, но в этом плане я суеверна, да еще и обожглась в этом году 2 раза, четко уяснила для себя, что пока черепахи не на руках - их у тебя нет, даже если деньги есть, даже если они в продаже имеются и даже если с продавцом сделка заключена - все равно в последний момент все может измениться не в лучшую сторону =( сама еще боюсь поверить, что таки приедут ко мне, кое-какие опасения имеются =Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Тогда терпим. Эх, а я все в дневничке разболтала! Удалить что ли

зачем удалять?! не надо удалять из своего дневника из-за моих тараканов - пусть будет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Ни к кому не заглядывал за подсказкой (чесслово), но я догадываюсь, по-моему :smile:

Они ещё до 60см вырасти могут, да? Блин, красивые! Я когда увидел, тоже захотел!

чтоб никто не догадался :oops: это наш секрет ;)LOL

6145081-funny-little-girl-sitting-on-the-floor-smile-and-gesturing.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Они приехали!!!


IMG0002JPG_1166424_3005501.jpg


IMG0004JPG_9596429_3005507.jpg


подробности позже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Нам только терпеливо ждать остаётся... Но терпеливо не получается чё-то :oo:

счас-счас, сякундочку, текст быстрее набирать не могу, эмоции переполняют LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

ну дак я пыталась LOL , но увидела только два мешочка из белой ткани =Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Рассказ логичней начать с момента приобретения Тунгусика - именно тогда взор был обращен на азиатских черепах, красивых, интересных и таких далеких от массовых видов. Одни только кили чего стоят, вот непонятно до конца - зачем они нужны, а ведь все равно необычно и красиво, когда панцирь неровный по задумке.

Из всего остального мира - интересовал только один, с самым необычным контуром панциря - платемисы, да и по поведению они очень интересны, поэтому было решено завести пару экземпляров, чтоб потом полностью погрузиться в поиск азиатских видов.

На счастье, платемисы были в продаже на известном ресурсе по вполне приемлемой для экзотов цене. Я сделала заказ на пару Platemys platycephala.


platemys_platycephala_07.jpg


Все бы хорошо и сейчас бы хвасталась этим видом, только продавец, собрав с форума заказы и деньги исчез в неизвестном направлении, я только по счастливой случайности не успела сделать денежный перевод. На этом этапе было решено, что этот год неудачен для заведения платемисов, я начала искать другие виды.


продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...