Перейти к публикации
Елена В

у черепахи воспалилось все во рту язвочки на языке

Рекомендованные сообщения

Елена В

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Бердск

2) Какого вида черепаха?: красноухая

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: черепашатник 90л

4) Какое стоит оборудование?: берег лампа 60вт лампа ультрафиолет 10.0 нагреватель

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: 28 в воде 32 на берегу

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: обычно рыбу курицу креветки

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: панцирь 21 см вес 1312гр

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: воспалилось все во рту пузырьки на языке не ест

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?:

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:

Здравствуйте! У черепахи по-моему стоматит но я не могу определить бактериальный или кандидозный, соответственно не знаю чем можно лечить именно черепаху (не все препараты человеческие наверно подходя) есть люголя, кандид жидкость для ротовой полости, ацикловир мазь, метиленовая синь, только чем намазать не знаю У черепахи язык весь буграми и в язвочках очень гиперимирован Спасибо

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], здравствуйте.

А можете выложить фото? Болезни рта очень редкие у красноухих черепах и честно скажу на форуме ещё не было случаев на моей памяти.

единственное, что я нашла по инфекционному стоматиту:

Симптомы

На ранних стадиях болезни на слизистых ротовой полости обнаруживаются очаги геморрагии или общая легкая гиперемия. В полости рта небольшое количество прозрачной слизи, содержащей слущенные эпителиальные клетки.

В дальнейшем развивается дифтерическое воспаление, особенно эпителия языка и внутренней десневой поверхности, которое может привести с остеомиелиту, диффузному целлюлиту и сепсису. Возбудителями чаще всего оказываются Pseudomonas spp, Aeromonas spp, Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli и др.

Болезнь может иметь также герпесвирусную, микоплазменную и микобактериальную этиологию.

Лечение

При легких формах и в начальной стадии болезни необходима строгая изоляция больных животных и повышение дневных температур до 32°С, ночных - до 26-28°С.

Дважды в день необходимо удалять гнойный материал тонким пинцетом, а при обширных поражениях - мягким тампоном. Затем некротические очаги орошаются 1% повидон-иодином, 0,75% хлоргексидином или 1% диоксидином. Нужно стараться, чтобы препарат не затекал в пищевод и гортанную щель. На ночь можно внести в ротовую полость антибактериальную мазь (гентамициновую, диоксидиновую или сульфадиазин серебра), при подозрении на герпесвирусную инфекцию - 5% ацикловир (Zovirax).

Продолжительность лечения - 10-14 дней.

После появления грануляций нужно прекратить местное использование антибактериальных препаратов и назначить декаметоксин (септефрил), обильно припудривая ротовую полость порошком измельченной таблетки.

Лечение продолжается до начала самостоятельного питания.

При тяжелых или затяжных формах болезни необходима системная антибиотикотерапия.

Необходима инфузионная терапия, теплые ванны, а также инъекции витаминных комплексов. Несмотря на то, что в таких случаях показано курсовое применение витамина С, лучше не назначать его совместно с аминогликозидами.

еще могу предложить обратиться за платной онлайн консультацией https://vk.com/vetserpent. Я, к сожалению, не смогу Вам помочь с этим заболеванием, т.к. никогда с ним не сталкивалась и не лечила.

Поделиться сообщением

Елена В

Все равно спасибо, а первую черепаху мы спасли,хотя доктор Куторов ставил неблагоприятный прогноз

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], по ссылке не Куторов, там другой врач, я помню Ваши проблемы с предыдущей черепахой и Куторовым. А схему выше я написала из статей Васильева.

Поделиться сообщением

Елена В

Здравствуйте,подскажите бывает ли герпесвироз у красноухих черепах? не могу определить какой стоматит у черепахи- грибковый бактериальный или все таки герпес Мазок сделать никто не может а у черепахи белый налет во рту и есть отказывается плюс толи насморк толи мазь из носа выходит Два дня мажу нистатином вроде немного лучше а до этого предполагала бактериальный стоматит и пневмонию и уколола амикацин - так во рту вообще ужас какой то случился Сегодня не знаю уже колоть антибиотик или нет - боюсь еще хуже сделать

Поделиться сообщением

Цветик

Я за 10 лет на этом форуме не встречала ни одного случая заболевания герпесом у красноухих. Им страдают сухопутки.

Поделиться сообщением

Елена В

Помогите!!! у черепахи кровь изо рта!!!

Поделиться сообщением

Цветик

Рада бы что-то подсказать, но не знаю! Ватной палочкой хлоргексидином аккуратно обработать во рту.

Кровь с языка или изнутри? При кровотечениях колют дицинон. Но ведь это не внутреннее кровотечение?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], колите, у Вас судя по скорости ухудшения выбора уже нет..

Поделиться сообщением

Елена В

Доброго времени суток! У черепахи по всей видимости пневмония и сопутствующий стоматит- лечим уколами гентамицина плюс Рингер Локка и обрабатываем рот 1% диоксидином плюс растолченный лизобакт Во рту улучшения спал отек и гиперимия но еще есть желтоватые пленки на языке Можно ли обработать рот масляным хлорофиллиптом?

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
лечим уколами гентамицина

А кто гентамицин назначил? Он токсичный для черепах.

Поделиться сообщением

Елена В

Ветеринар, т к Байтрил и марфлоксин не дают результата а амикацин попался некачественный А вообще гентамицин как и амикацин относится к группе аминогликозидов и используется в качестве резервного антибиотика у черепах - винтернете есть тому потверждение И я не об этом спрашивала, а про хлорофиллипт А если уж говорить об антибиотике то лучше попытаться вытащить черепаху с того света, чем смотреть как она умирает

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:

http://herpetology-kz.umi.ru/about/bolezni_terrariumnyh_zhivotnyh/dozirovki_nekotoryh_lekarstv_dlya_reptilij/

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], Елена, Вам нужно найти причину почему черепахи заболевают и так серьёзно. Температура, питание, вода. Потому что вторая черепаха и такой кошмар. Что-то вызывает инфекцию.

про хлорофиллипт я только относительно наружного применения нашла, рот я думаю не стоит, может лучше ацикловир использовать? его точно можно

Поделиться сообщением

Елена В

Думаю заболели обе одновременно, просто у этой иммунитет сильнее,вот пневмония и проходила долго в латентной форме,а потом все, здравствуйте!Условия то у них царские, меня скоро из дома выгонят_им заботы больше чем семье

Поделиться сообщением

Елена В

Намазала таки маслянным хлорофиллиптом рот чепе - потом отпишусь как идет лечение, терять все равно нечего,буду лечить как ребенка грудничка

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], напишите тогда, пожалуйста, будет ли эффект. Но я бы порекомендовала ацикловир купить. Если там наложился герпес, то нужен ацикловир.

Поделиться сообщением

Елена В

Мазали уже ацикловиром-эффект не ясен-ни хуже ни лучше, Лизобакт тоже обладает противовирусным действием,там вообще от всего но как-то то лучше,то опять в одной поре

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:

Может растолочь таблетку ацикловира и присыпать язык? мазь наша девочка через нос выдувает

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:

[ref=#0459a4]moth[/ref], Или можно с таблеткой передозировать? что-то туплю...

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], даже если выдувает - там всё равно мазь успеет впитаться в слизистую, таблетки не надо. А сколько дней ацикловиром обрабатывали?

Поделиться сообщением

Елена В

[ref=#0459a4]moth[/ref], Ацикловиром обрабатывали три дня после диоксидина,но в теме мне написали,что водные не болеют герпесвирозом и ацикловир отменили,начали лизобакт

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Ни декаметоксина, ни септифрила в России нет, купила бы обязательно - только в Украине, поэтому лизобакт

Поделиться сообщением

Елена В

очень боялась даже в рот чепе заглядывать после вчерашних экспериментов-но улучшения, причем существенные,ЕСТЬ! пленок почти нет, и язык уже ближе к розовому,буду продолжать обрабатывать МАСЛЯНЫМ ХЛОРОФИЛЛИПТОМ

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], у Вас прям боевое крещение :scared: а в остальном что ещё осталось из симптомов? антибиотик помогает?

Поделиться сообщением

Елена В

[ref=#0459a4]moth[/ref], ну боевое крещение я прошла с первой черепахой, у этой все немного по другому, слизь и сопли, а также булькающие хрипы прошли, во рту вроде тоже улучшения, но девушка наша до сих пор сидит на острове,лишь после лечения уходит в воду и не ест,что меня больше всего беспокоит Думаю что страх перед едой из-за боли во рту Еще беспокоит количество мочи-раньше писалась перед процедурой (очень много мочи) теперь только изредка маленькая лужица Еще хотела спросить: в конце октября у нее было 2 укола Элеовита с интервалом 2 недели Можно ли повторить Элеовит? не ест ведь, пока поддерживаю р-ром Рингер с глюкозой Черепаху (девочку) зовут Игорь (у каждого медика должен быть свой Игорь) А когда покупали она была 3см в длину и нам сказали что это мальчик Теперь у нас девочка Игорь :crazyT:

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], перерыв между курсами витаминов полгода, поэтому я не думаю, что причина в авитаминозе, тут скорее всего именно болезнь виновата в отсутствии аппетита, и пока рот не заживёт есть Игорь не будет :( Вы можете на время болезни ей что-то вкусное предлагать, в том числе мясо, чтобы как-то простимулировать аппетит. Но для неё никак не отразится на здоровье даже месяц голодовки, тем более если Вы колите рингера с глюкозой.

Поделиться сообщением

Елена В

[ref=#0459a4]moth[/ref], здравствуйте) рот черепахе мы вылечили-нет ни налета ни пленок, только слегка красноватый язык, Сопли,хрипы, и прочие признаки пневмонии после 7 уколов гентамицина через 48 часов и по 10мг на кг вроде тоже исчезли Кальция борглюконат прокололи 4 раза уже, черепаха попробовала есть рыбу вроде, но было ощущение, что проглатывание доставляет ей боль и вновь отказ от еды Сьела то всего пару кусочков и опять не ест уже 5 дней -не знаю уже что делать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...