Перейти к публикации
Елена В

у черепахи воспалилось все во рту язвочки на языке

Рекомендованные сообщения

Елена В

да нормально все с гентамицином-главное соблюдать дозировку и не ставить его по 2 раза в день

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Амикацин тоже кстати аминогликозид, так что это антибиотики принадлежащие к одной группе, ну и Рингер обязателен

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], попробуйте предложить что-то из "вкусное" - курица, говядина, креветка. Этим нельзя кормить на постоянной основе, но можно запустить аппетит.

сколько она уже не ест в общей сложности?

Поделиться сообщением

Елена В

[ref=#0459a4]moth[/ref], не ест около 2 месяцев, чего только не предлагали,и говядину,и курицу,и креветок-не желает, не могу понять толи сухая пневмония вслед за влажной и продолжать антибиотик,толи темпания и тогда борглюконат ей сложен сам процесс проглатывания и на фоне этого отказ от пищи

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], кальций продолжайте колоть, он долго разгоняется, там дней 7 как минимум надо для какого-то эффекта с начала уколов. И 2 месяца это много, конечно. Может попробуете зондом её покормить? есть рептомин? его размочить до состояния супа и ввести через зонд в желудок.

Вот, видео есть как делать. Если рептомина нет, то в блендере ей рыбу тоже до состояния пюре перемолоть.

">

с антибиотиком очень сложный вопрос, т.к. гентамицин действительно тяжёлый в плане побочек. Водные лучше переносят, но тоже при длительном использовании очень сильно нагружает почки. 7 уколов должно быть достаточно даже для сильной пневмонии. Я думаю там именно в горле/желудке проблема. Что либо рубцы мешают, либо на фоне антибиотика желудок подкосило. Склоняюсь к желудку.

Поделиться сообщением

Елена В

[ref=#0459a4]moth[/ref], а рубцы от чего? на языке вроде все хорошо, насчет гортани не уверена

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Игореша большая и ввести ей зонд довольно проблематично-удержать голову чтобы открыть рот и то проблема

Отправлено спустя 56 минут 6 секунд:

Сейчас чепа попробовала есть и после проглатывания пищи у нее очень странно дергается шея - похоже на спазм или рвотный рефлекс,очень переживаю за нее

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], это признаки спазмов в жкт. Кальций должен помочь с этим справиться. Главное, что пытается есть и что-то ест, я так понимаю раньше вообще не хотела?

Поделиться сообщением

Елена В

[ref=#0459a4]moth[/ref], да как-то непонятно пока, то вроде пытается что-то съесть,то шарахается от еды, вчера от курицы и путассу отказалась, а на малюсенькую тюльку среагировала (я тюльку в горячей воде подержала) в общем не понятно, креветку не хотим,хотя раньше очень их уважала, а на тюльку среагировала

Поделиться сообщением

Елена В

после проглатывания корма у чепы идет небольшое количество крови изо рта, блин вообще растроилась :cryT:

Поделиться сообщением

Елена В

Сегодня опять не ест,шарахается от всего,что не предложишь

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], а рот не осматривали? чтобы понять из желудка/пищевода кровит или во рту что-то.

Видимо там с желудком плохо всё совсем..

Поделиться сообщением

Елена В

[ref=#0459a4]moth[/ref], у чепы кал черный-я понимаю шансов мало, :cryT: уже не знаю что делать

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], сделайте Дицинон по 0,2 мл/кг ежедневно, 5-7 дней, в плечо пока есть кровотечение. И подключите растворы опять. Вдруг остановится. Возможно язва в желудке на фоне антибиотиков.

Поделиться сообщением

Елена В

Спасибо, растворы это Рингер с глюкозой? Так колю еще через день чередуя с борглюконатом Может ей добавить по несколько гранул Ветома на язык?Иммунку стимульнуть, там вроде пребиотики,думаю хуже уже не будет, куда уж хуже... Альмагель вроде чепам не дают?

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Игореха уже член семьи,а не просто черепаха,стараемся вытащить ее, я реву, муж в расстройстве, говорит давай ей несколько гранул Омеза дадим...

Поделиться сообщением

Елена В

язвенные поражения ЖКТ у черепах как-то лечатся? Готова уже на все!!!

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], нашла, что альмагель дают по 2 мл/кг, п/о, за 1 час до кормления

при крови в кале Вентер Васильев писал в одной из тем, но его дозировку не могу найти, а в теме не указана была

и Циметидин (Тагамет) 4 мг/кг, п/о, 2-3 р в день тоже при язве и кровотечении желудка

может попробуете Васильеву позвонить? он может согласиться через электронную почту Вас проконсультировать. Просто я больше не знаю как Вам помочь, случай сложный и тяжелый, у меня банально нет знаний что-то Вам посоветовать :(

Поделиться сообщением

moth

сейчас ещё полазила - вроде как вентер и альмагель друг друга заменяют, т.е. можно альмагель давать, у него известна дозировка

Отправлено спустя 33 секунды:

только альмагель нужен обычный, у них там много разных вариантов. Без добавления букв к названию

Поделиться сообщением

Елена В

В зоопарке трубку не берут, как связаться с Васильевым Д Б не знаю,в зоопарке он принимает по вторникам и четвергам, страшно мне ждать до вторника

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Тему про Вентер я уже читала- там у чепы жуткие побочки начались(рвота,отеки)

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], а по мобильному пробовали? http://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

[ref]Dante[/ref], 2 месяца большой срок, но не критичный. Тут больше проблема из-за того, что не знаешь что у неё внутри. Откуда кровь и что с этим делать.

Поделиться сообщением

Елена В

Спасибо огромное, Завтра попробую дозвониться, Алмагель купили,ввели конечно не всю дозу-страшновато уже,боюсь побочек, но немного ввели, 20 мин, полет пока нормальный,рвоты вроде нет, она у нас крупненькая девушка, подвесить ее за голову возможным не представляется ( 27см длина карапакса, почти 1300гр)После введения алмагеля довольно шустро бегает по дивану и силушка пока вроде есть, удержать голову проблематично, сопротивляется

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Кровь точно не во рту, или пищевод, или желудок, поэтому и страшно

Поделиться сообщением

Елена В

Здравствуйте, подскажите препарат АЦИЛОК( Ранитидин) для внутримышечного использования черепахам можно? Если да, то по дозировке соориентируйте пожалуйста Сегодня вводили Игорехе Алмагель инсулиновым шприцем, получилось ввести достаточно глубоко( все равно редиска выдула частично через нос) Так это я к тому, что при введении шприца крови не сразу ни потом не было, НО НЕ ЕСТ!!! Хотели ввести препарат через катетер-Алмагель густой- не идет , слишком тонкий катетер,пришлось рискнуть просто инсулинкой НАС С ЧЕПОЙ СКОРО ИЗ ДОМА ВЫГОНЯТ

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], нет, такого нет у нас в списках лекарств. Есть Циметидин (Тагамет) 4 мг/кг, п/о, 2-3 р в день, он тоже в рот, но там вроде жидкий. А большой черепахе можно и шприцем прям в глотку вводить. Попробуйте и корм ей размочить и ввести, хотя бы через день чтоб что-то попадало в желудок :(

Поделиться сообщением

Елена В

Рептомин? Не ест она сухой корм, если только при введении через шприц не поймет чем "накормили" Крови нет, рот чистый- вот что ей надо? Борглюконат, рингер, глюкозу продолжаем Думаю Ветом попробовать,все же пребиотик,думаю вреда не будет

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], если там язвы, то ей просто больно есть и поэтому она не ест. Тут либо принудительно начинать кормить либо ждать заживления

Поделиться сообщением

Елена В

[ref=#0459a4]moth[/ref], Я уже ничего не понимаю: рот чистый, вроде не кровит, сходила в туалет одним Алмагелем, стул правда немного зеленоватый, Лечение которое уже получила: Гентамицин 10 мг на кг 7 уколов через 48 часов, Рингер плюс глюкоза 10 раз, плюс через день пока не ест, Борглюконат 7 уколов, кальция глюконат(ЧА) 3 инъекции, Алмагель 5 дней по 2мл на кг Чепа не слишком активная , но и не тряпочка, достать лапу для укола сложно-сопротивляется активно, НО НЕ ЕСТ!!! СОВСЕМ НЕ ЕСТ!!! кормить через шприц сложно, рептомин кашицей плохо набирается в шприц, у меня уже руки опускаются

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Много спит на острове, в воде тоже пытается спать

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], зеленый стул плохо, почки/печень повреждены, скорее всего антибиотиком. Видимо 7 уколов было много для неё..

Я бы сейчас перестала что-то ей колоть и вводить, Вы ей полные курсы всех препаратов сделали. И подождать 2-3 дня, посмотреть что вообще будет.

Если там повреждены почки/печень, то это приплыли. У неё будет зеленая моча и зеленый кал как сигнал, что всё плохо. Если более менее нормально, то пробуйте кормить через шприц. Можно не рептомин, попробуйте детское мясное/рыбное пюре. Оно жидкое и отлично должно по шприцу пройти. Только берите то, где жира меньше. Там точно есть Тёма Телятина нежирное, индейка, кролик должны быть тоже подходящими. Любой фирмы и любое мясо с жирностью до 6% берите.

Отправлено спустя 44 секунды:

Кормить можно уже сейчас пытаться. А препараты пока все остановить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...