Перейти к публикации
Елена В

у черепахи воспалилось все во рту язвочки на языке

Рекомендованные сообщения

moth

[ref]Елена В[/ref], тут ситуация такая, что при проблемах с желудком тоже есть слюни, и в этом случае антибиотик состояние только усугубит. И нельзя перескакивать с одного на другой.

При пневмонии будут хрипы, сипы, запрокидывание головы, дыхание ртом. Просто слюни или сопли не означают пневмонию

Поделиться сообщением

Елена В

[ref=#0459a4]moth[/ref], черепаха хрипит, и сопли от слюны я отличить еще в состоянии, а по крайней мере в человеческой медицине: если антибиотик не оказывает должного терапевтического эффекта его следует заменить И пока я только подбираю замену на этот случай, черепаха отказывается погружаться в воду, лежит на острове опустив голову как тряпочка,издает хрипы это нормальное поведение? Цитирую: если не удается точно диагностировать заболевание,то лечение назначают сразу и от пневмонии и от тимпании ТАК? у людей хотя бы можно проверить на чувствительность штамма к антибиотикам, а у черепах кто это будет делать? потому и получается иногда пальцем в небо Извините за эмоции

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:

и борглюконат ей колоть продолжаю с Рингер , если не будет есть, присоединю глюкозу, пока еще терпит не ест с 26 февраля если Вы помочь мне не можете, так и напишите

Отправлено спустя 17 минут 11 секунд:

И вообще на сайте есть врачи герпентологи?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], врачей нет и дистанционно больше никто не консультирует. У Вас вариант только пытаться дозвониться до Васильева и попытаться проконсультироваться у него, я Вам давала ссылку на его контакты.

Я уже ничем помочь Вам не могу, т.к. не могу понять откуда изначально могла взяться пневмония. Этот процесс развивается если держать черепаху на полу на сквозняке, если вода долгое время ниже 18 градусов, опять таки сквозняк и всё в таком духе - это должен быть ослабленный переохлаждённый организм или вторичная инфекция.

Ваша черепаха получала 3 уже по-моему разных антибиотика, некоторые из них с сильными побочками, поэтому у неё там сейчас вплоть до отёка легких может быть от жидкости, которая скопилась из-за отказа почек например. Вам бы её на рентген в любую ветклинику хотя бы отнести и посмотреть на сколько мутной будет проекция.

Я понимаю Ваше отчаяние, но к сожалению, реальность такова, что что-то серьезнее тимпании или классической пневмонии вот так на глаз не определить и не вылечить, только если случайно попасть пальцем в небо и угадать с препаратами.

Поделиться сообщением

Елена В

В аналогичном случае Дягилец рекомендовала черепахе массой 1 кг Синулокс 0,2 мл, так вот Синулокс доза применения 1 мл на 20 кг, 0,1 мл на 2 кг, что это было? Врач считать не умеет? Передоз ведь страшный, умерла ведь чепа.... Вот и верь после этого врачам

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], там мог и автор в порядке ошибиться. К сожалению это тоже не и редкий случай когда владельцы не ориентируются в дозировках. У меня тут регулярно пишут те, кто посчитал по калькулятору 0.005, а вколол 0.05

Поделиться сообщением

Елена В

[ref=#0459a4]moth[/ref], здравствуйте, сегодня уколола черепахи Рингер с Борглюконатом, но чепа последнее время после любых уколов вытягивает и раздувает шею и сипит через полуоткрытый рот - такая реакция у нее на любые инъекции и продолжается такая реакция 5 минут после укола, потом прекращается, но сегодня после укола чепа пошла в воду, сильно вытягивала голову,помогая себе лапами и сильно открывая рот, после чего изо рта вышла белая непрозрачная слизь по консистенции похожая на жидкую сметану, затем черепаха вернулась на остров и позывы к рвоте прекратились Борглюконата уже 8 инъекций, антибиотики все отменили_ей было очень плохо после них, НЕ ЕСТ! и шею раздувать начала 3-4 дня назад,до этого такого не было

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], её вырвало содержимым желудка, у черепах бывает такая реакция на укол. Скорее всего уже просто от боли от уколов.

Вы знаете, попробуйте сейчас на неделю-две вообще всё отменить. Дать ей отдохнуть, нужно посмотреть что останется из симптомов, грубо говоря, с чистого листа без каких-то препаратов. Она у Вас получила вообще весь курс какой можно провести из доступных медикаментов. Кальций в любом случае уже нельзя больше колоть, иначе там начнут наоборот кальцификаты образовываться в тканях.

Вот что с едой делать я не знаю, сколько она не ест по времени сейчас?

Поделиться сообщением

Елена В

[ref=#0459a4]moth[/ref], не ест с 26 февраля- вроде пока не критично, кальция думаю что тоже очень много уже, до этого ведь тоже кололи, когда не ела 2 месяца, получается она не ест два месяца, потом начинает есть, ест неделю на ура, и снова сипы, слюни, отказ от еды,отеков нет вроде только на языке сегодня убрали пленки как засохшая слизь,а так язык розовый, не воспаленный, я боюсь то недолеченной пневмониииз-за сипов, но на антибиотики ее уже колбасит,купаемся в ромашке,ну может ей глюкозу с аскорбинкой кольнуть,не ест же, смотрит на меня своими зелеными глазками бусинами-как будто помощи просит,а я уже не знаю как ей помочь

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], если она не выглядит истощенной - не надо сейчас ничего колоть, там правда уже во впадинах от частых уколов могут быть уплотнения болезненные, у нас тут совсем копеечные бывало по 2 месяца не ели и были полуживые, а потом выкарабкивались. И ей и Вам нужно отдохнуть. И обнулить симптомы. Я практически уверена, что слизь и слюни из-за желудка, потому что он на препаратах уже просто перестал работать нормально. Голодовка скорее всего оттуда же. Если это какая-то страшная пневмония, то черепахе резко станет хуже, Вы хотя бы будете понимать что это именно симптомы болезни, а не какие-то побочки от лекарств.

Вы можете делать ей фарш из всего подряд - мясо, рыба, курица, детское питание, всё что угодно что может её заинтересовать. Может у Вас там кто кормовыми насекомыми занимается и есть возможность сверчков или гусениц достать, даже мучника или зоофобоса можно, только убитого, чтобы жвалами не навредил.

Поделиться сообщением

Елена В

[ref=#0459a4]moth[/ref], ждали ждали и дождались- опять сопли, пленки во рту( похоже на гной по описанию) общая вялость и отказ от еды, не знаю что теперь делать -Элеовит уже укололи дважды,может третий раз уколоть? из антибиотиков остался только канамицин-его еще не кололи(пишут что в таких случаях нужны аминогликозиды) Жалко черепаху до слез, пытаемся помочь ей выкарабкаться,но у них такие схожие симптомы при пневмонии, тимпании и гиповитаминозе вит А (тоже стоматит) что я уже в растерянности Помогите нам...

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], давайте считать всё что кололи.

Сколько и с каким перерывом делали Элеовит? у гипервитаминоза симптомы такие же как и у гипо, т.е. слизистые будут разрушаться в обоих случаях, но после гипервитаминоза активнее и это не остановить.

У меня уже складывается ощущение, что у черепахи сепсис, потому что ну не может на таком коктейле из антибиотиков не быть никакой динамики в плане симптомов инфекции.

http://www.bkvet.ru/sepsis_turtle

посмотрите, похоже на то что сейчас?

Поделиться сообщением

Елена В

[ref=#0459a4]moth[/ref], частино может и похоже,кожа слегка розоватая,но пластрон и карапакс в норме,Признаки некротического стоматита есть,но после обработки диоксидином и гентамициновой мазью есть улучшения Цефтазидим ей же тоже кололи, только я не очень поняла каждый раз нужно было вскрывать новый флакон или можно было хранить как амикацин в холодильнике неделю(я хранила) прокололи 5 инъекций Цефтазидима тогдачерез 72 часа-нет эффекта Либо штамм особо устойчивый( может синегнойная палочка) не чувствительный к антибиотику, либо мы не попадаем с подходящим препаратом Может посоветуете еще что-нибудь? Элеовит дважды через две недели последний раз приблизительно три недели назад, борглюконат 10 инъекций через день ,последний тоже 3 недели назад, Антибиотики: Амикацин по семе 5 раз-нет эффекта, Гентамицин по схеме 7 раз-нет эффекта, Цефтазидим 5 инъекций-черепаху стало рвать-все отменили и через 3 дня чепа стала есть С Амикацином и Гентамицином кололи Рингер с Глюкозой, Черепаха ела неделю, потом все вернулось- прокололи Марфлоксин 5 раз, чепе стало плохо-все отменили и вот что получили

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Все дозировки расчитывались через калькулятор дозировок

Отправлено спустя 11 минут 6 секунд:

Если начинать бактериофаги, то синегнойный или клебсиеллезный? и по дозировке сооринтируйте пожалуйста

Отправлено спустя 13 минут 34 секунды:

Нашла еще секстафаг- вроде тоже хороший

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], я не думаю, что это пневмония, потому что за такое время любая стадия какая бы там не была черепаху бы убила уже. Да и антибиотики бы гарантированно её вылечили.

Вот если это действительно герпес, то всё плохо. Он в принципе очень тяжело лечится, а ещё, как писал Васильев, через месяц после улучшения в большинстве случаев происходит рецидив и тогда уже ничего не поможет.

Я бы опять стала лечить как от герпесвироза, потому что идей что это может быть ещё у меня нет совсем. Так хорошо в антибиотиках я не разбираюсь, чтобы что-то советовать. Вы Байтрил ей кололи?

Поделиться сообщением

Елена В

[ref=#0459a4]moth[/ref], нет информации что водные страдают герпесвирозом,перелопатила весь Интернет,поэтому и склонялась к хронической пневмонии 2 стадии

Поделиться сообщением

moth

[ref]Елена В[/ref], так Вы не ответили, Байтрил этой черепахе кололи? или сразу гентамицин стали?

потому что если не кололи, то начинайте его курс 10 дней и лечите по схеме от герпеса. Я не могу пока найти в темах Васильева что-то близкое с применением антибиотиков разного вида, чтобы хотя бы понять какие из них токсичные и какие дозировки можно. Там большинство нельзя долго применять т.к. они почки сильно сажают.

Поделиться сообщением

AntoninaR

Вы меня извините, давно слежу за Вашей темой, переживаю очень. Когда-то я потеряла своего любимца, из-за того, что не знала как выглядят признаки поражения печени гепатотоксичными препаратами, год назад эта история чуть не повторилась, но теперь я знала на что обратить внимание и гептралом удалось спасти животное, плюс отменили тот препарат, который подобную реакцию у других пациентов не вызывал.

К чему я об этом пишу, у черепах могут и не пожелтеть слизистые и кожные покровы, как у кота, а распад печени от такого количества лекарств Вы не рассматривали?

Клинически состояние проявляется общей вялостью и потерей аппетита.

Диагноз достаточно сложно поставить по клиническим признакам. Следует провести биохимический анализ крови. Из статьи о печеночной недостаточности

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], Вы правы в том, что без диагностики мы просто пытаемся угадать что с черепахой, но там нет врачей герпетологов и тех кто кровь может взять на сколько я знаю.

Обычно проблемы с печенью/почками у водных проявляются по той же схеме как и у сухопутных, т.е. это отёки сильные, геморрагии во впадинах лап и около пластрона.

Вообще [ref]Елена В[/ref], а есть возможности взять соскоб изо рта и сделать посев на чувствительность к антибиотикам и что вообще там за патогенная флора? это хотя бы даст нам понятие какие антибиотики рассматривать.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], если бы сама не испытала этого ужаса (практически собственными

руками и уколамии убивала).... Сейчас готова гепатопротекторы колоть сразу с началом любой терапии, которая может оказаться токсичной.

Вопрос ещё в том, что ни одной фотографии черепахи я в этой теме не нашла, чтобы хоть как-то визуально оценить общее состояние. :(

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], я Вас прекрасно понимаю, у меня, к сожалению, тоже такой опыт есть и увы с печальным исходом. Поэтому в таких сложных случаях я и помочь то толком ничем не могу кроме как применять схемы Васильева в аналогичных ситуациях, т.к. выбора другого нет. Но и случая такого я за 100 с лишним страниц vet.ru пока не нашла. Была одна черепаха красноухая, которую из речки выловили и которой Дягилец поставила диагноз Герпес и хроническая пневмония, но черепаха не выжила и я уже сомневаюсь в адекватности и верности лечения от неё, потому что когда аналогичная черепаха попала к ней на приём - она тоже умерла буквально через 2-3 дня с начала лечения, я уже опасаюсь к ней кого-то направлять, хоть она и в списке рекомендованных врачей и вообще работала в зоопарке. А у Елены другую черепаху Куторов уже похоронил и тоже ничем помочь не смог, она сама её по тому же vet.ru вылечила.

Но тут действительно без анализов это просто ставить эксперименты на животном. По симптомам это похоже на герпес - слюни, сопли, налёт на языке, слабость - всё подходит, а что там на самом деле - я не представляю.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], я только рассуждаю.

Первые жалобы кровь изо рта, черный кал - язвления, нарушение свёртываемости крови. При нарушении работы печени - дефицит витамина К, который может вызвать кровотечения. Был и зелёный кал.

Пускай, врачи те, которым сложно доверять, но анализы они взять могут?

В справочнике Бердск есть.

Ветклиника "ДокторВет"

Принимает ветеринар Богомолова Наталья Владимировна. Ветеринарный врач, хирург - терапевт. Специалист по мелким домашним и экзотическим животным (рептилии, грызуны, все виды птиц, хорьки, ежи, черепахи и другие). Опыт работы в ветеринарии более 10 лет. Квалифицированный врач-рентгенолог.

* немного спорные диагнозы

г. Новосибирск ул. Кутателадзе, 14а,

г. Бердск, ул. Комсомольская, 3

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], она в Новосибирске по сайту самой клиники сейчас принимает, но вроде он не далеко от Бердска. За неимением других идей можно доехать сделать рентген и сдать анализы. Я не удивлюсь, если мы уже залечили её до точки невозврата вот так гадая.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...