Перейти к публикации
Сказочная Тайга

Россия, Кемерово

Рекомендованные сообщения

Сказочная Тайга

В столице Кузбасса пока нет зоопарка, экзотариумов или чего-то подобного, хотя разговоры о создании зоопарка ведутся давно. Поэтому горожане и гости Кемерова, не держащие дома рептилий (и в частности, черепах), могут увидеть их либо в зоомагазинах, либо на передвижных выставках :tear:

А еще на черепах можно полюбоваться в Кемеровском городском ботаническом саду. Среди тематических (по странам и континентам) экспозиций устроен пруд, в котором живут черепахи. Влажный и теплый климат, подходящий для большинства тропических растений, позволяет им чувствовать себя очень неплохо. Над прудом находится большая лампа, в воде лежат большие камни, на которых черепахи греются. Сверху пруд накрыт сеткой, чтоб черепах не беспокоили посетители, и чтобы они не расползлись по теплице, где кто-нибудь может на них случайно наступить.

img2380.jpg

Эта фотография сделана 1 мая 2009 г. Несколько крупных красноухих черепах и дальневосточный трионикс мирно греются под "лучами" искусственного солнца-лампы.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Miladyad

Не доброе это сочетание красноушки + трионикс.

Поделиться сообщением

Kotenka

А в Новосибирском зоопарке вообще красноушки с крокодильчиком живут! :oo: Интересно, это доброе сочетание? :yyy: Мне на это вообще жутко смотреть. А они так мило на этом крокодильчике ютятся!

Поделиться сообщением

Miladyad
Интересно, это доброе сочетание?

Ну, пока крокодил сыт - доброе. =)

Поделиться сообщением

Сказочная Тайга
Не доброе это сочетание красноушки + трионикс.

Я совсем не случайно поставила дату под фотографией. Когда мы наблюдали эту действительно мирную (без каких-либо драк за место под солнцем) картину, то мои знания о совместимости пресноводных видов были еще ничтожными, поэтому я ничего не могла подсказать сотрудникам Ботанического сада. По-моему, и УФ-ламп там не было на тот момент. К тому же, если мне не изменяет память, нам тогда рассказали, что вовсе не планировали заселять этот пруд далеко не маленькими черепашками - всех из принесли "добрые" люди. Т.е. по сути, это те же отказники - выросшие и ставшие ненужными своим хозяевам. Наверно, проживание в таком "общежитии" все же лучше, чем оказаться на улице - при таком раскладе в условиях Сибири черепах ждала бы скорая и мучительная гибель!

А назавтра я и coney запланировали совместное посещение Ботанического сада. Тогда и будет отчет о том, как черепахам живется сейчас в Кемеровском Ботаническом саду.

Поделиться сообщением

coney

Черепахи!!! (7 фото)

p1230366.jpg

p1230364.jpg

p1230348.jpg

p1230349.jpg

p1230350.jpg

p1230352.jpg

p1230353.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

coney

Остальные жильцы ботанического сада (4 фото)

p1230367.jpg

p1230369.jpg

p1230371.jpg

p1230404.jpg

Сам сад (6 фото)

p1230385.jpg

p1230387.jpg

p1230389.jpg

p1230395.jpg

p1230396.jpg

p1230397.jpg

Поделиться сообщением

coney

Черепахи!!! (ещё 7 фото)

p1230354.jpg

p1230355.jpg

p1230357.jpg

p1230358.jpg

p1230360.jpg

p1230363.jpg

p1230406.jpg

Поделиться сообщением

coney

Словесный отчет будет от Людмилы =)

Поделиться сообщением

Miladyad

С прудиком и сеткой это хорошо придумано. Вот нам бы так где сделать в Москве-то ((

Поделиться сообщением

coney
С прудиком и сеткой это хорошо придумано. Вот нам бы так где сделать в Москве-то ((

К сожалению не все так радужно, Люда расскажет как появится.

Поделиться сообщением

puzirek

p1230348.jpg

у них что то с задними лапами? Что это за белые вздутия? :tear:

Поделиться сообщением

Miladyad

puzirek

Насколько я помню, это это газов у черепахи. В принципе, не страшно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...