Перейти к публикации
Шуррикат

Растения и мостик.

Рекомендованные сообщения

Шуррикат

Хотел бы узнать ваше мнение. Мой акватеррариум успешно функционирует, но есть два вопроса:


1) Чем можно заменить покрытие мостика, т.к. по искусственному газону забраться чепам всё-таки сложновато

2) Какие растения можно посадить в аквариум (высота уровня воды - 45см) для крастоты и чтобы не были вредны, а лучше полезны чепам как пища?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]Шуррикат[/ref], растения никакие, так как чепа все распотрошит ( и полезные, и не полезные). Можно искусственные. К тому же, растения предполагают мелкий грунт, что категорически противопоказано в акватеррариуме. Лучше растения выращивать отдельно и переодически давать ей есть. У моей чепы с искусственным газоном проблем нет, почему они есть у Вашей непонятно. Может слишком крутой трап?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Шуррикат[/ref], обычно по искусственному газону им удобно залезать, даже самым большим. Нужен уклон - 1:2, т.е. на 1см высоты - 2см длины.

Растения в аквариум - только искусственные, живые сразу все порвут !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nickk9

Искусственный газон быстро пришел в негодность. В новом терре одна красноушка за месяц почти изодрала все покрытие на подъеме. Чтобы заместо него поклеить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref=#e46911]nickk9[/ref], у меня коврик придверный, материал называется Флорт. Черепахе удобно. Только не знаю как раздирается при попытке отложить яйца. Но стоит дешево. Сохнет быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Натали_

Всем доброго времени суток. Решила написать на этом форуме. У меня красноушка. Взяли в возрасте 4 мес. Сейчас Пуле уже 8 мес. Растёт как слон... Вопрос вот в чем. Когда запустили Пулю в акву, у него был остров стандартный, на присоске. И когда Пуля был 4см, то ему хватало. Сейчас он 7см.и остров стал маловат и стал под весом в воду погружаться. Муж сделал остров из оргстекла. Обклеили его покрытием зелёного цвета, такое покрытие часто при входе в магазины кладут. Похоже на траву визуально. Трап есть, пологий, под 45 градусов примерно наклон. Но Пуля уже неделю сидит в воде и на остров не выходит. Переживаю. Как долго он там сидеть будет? Это ему не очень вредно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]_Натали_[/ref], здравствуйте. Нет, не вредно. Черепаха никаким грибком не заболеет в ухоженном аквариуме.

Почему не выходит - несколько вариантов. Ещё не привык, покрытие слишком жесткое и царапает нижний панцирь, что не нравится черепахе, находится слишком высоко над водой (грубо говоря вход частично в воде, а весь берег сильно выше уровня, многим такое не нравится,т.к. они чувствуют себя в опасности на открытом пространстве), изменилась разница температур и над берегом не достаточно тепло. Черепаха не будет выходить на берег если там температура не сильно выше, чем в воде.

Он вообще не пытался вылезти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Натали_

Нет, не пытался. Так что грубое для него покрытие или нет даже не знаю. Между островом и водой примерно 1 см, чтобы мог всплыть и глотнуть воздуха, если сидит под островом. В воде 26, а на острове 30 градусов. Все как было раньше, только сам остров поменяли. Сегодня сидит ровно как неделя в воде. А ещё сегодня увидела обгрызенный внутренний фильтр. Я спецветврача точно не найду если начнутся проблемы с пищеворением. Может фильтр вообще убрать пока внешний не купим? Сейчас аква на 50 литров. До следующего года Пуле точно придётся пожить пока в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Натали_

Акву мою раз в неделю. Иногда воду сливаю полностью если сильно грязно, но обычно 30% оставляю старой воды, то есть делаю полмену воды частично. Может можно обойтись без внутреннего фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]_Натали_[/ref], если у Вас внутренний с открытой губкой, то убирать обязательно. Купите с полностью закрытым корпусом. Они на 50л не дорогие, там самый простой подойдёт просто чтобы механическая очистка была. Совсем без фильтра не лучший вариант.


Попробуйте налить воду, чтобы закрыло остров водой полностью сантиметра на 2-3, т.е. чтобы остров под водой был. Посмотрите - будет заходить на него или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Натали_

Спасибо, Мария!!! Я уже пробовала на один день рядом с новым островом прилепенить на присоску старый остров. Думала что может с одного на другой перебираться будет. Но потом убрала это ведь для черепашка смена обстановки. Я последуют вашему совету. Подниму уровень воды. Спит он все равно на искусственном кусте водоросли так, чтобы лишь голову поднять во время сна у поверхности. Вопрос, а может сам фильтр оставить и снять только губку пока другого не купили? Хотя с другой стороны полезные бактерии ведь именно в губке находятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]_Натали_[/ref], пока не купите - вообще уберите, смысла в фильтре без губки нет никакого. Лучше без него чем шанс, что он эту губку съест. Губки очень опасны в плане непроходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Натали_

Спасибо за совет. Только что подлила в акву воды, залила остров. Фильтр убрала. Уровень воды поднялся и Пуля это сразу же почувствовал. Плавает суда сюда, круги нарезает. 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Натали_

Мария, ещё раз спасибо за совет!!!!!! Не прошло и полчаса как залила остров водой, а Пуля уже посидел на трапе острова.... Надеюсь на днях выберется под лампы. Буду наблюдать 🤓

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]_Натали_[/ref], пусть пока с водой останется неделю-полторы, им правда не страшно быть всё время в воде. Ему нужно привыкнуть к самому острову. Он потом будет и без воды на него забираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Натали_

Раньше спал на кусте водоросли в противоположном от трапе углу, сегодня спит на кустике возле трапа.... Отправила бы фотку, да не знаю как.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]_Натали_[/ref], только ссылкой через хостинг любой или соцсеть с открытым доступом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Натали_

То есть можно через тех же одноклассников с открытой страницей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]_Натали_[/ref], да, сюда просто ссылку на альбом или конкретное фото скиньте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...