Перейти к публикации
SunLight

Черепашонок болеет?

Рекомендованные сообщения

SunLight

Здравствуйте!

Я пишу сюда, хотя у меня есть про него тема уже, но там давно висит вопрос без ответа, потому, дабы обратить внимание, я напишу здесь.

Черепашенок все время спит. Но каждый день залезает в миску с водой и там тоже спит.

Что с этим делать? Когда меня нет дома может в лердяную воду залезть. Вчера так залез, что попа в воде, а сам снаружи. По моему, его что то беспокоит с ЖКХ. Аппетита почти нет. Куснет раза два и снова спит. Почти не двигается.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Моя предыдущая тема про него вот тут http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=55&t=32142

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Я так понимаю, что просто не знаем что ответить, Татьяна... Я там тоже читала, но не ответила... Честно - я не знаю. Потому что с условиями у него все правильно, у тебя же не первая черепаха, это и проверять не имеет смысла.

Можно предполагать, что он хочет в спячку, что ему жарко и т.д.

:exclaim: А кстати, почему возник вопрос о проблемах с ЖКТ? Кроме потери аппетита что еще беспокоит? И, не помню, катозал (или аналог какой-нибудь) ему не кололи?

Когда меня нет дома может в лердяную воду залезть.
Может убирать миску уходя?

Поделиться сообщением

SunLight

Спасибо огромное, за ответ!

Да, похоже, что он хочет в спячку. У него было страшное обезвоживание. Сейчас отопление высушивает воздух сильно и, возможно, ему нужно больше воды. Про ЖКТ потому что он как то мучительно выглядит и опускает в воду имеено заднюю часть. Еще от него запах до сих пор не прошел. яи кушает он плохо очень - куснет пару раз чуть чуть и все. Даже когда спать не хотел. Лапки тощенькие.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:

нет ничего не кололи. Тут это сильно проблематично.

Поделиться сообщением

moth

[ref]SunLight[/ref], а у Вас есть возможность купить JBL TerraVit fluid? Тут не очень жалуют жидкие витамины, но эти дозировать легко в поилке. К тому же он у Вас пьёт и купается в ней. Может хоть как-то поможет.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

А вводить пюре овощное или соки пробовали в пищевод?

Отправлено спустя 57 секунд:

Может ещё попробовать вам мох для терра найти и его увлажнять?

Поделиться сообщением

SunLight

Moth, у меня есть флорофилл жидкий. Там дозировка не сильно важна в пределах разумного. Я вот думаю, это ж из люцерны хлорофилл, можно ли его? Витамины опасаюсь. У меня витамины из трав есть. Я их обычно использую. Может, их подмешать в воду?

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Ксюша, вводить пока не хочу. Он сонный так что переваривать будет трудно и долго.

А ваот про мох идея отличная! У меня есть запасы моха. Я его для леопардовых гекконов использую

Поделиться сообщением

moth

[ref]SunLight[/ref], ему нужны в первую очередь витамины А и группы B, почему боитесь JBL витамины? жидкие витамины всегда используют в поилках у рептилий и птиц кто пьёт. Там дозировка рассчитана и передозировки быть не может при использовании по инструкции. А травы и флорофил это ближе к гомеопатии, они ничем ему не помогут.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

А кормить надо! Иначе он загнётся от недоедания и недосыпания с обезвоживанием!! Сок можно спокойно ввести!

Поделиться сообщением

SunLight

Спасибо, Moth, куплю витамины.

Ксюша, а какие смеси и сколько давать? Это выжать сок надо?

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:

можно как то в рот еду вливать или обязательно зондом в желудок? Где ж мне этот зонд найти тут

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Кстати, вес у него стал получше после отмакания. Сегодня было очень тепло и солнечно и мы вынесли его погулять. Сидел смотрел, но не бегал. Так пару шажков сделал только.

Меня смущают его задние лапки. У него постоянно ступни как будто к коленкам тянутся. То есть образуют с ногой угод градусов 30. Так и ходит. Я не уверена подвижна ли у него щиколотка

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Из чего лучше всего дерлать овощное пюре и соки? Что самое полезное в его состоянии?

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Кабачок,тыква,морковь, сок алоэ. Есть готовое детское пюре и соки,вот их и можно давать.Берёте шприц на 2-3 кубика и на него надеваете трубочку от капельницы. Длина трубки -расстояние от головы до первого щитка пластрона при вытянутой шее. Вам надо взять за голову аккуратно у основания и подвесить кроху, сделать замер. Потом конец трубки оплавить немного до гладкости. Вот этим концом и вводить надо трубочку всю аккуратно до упора,смазав маслом её. Выдавливаете еду из шприца и всё. Аккуратно так же выводите трубочку. Процедура не из приятных. Но пищеварение зато запускает! И нужнен помощник будет.

Поделиться сообщением

SunLight

Да я кормила зондом водную черепашку, но она все равно умерла. Очень неприятно вспоминать. :( Кажется, что не справлюсь. Но постараюсь. Я немуверена, что смогу найти трубочку от капельницы. А вот это подойдет? https://gavageneedle.com/collections/frontpage/products/reusable-oral-gavage-needle?gclid=CjwKCAiAyrXiBRAjEiwATI95mUCYxli5bXvnQbe1gps3QWBfdUjwD2OqJyAYPvQQ_1MX2WlS-CEIlxoCFxcQAvD_BwE

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Катетер можно использовать. А то,что по ссылке,не то немного. Можно в зоомагазине спросить что-то похожее,например,метражом продают у нас китайский прозрачный шланг для компрессоров аквариумных. Почти что как капельница.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Можно и сам инсулиновый шприц ввести до пищевода,но это для малыша будет жестко...

Поделиться сообщением

SunLight

написано, что эта штука на ссылке как раз для кормления мелких животных. Там на конце шарик, чтоб не поврелить пищевод

Отправлено спустя 43 секунды:

шланг толстый а тут всего 2 мм толщина

Отправлено спустя 35 секунд:

может если в рот налить сам сглотнет? Он же воду глотал

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:

кошка наша от черепашенка не отходит. Спит все время под террариум в том месте, где он сидит. Она у нас лечебная :)

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

А какой длины эта штука? Пюре через неё не полезет... Ну может и сглотнёт,если из шприца вводить в горло. Только понемногу,чтоб не давился..

Поделиться сообщением

SunLight

Спасибо! Попробую.

А кто-нибудь знает, солевую лампу, которая ионизирует воздух, можно к нему в комнату поставить?

Для людей она дает хороший эффект, но хорошо ли это для черепах?

Поделиться сообщением

SunLight

я не могу открыть ему рот:(((

может есть какие-то фишки?

Мелкий очень. Не получается :(

Поделиться сообщением

SunLight

что нужно колоть?

Отправлено спустя 26 минут 31 секунду:

у меня в холодильнике лежит Элеовит просроченный закрытый. Но срок годности кончился в мае 2016 :(((

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Однозначно нет такому элеовиту!!

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Попробуйте зубочисткой подцепить челюсть или палочкой деревяной для маникюра,что со скошенным концом.

Поделиться сообщением

SunLight

я купила:

- жидкие витаиины фирмы Fluker's для всех видов рептилий.

Витимин/кг:

А 913,240 IU

D3 73,060 IU

B1 548 mg

B2 785 mg

B6 182 mg

C 9130 mg

Nicotinamide 3652 mg

Доза : по 2 капли на каждые 50 грамм веса животного от 2 до 4 раз в неделю прямо в рот или на еду.

Мне бы хотелось, чтоб я могла в воду разводить. Рот не получается открыть.

- жидкий кальций Fluker's:

1/2 чайной ложки на каждые 8 унций воды каждый день.

С кальцием все понятно, а что с витаминами делать?

Еще

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:

я буду еще пробовать, но я пробовала разными предметами вплоть до инсулиновой игоы (очень осторожно). Так плотно сжат рот и ни одной узенькой щели!!! :(((

Поделиться сообщением

SunLight

я пониаю, что те, что рекомендовала выше, они более подходящие. Но пока мне их не удалось купить

Поделиться сообщением

moth

[ref]SunLight[/ref], я сравнила с составом JBL витаминов, там близкие значения. Поэтому можно использовать инструкцию оттуда - 10 капель на 100мл воды питьевой.

Поделиться сообщением

SunLight

[ref=#0459a4]moth[/ref], спасибо большое!!!

а я переживала, что зря гекконы без кузнечиков вчера остались. Последнюю десятку не на них а на витамины выложила.

Поделиться сообщением

SunLight

Мне удалось открыть рот! Я влила несколько глотков смеси кабачка с алоэ и добавила туда каплю витамин. Какая то часть капли попала в рот. Но этот был первый опыт эксперимент.

До этого малыш сидел с закрытыми глазами. Как только еда попала на язык и он сглотнул, он открыл оба глаза, вытянул шею и стал смотреть мне в глаза, как будто только что проснулся.

Вопрос - какой обьем еды ему вливать? Наверное, надо по чуть чуть? Как часто? Я в общем то могу 2 капли витамин в шприц с едой ему сразу в рот и кальций заодно. Первой дозой так сказать.

Положила его обратно отмокать в витаминно-кальциевую ванночку и закапала глаза спец каплями доя черепах.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Воду в купалке он перестал пить. Это было поначалу только. Сейчастолько забирается туда постоянно и сидит.

Еще от него сильный запах. Его раньше только брокколи кормили и в холоде держали, может у него газы скопились и непереварившаяся пища? Может, ему эспумизан нужен или что то такое иои активированный уголь?

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:

можно ли готовую смесь держать в холодильнике и, если да, то сколько времени может так храниться?

Поделиться сообщением

SunLight

Сколько раз в день кормить?

Какими дозами за 1 раз?

Сколько капель кальция добавлять в еду и как часто?

Сколько капель витамин добавлять в еду и как часто?

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Вливать можно по мл так пять.Раз в день. Смесь держат в холодном месте 5-6ч. У вас жарко постоянно. Так что пища непереваренной быть не может. Газы могут скопиться,но купанием вы их выгнали давно. Хотя...вы сейчас лучше акцент на еду сделайте,надо ему запускать пищеварение,а то у черепах на пол-года может аппетит пропасть,а оно нам надо?? А вот про кальций и витамтны вам спецы распишут:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...