Перейти к публикации
Shakie

Великолепная лесная черепаха (Rhinoclemmys pulcherrima)

Рекомендованные сообщения

Shakie

Пока они маленькие - можно даже контейнер небольшой, хоть 40 см в дину и 20 в ширину.

а уж как вырастут, сама посмотришь. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Поступило предложение открыть дискуссию по содержанию Великолепок. Как я уже рассказывала в своём дневничке, мне посчастливилось встретиться на одной выставке с заводчиком Rhinoclemmys pulcherrima manni и многих других подвидов, Майком Шильде, по совместительству автором вот этой книги:


96404994.jpg

Взято amazon.de


По просьбе Ольга27 я хочу поделиться своим представлением о содержание подвида манни, сформировавшемся после прочтения нескольких книг, интернет-ресурсов и общения непосредственно с Майком.


Кроме выше упомянутой книги есть вот этот номер журнала "Маргината", конца 2005 года, добытого непосильным трудом :tongue:


FT-89616.jpg

Взято zoopet.de


Террариум - для двух взрослых особей от 100х50, для трёх - от 120х50. Грунт - влажный, легко поддающийся копанию непылящийся грунт, слоем минимум в высоту панциря самой большой особи. Идеальный вариант - земля из леса, от части подкрытая мхом. Допустимы кокосовый субстрат, мульча в перемешку с землёй. Укрытия - растения (бромелии, тиландзии, вьющиеся растения, орхидеи, мох) и коряги, не занимающие много места, тёмные углы. Влажность - миниумум 80%,с декабря по февраль от 60 до 80%. Освещение - 14 часов, с декабря по февраль - 10. Температура - днём в самом холодном углу - 24, под лампой - 40 (!!!). Ночью - от 20 до 25. Освещение - неяркое, УФ невысокопроцентное. Купалка - для взрослых особей минимум 40х20 см, уровень воды зависит от индивидуальности черепахи. Некоторые особои умеют хорошо плавать и даже нырять, некоторые нет. Но вода должна как минимум полностью покрывать панцирь самой большой черепахи. Кормление - в основном растительная пища (клевер, одуванчик, водные растения, сорные травы, иногда салаты, редко - банан и манго, обязательно посыпанные кальцием) с добавлением животной пищи (насекомые, черви, улитки, редко рыба и говяжее сердце).


Так же имеется придостаточно информации по разведению, но без личного опыта пока к сожалению. Есть ли интерес?


Вот. Если что-то забыла, прошу напомнить :tongue:


Тем самым открываю дискуссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Ника спасибо большое.

 

Так же имеется придостаточно информации по разведению, но без личного опыта пока к сожалению. Есть ли интерес?

 

Да есть, и тоже, лучше повторись, чем чего-то не напиши.

Так как черепахи начали спариваться, то любая информация будет очень полезной.


Температура воды в бассейне какая? И вообще она должна подогреваться?


А печень? А гаммарус? А голыша раз в месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

поддержу дискуссию,это и впрямь очень интересно.


не соглашусь с 2 факторами: Петр Хайнц (Ник,для меня это такой же гуру разведения лесных, как и для тебя - Майк Шильде) :tt2: советует держать в объеме 100 группу из 2хсамок и самца. так вероятней, что будет кладка. конечно, чем больше объем-тем лучше. но в таком можно держать и трех особей.

и потом... температура 40-где в природе обитания этого вида бывает 40? может, я не знаю чего-то-но мне просо интересно, потому что опять-таки тот же Хайнц советует не превышать температуру 30 в точке прогрева и фоновую держать 28.

Ольга27

Оль, у меня бассейн прогревается до 25- теплые пары хорошо испаряются и это плюс для растений, а следовательно-общей влажности.

печень даю своим обязательно, гаммарус- только рассвинячивают, но толком не едят.

я тебя от души поздравляю!!!Вентус с Наташкой уже вовсю брачные ночи устраивают?! :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Температура воды в бассейне какая? И вообще она должна подогреваться?

 

Так и занала, что что-то забыла :yyy:

Важно, чтобы температура воды всегда была на 2-3 градуса ниже температуры воздуха. В противном случае грозит воспаление лёгких. У меня фоновая температура - 26, на воду светит лампочка 20 Ватт и поддерживает температуру примерно на 24 градусах. Одно время возникла проблема, когда черепахи после выключения освещения шли купаться... Температура воздуха уже опала, а вода ещё не успела остынуть. Вот и получалось, что вода вечером становилась на 1-2 градуса теплее воздуха. Теперь я выключаю лампочку над водой примерно на час раньше, чем остальное отопление/освещение. Так же было проблематично утром подогнать температуру воды под температуру воздуха - воздух нагревался гораздо быстрее и разница была слишком большая. Поэтому я включаю лампочку над водой утром на час раньше. И того она горит в день на 2 часа дольше остального освещения.


Некоторые подкладывают под купалку греющий коврик. Я считаю, что это не оптимальный вариант. Во-первых коврик нужно регулировать термостатом из тех же соображений что и выше - вода не должна быть теплее воздуха. А во-вторых толку для фоновой температуры от коврика никакого. Нужно экономить электроэнергию и использовать всё по максимуму :tongue:

 

А печень? А гаммарус? А голыша раз в месяц?

 

К печени я отношусь скептически. Всё-таки там откладываются все токсические вещества в организме. Как про дополнительный корм для черепах я тоже про неё никогда ничего не слышала. Майк советует (я тоже где-то читала, и кормлю всх своих панцирей так уже давно) кормить пару раз в месяц куриным, а лучше говяжем сердцем, предварительно срезав с него жир. Гаммарус и другая сухомятка - если иногда, то без проблем, я его выше причислила к насекомым, наверное ошибочно. У меня кроме гаммаруса много дургого сушёного корма - кузнечики, куколки гусениц, мучные черви, дафнии... Ещё мои Великолепки очень любят всякие сухие корма от Sera. Но ими я (в том числе по рекомендации Майка) кормлю редко. Из замороженного - криль, личинки комаров (красные, белые, чёрные), иногда морепродукты.


Насчёт голышей... Они упомяняются во всей известной мне литературе как прекрасный корм и важный кальцевый источник. Я надеюсь живого никто скармливать не собирается ;)

Я пока моим не давала, они ещё сильно маленькие, будут мышонка, хоть и замороженого, полчаса драть. Не хочу на это смотреть, подожду ёще.


Добавлено спустя 16 минут 37 секунд:

Shakie

 

Петр Хайнц (Ник,для меня это такой же гуру разведения лесных, как и для тебя - Майк Шильде) :tt2: советует держать в объеме 100 группу из 2хсамок и самца. так вероятней, что будет кладка. конечно, чем больше объем-тем лучше. но в таком можно держать и трех особей.

 

Наташ... ну тут уж попахивает исключительно коммерческим интересом по принципу содержания как можно большего кол-ва животных на как можно меньшей территории с наибольшей вероятностью потомства. На рептайле все посты этого человека направлены исключительно на размножение и продажу черепах. Вот например:

 

Свою размножающуюсь группу (две пары) держу в террариуме 100x50 см. Но три - четыре раза в неделью им даю возможность плавать в тёплой воде (22 – 28 градусов) и 12 – 15 см глубокой, чтоб поплавать себе и чтоб получили возможность испариваться – это для них в воде гораздо удобнее и они способны запомнить, что через несколько дней прийдёт эта возможность, так что самцы не слышком убижают самкам…

 

А знаешь почему он так делает? Потому что в метровом террариуме тупо нет место для нормальной купалки для трёх взрослых черепах.

Животные содержатся на гране - то есть так, чтобы по возможности не болели и сохраняли свою плодотворность. Как курицы на ферме. Мне конечно тоже очень хочется потомства, но я в любом случае не буду жертвовать удобством черепах ради большей "вероятности, что будет кладка"...


Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Кстати только что перечитывая темку на рептайле мне бросилось в глаза вот что:

 

Для мeня вполне возможно читать нa pyccкoм языкe, только что писать продолжается трехкратно в сравнению c English.

Moлoдняк в Пpaгe пpoдaю я, вo Варшавe коллега, соавтор статьи в журнале Radiata (in English and Deutsch edition). Oн размножает тaкжe R.p. incisa и невзначай получил иxниx бастардoв - гибридoв. Toлькo y нac нeт достоверный транспорт в Белоруссию.

 

Был на выставке одни товарищ с польским акцентом. Стало быть он и есть... Но он мне там рассказывал СОВЕРШЕННО другое.

 

Если не ошибаюсь, то готовитесь в Хамм, рекоммендую погубить 6 евро на журнал Германского Общества Герпетологии и Террариумистики рабочей группи Черепаха - Radiata 1 - 2011, существует в германской и английской версиях и там есть статья о них.

http://www.herpetobuch.com/de/Schildkroeten/Schildkroetenzeitschriften/RADIATA/RADIATA-1-2011

 

Про эту Radiata я писала в своём дневничке. Майк Шильде - председатель того общества, которое выпускает этот журнал. Закажу я себе пожалуй этот номер, на который кинул ссылку Хайнц, раз уж он является сооавтором. Готова поспорить, что там всё будет по-другому написано ;)


Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:

и потом... температура 40-где в природе обитания этого вида бывает 40? может, я не знаю чего-то-но мне просо интересно, потому что опять-таки тот же Хайнц советует не превышать температуру 30 в точке прогрева и фоновую держать 28.

 

Великолепки живут в лесных зарослях и выходят погреться на места, где не просто тепло, а куда имеено светит луч солнца. Если летом, в хорошую погоду, даже в наших широтах положить градусник под светящее солнце, будет и за 40. Я тоже раньше удивлялась, проверяла. Я всех черепах так содержу, не только Великолепок. Как я уже выше писала, заказала я журнал со статьей Хайнца, посмотрим что там написано. У Майка однозначно 40 градусов и моим черепаам нравится. :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie
не буду вступать в дискуссию по личности Петра-для меня это адекватный человек,никак не проявивший себя как продавец-садист, морящий животных размножением

Животные содержатся на гране - то есть так, чтобы по возможности не болели и сохраняли свою плодотворность. Как курицы на ферме

а вот это уже оскорбление. Между прочим, никто из рептайловцев не видел его уличного загона, так что не надо судить по 1 террариуму-спальне для спаривания. в метровом террариуме запросто создается огромный объем воды - например, у меня так купаются,не толкаясь, 4 взрослых особей.причем это не купалка, а глубокое озеро,закрывающее панцирь.


Кто знает,быть может мы мучаем своих питомцев,не давая им возможностей спариваться и содержа по 1 штуке-у него же эта функция успехом выполнена. От этого человека я никогда не получила отмашки типа "не знаю, делайте сами", наоборот,столько писем и советов,волнений по содержанию, а также офигительной выдержки по отправке малышей сюда ( а это было очень непросто через 3х человек!) . Кроме того, не будем забывать, что он мог мог отказаться от такой сложной ситуации, кроме моих лесенят ехала еще и индийская желтоголовая для Ольги! Поэтому я не позволю о нем говорить в таком тоне.Надеюсь,я высказалась так, что меня поймут правильно и однозначно. Более я к этому вопросу возвращаться не хочу.


о польском коллеге: как мы вообще можем спорить и сравнивать? 1) мы не видели их уловий. 2) у них опыт выведения нескольких потомствв! нескольких! и ты, и я, - мы еще только в начале пути. мои большие толком не спаривались, малые-само собой нет, твоим еще жить да жить до этого. и тем более, мы никого не вывели - стоит ли говорить, что мы все делаем правильно?


про 40 градусов - у меня такой любитель солнца только Изя. остальные ищут места менее освещенные, и не такие жаркие.



про воду и термоковрик-целиком согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Не нужно принимать всё так близко к сердцу. Я имею полное право высказать своё мнение. Я считаю его содержание не правильным, будь он миллион раз замечательный и отзывчивый человек. К оскорблению это не имеет никакого отношения. Насколько я поняла мы тут решили дискутировать по поводу содержания великолепок. Я написала как я считаю, ты была несогласна с моей точкой зрения и привела в пример советы по содержания Хайнца. Я объяснила почему я его советы считаю неправильными. только и всего.

 

Между прочим, никто из рептайловцев не видел его уличного загона, так что не надо судить по 1 террариуму-спальне для спаривания

 

Животные живут в это террариуме постоянно? Если да, то дальше продолжать не нужно, и так всё понятно. Если нет, то это именно то, о чём я говорю - содержать животных нужно в больших террариумах, на период спаривания в крайнем случае подсаживать друг к другу в такой. Ты же написала:

 

советует держать в объеме 100 группу из 2хсамок и самца. так вероятней, что будет кладка. конечно, чем больше объем-тем лучше. но в таком можно держать и трех особей.

 

И тут я так думаю речь шла о постоянном содержании без дополнительных загонов и так далее, что я лично считаю неприемлимым.

 

в метровом террариуме запросто создается огромный объем воды - например, у меня так купаются,не толкаясь, 4 взрослых особей.причем это не купалка, а глубокое озеро,закрывающее панцирь.

 

Но при этом субстрата, где можно закопаться в твоей акве насколько я поняла нет... Как ни крути, и на то и на то места не хватает.

 

Надеюсь,я высказалась так, что меня поймут правильно и однозначно. Более я к этому вопросу возвращаться не хочу.

Наташ, давай не будем переходить из дискуссии в ссору. Каждый может высказать своё мнение и имеет полное право остаться при своём ;) мне бы хотелось просто обменяться опытом и услышать чужие мнения, без личностей.


Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

стоит ли говорить, что мы все делаем правильно?

 

Да нет конечно, ни в коем случае. Поэтому я и открыда дискуссию :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Ну раз, мы так решаем спор- тогда и я выскажусь. Я ничей способ содержания не оспариваю, так я считаю, что я еще "не выросла" до взрослого уровня- тем более, западных коллег. Если же кто-то считает логичным что-то оспаривать- пожалуйста.

Но ни слова о Хайнце в нехороших тонах- мы просто не знаем человека для такой критики, точно так же, как и любого другого.


В данном контексте могу ответить только о своем акватерре. Да, считаю, что с сушей у меня полная фигня- копать и рыть субстрат негде, только коряги. Именно поэтому будет куплен больший объем, и создана суша-грунт, помимо коряг.

Но! Напомню, что субстрат должен быть заболоченным и воды должно быть много - в этом непосредтвенный плюс моего способа перед купалкой, какой бы она красивой или глубокой не была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

я считаю, что я еще "не выросла" до взрослого уровня- тем более, западных коллег.

 

Я тоже не претендую...


Повторюсь, Хайнц был взят тобой как пример и подхвачен мной - тоже, как пример. Ничего личного. Давай жить дружно :friend:


Переведём разговор...

Именно поэтому будет куплен больший объем, и создана суша-грунт, помимо коряг.

 

Ты малышню хочешь отделить или всех в новый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Всем доброго времени суток,

Я просто влюблена в этот вид черепах.

Подскажите мне пожалуйста, где можно достать такую,

где Вы брали своих великолепок?

Может кинете контакты, если не сложно.

У меня сейчас сухопутные живут, условия я бы обеспечила.

Заранее спасибо) :question::smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Отсматривайте объявления на Рептайле- в Москве у них шанс появится гораздо выше,чем где-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Набрав полную купалку воды, у меня получилось почти 10 литров воды с глубиной 20 см.


Так как брачные игры проходят в воде, то глубина получилась в самый раз. Играть они начинают вечером и играют в течении часа.


В купалке стоит обогреватель на 27градусах, но на ночь он отключается таймером.

Утром температура 22-24. Утром включаются все лампы и обогреватель. Под лампой скорее всего будет 40 или совсем рядом. Греется Наташка, но совсем мало. Попробую завтра разложить больше градусников, что-бы точно знать температуру в разных углах и под лампой. Лампа обогрева у меня просто стоит по центру.


Наташка спит, только на суше в норе. Вентус только в воде, но утром приходит её будить и пару часов может покимарить у порога возлюбленной.


Голыша даю как живого(только родившегося), так и после заморозки. Наташка ест, а Вентус брезгует. Гаммаруса даю как сухого так и замороженного-размороженного.



Значит, мне надо навести порядок с температурой в водной части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
killahertz

А что Петр Русский забыл, что его "транслейтить" надо? ))) Вроде отлично пишет и говорит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Это оригинал его текста с рептайла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Сегодня наблюдала процесс ухаживания и спаривания от начала и до конца.


Ухаживание начинается на суше. Самец настойчиво преследует самку на берегу. Если самка против спаривания, она прячется в нору и все, что остаётся самцу ждать когда она выйдет. Если самка согласна на спаривание, она идёт в воду. В воде самец и самка поворачиваются друг к другу мордами. Самка очень агрессивно пытается укусить самца за морду и он всё время прячет её в панцирь. Когда агрессия самки доходит до пика, самец обходит её сбоку и пристраивается сзади.


">


kaSS354Z.jpg


Могу сказать, что моя водная часть, очень мала для спаривания. Желательно делать ещё больше и глубже.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Очень интересные наблюдения! Надеюсь в скором будущем будем поздравлять с великолепными перевенцами :smile:


Книгу Петра Хайнца я кстати купила, на немецком. Там куча информации разных заводчиков про спаривание, кладку яиц, инкубацию и так далее. Эта же книга с идетничным содержанием есть на английском языке, если кому-то из вас это интересно, могу организовать - то бишь куплю и перешлю по почте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейбиль

Скажите, пжл, занесены ли эти черепахи в Международную Красную книгу и СИТЕС? Похоже я их там не нашла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
killahertz

Еду в Чехию 03 января....Могу передать/забрать что-нить (все вопросы - в личку)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Не открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Поэтому и не открывается ) Но там в принципе ничего такого не написано. Просто брошюра о встрече черепаховодов 9 и 10 марта этого года и темы, которые будут обсуждаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Форумчане, а можно ли сделать пульхерриме из аквариума террариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...