Перейти к публикации
ctarter

Грунт - кукурузный наполнитель

Рекомендованные сообщения

ctarter

Подскажите пожалуйста:

В террариум для сухопутной черепахи в качестве грунта планирую использовать кукурузный наполнитель (субстрат из сердцевины початков).


Какие могут быть минусы?


Кто-нибудь из форумчан использует?- поделитесь опытом долговременного применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

[ref]ctarter[/ref], такой грунт допустим, но я встречала информацию, что от него могут у черепахи слезиться глаза, а еще, если черепаха начнет его есть, то последствия серьезные - вплоть до закупорки кишечника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], а вообще какой лучше всего использовать грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ctarter

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], спасибо!

Опасения про закупорку кишечника при поедании на сайте в разделе про грунт есть, но интересно насколько эти опасения подкреплены практикой, или просто предположение, постоенное от ассоциации с мелкой деревянной щепой?

Никто из форумчан не использует? Совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Testudo78

[ref]ctarter[/ref], у меня черепаха живёт на кукурузном, один раз только видела в кале частичку. Тьфу-тьфу-тьфу, какает хорошо, не сглазить бы... :crazyT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Самый безопасный грунт это сено, если магазинное то подороже от 200р, оно мягкое не пылит и зелёное, из минусов только менять надо чаще, и не страшно если в рот черепахе попадет, остальной грунт на свой страх и риск песок, опилки, щепа, кокосовый субстрат и чипсы, кукуруза, земля и тд, может попасть с едой в рот и будут неприятные последствия, нужно сильно отделять зону кормежки, камнями например, чтоб чепы этот грунт не таскали к миске с едой, или вообще пересаживать на кормежку в отдельное место, но даже если вы все это учли и делаете, то питомцы всеравно могут целенаправленно взять и поесть какой то грунт, что у них там в голову придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mersine

[ref]Zevs[/ref], не соглашусь с вами, сено - прежде всего еда =) по малому опыту сначала ложила сено в дом, но получила значимый перекорм как итог, ибо подъедала втихую она. сейчас диета максимум 3 дня в неделю для еды, грунт пока щепа, если гастрономического интереса нет - отличный вариант, если не готов к земле/песку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ctarter

Отзыв по результатам 10дневного использования кукурузного наполнителя:

поедания грунта не замечено, в кале не обнаружен. За едой черепаха по привычке приползает на керамическую кормушку или жует сено, не знаю пробовала ли наполнитель на зуб или нет, но гастрономические предпочтения не изменились.

Запаха нет, на светлом фоне кал хорошо заметен, мочу не видно (возможно мочится только при купании, так как запаха от наполнителя пока не исходит). Закапывается в кукурузу с большей охотой, чем до этого в прессованые в гранулированные опилки. Теперь черепаха любит "проходить" шахтами в слое грнута, сначала немного углубится потом под небольшим слоем медленно ползет до другой стенки, там уперевшись выбирается, по поверхности опять возвращается к теплой зоне, и немного погревшись от теплой зоны повторяет "проходку" по грунту, так несколько раз в день. Спит в убежище в керамическом горшке зарыв голову в тот же кукурузный наполнитель.


Пока наполнитель нравится. Брал большие пакеты якобы "для кошек" без добавок и ароматизаторов, дешевле, чем брать якобы специальный "для рептилий" (Пакет около 2.5кг примерно 7-8литров за 200р).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...