Перейти к публикации
danuta664

Зимовка черепахи. Первый опыт.

Рекомендованные сообщения

danuta664

Привезли мне из-за границы в начале декабря 2018 года молодую самку Балканской черепахи. С первых же дней она ушла в глухую спячку. Т.к. до этого три зимы стабильно зимовала в грунте в вольере. Вот так неожиданно и спонтанно мне пришлось окунуться в мир настоящих зимующих черепах. Решила сделать отдельную тему по этому поводу, т.к. это первый опыт у меня, ну, и, возможно, кому то тоже будет интересен результат.


Вот такая красивая самочка сейчас спит в зимовальном контейнере на балконе.


303533ccc994.jpg


18.12.2018 г.

Сегодня последний раз купала подростка-самку Фаину, ибо решила больше не бороться с ней и позволить залечь в спячку.


b9ec5eb1baf6.jpg


f3784e1b853e.jpg


До этого 10 дней ежедневных купаний и прогреваний под лампами, как советуют практически на всех форумах и группах, результатов не дало. Черепаха у*цензура* уходила в грунт, едва попадала в террариум. Даже еда ее не соблазняла.

Решено оставить ее в терре на две недели и больше не тормошить. Лампу обогрева отключила совсем, УФ-лампа горит на всякий случай. Температура в террариуме +22°С - +24°С.


25.12.2018 г.

Как закопалась балканка в грунт неделю назад, так и спит до сих пор. На поверхность не выползала ни разу. Я выключила все лампы в ее терре. После недели-двух переложу ее в отдельный контейнер и рядом с балконной дверью поставлю. Там у меня эублефары зимуют всегда. А потом и на балкон перекочует контейнер.

Балкон застеклён и утеплён. Вот хочу посмотреть, что там зимой получается. Везде градусники положила.

Спячка черепахи будет проходить без холодильника и других дорогих приспособлений. Попробую бюджетный вариант с минимумом необходимых контрольно-измерительных приборов. Будет моим первым опытом зимовки черепахи. Она уже подготовлена к спячке, мне остаётся следить только за температурой и влажностью. Не хочется сбивать природный ритм самке. У прежнего хозяина самка зимовала уже три зимы.


29.12.2018 г.

Самка спит в террариуме. Темпетарура в террариуме +20°С - +22°С. Лампы всё выключены.

После новогодних праздников приступлю к следующей фазе гибернации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

02.01.2019 г.

Сегодня приехав в Питер после праздников, проверила свою спящую красавицу с Кипра. Еле нашла ее в террариуме.


e07bd309386e.jpg


f7971abcf6d2.jpg


Будить не стала, быстро взвесила (вес прежний 295 гр.)


064c7df4264f.jpg


и положила в отдельный контейнер, в этот же грунт, кора мелкой фракции, в котором спала. Сверху грунта сено. Самка сразу же ушла в грунт, как подводная лодка.


cc29d170f544.jpg


63c14b231b7c.jpg


Датчиков разных напихала в грунт, проверяющих температуру и влажность грунта.


8a7e78354b56.jpg


21eea90b581f.jpg


003e5b273924.jpg


Сам контейнер поставила около балкона.


d0bd30fe42bc.jpg


Через пару дней поставлю на балкон. Температура в контейнере +14°С - +16°С. Влажность грунта 40-50%.

Кстати, рядом контейнер стоит с зимующими листьями опунции.


Отправлено спустя 18 минут 14 секунд:

04.01.2019

Решающая фаза зимовки.

Контейнер со спящей красавицей Фаиной поставлен на утеплённый балкон.


9f37dcb1461f.jpg


c94c3445bf06.jpg


Температура воздуха там днём колеблется от +10 до +7. Ночью чуть прохладней. Датчики закопанные в контейнере в грунт показывают температуру 13-14°t.


e573a5abdcc5.jpg


Черепаха спит, на поверхность грунта не вылезает.


Вечерняя температура:

Воздуха +4°t

В грунте +8-9°t

Пока все в норме.


245544e17084.jpg


18b34f1044f4.jpg


Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:

На 9 часов вечера:

Температура воздуха +6°t (открыла балконную дверь, чтобы повысить общую температуру на балконе)

В грунте +7-8°t

Полёт нормальный.


d07f9440d023.jpg


3e015151f709.jpg


Отправлено спустя 16 минут 17 секунд:

На 2 часа ночи:

Температура воздуха +4°t

В грунте +6°t


e24f3990cb49.jpg


c1485246abda.jpg


Всё же при минусовой погоде придется заносить контейнер в комнату или придумать, как утеплить контейнер.

В 6 утра температура воздуха за окном -7°t, на балконе +4°t, в грунте +4-5°t.


Есть у меня мысль на более сильные морозы задействовать термошнур для поддержания нужной температуры в контейнере. 🤔. Решу этот вопрос, поделюсь.

Пока обернула весь контейнер пледом 😏


67a741fd4527.jpg


Первую ночь зимующая черепаха провела более-менее комфортно, чего не могу сказать про себя. Практически ежечасно бегала на балкон и проверяла показания датчиков. Если и засыпала ночью ненадолго, то во сне мне снилось, что я заморозила черепаху, а то и перегрела 😵...в ужасе просыпалась и опять на балкон 😱😱😱... Короче, слегла я к утру с температурой...

Первая ночь была ужасной для меня.

Жаль не было времени раньше протестировать, как будет изменяться температура в контейнере при различных уличных изменениях температуры и влажности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref=#681db5]danuta664[/ref], очень полезная и нужная информация! Спасибо!

Когда собираешься выводить Фаину из спячки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

а при какой температуре они в естественной среде зимуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
Когда собираешься выводить Фаину из спячки?

 

В начале февраля начну обратный процесс. С балкона контейнер переставляют в комнату, пока рядом с балконной дверью, потом ближе к террариуму, а потом и в террариум переложу. Планирую по неделе проводить каждый этап. Т.е. к началу марта самка должна выйти из спячки.


Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:

при какой температуре они в естественной среде зимуют

 

Это данные из иностранных источников:


"Зимовка на улице.

Греческая черепаха, Европейские сухопутные черепахи - 4-5 месяцев 4-6 градусов


Зимовка в домашних условиях.

Греческая черепаха, Европейские сухопутные черепахи - 3-5 месяцев 4-6 градусов.

Средиземноморская черепаха, Т. graeca ibera - 3-5 месяцев 4-6 градусов

Другие подвиды Testudo graeca африканского локалитета - не спящий!!! режим.

Русская, степная черепаха Agrionemys horsfieldii, - 4-5 месяцев 2-4 градуса"


Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:

Кажется нашла я решение, как на балконе уберечь контейнер с зимующей черепахой от заморозков.

Весь контейнер обмотала я термошнуром (15w, 4 метра), включая дно.


881f789050fb.jpg


Шнур был включен на таймер в режиме: 1 час работы - 1 час выключен. Сегодня ночью температура на улице была -7°t, воздух на балконе +3°t. Температура грунта по датчикам всю ночь: на поверхности +7°t, на дне +9°t.


465573a6005d.jpg


1742657c62a3.jpg


При бОльших заморозках можно будет изменить режим таймера (2ч. через 1ч., 3ч. через 2ч.) или же включить термошнур на всю ночь. Теперь становится не важным вопрос температуры на улице. Вы сами можете регулировать окружающую среду около спящей черепахи.

Совет тем, кто хочет попробовать зимовать своих черепах на следующую зиму. Протестируйте предполагаемый контейнер (ящик) с грунтом без черепахи в эту зиму. Купите сразу сейчас необходимое оборудование (контейнер, грунт, термошнур или термоковрик, датчики температуры и влажности, градусники). Поверьте, вы будете намного спокойнее относиться к зимовке своей черепахи на следующий год, если будете знать сейчас, как поведет себя температура грунта в контейнере при повышении или понижении общей уличной температуры.


Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:

15.01.2019 г.

Про зимовку...

В Питере резко потеплело. Оттепель. Температура 0°t. Приходится открывать окна на балконе, где стоит контейнер со спящей черепахой. Пока только так можно держать нужную температуру в контейнере. Иначе, температура в грунте поднимается выше + 12-15°С.

Поставила новый датчик измерения t (черный корпус). Он показывает температуру прямо под черепахой.


ed6379a3680d.jpg


820d4ba34d53.jpg


d2d18b822c39.jpg


Вообще, инкубатор или холодильник были бы лучше в плане поддержания постоянной температуры. Но пока приходится выкручиваться таким способом. В природе не бывает ведь постоянной температуры и, скорее всего, тоже перепады t бывают значительные.

И ещё один вопрос всплыл с проведением первой зимовки. Везде про зимовку пишут вилку температур от +4-5°С до +10°С. Сразу возник вопрос ... Это должна быть температура воздуха снаружи контейнера или температура внутри грунта, где спит черепаха. Ибо внутри грунта t всегда выше, чем t на поверхности грунта.


Отправлено спустя 27 минут 57 секунд:

18.01.2019 г.

Сегодня ровно месяц как спит молодая самка Балканской черепахи.

Решила сделать контрольное взвешивание и заодно посмотреть все ли с ней хорошо. Такие замеры необходимо делать хотя бы раз в месяц, чтобы контролировать снижение веса черепахи. Все манипуляции нужно делать точно и быстро, чтобы не было большого перепада температуры. И желательно в том же месте, где стоит контейнер (балкон, холодильник и т.д.).

Аккуратно раскопала черепаху.


7ed599a5adf5.jpg


23657996aa05.jpg


fe66cb2f8d16.jpg


Черепаха при контакте слегка двигается, холодная, как ледышка и живая. Уфф...


ad07d9009db1.jpg


dceb4721755b.jpg


Вес уменьшился на 1 гр.


504e14654393.jpg


Увлажнила грунт по бокам контейнера,


d40736f7aece.jpg


черепаху уложила обратно в гнездо контейнера, укрыла грунтом и сеном.


50a98b3424a3.jpg


Поставила зимовальный контейнер опять на балкон.

Планирую продолжать зимовку до конца января. С февраля начать плавный выход из зимовки.

Не так и страшна зимовка, оказывается 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Егоровна

Уф-ф-ф, волнительно как. Я пока читала вся испереживалась. LOL Отчаянная ты женщина, Алла. Будем ждать конца зимовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
пока читала вся испереживалась

 

Тут поседеть можно от этой зимовки 😂 Как бы мне хотелось ее не проводить, а любоваться новой черепашкой в террариуме. Но балканка не дала мне ни единого шанса увильнуть от данной процедуры 😓

Ну, и кто-то же должен быть первопроходцем в этом деле. И самой хотелось посмотреть, можно ли провести "бюджетную" зимовку без покупки специальных агрегатов (холодильника, инкубатора и т.д.). Волнений много в этот период было. Сейчас уже легче все идёт. Зимовка скоро вступит в последнюю фразу. Теперь волнения по другому поводу: сама черепаха проснется или придется подключать "тяжёлую артиллерию", как скоро начнёт есть и другие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

21.01.2019 г.

Сегодня ночью в Питере было очень морозно. Температура на балконе - 10°С, за окном -18°С.


4ec58bd423a7.jpg


fdbbe1471dfd.jpg


f0a17009fd2e.jpg


Не стала рисковать и контейнер с зимующей черепахой перекочевал в комнату, рядом с балконной дверью. Температура в контейнере в грунте ночью +9°С +10°С. Норма. Зимуем дальше ☺️


Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Стараюсь, чтобы температура в контейнере и грунте не превышала +10°С. и не понижалась меньше +5°С. Тут приходится уже манипулировать открыванием-закрыванием окон на балконе и балконной дверью. В особо морозные ночи используется термошнур. Включаю на всю ночь без перерыва, температура держится хорошо в пределах +8-9°С в грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Алла, это бесценный опыт! Сколько "тусуюсь" на форуме, вообще ничего касаемо зимовки черепах никто не выкладывал. А тут столько подробностей с картинками, цифрами и другой полезной информации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
Вам бы чуток автоматики.

 

Это понятно, мужчины всегда думают немного по другому. 😃 Есть много всяких приспособлений автоматических и я о них знаю, а можно, вообще, не париться и приобрести холодильник (ларь, инкубатор и т.д) и спокойно спать. Однако, не у всех есть деньги на покупку даже этого термореле, измерителя...для меня, например, эта цена слишком большая... Цель моего опуса - показать, что и без всех этих прибамбасов можно спокойно отзимовать черепах у себя дома. Всё лучше, чем если бы черепахи проводили зимовку под батареей или диваном.


Отправлено спустя 12 минут 22 секунды:

это бесценный опыт!

 

Спасибо, Жанна.

Я знаю пару человек, которые зимуют своих черепах таким образом, но по каким то причинам они не рассказывают всем об этом. Мне же интересно было самой прочувствовать весь процесс и показать другим киперам, что зимовка черепах это не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

Алла, спасибо за информацию!

В своё время, тоже готовил черепаху к спячке и для этого предпочёл для спячки черепахи подвал с темп +5+10 (желательно с вентиляцией или окном). Далее теории мы не продвинулись.

Да, что касается вентиляции Вашего контейнера, где зимует черепаха, то убрал бы сено от насверленных дырок для лучшего обмена воздуха. Ваш термошнур (идея хорошая) скорее всего 15Вт/м, что на 4м даёт 60Вт, с ним можно и на балконе держать и комнату лучше не заносить.

Из спячки, я бы начал выводить в начале марта, переставив контейнер в комнату и открыв крышку (неделя), затем неделю с уф, со второй половины марта прогревание и купание, и можно предлагать вкусняшки))

А сегодня, оберните контейнер шерстяным одеялом и уберите на балкон. Не волнуйтесь, всё будет хорошо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
Я знаю пару человек, которые зимуют своих черепах таким образом

Ага, я одного знаю. Но не делится опытом почему-то, да и на форум теперь не заходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

30.01.2019 г.

А у нас в Питере оттепель. На улице 0°С. Контейнер на балконе. Температура грунта стабильно держится на +9°С - +10°С. Черепаха спит, на поверхность не вылезает.


6b0b7bb046e4.jpg


Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Ваш термошнур (идея хорошая) скорее всего 15Вт/м, что на 4м даёт 60Вт, с ним можно и на балконе держать и комнату лучше не заносить

 

При -20°С температура в контейнере на балконе падает ниже +5°С. Проверено на собственном опыте. Честно, я боюсь держать при такой низкой температуре столь дорогую для меня черепаху. Береженого бог бережет. Пусть лучше при морозах стоит в комнате при +10°

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

02.02.2019 г.

Мы перешли в последнюю фразу зимовки. Контейнер с зимующей черепахой переместился с балкона в комнату. Неделю постоит около балконной двери, неделю около террариума, затем самка переедет в террариум.

Последний день на балконе (фото сегодня днём).


64e79d096833.jpg


0700f3e1f27c.jpg


0440b79b4d35.jpg


c758dbcdf71b.jpg


Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Контейнер переставлен в комнату.


3d7831a6ac45.jpg


f45ac2c11e96.jpg


Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Температура внутри контейнера начала повышаться.


508e872beb52.jpg


64efe77f9ea3.jpg


Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:

На вечер температура остановилась на отметке +15°С, около черепахи +13°С. Ночью будет чуть прохладнее.


af4c002e8d4d.jpg


76cc54b27893.jpg


Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Постараюсь держать температуру в этих параметрах на ближайшую неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

А на балконе не опасно? Я же тоже с Питера. Знаю, что вечером может быть +3, а на следующее утро -15 :crazyT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Балкон закрыт и утеплён. Там нет больших перепадов температур. Проверено этой зимой. Ну и следить же за этим процессом надо. Не просто поставил и забыл. Я проверяю и утром и вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Моя спонтанно зимует при 17-19 С, спит месяц. Будить буду у концу февраля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
спонтанно зимует при 17-19

 

При таких высоких температурах может быть только спонтанная кома. Зимовки проводят исключительно при температуре +5°С +10°С. Только при этих температурах все обменные процессы приостанавливаются, черепаха впадает в анабиоз. При ваших высоких температурах черепаха спит, но все ее органы продолжают работать: образуется моча, кал... а т.к. черепаха спит и не выводит продукты жизнедеятельности, то все это кристаллизуется и разлагается внутри черепахи... Отсюда и проблемы выползают при пробуждении черепахи, если она конечно выйдет из такой "спячки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

Возможно КОМНАТНЫЕ сухопутные черепахи приспосабливаются к окружающим условиям и у них градусов на 10 сдвигается шкала ощущений? Всю жизнь сидеть под лампой при 30-35 градусах, не захочешь - негром станешь!

При 17-19 сухопутки должны каждую ночь спать... а для КОМНАТНЫХ уже зима... :cryT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

нет никакой разницы комнатные или не комнатные. Это не эволюционный путь, где организм за многие поколения перестраивается.

Спячка при 17-19 убивает почки, каждая такая спячка приближает черепаху к опн со скоростью света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

[ref=#0459a4]moth[/ref], нет никакой разницы комнатные или не комнатные.

Да я и не против... :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Да, да, я в общем согласен, но мне тут рекомендовали не морозить. Так что я на распутье касательно продолжительности. К сожалению удержать от сна не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лаэн
К сожалению удержать от сна не смог.

а в чем сложность будить? купать? и не гробить животное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

А чем кормить? Ничего не ест! Свежей дикой зелени пока нет.

Собственно спать черепаха ушла из-за слабого кормления.


На счет гробить не гробить - вопрос спорный. Давайте не забывать про летнюю спячку до 3 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лаэн

[ref]Impulse[/ref], давайте не забывать про то что спячку нужно организовывать тщательно в домашних условиях, а не "она уснула я не трогаю". Кормить можно смесями салатов, разрешенными овощами, комнатными растениями, выбор конечно не такой как летом, но уж голодать черепаха точно не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...