Перейти к публикации
SunLight

Дезинфекция террармума после гибели питомца. Когда можно заселять?

Рекомендованные сообщения

SunLight

Здравствуйте!

У меня освободился террариум из стекла по печальтным обстоятельствам.

Я хочу туда заселить геккона.

Какой болезнью болел черепашенок, который жил в нем я не знаю. Но, как мне кажется, он был не заразный. Просто не вынес суровых условий содержания у бывших владельцев.

Я промыла террармум перекисью. Потом засыпала все солью и содой. Слегка увлажнила. Пока так и стоит. Осталось еще бревнышко-норка и металлическая миска-купалка для воды, которые бы мне не хотелось выкидывать, так как у меня очень много террариумов и рептилий и все это на вес золота.

Как можно их обработать?

Стоит ли сохранять?

Достаточно ли такой обработки террармума?

Когда можно будет заселить геккона?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

Спасибо, что перенесли мою тему в более подходящий раздел. Я была не уверена куда написать эти вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Все, что можно из декора - прокипятить, и тогда можно использовать. Если прокипятить нельзя - лучше выбросить.

Про сам аквариум пусть еще подскажут, возможно перекиси хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

Тщательная обработка террариума и утилизации предметов, находящихся в нём, требуется после гибели животного от вирусных заболеваний ( герпесвироз), системного кандидоза, гельминтоза.

В остальных случаях достаточно обработать всё хозяйственным мылом или антисептиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Я промыла террармум перекисью. Потом засыпала все солью и содой. Слегка увлажнила. Пока так и стоит.

В принципе нормально, а если он как аквариум то можно хлорку или марганцовку в воду и пусть стоит. Спиртом можно. (марганцовка может временно швы окрасить)

Осталось еще бревнышко-норка и металлическая миска-купалка для воды,

Бревнышко можно в духовке прокалить. ну а миску просто прокипятить.


Кстати, только ща вот подумал. Вот есть такие УФ бактерицидные лампы(они в больницах и на пищевых производствах используются) . В общем может вообще для профилактики иногда террариумы облучать(отсадив питомца) . Пусть тут сухопутные киперы поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

Спасибо большое за советы.

А как узнать, что именно было?

Он у меня прожил всего ровно 100 дней.

Купала, глистов не видела, но солей много каменных вышло в самои начале.

Ел плохо. И еще как будто промахивался, мимо листика, когда пытался его есть. Был очень тощенький. Прям кожей обтянутый. И задние лапы все время держал прижатые к телу. И запах был от него. И пил жадно воду. Вообще, очень часто хотел купаться.


Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Алексей, спасибо за совнты!

Если честно, хлорку я не люблю и не использую. Хотела уксусом, но у меня,по всей квартире зверей и террариумов понаставлено, боюсь, зверям запах не понравится. Марганцовка у нас не продается ( видимо, слишком опасно тут ее в руки кому то давпть) ;) Бреанышко прокалю. Может и миску тоже?


Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Лампы еаверное хорошо, но их еще покупать надо. Я пока совсем не платежеспособна :(

На лекартсва и витамины побиралась :)

Причем, прежние владельцы от участия в закупках отказались, хотя очень богатые люди. Типа, не хотим больше в него деньги вкладывать мы и так за его терр 300 баксов отдали. И все. И точка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]SunLight[/ref], уксусом нельзя в любом случае - аквариумный герметик на уксусной кислоте, растворит его ! А от спирта придется хорошо промывать потом, спирт для всех рептилий - яд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо! У меня сухопутки. В общем то, целостность герметика не так важна. Но там геккон будет жить. Он тоже сухопутный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Христи

Добрый вечер.преобретали неделю назад сухопутку.взяли "с рук" ,увидели такую несчастную.хотели помочь,подлечить.не вышло.неделю прожила и не понятно от чего умерла.думаю что от обезвоживпния.носили к ветеренату,антибиотиков курс прокололи.но не помогло. Взяли сразу другую, в зоомагазине.на вид живенькая, здоровенькая. Сразу после потери нашей протерла террариум спиртом медицинским.водой промыла.проветрила.посадила туда "новенькую".потом почитала что хлоромином обязательно дезинфекцию надо было делать.теперь переживаю что заболеит ли "новенькая" или все таки спиртом достаточно было дезинфекции?(натирала конкретно т.к все таки погибло животное,но переживаю за "новенькую",времено в боооольшую коробку поместила ее).как считаете достаточно было моих действий или надо было хлорамином?? Потом то хлорлайтом замочила террариум,но мучаюсь за то что не достаточно сразу продезенфикцирлвала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]Христи[/ref], Достаточно обработки. Заселяйте черепаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...