Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Краснодарский край, красноушки в пруду

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

Выставили новое видео о городе Горячий Ключ, в прудике - красноухая черепаха ! Причем явно с рахитом, скорее всего - только выкинули. Сейчас там началась весна, больше +10 градусов. Так что - дальше и летом она там проживет, а потом ? Зима там все-таки бывает - хотя ниже нуля бывает не больше 1-2 дней, но прудики иногда замерзают ! Прошлая зима была теплая, не замерзали, но не всегда так.

Автор видео написал, что там каждое лето живут эти черепахи, и куда они потом деваются - он не знает. Могут ли они выжить в таких условиях ? Пруд в черте города (практически в центре).

Вот видео, черепаха с 2 минуты 50 секунд.

">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
куда они потом деваются - он не знает.

Погибают, скорее всего. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref=#e46911]Цветик[/ref], я ему тоже так написал. Тем более - это совсем маленький прудик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], много смотрела роликов в youtube о красноухих в городских водоемах, сложилось впечатление, что погибают те, которые жили в плохих условиях и болели, которых и в хороших условиях бывает тяжело спасти, а вполне здоровые очень даже адаптируются, особенно удивил видеоролик из Ростова-на-Дону, а уж там зимы зимние. Жаль, только, нет продолжения. Было бы интересно послушать о результатах изучения проблемы. Для себя сделала вывод, что красноухим место в аквариуме, а в природе эндемиков спасать надо.

">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

у черепах очень разные запасы прочности, даже по какой-то случайности пережив 2 года она может погибнуть в третью зиму. У нас в Москве каждый год в городские пруды выпускают черепах подростков, это правда уже эпидемия. Я в наш перестала ходить потому что невыносимо смотреть, что пока лето черепахам хорошо, они кучами греются на берегах и корягах, а по весне эти берега усеяны трупами пока дворники не уберут/птицы не растащат.

И бесполезно что-то говорить и объяснять. Каждый год создаются темы в сезоны отпусков, что не надо покупать, не надо привозить, не надо выпускать. Но в каждой такой теме найдётся с десяток таких, которые будут с пеной у рта рассказывать, что это всё глупости, что у них черепаха 5/10/20 лет живёт под ванной у батареи, ест кошачий корм с творогом, откликается на Дуньку и замечательно себя чувствует. И верить будут почему-то им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Я собираюсь туда переезжать, и мне хорошо бы точно знать - выживут красноушки в Краснодарском крае или нет ? Это не сам Краснодар, а предгорья Кавказа - зима там теплее, чем в Краснодаре. Водоемы не замерзают зимой, правда - бывают зимы, когда на несколько дней замерзают !

А то увижу там в пруду красноухую черепаху, и что мне делать ? Конечно, в городском прудике я ее не оставлю, там рядом есть водоемы побольше. И речь про взрослых животных, если увижу маленькую - заберу ! Но может, можно подрастить и выпустить потом.

Если они выживут, но размножаться не смогут - опасности для болоток они не представят, по размерам и темпераменту они одинаковые, а еды всем хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Если они выживут, но размножаться не смогут

А если смогут? :angryT:

Вы готовы нарушить хрупкий биобаланс Краснодарского края из-за своих любимых, но абсолютно заморских, красноушек? :crazyT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], тут только найти какого-то местного биолога/заолога, в общем, человека в теме. Потому что таким сюжетам по тв и аналогичным статьям в сети я не очень верю. Одно только упоминание гибридов красноухой и болотной черепахи чего стоит. Если бы они начали друг от друга размножаться - работники зоопарка первыми бы отловили эти плоды любви для коллекции как минимум и всем желающим показывали бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Если они выживут, но размножаться не смогут - опасности для болоток они не представят, по размерам и темпераменту они одинаковые, а еды всем хватит.

Наблюдения лишь пару десятилетий идут. А эволюционный процесс намного длинней. Конечно большинство красноух умирает, но ведь и есть те что выживают, зимуют. Мож и плодится смогут, это не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Чанчара[/ref], [ref=#0459a4]moth[/ref], [ref]эванс[/ref], да, нужны биологи и исследования ! Проводил ли кто исследования ? Во всяком случае, большого количества красноушек вроде никто у нас не встречал. И в числе инвазивных видов они у нас пока не значатся...

Ведь получается - если взрослые красноушки выживают, но не будут размножаться - то их можно спасти, отправив в такое место ! Только место нужно точно знать, предгорье Кавказа это или Черноморское побережье. Или какую-то долину на самом Кавказе выбрать, чтобы если начнут размножаться - не разбежались везде ! Думаю, что основная Кубань - все-таки вряд ли... Больше в России вариантов для них нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина Ново

Добрый день! Живу в Краснодарском крае, в Новороссийске. Климат довольно теплый, но бывает несколько дней морозов под минус 5-7 градусов. У нас в городе красноушки живут в городском пруду, причем их там очень много! Всяких размеров, малыши тоже есть, значит, думаю, что размножаются прямо там. Не видела, чтобы их на зиму убирали... их там слишком много. Еще один экзотический пруд есть в соседнем поселке, Кабардинке, там тоже много черепах и их точно на зиму не забирают. Пруд глубокий, они сами закапываются. Болотные живут в реках и озерах здесь везде. Сами недавно раненую нашли, выходили, скоро отпускать будем обратно в пруд. В Тимашевске были, видели "засилье" болотных черепах в реке за городом. У нас дома тоже красноушки живут, но мы их на зиму из прудика забираем. Страшновато оставлять... да и прудик не глубокий. Зима на зиму не приходится. Бывает страшное обледенение и тогда, боюсь, красноушкам не выжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Ирина Ново[/ref], мне еще писали, что в Краснодаре в пруду много красноушек...

c912f2af1c.jpg

Маленьких там нет, все довольно крупные. У вас какие малыши ? Может, просто выпустили таких ? Если с прошлого года были - то должны быть всего 5-6см ! Если больше - скорее всего, выкинули. Причем скорее всего - недавно, возрастом до 1 года (а это в неволе - 10см) они вряд ли перезимуют. Хотя именно у вас - наиболее вероятно их размножение, чем где бы то ни было в России ! На родине (в США) они размножаются 2 раза в год, может один раз в теплый год и получится. Но холодная зима - это риск уже для всех, и взрослых тоже !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина Ново

Мы видели малышей по 5 см где-то... Я когда рассматривала вопрос круглогодичного содержания своих черепах в нашем пруду, специально сходила зимой проверить городской пруд. Он не замерзал, черепах, естественно не видно было. А летом там просто их тьма тьмуща. Возможно, место выброса черепах местным населением и кое-кто зиму переживает. В соседнем поселке они действительно живут круглогодично и с каждым годом их больше становится. В Сочи, в парке "Южные культуры" они тоже живут постоянно в пруду. Краснодарский край большой, так что чем южнее, тем им лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Ирина Ново[/ref], большое спасибо, видимо все-таки в районе Большого Сочи-Новороссийска они выживут ! А может, будут и размножаться.

В Краснодаре все крупные, и там для них риск. Возможно, когда туда перееду - отвезу из Краснодара их вам. :-)

Но : Абрау - это уже заповедник Утриш, и там это инвазивный вид, если они будут размножаться. Вот и думай, что лучше !

Мое мнение : найти район, не относящийся к заповеднику, но где они бы не погибли, и отпускать там. Это скорее - район Большого Сочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

В Горячем ключе сняли новое видео - в фонтане много красноушек ! В начале показывают одну большую, ее я там еще весной снимал, а в конце видео их там уже десяток ! Этих за лето набросали - весной было только три. Там сейчас тепло, больше 25 градусов, но зима там тоже бывает... В прошлом году мороза не было, как будет в этом - неизвестно. Надо видимо - искать того, кто смог бы на время мороза взять домой ! Тем более мороз там не больше 2-3 дней (хотя - потом нужно чтобы вода немного прогрелась...). Я там отписал Сергею - автору видео.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TimPlay

@Ирина Ново Здравствуйте, не подскажите какое название у пруда в Кабардинке? Еду на юг и хочу выпустить там черепашку, а в родных краях страшно оставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

Это просто ужас какой-то. В вк в моём городе выложили.

"Пруд в Дашках, Рязань. Бедолаги после зимовки. Голодные и холодные, честно выброшенные своими горе-хозяевами. Если не можете взять домой, то хотя бы покормите кто живёт рядом. Они тоже живые и все чувствуют. Некоторые в плачевном состоянии. Даже нет сил убежать".

pWmBt_GhDGs.thumb.jpg.f63c576169a4adb38d268b251fcc00c8.jpgvrRp7xDmSTE.thumb.jpg.629452d4127d60f1af36fe351bb255f1.jpg

https://vk.com/zoorzn62?w=wall-128485282_194532&z=video-128485282_456242525%2F4b92b252fb33367c25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Erika да в Москве такое постоянно - в подъезде, у мусорных контейнеров, в пруду, в фонтане... какая сволочь их туда кладет?

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Miladyad покупают их маленькими, они как рыбки плавают, а потом начинают расти. Затем выкладывают на авито, но никто не берет и в итоге выбрасывают. Я думаю, что как-то так и происходит. Этот пруд находится в другой части моего города, я там и не бываю. Наверное если бы увидела, уже насобирала бы домой. Думала, поехать, выловить, забрать. А куда девать-то их. В ванную? Я на видео насчитала их там 5 штук минимум. И кормить их надо рыбой. А я возможно ещё и перееду. А если я их себе заберу, у меня их никто не возьмет. Были бы сухопутными, уже насобирала бы и что-то придумала, у меня есть где их держать, особенно летом, и светильники и лампы ещё есть. И это ведь не заканчивается, постоянно покупают и выбрасывают, бедные черепашки, они ведь такие умные =( Посмотрю, может через неделю доеду до туда, дела все свои решу

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...