Перейти к публикации
Alishka0717

Черепашка заболела! Почечная недостаточность, отёки

Рекомендованные сообщения

Цветик

Ох! Зачем было вообще везти к обычному ветеринару? Понимаю,что вы паникуете и думаете, что другие помогут лучше. Вряд ли с черепахой обращались бережно. Не выполняйте их назначений! Если можно, выложите снимок сюда, быть может кто посмотрит.

Мочу слить можно попытаться самостоятельно.

Что еще за жидкость из отеков? Что они хотят там увидеть, если не понимают в рептилиях?

Мочевая кислота в анализе крови какая? И кальций сколько?

а разве кто-то брал кровь на анализ? Разве кто-то это может?

Поделиться сообщением

Alishka0717

[ref=#e46911]Цветик[/ref], я повезла её чтобы слить мочу и сделать рентген. Свозить к любому ветеринару мне посоветовали на этом же сайте, так как сказали что уж слить мочу то смогут. Мне тоже так кажется. Предварительно обзвонила клиники, где согласны были слить мочу. Самостоятельно мочу слить я не смогу, я понятия не имею что это и как это. Привезла я её, озвучив именно эти требования. Забрали в кабинет, сказали немного моча вышла, анализы некоторые взяли, рентген тоже. Когда нас отпускали, дали назначение. Естественно я сначала его сюда выложила и не начала им следовать пока специалисты не одобрят. Всё! Дома я обратила внимание на неадекватное поведение, поняла что это неспроста. Решила позвонить врачу и спросила делали ли ей что-то помимо анализов.... На что получила ответ что да, конечно, сегодня все проставили, чтобы вы сегодня ничего уже не делали... Слава богу черепаха отошла от этих припадков. Понимаете, лечение по схеме окончено. Отёки большие, в туалет не ходит, дальше я не знаю что делать, что колоть, что не колоть. Как поступать.... Или по истечению двух недель уколов просто сидеть ждать... Не знаю как быть. Куда только не писала, не звонила. Ищу специалистов по рептилиям во всех соц сетях, но никто не может ничего посоветовать или не берётся это делать заочно. Ну вот что делать дальше с ней? Две недели по описанной схеме все делали...а дальше? Понятия не имею

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:

[ref]Светка[/ref], спасибо! А то голову ломала)

Отправлено спустя 15 минут 2 секунды:

Ребята, смотрите! Вышла из этой ветеринарки. Врач отправляла рентген и анализы знакомым из московского зоопарка, занимающимся черепахами в том числе. Основная проблема на данный момент - это пневмония. Лёгкое со стороны травмы не работает вообще. Отек лимфатический сказали. С мочевым на данный момент не все так плохо. Байтрил и преднизолон предлагают ставить. Что думаете?

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Ну а почему тогда не ходит в туалет?

Поделиться сообщением

Цветик
Байтрил и преднизолон предлагают ставить.

Черепахам колют дексафорт двукратно с перерывом две недели, а не преднизолон. Либо дексаметазон по схеме. Вы его вроде как кололи уже.

Байтрил надо ставить.

При условии, что ветеринары действительно отправляли рентген специалистам. Сколько вышло мочи не сказали и не показали? Почему вас не впустили в кабинет с черепахой? Это очень странно. Перед сливом мочи и после него нужно взвесить черепаху, чтобы узнать на сколько вес изменился. Взвесьте хотя бы сейчас. Есть разница?

Я однажды носила на рентген чужую черепаху, держала ее сама во время процедуры. Когда впервые носла своего на укол, тоже взвешивали при мне, я сама рассчитывала дозу и видела все манипуляции.

Извините, что расстраиваю вас еще больше, но это из-за собственной беспомощности. Вы уж извините, но не верю я ничему из того, что вам сказали. Ну хоть снимок-то вам отдали? Он в электронном виде или на пленке?

Поделиться сообщением

sasha_L

На легкое может отек давить, если что. По поводу слива мочи у самцов - к Куторову. Это точно самец?

Поделиться сообщением

Цветик

[ref]sasha_L[/ref], каким образом человек попадет к Куторову, если он находится на другом конце страны?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Alishka0717[/ref], так а результаты анализов они Вам сказали?

давайте с самого начала, чтобы не путаться - у Вас написано, что Вы уже делали Байтрил ещё в самом начале. В какой дозировке? сколько уколов сделали и какой был перерыв перед уколом, который сделали вчера? Вы вчера говорили на приёме, что уже делали байтрил? Проблема в том, что если дозировка была маленькая, были перерывы и курс не полный (меньше 5 уколов), и если там действительно пневмония - байтрил уже НЕ поможет скорее всего. Нужно менять антибиотик на Марфлоксин 2% и делать полный курс его. Он легче переносится и не вредит почкам, его можно колоть.

На 400г дозировка будет 0.1мл Марфлоксина в мышцу плеча передней лапы каждый день 7 дней.

По преднизолону ничего не могу сказать. Ни разу не встречала его в схемах Васильева ни по почкам ни по пневмонии

Поделиться сообщением

Цветик
Ну а почему тогда не ходит в туалет?

Не мочится, потому что, скорее всего, мочевой перекрыт камнем. Надо войти в мочевой, чтобы слить хоть немного мочи катетером.

Не испражняется из-за непроходимости или скопившиеся залежи в кишечнике. Недостаточный тонус и отеки не позволяют вытолкнуть кал. Дексафорт и кальций помогают в этом, а так же купания. Можно попробовать сделать микроклизму. Но обычно вводят вазелиновое масло в пищевод.

Поделиться сообщением

Alishka0717

[ref=#0459a4]moth[/ref], три раза байтрил через день был в дозировке 1,6 мл. Выше кто-то скинул схему лечения, в которой указан преднизолон для лечения черепах, посмотрите, может вы там лучше меня что поймёте. Байтрил черепаха конечно не очень переносит, рвотные позывы у него после некоторое время.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:

[ref]sasha_L[/ref], да, все кто смотрел говорят самец. Честно, я сама не знаю как их различать, но он у нас Борис

Поделиться сообщением

moth

[ref]Alishka0717[/ref], точно 1.6мл? правильная дозировка через день это 0.16мл. Если кололи 1.6, то это, конечно, очень плохо.. :( очень-очень. Байтрил в такой дозировке может без шансов добить черепаху через неделю. Как же чертовски плохо, что всё так выбивается из схемы

Поделиться сообщением

Alishka0717

[ref=#e46911]Цветик[/ref], дексаметазон уже поставлен, она сказала что нужно сменить и сменили на преднизолон. Данная ветеринар ранее некоторое время разводила черепах для питомников, даже достаточно экзотичных пород, такие как змеешейные. Поэтому мы поехали к ней, чтобы возможно хотя бы где-то соображал человек. Когда зашли, она честно сказала что с черепахами и такими проблемами сто лет не связывалась. Предложила отправить знакомому в зоопарк. На руки мне ничего не дали. Все в карте. В кабинет для таких манипуляций у них хозяева не заходят - их правила, я не спорила. У меня животные в школе были последний раз, а эта черепаха месяц на руках и все это время мы её лечим. Что где и как устроено, я не знаю. Поэтому что есть, то есть. Сама я снимок видела на экране, где она мне показала лёгкие, мочевой и травму рассматривала. По анализу сказала ещё какие-то делящиеся клетки обнаружила, сказала что пока не идентифицировала их, даже предположила онкологию, но говорит будет стараться дальше выяснить что это , палки нашла - как показания к антибиотику и лимфоциты. Это всё что я пока знаю. Это единственный ветеринар, который возился с нами 2 часа и на связи с нами даже ночью, потому что сама переживает. Хотя бы что-то старается делает, я хотя бы за это благодарна [ref=#0459a4]moth[/ref],

Отправлено спустя 58 секунд:

[ref=#0459a4]moth[/ref], ой, конечно 0,16. Я в этих мл немного туплю. Да, назначено столько было.

Отправлено спустя 40 секунд:

[ref=#e46911]Цветик[/ref], черепах с пневмонией купать по той же схеме?

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:

[ref=#0459a4]moth[/ref], 0,16 через день - этого недостаточно? Сменить антибиотик тогда, на тот что вы указали?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Alishka0717[/ref], если 3 раза через день, то это полный курс, но тогда он бы и помог при пневмонии. Я сейчас покажу Вам фотографии, скажите были ли они похожи на то, что Вы видели в клинике.

[PIC=200]http://cherepahi.ru/images/thumbnails/images/1-soderzhanie/7-health/xray13-fill-129x200.jpg[/PIC]

[PIC=200]http://cherepahi.ru/images/thumbnails/images/1-soderzhanie/7-health/xray4-fill-242x200.jpg[/PIC]

т.е. пневмонию можно определить вот по такой проекции. Это должны быть мутные разводы. Здоровое лёгкое прозрачное.

Если делали только со стороны живота - по такому снимку нельзя быть уверенным в пневмонии.

Я верю, что эта врач хочет Вам помочь, но к сожалению, вероятно сама не знает с чем столкнулась и просто не хочет Вас бросать наедине с болезнью. Очень нужны результаты биохимии крови, если её брали.

Очень нужно слить мочу, чтобы спали отёки и можно было сделать растворы.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Alishka0717[/ref], Наталье пишите срочно .https://vk.com/id115127946 Она в курсе, поможет.

Поделиться сообщением

Alishka0717

[ref=#0459a4]moth[/ref], полдня не могла отправить сообщение сюда, постоянно выкидывает меня. Да, очень похоже, лёгкое в тумане будто на снимке. Второе чётко видно

Отправлено спустя 33 секунды:

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], спасибо вам большое! Попробую написать!

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:

[ref]sasha_L[/ref], спасибо огромное! Напишу!

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:

[ref=#0459a4]moth[/ref], снимки делали в разных проекциях

Поделиться сообщением

Alishka0717

К сожалению,утром не стало нашего питомца. Последние сутки были очень мучительными для него, но он до вчерашнего дня не отказывался от еды. Спасибо всем неравнодушным за советы и внимание. К сожалению у нас не вышло ему помочь......

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Alishka0717[/ref], Искренне сочувствую.

Лети на радугу, малыш, там много одуванчиков. И прости людей.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:

[ref]Alishka0717[/ref], Вы молодцы, что боролись за жизнь бедняги. Но мы не Боги...

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Прежние хозяева "постарались" угробить черепаху. Эта смерть на их совести.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Alishka0717

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], спасибо! По вашему совету Наталье писала я всё это время. Она старалась помочь как могла

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...