Перейти к публикации
AntoninaR

Дневник пока ещё Матильды.

Рекомендованные сообщения

AntoninaR

19 января 2019 года у нас появилась красноухая черепаха по имени Матильда.

Уехала я в магазин за продуктами, оставила маму с детьми дома. Позвонила мне соседка и слёзно попросила взять черепашку детям, добавив, что они не смогут за ней ухаживать (им ее тоже кто-то отдал). Для меня это прозвучало, как "НАДО СПАСАТЬ!" Вернувшись домой, сначала я зашла к соседям за зверем, вытащили ее из-под дивана (не знали, что черепаха водная) посадили в контейнер на 10л :crazyT: ,на дне которого был мелкий аквариумный грунт и примерно 3см воды, добавили туда берег на присосках и вручили мне. Сказали, что это девочка. Про возраст ничего не сказали. Для питания два пакета гаммаруса. О том, где и как она жила раньше, ничего не рассказали.

Для моих домочадцев (мама и два пацана двух и шести лет) черепаха была сюрпризом :love:, для кого приятным, а для кого и не очень. Но отступать было некуда. Стала думать во что ее заселить, в интернете первым делом нашла информацию об условиях, в которых она должна жить, что глубина воды должна быть как минимум на 1 ширину панциря, в нашем случае 10-15см. Решила, что подойдёт детская ванночка. Берег с присосками туда не прилип, нашла в огороде подходящий камень, он был вымыт и установлен под лампой. На удивление, черепахе всё понравилось и загорать она выбралась практически сразу.

IMG-20190216-024058.jpg

На следующий день вода помутнела и покрылась слоем гаммаруса, подумала, что это старшенький покормил зверюшку, но нет. С тех пор я на этом форуме изучаю подробности о содержании и кормлении черепах, узнала о том, что гаммарус не еда, и он, похоже, вообще у нее не переварился, либо её стошнило от переедания.

Решила перенести жилище с пола на камод, там и теплее, и подальше от кошек, которых у нас 7 штук, таких же спасённых из сложных жизненных ситуаций.

Переселились мы в контейнер на 50-60л из-под игрушек, заполненный водой на половину, с островком из куска доски, а присоски все от того же берега аквариумного, но при мне она ни разу на тот берег залазить даже не пыталась, а тут ей снова всё понравилось.

IMG-20190128-122457.jpg

Перечитав много разных тем на форуме, подумала, что мало ей воды, поплавать негде. Пластиковых панелей у меня нет, но деревяшек хватает, накромсала лобзиком деталей, где гвоздиками, где шурупами, собрала конструкцию для американского берега, широкого просторного с плоским речным камнем для просушки пузика, очень забавно она на него краем пластрона ложится, а иногда и всем пузом, чтобы только лапки свисали.

IMG-20190216-024459.jpg

Не рассчитала ширину берега, уменьшать не стала, сдвинула влево (край вынесен на 4-5см от края контейнера) поэтому справа дощечка по диагонали получилась, но это скорее всего не окончательный вариант и дворец будет расширяться и перестраиваться.

В итоге на сегодняшний день наша анкета:

1. Красноухая черепаха

2. Матильда (но ребенок дал ей имя Изумруд)

3. Фото

IMG-20190319-030309.jpg

IMG-20190225-174602.jpg

4. Пол пока женский, но есть подозрения, что когти ещё вырастут.

5. Возраст от 1 до 4 лет, точно не известно.

6. Вес 375 г.

7. Размер по пластрону 12,5см по карапаксу 13см

8. 19 января 2019г

9. Отказник

10. Уже не живёт в контейнере на 50-60л заполненном полностью водой, фильтр самодельный, вода прозрачная с подменами на 20% раз в 3-4 дня, собираю верхний слой с пленкой, надеюсь, скоро этим будет заниматься скиммер. Лампа обогрева по таймеру 12ч в сутки. Уф лампа уже есть (китайская, проводим с ней эксперимент по замеру уф)

В начале марта 2019г у черепахи появился новый и просторный дом 60*75*40см 180л пока заполнен на половину, с подвесным берегом.

11. Гулять не рискуем, живёт только в своем доме, кушает через день, пробовала отсаживать, но спокойнее кушает в своем доме.

12. Tetra Repto Min stikcs

13. Охотится на случайно залетевших к ней на огонёк насекомых. Подкармливаю сухопутными улитками, стараюсь приучать к зелени.

14. Что было раньше - тайна покрытая мраком, но сейчас зверь бодр и активен, возможно, с дефицитом витаминов.

15. О себе: Не скучаю в декрете, воспитываю двух сыновей 2 и 6 лет, живём 4й год в дачном доме. Постоянно изобретаю что-то из того, что есть. Например, чем и как почистить дымоход. Будку на скорую руку из пенополистирола и монтажной пены. А теперь и условия для черепахи.

За последние полгода приютила щенка, черепаху и кота брошенку или потеряшку (это уже 8й в нашей кошачьей семье)

В свободное время люблю читать LOL форумы.

Приятно познакомиться :thankT:

Таблица роста

31.01.2019 размер по пластрону 12,5см вес 355г

28.02.2019 ______________________ 13,0см ____ 393г

31.03.2019 ______________________ 13,2см ____ 415г

После плохих условий растет достаточно активно

Линии роста на пластроне

Photo-Editor-20190303-195241123.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

moth

Пока визуально это черепашья женщина, но подождём =X

про прогулки разные - не надо. Для черепах стресс оказываться вне родных стен, лапы их к именно прогулкам по твёрдому полу не приспособлены, это ломает и деформирует когти/пальцы, и бонусом к этому идёт обветривание кожи, которое приводит к микротрещинам, нарушению линьки, петеряжке этой кожей лап и другие жуткие вещи которых мы тут насмотрелись у гуляющих по дому красноушек :scared:

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], Нет-нет, конечно, по дому гулять не пущу, и, надеюсь, сама никогда не сбежит. А летом для приёма солнечных ванн под присмотром в огороде погуляем :rider:

Отправлено спустя 11 минут 54 секунды:

На последней странице дневников прочла историю Анны о её четырёх мальчиках. Очень наша Матильда похожа на её Мишку, который сначала был Машкой, причём Васильев на приёме об этом говорил - самочка, никак иначе. Поэтому я и засомневалась. На эту тему ещё добавлю фотографий. Иначе, как ещё объяснить выгнутый пластрон? Специально стала изучать дневники, рассматривать пузики, когтики. Дальше видно будет - либо чёрная роза, либо яйца :rose:

Поделиться сообщением

AntoninaR

Вот такой у нас загадочный вогнутый животик

Photo-Editor-20190217-044440014.jpg

Выпрыгивает из воды за червячком

IMG-20190217-042722.jpg

Отправлено спустя 15 минут 59 секунд:

А ещё у нас есть третий глаз на попе ;)

Я про щиток на панцире в форме глаза и даже рисунок похож на зрачок. И вроде бы панцирь мужской вытянутой формы, но я не настаиваю, просто интересно наблюдать и искать отличия мальчиков от девочек.

Поделиться сообщением

эванс

Самец . По пластрону явно , и коготки все же длиннее чем у самок. Хвост вытянутый бы еще с низу посмотреть.

Под платроном половые органы, а когти это вторичный признак. Так что думаю что уже можно паспортные данные менять.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]эванс[/ref], Самое интересное, что коготки и хвостик заметно подросли за последние две недели, т.е. процесс только пошёл. Хвостик ещё на женский похож. И носик похоже вытянулся.

IMG-2707-640x426.jpg

Поделиться сообщением

эванс

[ref]AntoninaR[/ref], Тут ни туда, ни сюда. Просто по середине, ничего явного.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]эванс[/ref], Подождём LOL

Никогда не думала, что черепахи - это так интересно и занимательно LOL

Пока годовые кольца считала, показалось, что года 3-4... Пересмотрела несколько дневников разных черепах, поняла, что первые три кольца отрастают за год, теперь больше склоняюсь к тому, что черепахе года полтора. А если так,то самое время для полового созревания.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], Мария, доброй ночи. Искала Ваш дневник и не нашла. Так интересно посмотреть на Ваших питомцев и их жилище. В гостях у Шпината увидела фото добрячка - красота, но только маленький кусочек. А где можно посмотреть все остальное? :winkT:

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], а я не веду дневник, когда-то порывалась создать, а потом времени не было. Свободное уходит на ответы в темах, а себя вот не хватает LOL

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], А мне и не удобно было спрашивать, отвлекать от других важных тем, каждый день такие ужастики пишут. За черепашек больно и обидно. Такой объем чужих проблем помимо собственных каждодневных. Огромное Вам человеческое СПАСИБО за ежедневную помощь беспомощным. А дневник - вещь полезная, наглядный пример, какие должны быть условия, для новичков. А может даже тему отдельную надо и повыше закрепить "Галерея акватерров опытных черепаховодов"

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:

А такая тема, оказывается, есть. Пойду смотреть фото. Балуйте нас чаще своими фотографиями ;)

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], спасибо за тёплые слова LOL у меня на самом деле не очень красивый аквариум с точки зрения внешнего вида. Из-за агрессии двух самцов пришлось поделить его пополам, что сильно уменьшило им объем жилплощади. И из добротных 450л на троих получилось два отсека =( а ещё один аквариум отдельно для этого негодяя мне уже физически не уместить в квартире, поэтому живут в тесноте. У них стоит прозрачная перегородка и даже через неё этот черепаший упырь пытается укусить своих соседей :evil: выглядит комично, конечно.

Поделиться сообщением

AntoninaR

У нас сегодня день обновок

Получила скиммер и нагреватель с алиэкспресса. Хотя нагреватель оказался пока ненужным предметом, но скорее всего он пригодится при переезде в больший объем, но это позже.

А сегодня в центре внимания скиммер. Вот такой:

1609591051759473841.jpg

Я в него влюбилась с первого взгляда, он собирает пленку и мелкий мусор с поверхности воды, а с черепахой этого добра хватает. Но самое главное, в него влюбилась и черепаха!!! Сначала я даже не поняла, что случилось, почему зверюга так раскорячилась под ним, даже показалось, что она там застряла между камнями и краем скиммер, а оказалось - она об него попу чешет, в смысле, панцирь. Грохот стоит, камни в разные стороны лапами двигает в экстазе, об уголочек с таким удовольствием трётся. А я ещё думала, как ей чесалку приспособить, мне она не доверяет попу чесать.

Поделиться сообщением

AntoninaR

Хотела сфотографировать результат работы скиммера - кристально чистая гладь воды. Но как же, фото и без неё, влезла, как смогла :love:

IMG-20190222-083038-418.jpg

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:

Ещё у нас новое покрытие на суше. По мотивам Dante коврик придверный Флорт. Похож на искусственный войлок с текстурой. Приклеивать не стала

IMG-20190222-075513.jpg

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:

Трап отстегивается, чтобы помыть или обдать кипятком от цветения. В основе деталь от моста (пока дети не видели утащила)

IMG-20190222-084945-898.jpg

Отправлено спустя 17 минут 39 секунд:

А так выглядит мой внешний фильтр.

IMG-20190222-081349.jpg

Самый большой из набора контейнер, купленный в ИКЕА+помпа 10Вт 600л/ч+грунт, с которым мне отдали черепаху+немного песка,можно было и без него. Похоже, что нужные бактерии там поселились, вода чистая. С наполнителем, думаю, ещё поэкспериментировать. Конструкцию делала такую, чтобы ничего не клеить (герметика не было) отверстия чуть меньшего диаметра, чем шланги и кабель (только вилку пришлось обрезать). Промываю, как рис, крышка с помпой снимаются, грунт перемешиваю, муть сливаю, заливаю воды из черепашьего контейнера, снова перемешиваю и сливаю, пока визуально вода не станет прозрачной. Запускаю фильтр и доливаю свежей воды в контейнер. Стараюсь все сделать быстро, для минимального ущерба биобалансу.

Поделиться сообщением

эванс
А так выглядит мой внешний фильтр.

По фото не совсем понятен принцип биофильтрации. У вас как будто напор по верху песка(субстрата) проходит.

Должно быть типа такого , чтоб вода омывала песок.

Вот два варианта:

2c58caa52346.png[/img]

или обратный напор

930553a9af8d.png[/img]

Поделиться сообщением

эванс

Ну и как уж обсуждалось , песок это не лучший вариант для биофильтрации (есть конечно донно-грунтовая фильтрация , но там другой принцип).

А в проточных фильтрах для биосубстрата обычно используются керамические кольца. О лаве хорошие отзывы, недавно вот биошары появились и спеченное стекло. А из бюджетного самодельного субстрата подойдет битая неглазулированная керамика. Теоретически и крупный песок или гравий подойдет но пористости там мало.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]эванс[/ref], вода подаётся с нижней точки, добавлю ещё фото. Песок специальный, который используется для водоподготовки, кварцевый крупный окатанный, сыпанула пару столовых ложек, для эксперимента, а потом уже нечем было просеивать. Помпа сверху выталкивает воду, протягивая ее через грунт. Поток уже неделю не меняет напора, поэтому ничего не переделываю. Вода фильтруется механически точно, биологически в теории. Делала из того, что было. Паралон забивается быстрее, мыть его сложнее на том месте, где все стоит, т.к. шланги коротковаты и не вынимаются. Синтепон ещё не пробовала. После того как собрала всю эту конструкцию, наткнулась на подобный фильтр на аквариумном форуме, там у автора был цеолит такой же фракции, как у меня грунт, поэтому решила, что должно работать. Тем более говорят, что и просто лежащий на дне грунт является источником биофильтрации, когда устанавливается микроклимат в аквариуме. Не утверждаю, что всё на 100% так, как должно быть, но оно работает.

А грунт кстати, та же крошка стекла, поверхность не гладкая. Пористость у песка за счёт его неуплотненности. Про расчет коэффициента пористости песка я писать не буду, но у крупного песка с зерном 0.5мм пор около 50%, чем зерно крупнее, тем пористость больше. У меня песок с зерном около 1мм

Отправлено спустя 28 минут 59 секунд:

Извините, чуть-чуть кривенько Вашу схемку перерисовала

PIC119122231787.png

Поделиться сообщением

moth

там всё нормально должно быть, если время от времени промывать. Плотный грунт/наполнитель имеет свойство закисливаться если его никак не рыхлить

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], шевелю грунт периодически надавливанием на стенки банки с разных сторон, они мягкие, позволяют это сделать. И капитальное перемешивание слоев во время промывки. Остановка системы получается кратковременной, в следующий раз засеку сколько минут, грунт всё время в воде, сливаю только верхний слой со всплывшей грязью.

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], я думаю Вам достаточно будет раз в месяца 2 промывку делать, если вода насквозь слоя проходит, за это время ничего не закислится. Грунт обычный тоже хороший субстрат для бактерий, тут вот сложность только чтоб вода равномерно сквозь него шла и был какой-то кислород. Но Вы в любом случае увидите если что-то пойдёт не так. Вода очень быстро реагирует на вспышку бактериальную, когда грунт вместо полезного начинает сам быть источником гниения.

Поделиться сообщением

AntoninaR

Во всяком случае, дёшево и сердито. Позже, возможно, ёмкость увеличу и подумаю ещё про крупный наполнитель, специально покупать достаточно дорогие кольца, честно говоря, не хочется. Есть обрезки керамической плитки, побить их на кусочки нужного размера не сложно.

Отправлено спустя 10 минут 46 секунд:

[ref=#0459a4]moth[/ref], вчера выловила какули в ёмкость, которой вычерпываю воду, где-то прочла, что водой с продуктами жизнедеятельности поливали цветы для подкормки, я и решила попробовать (зачем же такому добру пропадать), в общем, пока дело дошло до цветов, какули в небольшом количестве воды немного растворились и начали ароматизировать, о Боги, если бы так пахла вода у черепахи в контейнере, я бы меняла ее каждый день.

Спасибо за поддержку, я даже не думала, что раз в 2 месяца, мне почему-то кажется, что объем маловат и раз в месяц стоит промывать. Понаблюдаю.

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], внешние фильтры именно поэтому и удобны, что если брать промышленные - их вообще можно полгода не трогать, только промывать префильтр с губкой когда поток воды снижается. Суть фильтра - быть домом для бактерий, которые перерабатывают опасные соединения в относительно безопасные, плюс верхним отсеком собирать крупный мусор. Т.е. там просто протекает и перерабатывается вода. Вам как смотрителю за этим всем миром нужно раз в неделю подменивать около трети объема воды, чтобы выводить накопившиеся нитраты, которые уже ничем не переработаются (в природе их как раз растения кушают). И, собственно, всё. Больше ничего делать не надо, оно само там живёт =X

Поделиться сообщением

эванс
вода подаётся с нижней точки, добавлю ещё фото.
По фото как будто сверху справа подача, слева выход с помпы.

Но если вход снизу и проточно омывается то нормально.

говорят, что и просто лежащий на дне грунт является источником биофильтрации,
При условии что есть циркуляция и вода обогащена кислородом, то да.
где-то прочла' date=' что водой с продуктами жизнедеятельности поливали цветы для подкормки[/quote'] Существуют фитофильтра - обычно над аквой в емкости растут растения с влаголюбивыми корнями. напор протекает по грунту и корни вытягивают нитраты и аммиак.
возможно, ёмкость увеличу и подумаю ещё про крупный наполнитель, специально покупать достаточно дорогие кольца, честно говоря, не хочется. Есть обрезки керамической плитки, побить их на кусочки нужного размера не сложно.

С плиткой сложнее , одна из сторон глазулированна и плотность плитки велика. Колотая плитка будет с острыми гранями, как стекло, и порезаться можно.

Я говорил о керамизделиях типа каких ни будь гротов, простых глиняных горшков для цветов (они пористые со всех сторон),

Лично вообще простой цокольный красный кирпич в САМПе использую. Та же керама по сути. Некоторые аквариумисты колхозом называют, но ни одного логичного минуса, кроме эмоций не встречал.

Часто еще керамзит используют , но у него поверхность глянцевая и малая площадь для заселения. даже если керамзит расколоть то внутри тоже поверхность пор гладкая. В фитофильтрах часто встречается.

Поделиться сообщением

AntoninaR
Существуют фитофильтра - обычно над аквой

До этого мне далеко, а вот жасмин подсохший оживить тёплой отстоенной водой с азотистым удобрением при подмене воды раз в неделю - это же замечательная идея, рассада наверное тоже на таком лучше расти будет.

По поводу плитки, это ж у каждого своё, что в хозяйстве имеется. Случайно досталось пару квадратных метров типа керамогранита с имитацией камня, оно без глазури, колется легко и структура какая-то рахлая, выложила этим защиту перед камином поверх линолеума временно, пару раз кочерга неудачно упала и усё вдребезги. Пока все не поколотила надо на клей посадить, конечно, а то,что уже разбилось можно использовать.

А я уж подумала, что Вы противник колхоза. ;) Эмоции это хорошо, только с виду нелепые идеи, часто нам же и продают, только как нано технологии.

Про кислород в воде, для бассейнов используют либо пероксид кальция, либо концентрированную перекись водорода, вода не цветет, ph не меняется. Только после добавления время дают отстояться без купающихся. Интересно, а если добавить меньшую концентрацию только для обогащения кислородом, пару капель 3% перекиси из аптеки. Черепахе же плохо не будет?

Поделиться сообщением

Светка

По поводу перекиси. Есть вероятность получить по морде тапком. Я где то вычитала, что перекисью борются с водорослями, сейчас точно не в спомню с какими именно, бурые или зелёные, но у меня всякие бывают. При этом её используют для лечения рыб от чего то, тоже не вспомню. Если рыбам не вредит, значит черепахе тоже. При генеральной уборке лью 100 гр пузырек на 110-115 литров воды, разбавляя в 5 литровом ведре водой. В момент выливания черепаху вылавливаю, что бы концентрат на неё не попал. Через сутки уборка и слив 40-50% воды.

Поделиться сообщением

• Создать...