Перейти к публикации
AntoninaR

Дневник пока ещё Матильды.

Рекомендованные сообщения

эванс
По поводу перекиси. Есть вероятность получить по морде тапком.

У перекиси много способов использования. Например посмотрите что такое оксидатор . Сам не пользовался, хотя руки чешутся проверить. Можно вполне самому сделать и голая керамика там в качестве катализатора

Отправлено спустя 11 минут 42 секунды:

досталось пару квадратных метров типа керамогранита с имитацией камня, оно без глазури, колется легко и структура какая-то рахлая

Собственно керамагранит не надо наверное, не знаю насколько он у вас пористый, но если его накрошить то он острый, почти как битое стекло будет.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:

А я уж подумала, что Вы противник колхоза. Эмоции это хорошо, только с виду нелепые идеи, часто нам же и продают, только как нано технологии.

Думаю не стоит слепо доверять фирмам надеясь что там все продуманно за нас. Предпочитаю изучить суть вопроса в корне. Ведь даже брендовая "Тетра" так называемые миски смерти выпускает. Спрос рождает предложение - видать прочухали выгоду и штампуют.

Поделиться сообщением

Светка

[ref]эванс[/ref], видимо обойдусь без тапка LOL

Интересная штука, но для черепахи наверно нет смысла заморачиваться. Да и компрессор у меня есть. Хотя...

Поделиться сообщением

эванс
Ведь даже брендовая "Тетра" так называемые миски смерти выпускает. Спрос рождает предложение - видать прочухали выгоду и штампуют

Поправка:

Хм. хотя ща что то не могу тетровские миски найти. Но вроде видел. Много всяких фирменных мисок вижу, но тетру что то не найду. Ладно, извиняюсь перед тетрой.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Светка[/ref], Тапками меня закидал менеджер в компании, которая торгует химией для бассейнов, у них перекись называется "Окситест нова" и стоит дорого. Перекись от солнечных лучей и температуры распадается очень быстро, дольше держится эффект в воде 23-24°, а черепашьи 26-27° быстрее это сделают. Поэтому сливать воду на следующий день не стоит.

Поделиться сообщением

эванс

[ref]AntoninaR[/ref],

а если добавить меньшую концентрацию только для обогащения кислородом, пару капель 3% перекиси из аптеки. Черепахе же плохо не будет?
А зачем вам перекись то? есть же аэронасадка, она и течение дает. + помпа от фильтра воду гоняет

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]эванс[/ref], мой зверь постоянно отрывает аэратор. Подумала о перекиси т.к. растений нет и с таким вандалов вряд ли появятся, а про кислород в воде постоянно речь идёт для биофильтрации. Плюс ещё наглядно видела как ведёт себя вода в бассейне, аэратор там тоже есть, но в воздухе кислорода не так уж и много, да и с водой не так хорошо смешивается, как водный раствор + вода. Это скорее мысли вслух. Для пузырьков днём шланг от фильтра поднимаю, чтобы получился водопад.

Отправлено спустя 15 минут 12 секунд:

Хочу поздравить всех,

кто служит или служил на благо Отечества с праздником!

Мирного неба!

imgs-touch-2.jpg

Поделиться сообщением

эванс
Для пузырьков днём шланг от фильтра поднимаю, чтобы получился водопад

Тут главное даже не сами пузырьки а соприкосновение воды с воздухом и перемешивание слоев воды. Можно подобие дождевика сделать

http://xn--80aaag5ajd0c.xn--p1ai/product/%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2-aquael/

Или же вообще вот так

811fd4d03726.png[/img]

часть шланга или трубки обрезаете и вода протекая будет насыщаться кислородом и если не будет падения воды то и бесшумно.

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:

Спасибо. :thankT:

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]эванс[/ref], Сначала попробую приклеить аэратор, наверное, а то он есть и не пользоваться им как-то несправедливо. Слои отлично перемешивает капитан Чеп, особенно, когда банку рептомина видит или ребенка в жёлтой майке, видимо ассоциация с крышкой банки. Сегодня черепахен увидела литровую банку еды после 250мл - не поверила своим глазам, а ребенок решил, что если банка большая, то надо не пару штучек брать, как обычно, а целую жменьку, успела остановить и спрятать подальше такую большую радость, а то накормит от души.

Поделиться сообщением

Светка

[ref]AntoninaR[/ref], я сливаю не из-за перекиси, а потому что генеральная уборка.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Светка[/ref], Поняла, извините, не внимательно прочла, показалось, что через сутки после уборки

Поделиться сообщением

AntoninaR

Хочу ещё показать, как у меня организован забор воды

IMG-20190209-022248.jpg

Думала, как увеличить площадь затягиваемой воронки, получился вот такой стаканчик на конце шланга. Стакан обрезала, край оплавила зажигалкой. Туда же вставила крупную губку с прорезью под шланг, чтобы не забивать поток. Этой конструкцией получается пылесосить дно.

Заменила губку на сплошную без отверстия, этот префильтр промываю по мере загрязнения.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

AntoninaR

Эх, не оценила зверюка дикая дизайна человеческого с ковровым покрытием. Игнорировала напрочь. Только убрала коврик, так она сразу на родной голый OSB загорать пошла. Хорошо это или плохо не знаю, но зверю нравится.

Поделиться сообщением

Dante

[ref]AntoninaR[/ref], я сменил покрытие острова, дня два бойкот был. Потом память перезаписалась и норм. Вылезла.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Dante[/ref], я думала сначала, что ее новый трап смущает. А за рептомином вылетает по трапу, как самолёт. И спать теперь часто ложится на нём. Коврик вечером вернула, жалко ее когти по твердой поверхности. А сегодня смотрю, она на коврике загорает. Вылезать стала либо рано утром, либо поздно вечером, днём поймать за этим делом не удаётся, не знаю достаточно этого или нет, да и следить за ней целый день не реально. Спугнула ее случайно, теперь в угол упёрлась и плывёт, на меня смотрит, а во взгляде бегущей строкой:"Месье, я не ел три дня..." Делает вид, что не знает, что сегодня разгрузочный день.

Уже думаю видеорегистратор на нее поставить. Интервальную съёмку, мой Кэнон не поддерживает, к сожалению, хоть и зеркалка. Интересно посмотреть, как у неё день проходит.

Поделиться сообщением

Dante

Да есть мнение, что 90% всего дня съемка покажет цикл "выныриваем, дышим, заныриваем". Или наоборот, лежание на суше. С вытягиванием рук/ног/головы. В остатке будет "а упрусь-ка я в эту стенку и погребу".

Поделиться сообщением

moth

все внезапные черепаховоды боятся, что черепаха мало греется. Черепахи вообще водные ребята, поэтому то, что они предпочитают воду это нормально. Они сами регулируют когда выходить, а когда лучше на дне посплю. Грибки и другие заболевания кожи/панциря не страшны им в чистом аквариуме. Эта дрянь обычно прикрепляется к больным животным в очень старой воде, когда панцирь поражается водорослями и разъедается. В сети на всех ресурсах во всех темах направо и налево кричат - это грибок!!! а зачастую там обычная линька или просто налёт от воды, а черепах сразу мариновать во всём подряд. Благо если кремом не замазывают в 3 слоя всю черепаху процедуры эти безопасны.

Поделиться сообщением

AntoninaR

Доброго времени суток всем гостям дневника, рада вас видеть. :thankT:

Первый раз мы взвешивались 31 января, поэтому решила, что в конце каждого месяца буду записывать новые данные.

Итак, итоги этого короткого месяца:

Вес 393г (+38г) был 355г

Размер пластрона 13см (+0,5см) был 12,5см

За это время чепик распробовала лесных клопов, не смотря на то, что они "вонючки", съедает полностью, не знаю хорошо это или плохо, не нашла их кормовую ценность, но птицы этих жуков тоже едят и вроде не травятся.

Основное питание - рептомин 15-20 палочек через день.

Очень понравилось яблоко и банан, но есть фрукты, оказывается, не желательно. (Не даю)

Зелень совсем не понравилась.

Один раз поела совсем немного моркови (а 🥕 с запахом рептомина-это уже вкусняшка)

Пока мы ждали лета и мечтали о своих кабачках с огорода, вчера выпал первый снег в этом году LOL , такое мокрое нечто в +5° за окном, но только в горах, в 2км от нас в сторону моря о снеге уже никто ничего не слышал. Для младшего ребенка - это был первый снег в его жизни, который можно было потрогать и потоптать. И он ему не понравился. :scared:

Появилась у нас УФ лампа, пока что китайская :oops: , поэтому решила, что нужен прибор для измерения uvb или uvi.

Нашла вполне бюджетные варианты:

Вот такой брелок

342266259-116479209.jpg

https://s.click.aliexpress.com/e/cCSRLOUK

И вот такой, который работает со смартфоном

57.jpg

https://s.click.aliexpress.com/e/c2Nzq8p4

На ecotop, ответили, что такой брелок - это вполне рабочий вариант

https://m.vk.com/wall-146064935_6008

Т.к. solarmeter 6.5 мне недоступен, решила сравнить с тем УФ индексом, который измеряют метеорологи. В плей маркете есть несколько приложений с прогнозом UV index

Photo-Editor-20190228-115140931.jpg

Думаю выйти на улицу с брелком и сравнить измерения с тем, что показывает прогноз.

О результатах отпишусь.

Если нужно узнать есть вообще уф в лампе или нет, ещё советуют поднести под нее белый светодиод, его люминофор после этого достаточно ярко светится в темноте, проверяла, под лампой накаливания такого эффекта нет. Светодиодная лампа была вот такая

IMG-20190228-120709.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

AntoninaR

Попал в водоём очередной жучок. Пока моя Марфа выпрыгивала из воды в ожидании чего-нибудь вкусного, это насекомое влезло к черепахе на плечо. Естественно, когда она погрузилась под воду, жук застрял в складке и выкорабкивался уже под водой, а черепаха фыркала и не понимала, кто ее щекочет. А я успела взять фотоаппарат:

Кажется, кто-то застрял...

IMG-20190302-181541.jpg

Ничего не понимаю!

IMG-20190302-181640.jpg

Покатай меня, большая черепаха!

IMG-20190302-182047.jpg

Попался!

IMG-20190302-181342.jpg

И остались от козлика рожки, да ножки...

IMG-20190302-181930.jpg

Поделиться сообщением

AntoninaR

IMG-20190302-201629.jpg

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:

IMG-20190302-202031.jpg

Поделиться сообщением

AntoninaR

Поставила кое-как видеорегистратор, чтобы посмотреть, что она делает на мостике. Он у меня от батарейки совсем не работает и влючается автоматически от сети. Поэтому воткнула на таймер вместе с лампами. Как только лампы включились, чепа сразу оказалась на камне. И там она, и лапки тянула, и шейку по-всякому. Качество не очень, но для себя сохранила черепаший релакс

http://ok.ru/video/956603501185

Поделиться сообщением

Testudo78

И остались от козлика рожки, да ножки...

Нет, это скорее всего, как лиса съела колобка LOL

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Testudo78[/ref], Этот вариант тоже рассматривала LOL, но лапки действительно разлетаются по сторонам, и она рыщет по дну, как акула - собирает крошечки.

Поделиться сообщением

AntoninaR

Одуванчиков у нас пока нет, зато цветут примулы. Дала попробовать пару цветочков - понравились! Но исключительно лепестки, всю зелень выплюнула... Гурман LOL

А так мы зеваем:

">

Поделиться сообщением

AntoninaR

И снова здравствуйте.

Получила я свой брелок УФ-датчик. Экспериментирую с измерением уф в разных условиях. Сегодня, например, сквозь тучи перед дождем в обед, под открытым небом результат измерений был около 1.0

Через оконный стеклопакет - 0.0

Вчера около 16:00 на солнце было 2.2

А с китайской лампой всё гораздо интереснее

На одном и том же расстоянии через обычное стекло и без него результаты значительно отличаются друг от друга, а через солнцезащитные очки результат был меньше, но не 0.0 (теперь знаю, чем очки проверить)

Вывод: в китайской лампе УФ есть, в том числе и УФ-Б, который отсекается стеклом. Хочу систематизировать измерения на разных расстояниях и посмотреть в каких пропорциях убывает излучение. Заодно полезно будет записать значения, чтобы было понятно, как лампа будет выгорать с течением времени.

Поделиться сообщением

moth

считается, что у китайской за 3 месяца в 2 раза уровень излучения падает, будет действительно интересно посмотреть.

Поделиться сообщением

• Создать...