Перейти к публикации
AntoninaR

Дневник пока ещё Матильды.

Рекомендованные сообщения

moth

[ref]эванс[/ref], за два года даже в самых ужасных условиях у самца выросли бы сабли на лапах, а черепаха внешне вполне себе сформирована.

У них есть эффект маленького аквариума как и у рыб. Если черепаха растёт в тесных условиях - она будет меньше. Да и по клоаке это самка.

[PIC=200]http://i12.pixs.ru/storage/1/8/4/IMG2707640_5366846_31273184.jpg[/PIC]

[PIC=200]http://myturtle.ru/wp-content/uploads/2016/04/1-5.jpg[/PIC]

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], Спорить не буду, но половое созревание как и у людей у всех индивидуально происходит, у кого-то раньше, у кого-то позже. Про черепах пишут, что в неволе в период 2-5лет, а в природе ещё позже. Перекормленные особи взрослеют раньше. Книги и статьи разных авторов в этом сходятся. Плюс дневники на этом форуме. Особенно впечатлил рассказ о черепахах, которых Васильев лично осматривал на предмет определения пола и из двух пар мальчик+девочка по его словам, все оказались мальчиками через некоторое время. В общем, я пока не утверждаю, но наш пластрон не только вогнут, еще он короче карапакса, что физиологически создаёт сложности для спаривания, если это самка, а для самца - это самое то, что надо.

Время покажет, в некоторых статьях пишут, что раньше 7 лет смысла нет определять пол LOL.

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], там эти вогнутые пластроны вообще ничего не значат для спаривания, у самцов такие штуки, что можно спариваться с черепахой, которая в другом конце аквариума сидит =X

ну, это моё мнение на основе своего опыта. Ваша черепаха визуально уже полностью сформирована. Если бы это был самец, то 13см это уже взрослая особь, они в среднем 13-16 см вырастают и когти бы уже 100% были длинные ровно как и хвост.

В любом случае за год это точно будет понятно.

Поделиться сообщением

эванс
но половое созревание как и у людей у всех индивидуально происходит, у кого-то раньше, у кого-то позже. Про черепах пишут, что в неволе в период 2-5лет, а в природе ещё позже.

В целом да, но репродуктивное созревание одно , но половые признаки обычно раньше проявляются. Ваша чепа и правда интересна в этом плане.

[ref=#0459a4]moth[/ref], С*цензура* все, но делаю ставку что самец и тому есть аргументы:

Прежнее ее содержание неизвестно, но внешне здорова. Самки массивнее выглядят . Не могу объяснить но "затянутой" она не выглядит.

Хвостик как у самки - да.

Когти короткие но все же чуток длиннее чем у самок.

Но мой главный аргумент - пластрон.

Как чепа яица будет вынашивать. Как уж писал выше под пластроном половые органы(первичный признак), а когти это вторичный признак, ну как у нас борода.

Пригласить надо пару спецов, пусть рассудят.

Ну или подождем с пол года.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Определяющим для определения пола являются когти, пластрон из 3 моих самцов вогнутый только у одного, причем он еще подросток !

Разница в форме хвоста очень небольшая, определить трудно - хотя именно это первичный половой признак (у всех черепах).

Уже к размеру 10см - это примерно 1 год - появляются половые признаки, так что у вас видимо - девочка.

Поделиться сообщением

moth

так, стоп. Впуклость пластрона у Матильды это не та впуклость какая должна быть у самца. Она должна быть вдоль середины черепахи, т.е. сама серединная линия утоплена. А тут скорее нарушение развития пластрона.

[PIC=200]http://theturtlehub.com/wp-content/uploads/2018/04/male-vs-female-turtle-plastron.jpg[/PIC]

Отправлено спустя 39 секунд:

ну и я тоже своих достала посмотрела - нет у них никакой впуклости =X

Поделиться сообщением

эванс
Разница в форме хвоста очень небольшая, определить трудно - хотя именно это первичный половой признак

Первичный это то что непосредственно участвует в размножении.

Она должна быть вдоль середины черепахи, т.е. сама серединная линия утоплена. А тут скорее нарушение развития пластрона.

Да практически у всех самцов небольшое углубление поперег. У моего спичка не пролезет , но углубление есть.

Отправлено спустя 11 минут 53 секунды:

[ref]AntoninaR[/ref], Камни есть в аквасе?

Поделиться сообщением

AntoninaR

Посмотрите, пожалуйста видео про черепах в бассейне, там есть красноух, в тазике видно на какой хвост он упирается и в воде он его расправляет, но когти не особо длинные и сам очень крупный для среднестатистического самца.

А вот ссылка на тот дневничок о 4 мальчиках, о котором писала:

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?t=3585&start=220

Я ничего не понимаю! Это Маша на Кузе! При этом она делала "те самые движения"! Они же еще маленькие, да и два врача мне говорили, что Маша - девочка!!! Странно! :donno:

Здесь фото хвостиков

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?t=3585&start=340

А здесь сомнений уже не осталось:

Наконец-то я нашла время сфотать Мишины прелести! :yyy:

Хвост отрастил буквально за две недели!

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?t=3585&start=520

В общем, если заложено где-то природой, то рано или поздно вылезет

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:

[ref]эванс[/ref], пару камней есть, пока интереса к ним не проявляет, хотя местами они переставляются периодически. И конечно, нет возможности следить постоянно за тем, что происходит

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], эм.. там абсолютно четкие мужские когти и совершенно ясные мужские хвосты о_О я не знаю как кто-то мог их перепутать кто в этом разбирается

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:

на первых страницах черепахи маленькие ещё, Ваша не такая, Ваша уже сформировалась

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], так третий хвост Машин, сначала очень даже женский. И в итоге хвост вырос за 2 недели.

Не спорю и не настаиваю, но мужские признаки в сформированном панцире мешают думать, что это самка. Поест ещё полгодика нормальной еды вместо гаммаруса, может и когти вырастут

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], так там меньше года прошло с момента покупки до полного понимания пола черепашек.

Ваша будет тогда совсем уникальной, если уже в 2+ лет начнёт хвост с когтями растить.

Можно заключить пари на банку корма! :trtl2LOL:

Поделиться сообщением

эванс
пару камней есть, пока интереса к ним не проявляет, хотя местами они переставляются периодически.

В Вашем случае только если все признаки явными станут. ну или увидеть сам орган. Только так снимутся вопросы.

Из за пластрона склоняюсь к самцу, потому как у самок нет подобного прогиба, лишь у самцов бывает. Разве может быть самка с таким пластроном, как ей яйца то носить?

Я не навязываю, просто дискутирую.

Двигают камни то все черепахи. тут сложно.

Читал где то что и самки могут коготками играть.

Ну мой иногда помимо игры коготками еще пляшет около камня, то есть лишь задними лапами движение задает смотря на камень, так и двигается по кругу влево вправо. прям кажется что конвульсии у него, аж дрожит. А сам акт с камнем лишь два раза видел, ну и просто мне пару раз показывал.(жудкое зрелище)

Можно заключить пари на банку корма

Антонина - разбивай!

Поделиться сообщением

AntoninaR

Самой интересно до жути LOL

Сделала ещё пару фото панциря, с которым было бы неудобно не только вынашивать, но откладывать яйца, чуть позже выложу. Но если с яйцами возня начнется, то я всеми четырьмя за то, чтобы хвост с когтями вырос 😂

Антонина - разбивай!

✋ разбила!

Поделиться сообщением

AntoninaR

Счастливый ням =)

P1150865-2.jpg

Привыкаем кушать травку

IMG-20190322-022402.jpg

Что меня смущает в панцире

Photo-Editor-20190322-024025576.jpg

Щель между карапаксом и пластроном всего 1,5см, боюсь, что при кладке яйцо не пройдет, если, конечно, черепаха вырастет и это расстояние увеличится, то ладно.

Кроме выемки в районе "талии" пластрон вогнут к хвосту, т.е. дуга пластрона стремится соединиться с дугой карапакса, а для самки было бы логично, чтобы это место было ровным или наоборот загнуто наружу.

Панцирь красноухой черепахи-девочки снизу ровный. Самец при спаривании залазит на самку. Это привело к видоизменению пластрона. У хвоста самцов он вогнут.

Кстати, некоторые зоологи определяют пол на ощупь, проникая под панцирь и ощупывая детородные органы. Это позволяет точно понять, мальчика берешь, или девочку. Определить пол лишь на взгляд легко у черепах не младше 7-ми лет. Животные долго созревают и, на первых годах жизни, выглядят почти одинаково. Как определить пол красноухой черепахи по когтям? Обращают внимание на их длину и форму. У самцов когти вытянутые и слегка загнуты, базируются на столь же удлиненных пальцах. У черепах-девочек пальцы короткие. Когти у особей женского пола, и вовсе, едва заметны. По хвосту пол красноухой черепахи определяют, ориентируясь на форму. У самцов она приближена к треугольной. Хвосты самок прямолинейные, этакие колбаски. Они округлые. К тому же, хвосты черепах-девочек короче, чем у самцов.

Источник: %https://givotniymir.ru%

А ещё у меня есть кот, у которого видимые признаки мужского достоинства появились только к двум годам, а зугулял впервые только к трём. До двух лет был нормальной такой кошечкой, даже думали, что беременной, только так и не разродился.

А ведь у котят чуть ли не с рождения пол можно определить.

Поделиться сообщением

moth

через месяц-два я думаю можно будет точно сказать

может и правда она/он из тех, кто долго определяется =X

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref=#0459a4]moth[/ref], извините, вмешаюсь =)У людей ведь тоже бывает, что рождаются с непонятными наружными половыми органами, потом операцию по коррекции пола делают, или как там она называется =)

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Testudo78[/ref], ой =) операцию мы точно делать не будем =)

Чисто теоретически, если у черепах процессы все медленно происходят и во всех источниках пишут, что визуально до определённого возраста красноухие выглядят как девочки. А раньше пол определяется только у тех, кто хорошо и обильно кушает. Почему стоит утверждать, что к году уже должно быть видно.

На перекормленного мой зверь не похож.

Сейчас вес 401г, размер те же 13см

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]AntoninaR[/ref], ну, я про людей и говорила, не про черепах LOL

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], я на самом деле рада буду, если с такой выемкой это мальчик окажется

Я почему говорю, что странно это всё, потому что у меня самец семилетний такого же размера, т.е. у Вас либо будет большой самец либо маленькая самочка. 13см это размер взрослого самца в среднем, у которого должно уже быть всё видно.

Но если сейчас отрастёт - будет забавно и поучительно :trtl2Wink:

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Testudo78[/ref], ой, про людей который день молчу. Не у всех ведь такой хвост, о котором мечтали, а у некоторых всё-таки такой, какой вырос =X. Молчу-молчу...

(имела ввиду, что даже мы - девушки, любим себе что-нибудь нарастить, те же ногти, ресницы, рост каблуками и т.д.)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

эванс
у меня самец семилетний такого же размера, т.е. у Вас либо будет большой самец либо маленькая самочка. 13см это размер взрослого самца в среднем, у которого должно уже быть всё видно.

Моему седьмой год. У меня четыре с половиной, ну и когда брал сказали полтора-два года, был 11см. Сейчас почти 15.

[spoiler=]//radikal.ru]6577122670dd.jpg

Вот хвост , не вытягивает и дергается. (там геморойчик у него, но он уже был когда брал)

84d0c4918442.jpg

Ну и вот углубление, небольшое но все же есть.

//radikal.ru]6b56da1f3d9f.jpg

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]эванс[/ref], Очень мой зверь на Вашего по форме панциря похож, вытянутый такой.

Отправлено спустя 36 минут 14 секунд:

Контрольное фото нашего хвоста

Photo-Editor-20190322-213502975.jpg

Отправлено спустя 28 минут 23 секунды:

23 марта, в Сочи идёт снег 😲

">

Поделиться сообщением

AntoninaR

Красивые и интересные видеоролики о красноухих черепахах

">

">

">

">

">

Поделиться сообщением

AntoninaR

Кто о чем, а я про хвост 😂

В очередной раз посмотрела видео в Ютьюб на канале cherepahi.ru

Но в этот раз смотрела со звуком, впечатлилась фразой, о которой раньше нигде не слышала и не читала. Хвост самец (лёжа на спине) загибает на бок, а самка может это сделать, но делает это не часто. И видно, как самочка спокойно лежит и хвостик торчит без особых движений.

Это действительно отличительная черта?

Если так, то у меня сомнений нет по поводу пола моего пупсика

Ещё интересно найти информацию по поводу зависимости гормонального фона от условий содержания, о которой упоминается вскользь во многих статьях.

Может ли ожирение влиять на образование бОльшего количества женских гормонов, подавляя мужские, как это происходит у людей? Сомнительно, но не знаю чем ещё условия жизни могут повлиять на гормоны.

Или может ли дефицит кальция замедлять процесс полового созревания? У людей например, у женщин, в стрессовой ситуации надпочечники влияют на выработку мужских гормонов, что подавляет процесс созревания фолликул и не даёт возможности забеременеть, т.к. функция самосохранения превыше репродуктивной функции. Может также и у черепах ослабленных с авитаминозом (в стрессе) не запускается процесс превращения в мальчика или девочку, какое ж тут потомство в таком состоянии, матушка природа обычно в этих случаях предусмотрительна (Мысли вслух)

Нашла часть ответов на свои вопросы: Строение эндрокринной системы черепах

"Теоретически механизмы подавления пола существуют - всё ведь на гормоны завязано. Гормональный фон ведь состоит из множества взаимосвязанных гормонов. И этот фон зависит и от ЦНС. А если доминантный самец постоянно подавляет другого, то и фон может сместиться в сторону женских гормонов. Длина же когтей наверняка зависит от количества вырабатываемых мужских гормонов." (Rud) источник

Поделиться сообщением

• Создать...