Перейти к публикации
AntoninaR

Дневник пока ещё Матильды.

Рекомендованные сообщения

moth

[ref]AntoninaR[/ref], тогда ждём когда пупсик отрастит свой, кхм, хвост =X

Поделиться сообщением

AntoninaR

Вдруг, кто-то ещё в сомнениях, хочу поделиться некоторыми фактами из наблюдений за хвостами.

У самцов задние лапы длиннее, чем у самок. Свои коленки они легко втягивают в панцирь, когда самкам это сделать затруднительно из-за женских внутренних органов, причём у самцов коленки оказываются в районе "талии" (при условии, что особь не перекормлена)

На верхней части фото (стопкадр ролика об определении пола) видно разведённые лапки самки, которая слева, и спрятанные коленки самца, который справа.

А в нижней части наоборот слева самец, вытянувший лапку и прижавший к себе хвост, а справа с короткими лапками и хвостиком самочка. В центре мой "неопределившийся" экземпляр с длинными задними лапами, хвост оттопырил из-за того, что гладила переднюю лапу пальцем, а он пытался убежать.

Photo-Editor-20190327-021418401.jpg

Поделиться сообщением

эванс

Все же нет стопроцентной уверенности, ведь пластрон и размер как у самца, а хвост как у самки. Когти лично мне непонятно чьи. Но вот отсутствие поведения меня конечно смущает.

Тут надо Рида пригласить или каких ни будь герпетологов.

Или вообще УЗИ, но лучше давайте с пол года подождем.

Поделиться сообщением

AntoninaR

Ох, какую жуть нашла. Ранавирусы, которые поражают земноводных, амфибий и рыб.

Вызывают отеки и кровоизлияния внутренних органов. Можно заразить земноводного, скормив ему зараженную амфибию или рыбу.

Интересно, черные пятна на панцирях, от которых ничего не помогает, могут быть кровоизлияниями и проявлением некроза?

https://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-319-13755-1_7

https://ria.ru/20141017/1028814157.html

https://wek.ru/evropejskie-zemnovodnye-stradayut-ot-yepidemii-virusa

Впечатлилась

Отправлено спустя 16 минут 10 секунд:

Есть упоминание и на черепахи.ру

http://cherepahi.info/pub/veterinarnye/176-virusnye-bolezni-reptilij

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

AntoninaR

Итак, сегодня контрольные измерения

По пластрону 13,2 см вес 415г

Для самки маловато, но растет, хотя линии роста потемнели на пузике.

А вдруг и правда вырастет динозавр до двух кг =)

2015-11-n063894-red-eared-slider-spinus-s.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], черные пятна на панцире это мой ночной кошмар. Никто не выжил, что бы ни делали и что бы ни кололи. И в статьях "терапия не разработана" :scared:

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], самое кошмарное, что эти вирусы сравнительно молодые, малоизученные и какая обстановка с ними в России как-то совсем тихо, но в Европе уже замечены. По симптомам так и на герпес похоже, и на пневмонию, отекшие органы дышать не дают. В общем, я за кормежку рептомином, он точно не заразный...

Поделиться сообщением

AntoninaR

Ребята, у нас сегодня был праздник =) после ночи с температурой +4 наступил тёплый солнечный день, в тени +18-19, а на солнце жара, земля прогрелась до +31 UV Index=5,1 (первый раз вышла на улицу с термометром LOL)

Ну и конечно же мы пошли гулять!

По наблюдениям за чепой, я могу уверенно сказать, что ей УФ не нужен LOL ей нужны были заросли, где её никто не найдёт и солнечные лучи тоже... Конечно, если бы рядом никого не было, то она бы нежилась на теплом камне.

Есть у нас водоём, изначально пластиковая песочница, но давно без крышки, песка там уже почти не было, листья осенью нападали, дождём наполняется регулярно, в общем, небольшое болотце, с водорослями и прелыми листьями. Вода прогрелась до +27,7. На вид прозрачная. Решила запустить зверя в родную среду. Счастью не было предела, сначала обошла пару раз, все изучила, погрызла пару листиков и в конце концов зарылась всеми четырьмя в остатки песка и листья, причём так профессионально, что я в какой-то момент отвлеклась на детей и её потеряла, уже думала - сбежала!

Лежит эдакий камушек в теневой части водоема морда не шевелится, с интерьером сливается. А я ж опять в панике, чего не шевелится, вынула, смотрю в глаза, а она мне:"Чаво смотришь - положь на место!" Положила, отошла, а она из-под воды шею вытянула точно, как подводная лодка, огляделась и обратно под воду.

После прогулки, помыла губкой без мыла, выпустила в аквариум, а по всему виду было понятно, что на волю выход ищет...

Уже пора думать о загоне.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Testudo78

а она мне:"Чаво смотришь - положь на место!"

Покушение на свободу LOL

Поделиться сообщением

AntoninaR

[spoiler=Мастер маскировки ]

Photo-Editor-20190406-020644613.jpg

IMG-20190406-021743.jpg

IMG-3878.jpg

По-моему расцветка стала темнее, а на лапах эффект загара "под майку".

На этой фотографии панцирь почти черный

[spoiler=Ещё немного фото]

IMG-3518.jpg

IMG-20190406-034939.jpg

IMG-20190406-032823.jpg

Поделиться сообщением

AntoninaR

-Мама, это змея!?

-Нет, это червячок для черепахи LOL

IMG-20190408-211610-736.jpg

">

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]AntoninaR[/ref], эмоции черепахи после употребления червячка весьма недвусмысленные: "А почему так маааало?!" LOL

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Testudo78[/ref], это точно! А я несла червя и думала, разделить или целиком отдать, а то вдруг переест или подавится LOL наивная

Поделиться сообщением

AntoninaR

Чувствую, что этим летом буду изучать форумы об обустройстве пруда.

Все вроде бы не сложно, но если прудик небольшой, то температура в нем будет высокая, фильтровать придется обязательно, защитить от животных, птиц и детей и вроде бы всё...

В общем, насмотрела симпатичные варианты

98736c18f206f75c95f591805537b46d.jpg

68f2b75176db120b9290bf8b8f79d1a3.jpg

8a106c803c365334a216335829e5c379-turtle-cage-ideas-diy-turtle-pond.jpg

attrayant-bassin-exterieur-bassin-bleu.jpg

На последнем фото песочница точно такая же, как у нас уже есть. Но за 4 солнечных дня такой уровень воды полностью высох.

Теперь думаю, если ее всё-таки вкопать, то наверное нагреваться вода будет меньше.

Во время дождя будет переполняться, значит заборчик нужен повыше. И покрепче, чтобы закрепить надёжно сетку от животных и детей.

Сейчас деревья ещё без листвы, поэтому пока не ясно, где будет место подходящее.

Эх, не было у бабы проблем...

Поделиться сообщением

moth

сеткой обязательно накрывать надо будет и высокие стенки делать. Они карабкаться умеют - дай только зацепиться когтями. По вертикальным поверхностям легко.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], это даже не обсуждается =) понравился вариант от беглецов на первом фото (сетка выступающая вовнутрь в стене), но это при условии, что никакие собако-кошки и любопытные детишки в фонтан купаться не полезут. А в моём варианте нужна китайская стена с приваренной арматурной сеткой сверху =) либо стоять всё время рядом сторожить. Сложнее продумать фильтрацию с защитой от дождя, либо придется запускать внутренний фильтр для механической чистки временно.

И вроде ещё не лето, а пересыхает такой объем быстро. В августе у меня бассейн на 5 кубов перегревался, приходилось доливать холодной воды. А тут как бы не сварить зверя. Пока не попробую - не узнаю.

Поделиться сообщением

AntoninaR

Водоём для черепахи готов LOL

Оказалось всё не так просто, выкопать ямку на склоне, где вся поверхность пронизана корнями ежевики, не самое сложное. В песочнице оказались отверстия и вода уходила, пришлось вынимать, отмывать, сушить и проклеивать, теперь вода на месте уже второй день. Если бы не получилось, пришлось бы думать какой пленкой застелить дно. В хозяйстве имеется старый детский бассейн, у которого целое дно, хотела его вырезать, как вариант, может кому пригодится идея.

Пока что водоём пользуется популярностью у наших мохнатых питомцев,

на фото кошка Муська с черепаховым окрасом =)

Осталось сделать заборчик и мостик

IMG-20190412-173247.jpg

IMG-20190412-173308.jpg

IMG-20190412-173253.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], котиков хлебом не корми - дай миску с водой побольше LOL

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], ой, там ещё один водохлеб по ночам бегает, места живого от следов не было в первый день после земляных работ, днём на привязи сидит скучает, а потом носится проверяет, что без него в огороде делали. Пёсик, молодой ещё, сильно любопытный и любитель всё потрепать. С ним на ночь черепаху точно не оставлю, даже под сеткой.

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], с собакой ни в коем случае. У меня в детстве так черепаха погибла сухопутная :( друзья родителей приехали в гости с собакой к нам на дачу. Никто не заметил когда собака успела подрыть под загоном у черепахи, достать её и раскусить на части :cry:

Поделиться сообщением

эванс

ну кошка это

Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:

я все таки читаю. спор помню!

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], бедная черепашка :cry:

Про ночёвку уже по-разному думала, даже если собаку не отпускать, у нас ещё еноты по лесу шастают, крысо-белки бегают, просто крысы могут быть, а черепашье озеро как раз уже почти в лесу. Не знаю, как черепах у нас в прудах круглогодично содержат, а я что-то побаиваюсь даже на ночь оставлять.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:

[ref]эванс[/ref], эх, Алексей =) если бы этот спор смог за неделю разрешиться, было бы проще, а тут пока яйца не снесёт LOL

Ещё как вариант, что расти и дальше активно будет. Но пока линии роста замерли, а вес чуть больше 400г для девочки совсем не то, а для мальчика - хозяйство ещё не отросло (когти, хвост)

Поделиться сообщением

Светка

[ref]AntoninaR[/ref], какая кошка у вас красотка :thankT:

А озеро гламурное))))

Поделиться сообщением

эванс

Ну я по спору надеюсь что мальчик.

Ну если девочка- ну фиг с ним - проиграл.

ну надеюсь он вам покажет.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Светка[/ref], Спасибо, Муське комплимент передала. Она у нас с характером, та ещё дама =)

[spoiler=Ещё несколько наших котиков]

Photo-Editor-20190414-010643032.jpg

Каждый по-своему особенный, у каждого своя грустная история со счастливым концом

А гламурный прудик LOL пытаюсь вписать в природу озеленением, думаю, если ряску добавить, то не такое розовое озеро будет

Поделиться сообщением

• Создать...