Перейти к публикации
AntoninaR

Дневник пока ещё Матильды.

Рекомендованные сообщения

moth

ряска ещё хороша тем, что создаёт тень под водой. Да и черепахи её многие любят :trtl2Nice:

и растёт со скоростью света, одни плюсы!

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], осталось ее найти =) на даче у дедушки в Краснодаре канал был для полива, детьми там лягушат ловили, но именно ряска меня больше всего пугала, т.к. не видно было, что под ней, привыкла дно видеть. А у нас кругом горные ручьи, да реки с течением. Ещё хочу у китайцев заказать семена водяной травы, красиво по дну стелится

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], мне от китайцев пришёл газон =X

там действительно продают семена почвокровных, но мне не повезло, у меня взошёл обычный газон и там же под водой и умер =X

Поделиться сообщением

AntoninaR

Не знаю, что это могло быть, но мой зверь спросонья, когда лампы уже не горели, в свете ночника первый раз сегодня заигрывал лапками с моей рукой =) пальчики сложил, лапки над головой вытянул. В общем, если не Мотька, то Митькой будет LOL

Жалко, что видео снять не смогла, свет включила, руку так же к стеклу поднесла, а он ее узнал и кусать начал =) покусать руку - это святое, даже на берег вылетает, если я там что-то поправляю

Поделиться сообщением

moth

ну всё, чую придётся банку корма покупать =X

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], хозяйством ещё не хвастался, ;) может меня просто пугали...

Но так интесно, первый раз живьём такое увидеть, восторг!

Сначала взгляд такой пристальный, потом одной лапкой несколько раз помахал, а потом обе вытянул. Радовалась, как ребенок LOL не было у меня раньше черепахи.

Никогда не знала, какие они

Поделиться сообщением

Dante

[ref]AntoninaR[/ref], это хитрые, коварные паразиты с самыми голодными глазами😂 Кота из шрека помните? Так вот, куда там этому слабаку.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]AntoninaR[/ref], эмидиды - что красноушки, что болотки - активные, интеллектуально развитые животные, у каждой свой характер. Хозяев и свое имя они запоминают, только времени на это надо больше, чем кошкам например ! =P

И смотрят они по разному, в зависимости от настроения.

Поделиться сообщением

moth

не знаю кто там интеллектуальный - у меня самец это абсолютная квинтэссенция зла без мозгов. Он готов кусать и убивать всё, что попадётся в поле зрения. В те редкие моменты когда я достаю его осмотреть он шипит на всю комнату и пытается укусить за что угодно до чего дотянется. А когда проходишь мимо его отсека - всегда провожает взглядом, причем таким, что можно плавить металл исходящей ненавистью :evil:

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref=#0459a4]moth[/ref], не повезло вам - у меня таких ни одного, из всех 14 ! И все три мальчика - тоже вполне адекватно относятся, даже не совсем нормальный Шурик, который вместо ухаживания кусал девочек, потом они его укусили - сидит теперь отдельно.

Некоторые только не даются - лапами отбиваются, когда их берешь. Но самые крупные все спокойные !

Поделиться сообщением

moth

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], да, он скорее исключение из правил. Двое других абсолютно флегматичные и мирные.

Поделиться сообщением

Testudo78
хозяев и свое имя они запоминают

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], только Клёпа меня воспринимает как источник корма =) И единственное что - голову она в панцирь не прячет, если её в руки взять

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Dante[/ref], по поводу вечно голодного животного - это отдельная тема. Аквариум сейчас в общедоступной комнате, где находится обеденный стол. И не он, а мы в центре внимания. Так вот любой прием пищи сопровождается бурными авациями и плеском, хоть занавесочку вешай. И ведь понимает, что народ кушает без него.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Я уже выяснила, что он меня и по голосу узнает, даже просыпается, когда слышит. На другие голоса так не реагирует.

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:

квинтэссенция зла без мозгов.

LOL а у меня по дому бегает зло с мозгами LOL что-нибудь воплотит в реальность из задуманного зла и коварно издает звук Ха-ха-ха! И глазки с бровками такие :evil:

А я про себя:"Ребенок, тебе же 2 года, откуда в тебе это!?"

Отправлено спустя 12 минут 13 секунд:

Про черепаху не могу сказать, что злобный или добрый. Охотник - это точно.

Ловит за руку не ради того, чтобы укусить, а именно так подкрадывается, чтобы я не заметила. И дело чести - поймать руку каждый раз, когда ее видит на своей территории.

Поделиться сообщением

Cosmic

[ref=#0459a4]moth[/ref], Ого, какие злюки бывают красноухие или ваш это особенная исключительность "зла" ? :shy:O_o

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]lorenzo[/ref], судя по количеству страшных историй, как одна черепашка съела другую - злюки - это скорее "правило", чем "исключение" LOL

Чаще самцы злее самок. Ну это и понятно на гормональном уровне, тестостерон играет, хищные инстинкты, охрана своей территории, альфа-самцы всегда себя так и ведут.

Поделиться сообщением

moth

[ref]lorenzo[/ref], сложно сказать. Думаю, что агрессия между самцами это очень частое явление. Я тут на форуме пока не встречала ситуаций, когда два взрослых самца жили в одном аквариуме долго и счастливо, ну или не помню и это было что-то единичное.

Самец с самкой в основном дружно живут.

Мой дружно не живёт ни с кем. Второму самцу он разодрал до мяса горло, пришлось ехать ко врачу это всё латать. Самке обкусал лапы и тоже несколько синяков на шее оставил. Пришлось в срочном порядке рассаживать. Это всё буквально за одну ночь случилось, на него какое-то наваждение нашло. До этого он приставал да, прищипывал тоже да, но вот такая злость для меня что-то невообразимое.

Ну и сейчас они живут в одном аквариуме, но разделены прозрачной стенкой. Так он до сих пор через неё пытается укусить второго самца. Бросается в открытой пастью на перегородку.

Поделиться сообщением

AntoninaR

У моего зверя новая забава, весь вечер заигрывал со своим отражением в темном углу :love: , видео не очень удачное получилось, но выложу чуть позже

Поделиться сообщением

AntoninaR
">

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], всё загадошнее и загадошнее! :trtl2LOL:

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Да уж, интересно ! Но мои мальчики (даже те, что сидят отдельно) не заигрывают с отражением, а у них есть и зеркало ! Они заигрывают с камушками...

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], мои камушки на черепаху не похожи LOL а отражение всё-таки черепашье =)

[ref=#0459a4]moth[/ref], а мне как интересно, сижу около аквариума и не пойму, где мой вечно голодный зверь, который обычно влипает в стекло около меня и преследует по периметру каждое движение... А он, оказывается, ЗАНЯТ LOL

Поделиться сообщением

AntoninaR

Кстати, зеркало 2 дня стояло, такого интереса не было, а тут звёзды сошлись, уже не думала, что застукаю за этим делом, и не отвлёкся, даже, когда пару раз стукнула по стеклу фотоаппаратом.

Это самый темный угол и на фоне нарисован темный грот, почти черный, как-то удачно свет упал что-ли.

Поделиться сообщением

AntoninaR

Итак, к концу апреля размер у черепахи тот же, а вес около 460г. Рацион разнообразили, жучки, церкописы, червячки и улитки из огорода.

И всё-таки, это мужская лапа?

IMG-20190501-160847-162.jpg

хост картинок

Поделиться сообщением

AntoninaR

may1.jpg

Всем черепашкам весеннего солнышка!

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], сейчас на мужскую больше похожа, у самок всё-таки нет такой разницы между крайними и центральными когтями, так что он вполне может стать Мотей =)

Поделиться сообщением

• Создать...