Перейти к публикации
AntoninaR

Дневник пока ещё Матильды.

Рекомендованные сообщения

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], Вот эта разница была, но мне ее видно, а на фото поймать положение лапы, когда видно, не получается, но мезинчик всегда был в два раза короче четвертого когтя.

Окончательного превращения подождать, видимо, придется...

Может за лето хвост подрастёт =)

Поделиться сообщением

Светка

[ref]AntoninaR[/ref], какой он долго определяющийся :winkT: держу кулачки за мальчика :thankT:

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]AntoninaR[/ref], сейчас больше похож на мальчика ! У Сириуса и Шурика - такая лапка, именно - крайние когти короткие. А вот у Лучика все длинные ! Так что оказывается - бывает по разному.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Светка[/ref], В семье мы его давно мужиком определили, я ему так и говорю: Давай быстрей когти отращивай, а то говорят, что ты баба! LOL

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], да, действительно, наблюдаю давно за различиями и бывают совсем мелкие самцы с очень длинными когтями и очень длинными хвостами, у них, видимо тестостерон, как у мачо, зашкаливает. А бывают более флегматичные, они крупнее и когти короче.

Или генетика, или гормоны. А гормоны от внешних факторов сильно зависят. Даже дефицит йода может сказаться. А может просто весна и гормоны именно сейчас заиграли.

Поделиться сообщением

Светка

[ref]AntoninaR[/ref], мой видимо мачо :crazyT: он в 9см и 160гр. определился и когтищи были и хвостище. И контрольный выстрел - хозяйство показал. LOL

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Светка[/ref], а он у вас с малька в хороших условиях с полноценным питанием жил?

Мне кажется, что на моём условия сказались, кроме гаммаруса, не знаю, чем могли кормить, аквариум вроде большой был, но его соседи себе для рыбок оставили (им черепаха с аквариумом и фильтром от родственников досталась), но про уф лампу мне так и не признались была или нет...

Сосед буквально пару дней назад убил меня, говорит: А черепаха, что? Ещё живая?

Я говорю: конечно, у нее условия лучше, чем у меня :)

А он: хорошо, что я от нее вовремя избавился!

И ведь не поспоришь, действительно, хорошо...

У него бы животинка как минимум заболела...

Поделиться сообщением

Светка

[ref]AntoninaR[/ref], к сожалению нет, условия были хреновые, тазик с 3-4см воды, которая периодически высыхала. Тазик мылся редко, вода только подливалась. Я когда забрала его, то на нем и на нагревателе был какой то холодец, от которого у меня 2 недели чесались руки. Так что у Шустряна было несколько пенных вечеринок. По недели, а то и больше сидел не жрамши. Я видела, что давали курицу, а что там ещё х/з. Лампа была всего одна, рептигло 5% неизвестного срока службы. Всего он там прожил около 1,5 лет. Когда забрала панцирь был мягковат по краям, а когти складывались пополам в любую сторону. Так что он у меня тоже страдалец, но теперь жизнь удалась. Даже панцирь чуток выправился, хотя некоторая пирожковость присутствует. Но хоть не бугристо-расплющенный.

Поделиться сообщением

moth

у меня тоже пирожочки =X

я когда их только притащила совершила такую же ошибку новичка - прочитала первый попавшийся сайт, где было написано, что креветки это классная еда, в которой есть и кальций! я даже обваливала их в рептокале. И от души так кормила, до пуза. Уф лампа стояла уже через пару дней после появления, но это не уберегло от пирожкового перекорма. Поэтому у меня теперь есть два дракона. Благо кроме как пирожковостью это ничем не успело аукнуться, я начала в это всё вникать и изучать, перевела сначала на карасей, а потом на корм.

Поделиться сообщением

AntoninaR

Значит всё-таки гормоны сами по себе играют.

Эх, и черепашкам столько испытаний выпадает, не каждая выдержит.

Поделиться сообщением

Светка

Да, выживают самые крепенькие.

Шустряну повезло, что когда я маме показывала, что за зверюга там живёт, наткнулась сразу на этот сайт. Иначе бы он там так и остался, я то про черепах знала только то, что они есть. И то что бывают сухопутные и плавающие. И то что этот красивый зелёный тазик - карцер, даже не догадывалась. Потом уж из жалости я ему купила маленькую баночку рептомина и подкармливала, когда приходила, пока думала - а не забрать ли.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Светка[/ref], Вот и я раньше видела черепашек только на расстоянии, одну взрослую сестра при мне в парковый пруд выпускала со словами, что их там много. Даже не помню красноухая или нет, лет 10 назад.

Потом у старшего племянника на столе. Ещё удивилась тогда, что мелкие такие и ничего особенного им не надо, только кормить и воду менять.

А на днях брат с младшим племянником приходили, смотрели на нашего зверя со словами "Ничесе, какая зверюга у вас плавает!"

Так я брату рассказала, что при хороших условиях их карликовые черепахи такими же выросли бы. Он же был уверен, что у них совсем другие были, зелёненький и не такие, как у меня. А самое ужасное, что бабушка внуку их подарила, когда он их и не просил. Поэтому не интересно было узнавать что да как.

Поделиться сообщением

Светка

Мои родственники тоже, оказывается, брали черепашек. Только "они почему то не росли". А как тут вырастишь в "миске смерти". Да и "померли, т.к. долго пролежали без воды". А то что они звезданулись с холодильника, это, видимо, фигня...

Мне вообще не понятно, как можно брать ребёнку животное, оно же живое. Если уж берешь, то берешь СЕБЕ, а ребёнка учишь ухаживать и заботиться.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Светка[/ref], вот и получается, что если бы при покупке, "продавец" предупредил, что это только переноска, а основное жилище должно быть гораздо больше, то и не взяли бы многие. А так бизнес - помрут эти, дети плакать будут, придут купят ещё одних и пока не надоест, главное "кормить гаммарусом одной штучкой в день", тогда схема работает.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]AntoninaR[/ref], разбирают, даже если говорят ! В Серпухове в зоомагазине продают маленьких красноушек, к ним дают буклет, что она вырастет большая и ей нужно не меньше 100л воды, нужна лампа (правда написано только про лампу нагрева), и кормить рептомином ! Буклет фирмы Тетра.

И все равно разбирают всех быстро ! Приходишь - уже 2-3 остались, а то полный аквариум плавало !

Поделиться сообщением

moth

я понимаю, что сейчас с новым законом запрещающим содержать и пропагандировать содержание экзотов и ответственные киперы пострадают, но пусть лучше так, если это прекратит такую вот продажу животных

на одного хорошего владельца 100 садистов по неволе. И я сейчас не про злой умысел, а равнодушие и отсутствие знаний/информации.

Но лучше бы они начали уже отлавливать этих проклятых продавцов на юге.. но краснодарский край в плане законов это полное их отсутствие и кумовство на всех уровнях власти. Этот край только напалмом выжигать и выстраивать систему заново

Поделиться сообщением

• Создать...